
В общем опишу симптомы повлиявшие на принятие решения об удалении катализатора:
— начали плавать обороты на холостом ходу;
— увеличился расход бензина;
— машина в движении существенно потеряла динамику (данная проблема появилась с год назад и постепенно усугублялась).
Немного почесав репу было принято решение удалить катализатор, для чего произведенным расчетом приобрел необходимый по размерам коллекторный пламегаситель (mg-race вполне удовлетворил моим требованиям), далее вопрос техники, к сожалению необходимой сварки у меня нет иначе сделал может быть и сам, хотя навряд-ли т.к. есть маленькая проблема чтобы снять катализатор (на 1,4 tsi он в моторном отсеке прямо на коллекторе) пришлось откачивать газ из кондиционера, чтобы отсоединить трубку которая очень мешает (конечно на свой страх и риск можно было попробовать и так, но боюсь что в случае поломки эта трубка может стоить весьма существенно). Далее сняли, разрезали, выбили катализатор и на его место вварили пламягаситель, ну и конечно обратная установка.
Полученный эффект превзошел все ожидания, такое ощущение что раньше я ездил как минимум с прицепом, полным багажником картошки и полным салоном родственников… Авто скинуло свои полтонны, немного страшно, нужно теперь привыкать к такой динамике (даже будучи новой, по динамике разгона, не было ощущения езды на спортбайке, но теперь… )
Да и сразу отвечу на вопросы: есть обманка механическая (установлена еще год назад), да чек горит но на динамике это не отражается никак (ошибки снимал ранее, да это лямбда, но как и написал проблем нет, кроме разве значка на панели, но еще подумаю как его окончательно победить), звук выхлопа не поменялся (все так же аккуратно и тихо).
P.S. сбросил ошибки, чек не горит, полет нормальный








Комментарии 21
Привет ребят, не подскажите какой внутренний диаметр трубы пламягасителя нужно брать?
Как вариант можно обратиться в тюн фирму, они программно отключат и проблем не будет
нет отдельно лямбда не отключается, покрайней мере о таком я не слышал, обычно это в комплекте с чипом, но так как чип уже есть st2 делать не собираюсь, думаю со временем в проводку лямбды впаять радиосхемку.
Так не обязательно мощность подымать, мне скащали можно будет отключить.
ну не знаю, лямбда я думаю, в нашем случае дает сигнал на блок о бедности либо обогащенности смеси, просто так ее отключить без прошивки блока не получится, возможны проблемы.
хз, но отдельно отключения, на наших движках я не видел, слишком много технологий в авто, сейчас без компьютера не настроить нормальной работы системы (
чем это так забило катализатор?раскоксовки не делал?
раскоксовок не делал, это за 6 лет эксплуатации ;)
а где делал?
в Железнодорожном. АвтоСитиЦентр.
То же всё не как не решусь на это дело! но сделать надо. =)
я год тянул, пока обороты не стали плавать, динамика черепашки злила не сильно (дело привычки), но сейчас понимаю что не нужно было терпеть.
А какие еще обманки бывают? Ты написал есть механические…
есть еще электронная, впаивается в провод лямбды, корректирует синусойду (если рубишь в радиомеханике то можно схему сделать и самому, я немного умею, но решил не заморачиватся).
кроме того чек убирается прошивкой st2 по моему как раз это делает.
У меня пробег 106000, не думаю что он сильно забит. Но на заметку возьму. Хочу st1 делать, больше мне не к чему…пока что…))))
Stitch81
есть еще электронная, впаивается в провод лямбды, корректирует синусойду (если рубишь в радиомеханике то можно схему сделать и самому, я немного умею, но решил не заморачиватся).
кроме того чек убирается прошивкой st2 по моему как раз это делает.
А не помнишь размеры пламика который ставил? 100/100 или 120/100? Тоже хочу вварить.
на фото тот что ставил 120х120, встает идеально по диаметру
А ты его во внутрь вваривать или заменял кат вместе с корпусом?
вваривал в корпус существующего ката, предварительно старый разрезали и выбили, потому при сборке все встало на свои крепежные места как и было и внешне ничего не изменилось, шов от сварки только добавился.
А ну вот я это и хотел узнать) что внутрь влезет диаметр 120 мм))
Stitch81
вваривал в корпус существующего ката, предварительно старый разрезали и выбили, потому при сборке все встало на свои крепежные места как и было и внешне ничего не изменилось, шов от сварки только добавился.
Слушай а ещё вопрос может тупой немного. Там сваркой простой варили? Или аргоном нужно?
мне варили простой сваркой (проволока), там же вроде не нержавейка.