Приветсвую всех любителей турбореактивной тяги автомобилей Москвич.
На моём автомобиле всегда были проблемы с печкой, нормально греть она начинала только когда обороты двигателя превышали 3 тысячи, а отсутствие нормальных уплотнителей дверей усугубляло положение. При -10 ехать по шоссе уже было холодно, приходилось снижать скорость и переключаться на 3 передачу, чтобы увеличить обороты двигателя.
Так как планировалась поездка в Карелию на 25 часовой марафон, нужно было проблему решать. Первым делом решил заменить водяной насос (не с проста же печка начинала греть только на высоких оборотах?).
И вот что я увидел, когда снял помпу:

Про процесс замены и настройки нового насоса можно прочитать в этой записи, поэтому повторяться не буду. Предположу лишь, что лопасти крыльчатки могло обломать из-за того, что во время пуска мотора там оказалась замёрзшая вода.
Далее пришёл черед радиатора отопителя и самого корпуса отопителя. Были проклеены все щели, через которые воздух мог проходить в обход радиатора. Заодно были подогнуты лопасти вентилятора для увеличения угла атаки.



И последний бой в этой битве был с дверными уплотнителями. Поиски новых оригинальных уплотнителей не увенчались успехом и я начал искать им замену. В итоге, самой лучшей, на мой взгляд альтернативой оказались дверные уплотнители от 130 ЗИЛа.

Кто то из предыдущих собственников автомобиля решил, что приклеить уплотнители на красный герметик — отличная идея, к сожалению фотографий не осталось. Отчистить этот герметик не повредив краску, не представлялось возможным, поэтому счищал всё до металла. Ну и так как у меня типа люкс, то покрасил дверные рамки в чёрный мат. Далее приклеил уплотнители от ЗИЛа на клей момент. Уплотняют отлично и двери закрываются без усилия — я доволен, ни в какое сравнение с жигулёвскими не идут, с ними приходилось двери с ноги вколачивать.

Дальнейшие испытания в боевых условиях показали, что все старания были не зря — эффективность печки увеличилась в разы. Победа.






Комментарии 15
Такую же картину наблюдал с водяным насосом после 50 тыс пробега на антифризе Синтек G12 (авто лада гранта)
Этот насос прошёл в разы меньше
А вот уплотнители с дверей в свое время я вообще убрал. а в дверной проем поставил #атпереднеприводной#шахи, те от 2108 просто в проем. Идеально! А москвичевская система не айс вообще от слова С-совсем
Меня уплотнители от ЗИЛа полностью устраивают
Да да лопости я себе тоже подгибал.Скажу откровенно за все время владения москвичом тепла печки было много даже через чур аж воздух сушило а если не прикрыть обдув в ногу то пахло палеными ботинками)))Печь грела на все деньги.
Возможно, вполне достаточно было заменить помпу…
Ну а так совсем хорошо, конечно))))
Возможно, но что сделано, то сделано.
Газелевская электропомпа в помощь, на ходу она не нужна а вот в пробках, на холостых, бывает подмерзают стекла, вот тут надо включать.
Не сторонник внедрения в систему охлаждения посторонних элементов.
Когда будет и этого недостаточно- обращайтесь, расскажу как в -42 ездить!)))
Буду иметь в виду)
…и стало тепло! Как участник этого марафона на этом автомобиле — подтверждаю!
чем ближе крыльчатка к корпусу тем сильнее и надёжнее поток,
некоторые производители влаживают в помпу две прокладки разной толщины,
для подбора этого расстояния…
В записи, на которую я оставил ссылку про это и написано.
знач невнимательно читал,
ссори…