Вчера я вместе с товарищами побывал в г. Воронеже на Дне города. Ехали на 2-х автомобилях: я и Klassik31.
Очень интересное и позитивное мероприятие. Участвовало много интересных автомобилей.
В этот раз была еще и военная техника. В общем, все на фото.
Место проведение — центр города.

Техника располагалась по маркам.


Больше всего было 21-х Волг.


Также много было Жигулей. Причем, ни одного переднеприводного почему-то.


Москвичей было не много. А Сороковых так и вовсе только пара.





Ну а отдельной кучкой стояла "элита" в виде полуживого ГАЗ 67, уколхоженной Эмки (хотя сказать уколхоженной — ничего не сказать!), Чайки, покрашенной в белый металлик и некоторых другитх. Я вообще заметил, что среди "элиты" очень ценится, когда старинная машина покрашена металликом — это у них наверное какое-то высшее достижение. Кстати, и 21-х Волг, окрашенных в нелепые цвета, было хоть отбавляй.




Но были и шикарные экспонаты. В идеальном состоянии, грамотно отреставрированные. Просто глаз радуется. (В следующей части выложу фото тройки, просто идеально восстановленной).

Ну и совсем чуть- чуть мотоциклов.

Еще позитива добавило общение с такими же увлеченными автомобилями людьми, как и я сам.


Остальные фото — в следующей части.






