
Привет всем подписчикам и эта первая запись в этом БЖ описание действий за 1 сентября, но выкладываю только сегодня, до этого не нашёл времени. И так на дворе 1 сентября как известно это день знаний и пришло время мне тоже пошевелить извилинами, сегодня я решил самостоятельно заняться ремонтом двигателя типа которых я ещё не встречал, день знаний же все таки. К данному решению меня привели следующие факты:
— Плавающие обороты на холостом ходу
— Диагностика с сервиса показавшая пропуски зажигания
— Дергания при разгоне
— Овощное поведение на трассе
Было решено почистить дроссельную заслонку с последующей заменой её прокладки, в моем случае заслонка электронная значит для её чистки её требовалось снять, на что уходит пара минут, расположена она в передней части подкапотного пространства крепиться на 4 шестигранных болта, для очистки было куплено 2 баллончика жижи один так и назывался очиститель дроссельной заслонки, второй очиститель контактов это до кучи взял.
Прочистил заслонку с применением мягкой ткани, поменял прокладку (номер в экзисте ELRING 620.222) и прикрутил все на место так быстро все сделал что даже не сообразил сфоткать до и после. Одно дело сделано, далее решено было заменить прокладку клапанной крышки вместе с прокладкой свечных колодцев, основная поичина крылась в ней, через неё просачивалось масло, текло в колодцы, там скапливалась лужа попадало это все на свечи и катушки коротили, для тех кто не в теме на 1,8т нет никаких вв проводов, там идут 4 колпака на свечи и прямо на этих колпаках располагаются катушки зажигания по одной на каждую свечу. Из инструмента мне понадобилось торцовый ключ на 10 с удлиннителем шестигранник на 5 и пара отверток чтобы ослабить хомуты. Обязательно нужно отсоединить все мешающие шланги и отодвинуть их в сторону чтобы не мешали при снятии крышки, далее откручиваем саму крышку, вытаскиваем катушки, я заодно и свечи выкрутил для профилактической чистки, и снимаем непосредственно крышку, у меня она была вся в масле да и в колодцах масло стекало чуть-ли не ручьем, вобщем жижей для чистки дросселя я почистил их, потом при помощи кисточки и бензина отмыл саму крышку, заменил прокладку и начал обратную сборку. ВАЖНО! Затягивать крышку нужно в несколько заходов от середины к краям, рекомендуют по углам ещё пройти прокладку герметиком, но лично я этого не делал, посмотрим что будет дальше. Протягиваем крышку и собираем мелочевку, заодно прочистил все катушки, а то они плавали там в масле в буквальном смысле и почистил свечи, не знаю как давно их меняли, возможно это связано с пропуском в зажигании две были чёрные, а две с нормальным рыжеватым нагаром, ну что ж все собрано, пробуем заводить, раза 4 крутил стартером в пустую, потом завелась и начало её жудко колбасить, я заглушил, смотрю под капот, а проблема то оказалось совсем в мелочах, я не до конца воткнул два штекера на катушках, в общем приткнул все как следует завожу с полоборота, работает как часики и обороты как вкопаные на холостом никаких качелей. Ну что-ж мой первый опыт удался. Для меня это был действительно день знаний. Расположено все просто и доступно, что делает машину ремонтопригодной собственными руками. С каждым днем она мне нравится все больше.















Комментарии 5
привет, а номерок прокладки дроселя не осталось?
упаковку вроде как оставлял, но найти не смог по видимому выкинул
Есть номер прокладки?
Завтра посмотрю упаковку ещё не выбросил
kolosoff007
Есть номер прокладки?