Наконец-то я приобрел блок — 1,7.
Благодаря Shymaxer блок у меня, кроме того, я приобрел и коленвал 1,7. Его все тот же Shymaxer отдаст на проточку. Так как у нас с москивчевскими деталями трудно, а в Воронеже этим занимаются.
Вот так все это выглядело.


Запчасти на фото: 420210


Первым делом я выбил цилиндры.


И отвез блок и крышки на мойку.

Однако, на мойке блок не отмыли. Он чуть посветлел, но грязи все еще много.




Поэтому пришлось брать бензин, кисточку, и тереть самому.



Результат пока такой. Не хватило времени. В будущем продолжу.


Пока так вот. Надо составить список всего, что придется покупать на новый двигатель, и постепенно готовиться к сборке.






Комментарии 101
1.7 значит будет )
Успехов в сборке! )
Спасибо. Надеюсь, что когда-то будет. :)
ещё одно подтверждение если хочешь сделать хорошо сделай это сам
еще можно использовать щелочь. например средство Profam 1000
Спасибо за совет. Но я пока обычным бензином справляюсь.
На будущее, если ещё блок мыть будешь какой-нибудь, прямо на мойке пшикаешь и получаешь чистые железяки
Ясно.
Вот честно? Уважаю за труд. Но вот я распрощался с бензином и соляркой, сам этим всю жизнь мыл, но случайно дали попробовать химию Грасс, для моторов, розового цвета. У нас стоит рублей 180 за литр. Я на своих моторах со второго- третьего раза отмывал головку блока, не говоря уж о блоке двигателя. Прям рекомендую. Но надо быть осторожным, химия слишком едкая, работать надо только в перчатках резиновых.
Я по старинке бензином справлюсь. Не так часто приходится этим заниматься. Можно и потерпеть.
Просто эффект совершенно другой и запаха вообще нет. Эта химия пока лучшее, что я использовал. Ну не считая деталана.
Я уже почти отмыл.
чем мыли потом?
Пока только бензином и кисточками. Но еще буду, так как очень много грязи, за один раз времени не хватило отмыть. А после буду тряпками начисто протирать.
будем пробывать
Ничего ложного. Только надо запастись терпением. И бензином. :)
солярой можно?
Даже лучше соляркой. Я соляркой не заморачивался, просто бензин из бака с лил, да и все. Но если есть возможность. то лучше купить солярку.
хорошо поняла)
Обращайтесь.
солярой можно?
Лучше этим.
спасибо огромное
чем мыли потом?
После химии всё промывается водой и продувается сжатым воздухом. Я товарищу, ради шутки за пол часа отмыл карбюратор от ЗИЛа, который ездил на газу, он в а…е по сей день. Просто стал новым.
где бы такую химию достать которой вы отмыли карбюратор ка 88 правильно?)
Можно думаю поинтересоваться в магазине автохимии или на авторынке.
да думаю этой химией мыть только если есть керхер
Я мою кисточкой, уже вторая бутылка пошла, все нормально.
смываете как?
Обычной водоц, можно губкой, можно из брызгалки.
спасибо большое куплю попробую)
чем этот блок отличается от 412?
Он 1.7. Под гильзы для 1,7.
на переходной поршневой теперь можете 2.0 собрать
Я уже обычную 1,7 купил.
Dden31
Он 1.7. Под гильзы для 1,7.
а, ну да, точить не надо
Хорошооотмывает средство для мытья посуды, за 100-150рубЧем дороже тем лучше
Ясно.
И какую цену запросили на мойке? А то надо мне ГБЦ отмыть от говна, а мыть самому негде.
200
Я так и предполагал.
Не так уж и дорого получается по нынешним ценам =)
Это так кажется. Там 200, там 100. Тысячи как не бывало.
Знакомая ситуация. Тоже порой удивляюсь тому, что деньги были и вот их нет…
Еще: для снятия ржавчины со сталей использую однохлористыййод(ищи в ветеринарных аптеках), (всей и полностью, до чистого металла. Затем обильно смываю водой, промывая кисточкой, три раза. Остатки воды смываю спиртом). Но, с аллюминием не пробовал (( .
Вроде как, " йод" реагирует только с оксидами… Но! С аллюминием, сам не пробовал!
