Всем привет. Вот проехал еще 10т. км, а значит пора провести небольшое ТО. Так как все остальные работы, которые проводятся при ТО обычно провожу в течение года, то на таких ТО остается поменять лишь масло, фильтр и пробку. Что и было заранее закуплено.
1. Масло Shell Helix HX8 5W-40 1690р.
2. Пробка поддона 109035785 Hans Pries 40р.
3. Фильтр масляный 0451103318 BOSCH 260р.

Теперь по порядку: всегда лил в машину Shell Helix Ultra 5W-40, но с каждым годом цена возрастает. Уже добежала до 2200р.-2300р. Еще есть в памяти времена, когда Ультра стоила 1500р. Не то, что жалко этих денег, сколько нет уверенности, что эта переплата стоит того. Да, современные технологии производства из газа, а не нефти, допуски Феррари и Порше, но нужно ли все это Вагу и Шкоде? Каких либо претензий к Shell никогда не имел, кроме лишь того, что двигатель начинает шумновато работать после 8 т. км пробега на нем, в основном на холодную, масло не ест. Были варианты сменить производителя, но сомневаюсь, что игры с брендами принесут успех. Исхожу из одного — не важно какое масло мы льем, если на нем есть допуск VAGa, важно — вовремя менять. Все масла по своей сути одинаковы, есть технология производства, есть допуски и требования, которые все производители должны соблюдать. Так что если мы не нарываемся на подделку или брак или нарушение условий хранения, то все должно быть ОК.
Теперь по отличиям масла. Имел остатки старой Ультры. Сравнивая эти два масла на глаз и на нюх, заметил, что HX8 жутко пахнет растворителем. Ultra пахнет привычным запахом масла. Сразу стал выяснять не подделка ли. Как оказалось, что вроде как нет. Почитал в интернете — есть отзывы о запахе, как пишут — нечто среднее между минералкой и растворителем. Так как запах минералки на память не помню, то спишем на специфический запах присадок. К тому же, HX8 кажется светлее. Залил, посмотрим, послушаем.
Фильтр всегда брал Bosch — внешне абсолютно идентичен оригиналу, кроме надписей.
Пробку в прошлый раз попробовал Hans Pries — все отлично, значит можно брать снова.
Всем удачи, поехали дальше…






Комментарии 9
5w40 я так понял лучше лить или все таки и 5w30 можно?
Великой разности нет, но для авто поновее лучше 30…для авто со стажем — 40…
ни разу пробку не менял …
Показательно)
тоже не менял )) родная самая лучшая.
можно не менять пробку, а откусить старое кольцо и менять только медные колечки. Как то купил замену оригинальной пробке, но качество не устроило. Было что то самое дешевое из FA или подобного.
Теперь на оригинале меняю колечки
ставлю такие Victor Reinz 417008900
но можно и любое другое из аналогов ))
Можно. Один год вообще ничего не менял, выбрал из кучки б\у болтов тот, что поприличнее и вкрутил. Проблем не возникало. А лучше все-таки менять. Те болты, что не раз работали на резьбе сильнее подвержены перелому при перетяжке.
такой болт? перелому? перетяжке? О_о
я знаю только одну проблему, это сорванная резьба в поддоне, поэтому закручиваю динамометрическим ключом.
У нас же не тонкие и длинные болты в двигателе ))) и то во многих сервисах их обмеривают, и если из допуска не ушли то второй раз крутят, а многие сервисы вообще не парятся )))
Если в поддоне, то да, там скорее всего резьба. А есть места где можно голову оторвать. Отламывал, поэтому и говорю) Руки не доходят динам-кий ключ приобрести.