Здравствуйте уважаемые читатели, маленько затянул с написанием данного материала, да и в целом бортжурнал отстал от реального времени более чем на пол года, постараюсь наверстать.
В одной из прошлых записей я писал о закончившемся по пути из Сортавалы моторе, так как полы пока не сгнили и ногами отталкиваться не получится, пришлось заняться его восстановлением.

Хотелось сделать максимально бюджетно и быстро, но при этом ещё и усовершенствовать, ибо конфигурация двигателя до поломки меня не устраивала — ехал мотор так себе.
В итоге получилось действительно бюджетно, но не быстро, потому что пришлось искать дефицитные детали: поршни.
Напомню, что в живых осталось только 2 поршня и 1 гильза, соответственно нужно было где то достать 2 поршня от мотора 1.6, к счастью, у моего хорошего друга Павла jet-flow как раз оказалось 2 таких поршня! Он их мне презентовал вместе с одной гильзой, за что ему большая благодарность. Остальные 2 гильзы пожертвовала донорская полтораха, которая правда оказалась не так хороша, как предполагалось: в 2 цилиндрах была коррозия из-за хранения в сыром гараже и в одном был довольно большой задир из-за сломанных колец. Я принял решение использовать гильзу с коррозией, предварительно удалив её наждачкой.


А теперь Вашему внимаю представляется вандальное облегчение шатунов исполненное мной несколько лет назад при помощи болгарки.


И как показала практика, решение вполне работоспособно — рекомендую!
Мойка блока довольно нудная и грязная работа, но результат радует глаз!


Блок собрался без проблем, но зазоры в поршневых кольцах получились весёлые, но в допусках:
1-0.3 (единственная выжившая гильза)
2-0.4
3-0.5
4-0.5
Поршни, конечно же, были подогнаны по весу.


Так же решил избавиться от переходника под ВАЗовский фильтр и поставить стакан, благо у меня лежал новый.



Далее головка блока. Дефектовка показала избыточный люфт в направляющих втулках клапанов (они, кстати, бронзовые от альфы, прошли около 20 тысяч), задранные оси коромысел и коромысла. Последнее связано с тем, что я неправильно установил впускную ось и коромысла практически не смазывались. У меня стояли коромысла Мастер-Мотор и в итоге 4 из них отравились на помойку, а вместе с ними ось и впускные клапаны диаметром 40мм, которые я зачем-то поставил. Если кому то нужны 4 коромысла мастер-мотор, обращайтесь — подарю.
Несколько лет назад мне повезло найти новые оригинальные металлокерамические направляющие втулки клапанов и вот настал их час.
Головка была отдана в контору по ремонту ДВС, где были заменены втулки клапанов, отфрезерована плоскость, прирезаны сёдла и отшлифованы фаски выпускных клапанов. В итоге получился практически капитальный ремонт ГБЦ, старыми остались только выпускные клапаны и одна флейта.

Распредвал, кстати, тоже решил заменить, так как стоявший до этого "Тарас-1" для моего мотора и моих целей не подходил, на ХХ работал плохо, с низов не тянул, верха хоть и стали лучше, но не далеко от стандарта ушли.
Поставил 78 вал наплавленный "Икс-Тай", запилил коромысла как рекомендует "ОКБ Двигатель"

Вы спросите: "Что же вышло по итогу?"
А вышло неплохо, машина поехала лучше во всём диапазоне оборотов, лишь немного потеряв верха. Но, к сожалению, из-за разношерстных и изношенных гильз, мотор как ел масло, так и ест.
На момент написания данной записи, двигатель проехал весь летний сезон 2019 и проблем не доставил.






Комментарии 21
Вазофильтр — говно, а чтобы испортить при непросаженной подвеске стакан — надо очень хорошо постараться.
Зимой защиту ставить планируешь?
Не планирую
Не отломить бы стакан об айсберг…
Мне кажется это маловероятно
До зимнего мацури я тоже придерживался такого мнения. Но Дима предоставил весомые аргументы, вспахивая отбойник )
Практика покажет
И показала… )
А тебе гильзы от 1,5 нужны были?
Да
Надо было позвонить мне, где-то в гараже 2 комплекта должно лежать
дааа задетонил сильно как! с чего? звенел вообще?
Наверно звенел, но слышно не было из-за отсутствующего выпуска
расскажи при каких обстоятельствах ты нашел металокерамику напраляющие? это же как музей уже
На форуме каком-то разместил объявление что ищу такие направляющие.
Почему решил избавиться от вазофильтра?
Внутри вазовского фильтра стоит резиновый перепускной клапан, который со временем дубеет и фильтр перестаёт выполнять свои функции.
Со временем это сколько?
Такой информацией не обладаю
Vlasike
Внутри вазовского фильтра стоит резиновый перепускной клапан, который со временем дубеет и фильтр перестаёт выполнять свои функции.
Чего-то мне кажется, что за 7 тысяч км, а больше на минералке ездить не стоит, ничегошеньки с ним не случится.
Катайтесь с ВАЗовским фильтром, я ничего доказывать не собирась.