Компрессор и промывочныйпистолет с соляркой ), это снаружи.
Изнутри — зря разобрал и разгильзовал, надо было закупаться уксусной кислотой заливать — следить, как отходит.
Что доступно, тем и работаю. Промывочный пистолет с соляркой — это круто. :)
Это 700 рублей — пистолет, 350 руб — 10 литров солярки, 150 руб — 10 бутылок ук.кислоты. башка блестит везде. Пол дня делов )))
Dden31
Что доступно, тем и работаю. Промывочный пистолет с соляркой — это круто. :)
Вместо бензина — используй солярку, это эффективней. Кисточкой, так кисточкой. Дольше будет. Кисточка: длинну обрежь в половину. Жестче будет. От оставшейся половины щетины четверть замотай изолентой — вообще ершик получится.
У меня кисточка мощная. Время есть.
Самое трудоёмкое, на мой взгляд, при капитальном ремонте двигателя — мойка. На последней фотке блок выглядит прекрасно! Может быть этого достаточно?
Нет, там еще мыть и мыть. А потом еще тряпкой вытирать. Я пока только кисточкой помыл. Так еще, кроме блока надо и крышки помыть. Шатуны надо найти и помыть, картер и т. п. Короче, это надолго.
Посади гильзы времянкой на краску, и крышку водяного канала так же. Выстави блок горизонтально, залей уксусной кислотой на минус 5мм от привалочной плоскости.следи за процессом.
Зачем? Что это даст?
Уксусная кислота " съест '" все отложения водяной рубашке. Только надо стоять рядом и смотреть, чтоб не съело лишнего. Т.е. раз в минуту жесткой кистью тереть стенку -смотреть отошло или нет. Ортофосфорной кислотой и тоже можно(восстановитель ржавчины), но очень осторожно. И все привалочные плоскости заранее замазать краской, чтоб не разъело.
Там вроде не много отложений. Лучше уж не рисковать.
1.7 собираешь на замену 1.5? И что с 1.5?
Со временем и 1.5 отремонтирую. На номинальных размерах. Но это еще дело далекого будущего.
Собираю — это пока рано говорить. Скорее собираюсь собирать. :)
Удачи со сборкой.
Спасибо.
А разве на 2140sl ставили 1.7?
А с какой целью спрашиваешь, если сам прекрасно знаешь?
Та так, просто других осуждаешь за несоответствие оригиналу. А сам?
Осуждение — это слишком громко сказано. Просто высказываю мнение без обиняков.
И еще: оригинал оригиналу рознь. Покрасить в металлик тот же Люкс — пусть и не красиво, но вполне естественно. так как некоторые Люксов еще используют как машину на каждый день. Да и историческая ценность того же Люкса или позднего ИЖа не сравнится с исторической ценностью той же 21-й Волги, а тем более ГАЗ М 1. Ко всему, Люкс даже на литых дисках будет смотреться не так вычурно, как Волга или Победа. Да и Люксов наверное побольше осталось, чем ГАЗ М1.
А теперь непосредственно по оригиналу. У меня нет средств делать мой Люкс оригинальным во всем. Внешний вид — да. Ничего лишнего. Это не затратно. Чтобы люди видели, какой был Люкс с завода. Да и он до такой степени гармоничен и красив, как и его салон, что собственно я не вижу, что еще можно добавить для красоты и удобства.
А вот все, что спрятано под капотом или под машиной — оно и так спрятано. его не увидишь и не поймешь, оригинал это или нет.
Кстати, я когда-то был против улучшений в механике? Нормальных конечно улучшений, а не таких, при которых четырехпоршневые тормозные механизмы менялись на однопоршневый ширпотреб? Нет, не был. Я против того, что некоторые занимаются тюнингом ради самого тюнинга, превращая Москвич в непонятно что!
За тормоза. У меня на Бмв стоят однопоршневые суппорта. 86-й год. Немцы. Да, нет подстраховки в виде второго контура. Но тормозят нормально. И кстати за дисками суппорта не сильно заметны.
Как бы там ни было, ты же не будешь спорить, что 4 больше 1?
Ну в таком случае 6 больше 4.
Я про 4 и 1. Про логановские тормоза.
