Москвич 2140 Глухой металлист
Москвич 2140 1982, двигатель бензиновый 1.6 л, 80 л. с., задний привод, механическая коробка передач — отзыв владельца

Отзыв владельца
Автомобиль был куплен с мёртвым двигателем у колхозников, которые пытались сделать из него "реаритет". Естественно у них ничего не вышло. Зачем я его купил? Да я и сам не знаю, подкупил хороший кузов, наверное. Сразу после покупки собрал для него мотор 1.6 из запчастей валявшихся в гараже, естественно, доработав его. Задача выполнена — автомобиль на ходу. Сразу же после выезда выяснилась куча косяков, типа оторванных втулок рессор (те что приварены внутри задних лонжеронов), болтающихся на кочках дверей и помирающей кпп.
На данный момент всё это устранено.
В последующем я ещё раз разбирал мотор, чтобы ещё его доработать, что он на данный момент из себя представляет:
Колено 3317, поршни 0102
Шатуны облегчены на 180 грамм каждый
Маховик облегчен, сколько точно весит уже не помню, 4-5 кг.
ГБЦ универсальная (248), распредвал Тарас-1
Фрезерована на 1 мм
Расточены впускные сёдла на 1 мм и каналы тоже расточены и равны внутреннему диаметру седла, уже не помню сколько это в мм. Впускные клапаны 40 мм, облегчены
Выпуск клапаны стандарт, седло тоже, только канал расширен.
Думаю примерная мощность 85 л.с. Едет примерно как 1.7
Конечно же я все эти пляски с мотором я затеял не для светофорных гонок, а для автоспорта, поэтому Москвич используется по его прямому назначению — участвует в спортивных состязаниях.
Паспортные данные
- Двигатель 1.6 бензиновый, 80 л. с.
- Механическая коробка передач
- Задний привод
- Машина 1982 года выпуска, была куплена в 2016 году
- Москвич 2140 SL выпускается с 1981 года
Бортжурнал 23
Доработки



Неприятности

Ремонт и обслуживание









События










Машины в продаже

Москвич 2140, 1986

Москвич 2140, 1987

Москвич 2140, 1984










Комментарии 8
Sl класс, прикольно у тебя на главной фотке и мой засветился ))
Подпишусь и вопрос в кличку задам
подпись и жду записей с нетерпением.
Как человек, наблюдавший всю эпопею от появления этого автомобиля до первых кубков(!) — подписываюсь и нажимаю что нужно!
Гильзы с поршнями кто-нибудь мерил?) бывает такое, что в никакие допуски зазоры не укладываются) в результате разная компрессия по цилиндрам и плохая работа мотора) я при сборке своего мотора не стал ничего измерять, а собрал на свой страх и риск на поршневой из магазина) компрессия получилась около 11,5 во всех цилиндрах на 78 распредвалу) правда детонит на стоковом трамблере) но везёт лучше, чем 1.5 значительно)
И как распредвал выставлен? Разрезная шестерня есть?
Может ещё маховик не отбалансировали?0_о
Колено, маховик и корзина сцепления отбалансированы. Разрезная есть, крутил по всякому, толку мало, выставил мм на 4 в запаздывание, так меньше колбасит. Гильзы с поршнями сняты с заводского мотора 0102, с пробегом тыщи 2, не думаю, что на заводе могли так сильно накосячить, да и к тому же со стандартным распредвалом мотор работал ровно, но всё равно не ехал. Компрессию мерил, но сколько намерил уже не помню, вроде ничего криминального не было, надо будет на днях перемерить.
Может клапана погнуло и компрессия упала) видимо распред широкофазный сильно) странно, что в запаздывании колбасит меньше, у меня 78 рв, хх тоже завышен(около 1100) и чуть плавает, но тянет здорово, только не с холостых)
Если бы клапана загнуло, он бы вообще не работал.