Доброго времени суток!
Установки электро вентилятора электро вентилятор, все работало отлично но недолго. Отказал датчик вентилятора, чуть не перегрел двигатель поймал когда стрелка уже была на 100 градусах.
Начал изучать, многие жалуются что датчики быстро дохнут.
Подключено у меня все правильно через реле, хотя датчик позволяет обойтись и без него.
Некоторое время ездил и включал вентилятор вручную.
На параде в честь города забыл включить и опять чуть не перегрел, поймал на сотни…
Купил лузаровский датчик, вроде хорошая фирма. Включился он один раз и все тишина…
Поэтому решил подобрать импортный заменитель, судя по отзывам это самый надежный вариант.
Полазил по интернету по форумам бмв и мерсоводов. В основном все нахваливают фирму WAHLER
Компания WAHLER была основана в 1902 году, а производство термостатов начала в 1938 году. На сегодняшний день компания WAHLER является партнером всемирно известных производителей автомобилей, таких как BMW, General Motors, CHRYSLER, VOLVO, SAAB, AUDI, VOLKSWAGEN, OPEL, FORD, IVECO и мн.др.; а также участником международного рынка авто запчастей с годовым оборотом 90.000.000 USD.
Компания WAHLER владеет тремя фабриками: Центральный офис и один из заводов располагаются в Esslingen Германия, два других заводов в Oberboihingen Германия. Представительства фирмы WAHLER расположены более чем в 40 странах мира, на всех континентах. Широкий ассортимент продукции почти для всех европейских и многих других автомобилей подчеркивает компетенцию WAHLER.
И так вот сам датчик
Порог срабатывания 88\83
На один градус больше стандартного жигулевского
По резьбе точно такой же





Откатал с ним все лето, пока работает отлично.
Была идея поставить 2 датчика для подстраховки.
Но придумал такой вариант.
Датчик ботового компьютера БК-07 который раньше висел на кузове и должен был показывать температуру за бортом, но из-за не очень удачного места показывал температуру на Марсе, переехал на корпус термостата и теперь показывает температуру двигателя, так же настроил предупреждении, если температура превысит порог в 95 градусов, компьютер начнет подавать звуковые сигналы и соответствующую надпись на дисплее.

Так же пару слов про расположение датчика и его температуру. Меня критиковали за установку в верхнем патрубке. Но летом в жару все работает прекрасно. На ходу вентилятор вообще не включается. Двигатель держит температуру 82-85 градусов. В пробках включается и выключается, постоянно не молотит. На холостом ходу работает не более минуты. Правда у меня немного переделаный радиатор
Так что останусь при своем мнение, ставить датчик в нижний патрубок ставить более горячие датчики неправильно только увеличиться температура и инерционность системы.
Верхний патрубок оптимальное место. Так же на мой взгляд допустима установка в радиатор.






Комментарии 11
Чтобы датчики не подыхали даже с реле, параллельно обмотке реле нужно сажать диод в обратной полярности, предотвращает обратную индукцию и порчу контактов датчика при размыкании
Где, как(сайт) и почём купил?
Можно в личку.
Стоит седьмой датчик по счету((((
Предыдущий, зараза, выдавил прокладку ((((
ответил в личку
Термостат какой?
Для чего ставится вентилятор? Чтобы создавать поток воздуха, когда набегающего недостаточно для охлаждения радиатора. То есть радиатор не справляется со своей задачей — охлаждением ОЖ. И измерять температуру ОЖ для этого надо или в нем или после.
У меня мотор 2л, верхний термос мицер 82 гр, радиатор 2108, датчик в нем, электровентилятор и летом 92-95, зимой 87-92.
Термостат Totti 82 градуса. Радиатор справляется, но на месте любой радиатор перестает работать поэтому и нужен электро вентилятор. Я считаю что температуру нужно измерять на выходе из двигателя.
Почему у тебя на зиму более холодный стоит? обычно наоборот на зиму погорячее ставят, чтоб печку лучше грела да и мотор перегреть зимой сложно.
Это я про температуру двигателя :-) на зиму ничего не меняю, печка греет хорошо. Более низкую температуру зимой связывпю с большим охлаждением блока
До сих пор не верится, что чуть большее перекрытие вентилятора может играть такую большую роль. Мы с такой проблемой как у тебя не сталкивались, мотор ведет себя как твой после всех переделок.
Хотя тоже подумываем над перенаправлением потока в радиаторе, для более равномерной термонагрузки.
На холостом ходу работает только левая часть радиатора, правая практически не задействована, это на ощупь хорошо ощущается. Вентилятор стоит с правой, поэтому до переделки и не выключался. После переделки задействован весь радиатор, и ОЖ выходит в то место где стоит вентилятор. Так охлаждается заметно эффективней
Ты без реле датчик подключался?
В тексте написано же, через реле) Но эти датчики могут и без реле работать
Проглядел видимо.
Странно конечно, на моём несколько лет уже нормально работает.