Это я понял. Больше не всегда лучше. Не, москвичевские тормоза хорошие, и в силу того что 4 поршня, надежные. Но почему УАЗ патриот, который весит больше чем москвич, использует один поршень. И инженеры БМВ тоже недалекие, раз ставили такие. Просто Логан ширпотреб и тормоза с него значит .овно? Были бы механизмы с Бентли было бы надежней? Я при случае тоже буду менять
Дешевизна — вот главная причина установки таких деталей.
И БМВ уже давно перестал быть символом безупречности. Современные иномарки сейчас — это полнейшее одноразовое дерьмо, с заложенным коротким сроком службы. А тем более собранные в России из самых дешевых деталей.
Про Патриоты я вообще молчу. Почему новые КАМАЗы идут с китайскими двигателями. Я как-то на самосвале посмотрел двигатель — там пластмассовые бачки и трубки, на которых написаны иероглифы, висят на раме. там, где возможно будет лететь грязь, камни. Почему? А все потому же.
Так БМВ 86-го года.
Я про современные.
А я не говорил что современные это технический эталон. Вот моя, лично шупаю, машина на 2 года старше москвича. Но технически более совершенна лет на 10
Естественно. Она из 80-х, а Москвич из 60-х. Есть разница?
Что мешало заводу Азлк, совершенствовать конструкцию?
Конструкция совершенствовалась непрерывно. А вот с заменой моделей были трудности. Не было средств. Были проблемы с новым двигателем. В этом смысле сказывались негативные стороны плановой экономики.
Sergej88
Та так, просто других осуждаешь за несоответствие оригиналу. А сам?
Ну, если следовать такой логике, то и масло в двигатель надо лить непременно М8. ))) Чем внешне двигатель объёмом 1,7 будет отличаться от мотора с объемом 1,5 литра? Только, разве что, надписью на блоке.
Советую подтянуть шпильки гбц и коренных бугелей только без фанатизма)
А что, они могли ослабиться?
Часто встречаются не дотянутые.
Проверю.
Красится мотор пожже будет?
Вряд ли. А зачем?
ну с завода вроде как окрашенные выходили где то читал, ну и вспомним как выглядит двигатель Сенежа Егора Егоровича, красота же, как новый)
А краска не выгорит?
есть же какая то термостойкая
Не знаю, видно будет.
Dden31
А краска не выгорит?
если мотор нагреется до 130 градусов тебя врятли будет волновать его внешний вид, а 130 любая краска выдержет
Может и задую потом. Сейчас все-равно рано думать о покраске.
Всетаки советую еще раз помыть химией. Чистота залог успеха
Я еще буду мыть. Но не химией, а бензином.
Надо надо
Dden31
Я еще буду мыть. Но не химией, а бензином.
на мойке не отмыли потому что химия сильно разбавлена чтоб не повредить лакокрасочное покрытие на автомобиле, если разбавить 1/1 1/2 всё легко отмоется пеноконцентратом за 2-3 подхода
Как разбавлена? Мойщик при мне пузырек новый достал. Что, не мог больше пропорцию сделать?
сдесь может быть 2 причины либо большая пропорция либо впринципе слабый пеноконцентрат. лучше реакция идет если железяка горячая
Бугеля, надеюсь, помечены?
На них номера отлиты.
Это заводской блок 1.7 или расточенный кем то?
На третьей фотке сверху ведь модель блока указана. Это 1,7 блок.
Понятно)У меня раньше был Москвич 2140 экспортный в хорошем состоянии, по глупости продал, щас жалею, если бы в него вбухал столько же денег как в свою 5ку, то он был бы очень крут.
Со мной произошла точно такая история. У меня тоже был 2140. Причем идеальный. И я его по глупости продал за копейки. А спустя несколько лет купил Зеленого. И теперь мослаю его. А не продавал бы Белого, мослал бы сейчас его. :)
www.drive2.ru/b/288230376151941669/#post
Если после бензина ещё раз помыть блок с кёрхера, он засияет!
Коленвал завтра повезу на проточку.
Думаю, что воздержусь. И так сойдет. Максимально почищу, и хватит. Не на выставку. :)
Спасибо за блок, и за коленвал.
Не за что)