Комментарии 126
Денис, Ваш автомобиль реально очень красивый.Я не понимаю нелюбви людей к сороковому — как по мне, так он красивее многих жигулей.Свою 21013 точно махнул бы на сороковой без вопроса
В основном те, кто любит Жигули, хорошо относится и к Москвичу. И к Волге, и к Запорожцу и т. п.
И наоборот. А те, кто критикует — этот люди из другого теста. Хотя таких совсем мало, в основном встречаются люди адекватные, с теплотой относящиеся к советским автомобилям, с теплом вспоминающие те машины, которые были когда-то и в их семье.
Отлично, но очень много заколхоженых. Ушастик запор очень понравился.
Не просто много, их большинство. И грамотно восстановленный раритет на их фоне — просто находка!
про колхоженные металликом волги это в точку!
Еще хуже всего когда это г. 3 серии колхожено оленем на капоте (видимо символизирует хозяина), а салоны перешиты крестом как черные кожаные диваны, а если говорить о цветах, то самое рвотное сочетание и типичное — бежевый с темно красным металликом, в более запущенных случаях это стоит все. на базе какой нибудь бнв, ниссана или подобного.
Приятно было, Денис, пообщаться и увидеть твой широко известный автомобиль не на картинках, а вживую!
Владимир, и мне было приятно с тобой встретиться, жаль что встреча пролетела в миг. Мне также было интересно было увидеть твой автомобиль.
Надеюсь, еще когда-нибудь встретимся. По большому счету, тут-то ехать каких-то 2 часа. :)
Весьма не удачное решение фоткать днем со вспышкой…
Мотивируй. Какие параметры фото провальные?
Номера многих автомобилей подсвечены, значит вспышка то включалась то нет.
Естественно. В солнечный день, при ясной погоде я предпочитаю работать с приоритетом диафрагмы. Вспышка подсвечивает недостаточность открытия диафрагмы.
Так в чем неудачность фото?
В том что номера получаются пересвеченными, где вспышка все таки добила своим светом — падает контраст и искажается баланс белого, можно работать с приоритетом диафрагмы и без вспышки, а лучше всего — снимать в ручном режиме.
Держа фотоаппарат в руке, лучше все-таки работать со вспышкой, даже в солнечный день — это мое мнение, мое наблюдение. Потому что затвор срабатывает мгновенно. Перехожу часто в режим без вспышки, когда фотоаппарат стоит на триноге, потому что долгое открывание затвора в руках не удержать ровно — фото смазанные, или при сумерках — в таком случае вспышка "съедает" все цвета.
За все время работы с фототехникой, выяснил для себя что вспышка зло в 80% случаев.
Стараюсь её не использовать вообще, не днем не ночью.
В условиях недостаточной освещенности лучше использовать светочувствительные объективы с диафрагмой например 1.4, совместно со штативом — можно получить хороший результат, но подойдет больше для статичных объектов, если фоткать что то подвижное, лучше всего использовать освещение способное дать мягкий и рассеянный свет, не помню как оно называется, но его используют фотостудии всегда.
Согласен, лучше работать без вспышки, больше цветов передается, и они менее искажены.
Но не всегда получается воспользоваться штативом, а уж о том, чтобы на разные случаи использовать разные объективы, можно только мечтать.
А много фотографируя, я все-таки определился с выбором настроек, и часто использую вспышку. При ясной погоде она мало искажает объект.
Ден, машин у тя хороший, но судя по фото-смотреть там не на что…увы.
Ну почему не на что? Были достойные машины
Не, не про состояние. Я про вообще.
Ааа, понял.
Ден, машин у тя хороший, но судя по фото-смотреть там не на что…увы.
Были. ЗАЗ — есть на фото. Копейки в оригинале. Несколько шикарных 21-х Волг.
экзотики, вроде довоенных Майбахов, не было. Но надеюсь, что ты и не про них речь ведешь.
вот об этом я тебе и говорил- всё как на всех выставках-одно и тоже в разной раскраске.))
Если бы я часто посещал такие выставки, может набило бы оскомину, но я редко бываю, поэтому мне в диковинку. Да и общий настрой мероприятия очень позитивный.
Аа, ну, тады ой))
Масштабно)
Особенно, если сравнивать с Днем города в Новом Осколе. :)
www.drive2.ru/b/3250847/
Ну да)
Аллигатор. Ммммм…
Я ему удивлялся в прошлый день города — 100 фоток сделал. :)
Сейчас уже привычно. :)
Это он в заводском металлике? Одна дверь наверное перекрашивалась?
В заводском. Дверь не перекрашивалась. Уверен, что в качестве и стойкости покрытия, советский перламутр даст фору современным металликам, а вот в гладкости и ровности — наверное нет.
Поверь мне — я его осмотрел и пощупал.
интересно почему она тогда по цвету выбивается от остального кузова… а что за история у этой машины? кто владелец? (молодой или пожилой?)
Мы как раз об этой двери тоже рассуждали. Но мое мнение таково — в те годы "ровность" металлика была скорее всего не такая как и сейчас, поэтому под определенным углом дверь кажется другого цвета.
Владелец молодой парень.
А машину он купил или по наследству осталась, не знаешь?
Я в прошлом году и спрашивал, да забыл.
Ну значит в следующем году уточнишь :)))
А сам?
Его же нет на сайте, а я на своем хосписе туда не доеду, боюсь развалится
Доедешь.
Podorozhnik
Аллигатор. Ммммм…
Не нужен Вам, Антон, ни Аллигатор, ни Садко. Да и мне пока не нужен…Лучше помогите Станиславу трансмиссию собрать — он недавно проехал от меня с отремонтированной КПП домой.
