Давно хотел поменять жидкость ГУР, купил и собрался в гараж.
Все меняется довольно легко и быстро, но есть одно НО- быстросъемный штуцер…
Процедура:
Открываем капот, откручиваем крышку бачка гур
Домкратим немного машину с правой стороны, колеса выворачиваем направо
Около переднего правого колеса, под бампером есть шланг с быстросъемным штуцером. На этом штуцере надо зажать две кнопки и вытащить из него второй шланг с пластиковым наконечником. Дело в том, что на эти кнопки надо нереально сильно жать, желательно плоскогубцами с загнутыми концами, которых у меня нет. Я взял маленькие гаечки и прилепил их изолентой к жалу плоскогубцев, упираясь этими гаечками в кнопки штуцера и сжимая плоскогубцами я все без проблем разъединил.
Подставил емкость и слил черное масло гур.
Засунул отверткой тряпку в дырку шланга с эти самым штуцером.
Залил новое масло, немного покрутил рулем, долил масла и еще покрутил.
Когда стало литься новое масло вытащил тряпку и соединил трубки.
Завел машину и погонял гур сначала с небольшим размахом, потом кратковременно доходя до крайнего положения руля.
Шприцем высосал лишнюю жидкость из бачка гур до отметки мах и закрыл его крышкой
Все! Тишина теперь! Дел на 10 минут.

Поехал менять сальник привода в сервис, сам не решился :)
После снятия защиты оказалось, что и второй сальник начинает дохнуть, естественно решено было менять оба.поехал и докупил.
После снятия правого привода оказалось, что и промежуточный подшипник, тот что на приводе, тоже помер, решено-менять!
Итого:
Сальники оригинал 2шт: 350р и 450р ( покупал в разных магазинах, вот и цены разные, правый и левый одинаковые)
Масло в коробку 2л:1700
Масло гур 2л: 1050
Подшипник промежуточный 1шт.:1550р
Работа по замене: 3000р ( замена сальников по 1200р. с заменой масла в коробке, замена подшипника 800р., скидка 200р)
Итого: 6550р
На замене жидкости ГУР сэкономил 400р))))






Комментарии 5
На одной из фото виден масляный фильтр, что-то какой-то нереально огромный %) Что за фильтр?
Не мое фото, у меня в два раза меньше фильтр)))))
Знаю один фильтр отечественного производства, он тоже больше обычных, одно время покупал его, а потом что-то произошло с поставками и его приходилось ждать несколько дней, перестал его покупать. Если интересно, фильтр BIG Filter, номер GB-1201
Лучше фильтрует из-за большого отстойника?
Не знаю, не пробовал на вкус =) Ну, теоритически больше фильтр — больше фильтрующая площадь