
Итак, Восстановившись после аварии, я начал вновь активно кататься по Москве и области…однако радость была недолгой, так как буквально через неделю крякнула очередная родная коробка, отмотав свои положенные полторы тыщи километров…так как коробка оказалось уже 8-й с момента покупки машины, и по случаю — последней из запаса, а холодное сентябрьское солнышко намекало, что греть оно скоро станет еще меньше — было решено установить купленный по случаю заблаговременно за 3000 рублев комплект ТАЗоКПП, состоящий из : Коробки 4-ст, полуубитой, переваренного кардана и собственно плиты. Сказано — сделано.
Для сего действа был приобретен дополнительно 41-й маховик (т.к под него подходит 41 сцепление, а диск от 41 сцепления, если кто не в курсе — 1 в 1 по шлицам, что и диск от ТАЗа, но крепче и шире) и собственно 41 сцепление, а также тазовская вилка и солдатик.
Из одной из щек убитого коленвала был сделан у токаря переходник под наш колокол (кстати, кто будет повторять) — толщину проставки надо делать больше, примерно на 1см.т.к иначе регулировка получается с новой сцепой на пределе), у того же токаря за пару тысяч рублей облегчен маховик. При этом состоялся интересный разговор:
Я — мах можете облегчить ? вот чертеж (даю чертеж Сингуринди)
Токарь — Могу, но свой чертеж засунь куда подальше, он не правильный…я тебе лучше сделаю, как ребятам-раллистам делал в 80-х…тебе как — по городу ездить или чисто спорт?
Я — по городу.
Т — Ок, зайди часика через 3…
В общем через 3 часика зашел, получил облегченный маховик.облегчен оказался на 2 (412 мах в стоке 7кило, 41 — 7,3, мой — 5,3, ) килограмма + сама сцепа легче на 1,3кг(3 против 4.3)… в общем хорошо получилось…минус 3,3 кило в сумме с узла
В общем все собрал, поставил ( ох- и много мата было, при установке тяжелой грязной ваз кпп, лежа на стоянке на битых кирпичах при сентябрьской погоде), завел — покатался — понравилось…ощущени как будто на троллейбусе…разгон быстрый, но какой то мягкий, без пинков…прям как на мопеде с вариатором…непривычно…заводится с этим махом даже на полудохлом аккумуляторе…и все в общем было гуд…но с началом октября при пробеге 1400 км от установки кпп…она окончательно сдохла(чего и следовало ожидать, зная ее изначально убитое состояние)…но это уже совсем другая история
ЗЫ токарь кстати мах сделал идеально — балансировку не сбил ни разу.
ЗЗЫ Но по прошествию времени я принял решение все же вернуть стандартный маховик — ну привык я к пинку под зад с каждой передачей…
Фотки:
1- облегченный маховик
2 Облегченный маховик, вид сбоку
3) проставка-переходник под Тазовилку
4)визуальное сравнение стандартного сцепления и маховика 412-2140, сцепы Лук и маховика 2141 облегченного
5)Тазовилка на месте
6) В процессе установки коробки











Комментарии 17
Привет, вопрос-на 412 маховик корзина с класики ваза встанет?
Ржавый 2141, да, конечно, и все же не смотря на свою идеальность и гениальность — самокритика также является моей сильной стороной.
тем не менее, я думаю, ты сам подберешь рифму к слову "точи" и пойдешь этим займешься…
умный сильно?
иди точи=)
ну он же легче! раскручивается быстро! это ж быстро это ж хорошо
блин, че ты докопалсядо моего маха? иди свой мотор лучше собирай, да прокладки опрессовывай…
так сделай себе 2 кг!
угу, и потом стартовать с 4 тысяч?
это тебе болид гоночный?!
потери на раскрутку? какие? если уже пошла речь о цифрах.
К примеру на BMW M3 вес маховика равен 11.5, если не ошибаюсь.
Немцы картофан возят? О_о
ага, на мкаде ежедневно ле-ман и нюрнбург вместе взятые…
между прочим не такие уж и маленькие — с облегченным махом, к примеру, завести мотор на почти в ноль аккуме — не вопрос. Стандартный 412 мах на этом токе.
Да по -барабану, что там немцы возят, хоть цемент, хоть морковку. Точно скажу, что для устойчивой работы двига УЗАМ достаточно даже 2 килограммового маховика.
Дисбаланса нет, вибрации нет.
Что касается конструкторов — они всегда весьма ограничены усредненными требованиями — кому то надо картофан возить — там надо большой мах, а кому то быстро разгонятся…соответственно нужен легкий…
Маховик гасит колебания двигателя при не ровной работе. А если углубиться, то не зря же его конструктора сделали именно такого веса.
Кроме того, маховик верно облегчен? дисбаланса нет?
Я слегка облегчил. Посмотрим как оно будет, тоже интересно))) Дядька Синигуринди писал, что у нас он очень тяжелый, можно легче делать.
У дядьки Сингуринди даже чертеж не правильный в книжке…не стоит ему сильно доверять!
ага, мне токарь тоже мой сказал, что то во-первых занадто, а во вторых немного не так надо облегчать, если уж радикально делать. Поэтому я ему предоставил свободу выбора) Получилось гуд, я доволен :)
а я давно говорил что нефик маховик трогать — он на то и маховик :)
Дык, вокруг этой темы столько разговоров, что не попробовать "как оно" я просто не мог :)))
паштет тоже сказал чтоб я даже и не думал :)