Podorozhnik
Аллигатор. Ммммм…
Вот только почему-то дверь правая выделяется…
про "Элиту" точно сказано
Туда к ним еще Москвич попал, тоже видать какого-то блатного.
Победа, говорят, принадлежит губернатору…
mishavoinov
про "Элиту" точно сказано
илитка
Круто, Денис Анатольевич! и лицо приличного человека в фотоотчёт попало! Но если бы вместо нелепого газовского говна было бы побольше фото мотоциклов — было бы интереснее!
К сожалению с В. Воронцовым не получается часто видеться.
А по поводу Волг, не согласен. Есть очень приличные экземпляры.
К тому же, есть такие машины, которые интересны с точки зрения восстановления — от них просто невозможно отойти. Да и любой автомобиль 60-70-х годов в состоянии нового заслуживает уважения. И просто интересен человеку, который любит автомобили.
Позже выложу еще фотки, так там есть ВАЗ 2103 идеально восстановленный. Вот он на меня произвел самое сильное впечатление — не часто приходится видеть Новую Тройку.
Денис Анатольевич, при всём уважении — ни коллекционная, ни техническая ценность автомобилей, выпущенных миллионными тиражами не приближается к ценности раритетов. Вон стоит 410-й Москвич на Ваших фото, что ещё обсуждать?
Коллекционной ценности и технической они возможно и не представляют. Но речь не об этом.
Я лично вообще не могу пройти мимо красивого ухоженного автомобиля. Независимо от марки и количества выпущенных автомобилей.
И 410-й, и 2140 цвета Аллигатор. Но я их видел в прошлом году, и удивлялся им, поэтому в этом рядом с ними провел поменьше времени.
Moskvichmoy
Денис Анатольевич, при всём уважении — ни коллекционная, ни техническая ценность автомобилей, выпущенных миллионными тиражами не приближается к ценности раритетов. Вон стоит 410-й Москвич на Ваших фото, что ещё обсуждать?
Хорош и уникален 410-й Москвич! Это даже без обсуждений. Но не ужели этим ограничивается Ваша оценка автомобилей?
21 по моему не раритет уже…
:)
Москвич 2140 уже раритет. :)
Думаю что нет…
Судя по представленным моделям — да.
driverstar
21 по моему не раритет уже…
Что значит уже? То есть была раритетом, а уже теперь нет?
Да, их очень очень много в любых состояниях
Да много, причем в любых состояниях, но 21-я Волга это такой автомобиль, который заслуживает уважение несмотря на вид, возраст, и прочие мелочи!
Так говорит каждый владелец и просто ценитель авто в возрасте за 20лет))
А что для Вас раритет тогда?
— достойные экземпляры, аж глаз порадовался)
Да, много интересных автомобилей. Душа отдыхает. :)
иногда в городе встретишь одного такого, и рассматриваешь егор, изучаешь. А тут их — десятки.
А зачем там переднеприводные жигули? Они ж далеко не ретро, девятки на каждом углу стоят. Если только короткокрылки, да и то, сомнительно.
Именно, короткокрылки, если бы таковые были в идеальном и оригинальном состоянии, уверен они бы дополнили выставку, Москвич 2141 в таком же состоянии тоже бы не плохо смотрелся
Mukaltinych
А зачем там переднеприводные жигули? Они ж далеко не ретро, девятки на каждом углу стоят. Если только короткокрылки, да и то, сомнительно.
Во многих странах ретро автомобилями считаются те, которые были выпущены более 30 лет назад. ВАЗ-2108 начали производить в 1984 году, из этого можно сделать вывод, что зубилы выпущенные с 1984 по 1986 уже можно считать ретро.
Да, янгтаймеры. По этому правилу мой Москвич — это совсем не ретро. Ему только 28. Молодой еще. :)
да и моему жожику всего 25. Просто разработка из 60х. Да и что москвичей, что запорожцев — на дорогах уже нету. А вот зубил полно разных.
Не спорю, красивая короткрылка — это замечательно. Но мне кажется, своим дизайном она сильно выбивается из толпы вчерашних авто. Практически все круглофарые (даже фары 2140 имеют плавные линии), со скругленными углами, хромульки везде. А вот девятка прямоугольная — ну не лезет. И святогоры тоже.
Автомобиль возрастом под 30, каким бы он ни был сам по себе интересен. По крайней мере для меня.
согласен, но главное, чтобы он был в состоянии отличном
Так про это и речь.
Mukaltinych
да и моему жожику всего 25. Просто разработка из 60х. Да и что москвичей, что запорожцев — на дорогах уже нету. А вот зубил полно разных.
Не спорю, красивая короткрылка — это замечательно. Но мне кажется, своим дизайном она сильно выбивается из толпы вчерашних авто. Практически все круглофарые (даже фары 2140 имеют плавные линии), со скругленными углами, хромульки везде. А вот девятка прямоугольная — ну не лезет. И святогоры тоже.
Если ранняя девятка, то это очень ценный автомобиль, уверяю Вас, про Святогоры никто не говорит, хотя пройдет время и они впишут свою веху в историю, а 2141 Москвич для меня в идеальном состоянии это уже славная история и достойный экземпляр
Mukaltinych
А зачем там переднеприводные жигули? Они ж далеко не ретро, девятки на каждом углу стоят. Если только короткокрылки, да и то, сомнительно.
Мне было бы интересно посмотреть к примеру на ВАЗ 2108, года выпуска эдак 1985.
Фотеи радуют глаз
Такое мероприятие — центр города, и много интересного!
Машин было много, самых разных, согласен, некоторые были так скажем не совсем в заводском виде, ну да ладно, но в целом не плохо, хорошо провели субботний день!
Людей, разве что, было меньше, чем обычно :)
