В конце июля забирал семью из отпуска, проехал 2 тысячи километров, остановился в лесу до ветру. Сделал дела, сел-поехал — вибрация откудато появилась. До 100 нету, после 100 есть. Пока систематизировал ощущения прошло минуты 3, решил остановиться. Обошел машину по кругу: на заднем левом колесе нету двух шпилек, а на оставшихся шпильках нет гаек — колесо чудом не отвалилось… Ужос! А ведь перед выездом протягивал…
Впрочем, есть у меня подозрение что гайкам помогли открутиться, потому что на всех других колесах гайки были закрыты колпаками и затянуты они были нормально — проверил. А на этом колесе колпака не было и колесные гайки были в свободном доступе. Хотя может и совпадение, но… чет как то не верится.
Диск кстати тоже пострадал — 3 посадочных места разбиты, 2 нормальных. В итоге снял по одной гайке с остальных колес и прикрутил сюда — как раз на 3 оставшиеся шпильки. Дело было под Москвой, до дома еще 900км — это были самые долгие километры в моей жизни т.к. преодолевал я их со скоростью 60км/ч.
Приехав домой погуглил сколько стоят шпильки: по 2 тыщщи рублей + долгая доставка (Емекс, Экзист) — ну нафиг. В итоге решил попробовать выпрессовать шпильки из старых передних ступиц и поставить их в полуось. Сказано — сделано шпильки из передних ступиц легко выпрессовались просто в больших тисках: за 10 минут вытащил все 5 штук. Обломки шпилек из полуоси выбил прямо на машине молотком и пробойником:

Дальше, чтобы забить "новые" шпильки надо вынуть полуось. Немного мандражировал перед этой операцией, но, забегая вперед, скажу что абсолютно зря — все очень просто:
— откручиваем крышку заднего моста, привычно обливаемся маслом;
— откручиваем болт, фиксирующий ось сателлитов;
— вынимаем саму ось (ВНИМАНИЕ! после вынимания оси сателлитов нельзя проворачивать дифференциал!);

— толкаем полуось внутрь (до этого ось сателлитов не позволяла полуоси войти вглубь моста);
— снимаем С (си)-образные стопорные шайбы;

— вытаскиваем полуось.

S (эс)-образная пружина работе не мешает.
Далее легкой кувалдочкой (или тяжелым молотком) забил "новые" шпильки на их места. Один нюанс все же был: тормозной диск не захотел надеваться на свежезабитые шпильки. Причина в том, что шпильки задних колес после насечки сразу обточены до меньшего диаметра, а шпильки с передних ступиц нет — они чуть потолще (а потом в резьбовой части одинаковые). В общем пришлось доработать напильником.
Заодно оценил выработку на полуоси. По моему нет ее:

А то бродит внутри меня желание заменить подшипники полуосей, да все не мог определиться: брать номинал или ремонтные. Теперь же понимаю что надо брать номинал.
При обратной сборке моста перевернул С-образную шайбу другой стороной, чтобы выработка была с другой стороны. В результате продольный люфт полуоси стал меньше.
До кучи с тестем приварили гайку М14 к крышке моста, теперь у меня заливная пробка сзади — имхо так удобней. Сливную пробку делать не стал — раз в 20 лет можно и маслицем умыться, ну и покрасил крышку по пацански:

Масло залил Кастрол 70W-140 для диффов повышенного трения т.к. неожиданно для себя увидел что у меня мост с LSD, а я думал что простой. Ушло кстати больше 3х литров.
PS от 16.12.2016: Наблюдение. Когда на зимнюю резину переобувался проверил работу LSD — не пашет, в разные стороны колеса крутятся. Не было смысла такое дорогое масло в мост лить.






Комментарии 20
Я тоже за днюю крышку покрасил по-пацански… )))
я пробку в корпусе даже выкрутить не смог, тож не особо долго и пытался прежде чем придти к логичному решению.
palata9.ru/media/kunena/a…3/IMG_20150912_185934.jpg
во, у меня теперь абсолютно точно так же )
получается шпильки без вытаскивания полуоси не поменять… засада…
на самом деле есть одно (а может и не одно) положение полуоси, когда шпильку можно подпихнуть со стороны тормозного щита, но как ее впрессовывать в полуось? можно попытаться положить под гайку некую втулку и затягивая гайку "втянуть" шпильку в полуось, но я побоялся сорвать таким образом резьбу. поэтому делал с вытаскиванием полуоси и забивал шпильку молотком.
ну так вроде как есть приспособы для этого…
но это не наш метод)
но это не наш метод) ©
в точку! ))
Сальник полуоси заменить надо было.
В наличии у меня его не было. Опасался что потечет после того как потревожу этот узел, но пронесло.
По хорошему поменять бы надо подшипники, там и сальник в комплекте будет. Хотя показаний к замене подшипников у меня нет, есть просто хотелка заменить 20ти летние на новые.
Сальник полуоси заменить надо было.
У меня кожух правого колеса весь залит маслом, ребята говорили, что надо смотреть сальник, но я на сколько понимаю сальник просто так не бежит, может виноват подшипник.
Кто знает, какие туда сальники подшипники ставить?
Нет просто надо оценить выработку на полуоси и внимательно осмотреть подшипник, если нормально, то всё равно обязательно менять сальник. Я и на грузовой, если снимаю полуось, то сальник обязательно под замену, так как уже был горький опыт, что через день-два начинали бежать.www.fordexplorerclub.ru/f…m/index.php?topic=10048.0 И ford-trucks-club.com/blog…%EF%F7%E0%F1%F2%E5%E9-47/ читай внимательно на первом рисунке второй ссылки он пишет где сальник, а где подшипник! www.emex.ru/f?detailNum=8…s&packet=-1&brandId=-1038 www.emex.ru/f?detailNum=6…8&packet=-1&brandId=-1038
Спасибо, нашел.
Заказал вот этот сальник, Timken 8835S Seal
Вроде он, да?
Жутковатая картина тебе предстала.
ага. еще и вся семья в машине была
Да вот я к тому и говорю… Надеюсь "причине" произошедшего воздастся.
А лсд работает, фрикционы есть?) А то может зря на масло тратился)
да вот не проверял. но если увеличить фрагмент фотки с дифференциалом, то вроде видно что есть еще фрикционы:
Ну если не люфтит, то тем более) Пооверь на вывешенных колёсах на всякий случай
да одно название что самоблок, может на управляемости на льду как то и сказывается а в плане проходимости он полный ноль.
Ясен пень, я бы даже сказали ЛСД мост это минус, есть риск что полуось выедет при износе, лишние детали внутри, да и масло дорогое) Хотя я поначалу "мечтал" чтоб у меня ЛСД оказался, но после снятие крышки редуктора подуспокоился)