Войдя в Дагестан пришла очередная пора удивляться, нам открылась очередная грань Кавказа – вроде и природа та-же и высота примерно одинаковая, а выглядят горы совершенно по разному: в Ингушетии — хвойный покров лесов в горах, в Чечне преобладает лиственный, а въехав в Дагестан ты видишь выгоревшую от солнца траву на склонах и растет она только на той стороне горы, где меньше всего попадает солнце.

И снова мы катили по серпантинам, взбиравшимся высоко в горы, проходили сквозь горные села, похожие скорее на афганские кишлаки, так знакомы нам из фильмов, выскакивали на хребты, с пейзажами, от которых захватывает дух.
Однако и здесь мы не смогли убежать от реальности — то и дело на серпантинах попадались колонны военной техники. На боевых машинах с расчехленными стволами сидели бойцы с автоматами наперевес. Грустно, но война (а это иначе и назвать то трудно) до сих пор продолжается на этих землях.
Вечерело. Мы подъехали к развилке дорог, одна из которых вела в точку лагеря по срезке, а вторая уводила дальше по грунту, обещая накинуть лишних 70 км. на одометр. Недолго думая мы отправились по срезке. Дорога стала не такой отчетливой, у нас на Панасонике не было этого участка карты, а наш Гармин такой дороги не знал — вся надежда была на Валеру, шедшего на своем Паджеро впереди и у которого был трек на лагерь.

Но с треком у нас были определенные проблемы, поскольку точно на дорогу он нас не выводил. Темнело. Через какое-то время мы заметили одинокие фары, приближающиеся к нам. Надежда предложила пропустить попутчиков вперед, однако фары свернули влево, не доезжая до нас несколько десятков метров и машина начала резкий подъем на склон. Предводитель! :-) Однако предводитель вовсе не собирался сдаваться и поддал жару своему Рейнджеру! :-) Но от Гранда-то не уйти — это мы все знаем, поэтому после недолгой погони нам удалось заарканить полуторку на одной из верхушек горы :-) Дальнейший путь до лагеря мы продолжили втроем :-)
Вечер был традиционен, за исключением макарон с олениной в исполнении маэстро-предводителя! Это прекрасно! (с) :-)
Проснувшись утром, голову снесло в очередной раз (это, видимо, фишка такая на Волоке): с высоченной горы, где мы разбили лагерь, открывался безумно красивый вид на водохранилище в горах! Многие, забыв о необходимости готовить завтрак и собирать лагерь, брали стульчики и усаживались к краю обрыва с чашкой кофе в руках и любовались пейзажем.

Через какое-то время подъехал местный лесничий и сообщил, что искал нас вчера до 2-ух часов ночи, поскольку из нескольких сел ему сообщили, что прошел караван машин в этом направлении, а кто это и зачем приехал они не знали :-) Далее лесник проинформировал нас, что сейчас он вызовет ОМОН для выяснения ситуации :-) Но все разрешилось намного быстрее. В телефонном разговоре представителя силовых структур Дагестана и Предводителя выяснилось, что последний уже задерживался этими господами в 2008-м по той же статье и дальнейшее разбирательство не требуется :-)
Получив точки на день, мы двинулись вперед.



Путь наш лежал в город Гуниб, где мы должны были посмотреть портрет Шамиля, нарисованный прямо на скале, а также купить фруктов для детей отдаленного села. Помимо этого у местных жителей существует поговорка: «кто не был в Гунибе – не был в Дагестане», ну как тут проехать мимо?
Купив фрукты в Гунибе, пообщавшись с представителями местной администрации и полиции (нет-нет, мы не совершили ничего противоправного, просто во всех местах, куда мы приезжали, нам были искренне рады и задавали самые разные вопросы, с интересом разглядывая нас и наши автомобили), мы отправились в финальную точку нашего сегодняшнего маршрута – горное село.



По пути, увидев водопад, решили посмотреть его поближе и Паджеро, ушедший на разведку первым, через несколько сот метров зарылся всеми колесами – невероятно, но Валера умудрился найти болото в горах! :-) Быстренько выдернув его лебедкой, мы поехали дальше, но… не далее 100 метров – в колесе Паджеро красовался средних размеров камень – пришлось доставать запаску и менять.

Короткое видео:
К вечеру мы добрались до села, нашли место под лагерь, поужинали и залегли спать.
Утром отправились в село, где нас гостеприимно встретили местные жители, накрыли нам вкуснейший стол с неизменным бараньим бульоном, местной простоквашей, вареньем и вкуснейшим чаем с горными травами. Пообщавшись, посмотрев на местный быт, осмотрев местные красоты природы, мы отправились в сторону Дербента.



