В один прекрасный день, мой спидометр отказался показывать скорость.Очень не комфортно передвигаться без спидометра прикидывая на глаз по тахометру скорость.Всезнающий интернет выдал информацию о том, что в спидометре стоит пластиковая "шестерня-морковка" и она мол стёрлась, но панель приборов придётся снимать.Каково было моё удивление, когда я вынул приборку, приборы все электронные и ни о каких тросиках речи быть не может)))) Залез глубже в форумы и один добрый человек пролил свет на мою поломку.Тонкой отвёрткой надо придавить зажимы на приборной панели( далее просто ПП), там есть небольшие отверстия под ПП, Вынули, отсоединили фишку проводов и начинаем разбирать, всё на защёлках.Снимаем лицевую часть

Снимаем стрелку спидометра, она просто стягивается вверх, поворачиваем задней стороной и снимаем заднюю крышку.Тут мы видим наши приборы и собственно сам спидометр

Он тоже снимается, вверх
отжиманием его отвёрткой. Сам корпус спидометра на 4-х защёлках и его тоже разбираем.Внутри магнитик 2 шестерёнки и пружинка под ними.

И вот она, виновница поломки

Пробовал приклеить супер клеем, у меня не вышло, сильно хрупко выходит

В итоге просто вплавил в этот корпус снизу маленький гвоздик от оконных штапиков, жаль не сделал фото(((.Мучился с шестерёнками, пока не понял что магнитик не крутится без напряжения, а потом на радостях побежал проверять. Собираем всё назад и ставим в машину


Стрелка спидометра странный предмет, вроде бы есть… но когда включаешь зажигание, она уходит в другую сторону.Ставим так, как она была раньше и радуемся))))
З.Ы. Не бойтесь делать сами, ничего сложного там нет, а на сто денег возьмут немало, если вовсе не скажут приборку под замену.Всем удачи в начинаниях.






Комментарии 19
Спасибо за подробную инструкцию!
На приборке положение подвески интересная штука. жаль убрали
В смысле убрали?
На моей нету. Зато есть зарядка и температура масла
а мне сказали что надо маторчик менять не знаю что делать подскажите не показывает скорость! только дрожит)))
Если не боишься сломать всю приборку, тогда снимай и ремонтируй)))) Весь механизм проще поменять, но я даже не узнавал бывают ли они в продаже…
ну наразборке сказали есть маторчик за 20 баков!
Всё равно тебе придётся разобрать свою панель, можно попробовать починить
После ремонта спидометр, может привирать.
Обычный магнит, обычное напряжение, что им станет?Приврать может не правильно установленная стрелка, это запросто, но есть же GPS, другой авто едущий рядом, на крайняк сотрудник ДПС))) Настроить очень легко.
да это точно асобенно сотрудники дпс помогут))))
После ремонта, я бы поменял моторчики спидометра и тахо местами.
Зачем?
И я делал, сразу себе, потом другу)
тоже самое зимой делал)))за новый моторчик просили 7 тысяч
Добрый день, подскажи пожалуйста, ты как разбирал должен вроде знать, я хочу поменять подсветку панельки, где диоды стоят? Надо на сколько я понимаю стрелки снимать, есть только одна проблема, как из потом выстовить на место? Может ты в курсе, может есть какая нить самодиогностика как у меня ьыла на мазда, там без проблем, поменял диоды, сделал самодиогностику и поставил стрелки на место, а тут не знаю как быть, в нете не могу найти инфы.
подключишь заведешь они станут на место, спидометр не одевая стекло проедь чуть и выставишь спидометр, диоды там только перепаивать
Swoo0106
Добрый день, подскажи пожалуйста, ты как разбирал должен вроде знать, я хочу поменять подсветку панельки, где диоды стоят? Надо на сколько я понимаю стрелки снимать, есть только одна проблема, как из потом выстовить на место? Может ты в курсе, может есть какая нить самодиогностика как у меня ьыла на мазда, там без проблем, поменял диоды, сделал самодиогностику и поставил стрелки на место, а тут не знаю как быть, в нете не могу найти инфы.
по месту все поймешь, все легко
Спасибо большое, понял, ну значит будем менять)