Это да, а вот деток, которые дергали дверные ручки, оставили все свои пальчики на капоте, крыльях по-моему было очень много)))
Я отмывал вчера. :)
Я вчера приехал, солнце уже садилось, решил сегодня ветровое отмыть и радиатор от насекомых продуть, бензонасос как сочился из под диафрагмы так и сочится( Буду снимать, разбирать и смотреть в чем дело
Сейчас рано темнеет.
С бензонасосом конечно надо что-то делать.
А в целом хорошо съездили. Позитива надолго хватит!
Есть у меня ремкомплект ФИАТ e-a.d-cd.net/f8811bas-960.jpg возможно он мне пригодится)
Хорошо съездили, мне понравилось, приятные люди были там, хорошо пообщались, свои машины показали)))
Его будешь использовать?
Если потребуется, то да. Это ФИАТ "местного разлива" СССР Крым Симферопополь)))
Вон как.
Я сам не знал, но на обратной стороне этикетки расписано что да как и где это произвели)
Наверное кооператив какой-то. В конце 80-х в СССР вовсю ведь кооперативы работали.
Постараюсь узнать, скорее всего кооператив)
Klassik31
Это да, а вот деток, которые дергали дверные ручки, оставили все свои пальчики на капоте, крыльях по-моему было очень много)))
Да-да, я помню, Денис упомянул в разговоре с тобой этот момент, насколько я помню примерно с такими словами "Все прям так трогают машины обязательно, прямо как будто зарядится от неё хотят энергией".
Двери — это точно, один раз кто-то даже умудрился залезть в мою машину, пока я отошёл ненадолго.
Ко мне подошли мальчик с бабушкой. Мальчик попросил можно на водительское место сесть? Ну почему нельзя! ответил я, Садись! А можно я передачи по переключаю? Можно! А можно я заведу машину? Эммм, ну можно, вот ключ, парень суетясь запихнул ключ в замок зажигания, и неловко включил зажигание, так как правая нога не дотягивалась до педали газа, ну и ладно, повернул ключ и машина завелась. А можно я назад сдам на пару метров? Мальчик, по моему тебе достаточно того что ты посидел, пощелкал передачи, завел машину. Эммм, ну ладно, спасибо большое, можно заглушить машину? Можно!..
Да, как парень заводил, мальчик то есть — это я видел, под конец ведь уже это дело было?
Да, под конец мероприятия! Мальчик молодец, передачи прощелкал правильно, заднюю я его научил как включать, и потом он мне небольшой экзамен сдал по включению передач. Теперь я за него спокоен)
Mozkvich
Людей, разве что, было меньше, чем обычно :)
К полудню вроде потоки пошли.
Ну, не так много, как могло бы быть.
Мне показалось, что народу было как и в прошлом году.
Ну, возможно я с 9-ым мая сравниваю, когда народу было столько, что не пройти было.
Я на 9 мая не был ни разу.
Да, я знаю, вы с Максимом приезжаете на Дни города только, потому как на 9-ое Мая у вас в городе есть свои мероприятия.
Я работаю всегда на 9 мая.
Klassik31
Машин было много, самых разных, согласен, некоторые были так скажем не совсем в заводском виде, ну да ладно, но в целом не плохо, хорошо провели субботний день!
100%.
Klassik31
Машин было много, самых разных, согласен, некоторые были так скажем не совсем в заводском виде, ну да ладно, но в целом не плохо, хорошо провели субботний день!
Самые страшные, как по мне — 22 волга, рафик. Ну ещё запорожец двухцветный — колхоз какой-то
Согласен, Волга 22-я меня сильно опечалила, что снаружи, что внутри мягко говоря не очень, я конечно резко не осуждаю владельцев, на "вкус и цвет" как говорится, но и ничего хорошего в этом нет
Обидно просто. Я три дня с утра до вечера намывал и полировал машину, подкрашивал сколы а здесь приезжает такое, и считает, что это нормально. У рафика так вообще крыша не мытая.
Ну, это же считается "ретро", им и так можно :)
А мы на "Жигулях" и "Запорожцах" так сбоку припёку в общем-то, поэтому стараемся, чтобы машины красиво выглядели.
Красота! А что с Эмкой "наделали"?
Я бы руки отрезал за такое издевательство!
Это наверное цыгане постарались!
Я из-за такого безобразно позорного вида и не угадал, что это Эмка(((
Да, кстати, не сразу и узнаешь Эмку.
Эти тарантайки даже ленточкой обмотали, такой сервис прям)))
"Элита", я же говорю.
Ба! Знакомые всё лица!)))))
ну так!
У нас в городе имеется ГАЗ-67, покрашенный в металлик, на хром дисках, смотрится конечно немного по-цыгански
Вот и я об этом. Металлик — это высшая "элита".:)
А ксералик ксералик вообще недосягаемый)
Последнее время меня преследует чувство что 21-х стало слишком много. Они были настолько редкими что их начали все себе скупать и делать и сейчас их пруд пруди. 407 Москвича увидеть — уже праздник. А Волг ну просто навалом, даже не интересно уже.
Я сам удивился. Откуда их столько. Только вчера беседовали на эту тем: ведь машины старые, и выпущено их было намного меньше тех же Москвиче 2140.
Придет время и москвичей. Сейчас их наверняка еще много стоят забытых в гаражах, через лет 20-30 начнут доставать и так "Ниче себе че мы нашли" ))))
Может быть.
Мне кажется, что люди, занимающиеся восстановлением газовских автомобилей, почти поголовно дальтоники
Ха-ха. Точно! :)
Ооо! А я стоял вчера любовался и даже не предполагал, что подписан именно на него на drive2!
Не признал что ли?
Я, если честно, когда подписывался и читал бж, не обратил внимания на регион, потому и не ожидал увидеть) Классная машина, глаз не оторвать!
:)
Хорошо, хоть ГАЗ-67-е пока не додумались металликом обливать
Еще не вечер…
Печально будет (
Печально.