По пути мы заехали еще в одно интересное село, отмеченное в нашем маршруте – здесь везде царила атмосфера медленно уходящей советской эпохи. Зайдя в местную библиотеку, я с удивлением обнаружил стопки книг на столах, на столе библиотекаря лежали талончики взятых книг – библиотека ФУНКЦИОНИРОВАЛА! В век компьютеров, когда большинство книг можно скачать за минуту, подобное откровенно поражает и пробуждает добрые воспоминания о прошлом.


Дорога изобиловала крутыми подъемами и спусками, маленькими бродами, сенокосными полями – в общем красоту словами передать очень тяжело. С каждого поля нам призывно махали люди, приглашая к себе :-)
К вечеру мы вышли на трассу и покатили в сторону Дербента.


Небольшое видео местных красот
Добравшись до города, мы поужинали в ресторане, прощаясь с «Волок Северный Кавказ – 2012», было сказано много теплых слов в адрес друг друга, много благодарностей было в адрес организатора – Алексея Мочалова и поверьте – они заслужены на 200%.
Утром мы искупались в Каспийском море (все таки путь наш лежал от Черного моря к Каспийскому и было весьма символично искупаться и там и там :-)

, позавтракали и отправились на экскурсию в крепость города Дербент. Монументальнейшее сооружение, которое за всю свою историю ни разу не было взято вражескими войсками в результате атаки! Особого внимания заслуживает сооружение (предположительно древняя церковь), имеющая в высоту 12 метров и полностью скрытая от глаз под землей!

На этом наш рассказ подошел к концу. В качестве эпилога можно сказать следующее: для нас эта поездка была первым знакомством с Северным Кавказом. Увиденное точно не забудется никогда. Местная природа просто великолепна и горы конечно зовут приехать в эти места еще раз. Но это не главное. Главным в этой поездке являются люди, живущие на этой земле. Люди, далекие от политики, люди, готовые отдать последнее своему гостю и искренне радующиеся твоему присутствию, люди, готовые часами рассказывать о своей земле и ее истории. Люди, воплощающие собою гостеприимство и радушие.
Мы еще раз благодарим всех тех, кто сопровождал нас в этой поездке и всех тех, кто встречал нас в своих домах и предоставлял ночлег. А еще мы хотим поблагодарить Алексея Мочалова за этот уникальный проект и за возможность побывать там, где не побывали бы никогда в одиночку. И еще – ОГРОМНОЕ СПАСИБО всем участникам экспедиции за теплую атмосферу, взаимовыручку и просто классное настроение на всем маршруте!







Комментарии 13
Отличный пост, в этом году сам был в Дагестане впервые. Это непередаваемое ощущение силы высоких гор. Люди очень замечательные. Самое главное я приехал в праздник Ураза)))) АльхамдуЛлилях !
Рад, что понравился рассказ :-))) Эх, вроде только ездили, а сколько времени уже прошло… Но зато уже успели накататься еще по разным местам, вот только транспорт пришлось сменить :-)
Знакомый маршрут … Родовое село Чох (это где еще библиатека работает, к стати для справки: из этого аула в Советское время вышло 41 докторов наук ! ) Гуниб, Ботлихский перевал, Анди, Гимитль, Кезеной-Ам, Чиркейское водохранилищн…:)
Хорошо передал и фото замечательные, спасибо!
В этом году не удалось подключиться, а в следующем я попросил Лёшу учесть — "Ураза"…
Еще покатаемся и удачи :)
Спасибо за отзыв
Та поездка действительно была очень особенная — на Кавказе мы были впервые и впечатлений конечно же МОРЕ! :-)
Чох вообще уникальное село — для нас оно открылось неким мостиком в СССР в самых лучших его проявлениях и самое основное — там помнят и чтут свою историю!
К сожалению такое становится редкостью в наши дни
Ой как красиво. Классное путешествие На следующий год собираюсь на Кавказ в Осетию. Думаю эмоций будет куча.
100% Есть только один огромный минус всего этого — все время тянет обратно :-)
Ты имеешь в виду с Кавказа домой. или наоборот на Кавказ?
Очень хочется обратно на Кавказ. А читая отчеты, ты понимаешь, что не видел просто нереального количества мест, которое очень хотелось бы посмотреть.
)) понимаю ))
Однозначно стоило! Время зависит от населенных пунктов — каие=то села просто проезжали насквозь, в каких-то останавливались, но такого, чтобы запарковаться и походить по окрестностям у нас не было
Видно, что организованно все было очень серьезно, но и это не избавило от больших трудностей. Но, мне кажется, увиденное того стоило. Не так ли?
Ворос. Сколько времени уделялось на знакомство с населенными пунктами? Насколько плотным был график?
Завидовать не надо — надо садиться и ехать! :-)
Смотри какое классное следующее лето получается — прямо с самого начала Волок 2013, потом Закакавказье, ну а там и до Монголии недалеко :-)
Завидую, завидую, завидую…