Как многие знают, с 1 января 2016 г. в Украине отменили пошлину на ввоз электромобилей.Вместе с отменой дополнительной 5% пошлины на импорт это сулило снижение конечной цены на 1000$ — 1500$, а значит улучшение экономического эффекта от покупки электрокара, увеличение продаж и так далее. Несмотря на провал отмены НДС, которая стала бы без преувеличения прорывом на рынке, со всех сторон звучали победные прогнозы об увеличении рынка в несколько раз, массовом переходе на “электрички” и повальной электрификации автомобильного рынка.
Но, беда пришла откуда не ждали.

Реформа системы сертификации, вступившая в силу с 10 февраля 2016г. фактически поставила барьер на ввоз электромобилей.
Ранее для растаможивания и регистрации автомобилей необходимо было получить сертификат технического соответствия в системе сертификации УкрСЕПРО. Такие сертификаты выдавало более 100 аккредитованных государственных и частных учреждений. И его получение, фактически было формальностью, стоимостью около 30$.

Однако вступивший в силу, принятый ещё в 2012 году закон о техническом регулировании предполагает передачу данных функций от Министерства экономического развития к Министерству инфраструктуры, которое в свою очередь лицензировало только 6 (!) сертификационных центров на всю страну, причем 5 из них — в Киеве и 1 — в Запорожье.
В результате, покупатель, например из Харькова, должен везти автомобиль минимум за 300 км, чтобы получить желанный сертификат, не говоря уже о, например, Одесситах, забравших машину в порту и вынужденных либо ехать на электромобиле в Киев, что само по себе можно приравнять к подвигу, учитывая печальный уровень развития зарядной инфраструктуры, либо платить более 8000 грн. за провоз автомобиля туда-обратно на автовозе.
Но и это, к сожалению, только часть проблемы.
Ни для кого не секрет, что подавляющая доля ввозимых электромобилей популярных марок, таких как Nissan Leaf, Ford Focus EV импортируется из США. Это обусловлено простотой доставки (морем) и налоговыми преференциями, которые есть практически во всех штатах. Именно налоговые и другие льготы в США фактически формируют достаточно низкую, в сравнении с Европой, цену на электрокары в Украине.
Однако, сертифицировать произведённый для рынка США Nissan Leaf без переделок в Украине стало невозможно. И именно динамика и абсурдность требований к переделкам заставляет задуматься о коррупционной составляющей всего процесса сертификации.
Судите сами: в мае цена за сертификат составляла 100$ и достаточно было предоставить фото автомобиля в определённых ракурсах.
Затем появилось требование об обязательном наличии повторителей поворотников в крыльях и задней противотуманной фары. Цена за “заочную” сертификацию взлетела до 200$.
В июле повторители поворотников стало необходимо в обязательном порядке врезать в кузов. “заочно” получить сертификат становилось сложнее, очередь — месяц, без очереди -300$.
Ближе к августу внезапно выяснилось, что маркировка стёкол автомобилей тоже не соответствуют требованиям, что фактически ставит крест на легальном получении сертификата: менять все стёкла автомобиля на европейские стоит слишком дорого.
Продавцы и покупатели оказались в сложной ситуации: купившие ездят второй месяц на транзитных номерах, без возможности поставить автомобиль на учёт, вторые имеют дополнительные затраты и туманные перспективы сертификации как ввезённых, так и уже проданных авто.
Тем временем стали появляться предложения сделать сертификат от 400$ до 1000$, авто уже имеющие сертификат вернулись в цене к практически уровню 2015 года с пошлиной.
Со стороны такая “реформа” сертификации очень напоминает коррупционную пирамиду домайданных времен: создать абсурдные требования и брать мзду за “решение” вопросов.
По сути, система сертификации, к какому бы министерству она не принадлежала, в Украине порочна и коррупционна: сложно представить, что один из самых технологичных автомобилей в мире не соответствует требованиям Украины, где давно уже нет ни собственного производства авто (не считать же отверточную сборку китайских авто на АвтоЗазе производством) ни знаний и компетенций, чтобы его спроектировать.
Тем временем, градус напряжения владельцев и продавцов электромобилей растёт: на форумах звучат призывы пикетировать сертификационные центры, для согласования прозрачных правил игры.

Короче, камрады, галактеко в опасносте! у кого есть идеи / возможность сделать сертификат — пишите сюда!






Комментарии 51
Дааа, это ГОСУДАРСТВО тяжело назвать Государством ! Одни вымагатели и воры !
Нужна помощь в сертификации Лиф 2015 г из Америки, машина в Николаеве. Может приехать в Одессу.
А где в Одессе сертификацию можно сделать?
да будьте добры напишите условия сертификации в Украине? желание самому ввезти себе авто с Америки! заранее спасибо!
Меняется все очень быстро, в том числе и цена вопроса. Могу сказать одно: на сейчас сертифицировать возможно, есть уже несколько вариантов. Как будет через несколько месяцев не знает никто
Насколько мне известно, то на данный момент сертификацию упростили? Т.е сертификат получить можно? Так ли это?
Как всё знакомо и ничего не меняется! Дупа, как у вас говорится
мы продавили изменения таки, скоро напишу пост. Условия сертификации смягчили
Быстрее бы)
так уже ))
Если Вы в Одессе — могу помочь по месту с сертификацией :)
Не могу найти пост) совсем недавно на сайте) было бы отлично узнать о стоимости, а то 2 лифа стоят заснеженные)
в ЛС написал ;)
Lokis
так уже ))
Если Вы в Одессе — могу помочь по месту с сертификацией :)
Добрый день! Скоро приплывет мой Вольт в Одессу, можно ли как-то сделать сертификат? Подскажите, пожалуйста, возможность и цену вопроса! Спасибо!
Пока не помогу. После НГ черкните в личку
Lokis
так уже ))
Если Вы в Одессе — могу помочь по месту с сертификацией :)
И сколько в Одессе цена сертификата?
На Украине 5 АЭС, вроде логично при таком раскладе поощрять электрички. Зато у вас есть зелёный тариф, почему то покупают у населения электричество, поддерживают альтернативную энергию.
да, и слезать с "нефтяной иглы" логично. Но, чиновнику не всегда выгодно то, что выгодно стране ;)
Это тебе логично, а правительству — глупо. Пчелы против меда не играют…
".Старый сертификат за 30$. Помним, скорбим." — +5 в карму…)))
Ребят, проблема не только в электричках, они парализовали все авто из США, например у меня сейчас в порту Гольф и Джетта, я не могу их забрать так как таможня требует сертификат сразу при расстаможке, неделю назад этого требования не было! А получить сертификат я могу только при предъявлении авто в сертификационном центре и целое! На вопрос как я смогу это сделать и убрать все косяки мне пожимают плечами мол твои проблемы(((.Круг замкнулся, но во среды хоть абсурд победил немного и начали Лифы таможить без доказательства что они Евро 5.А сертификат на лиф я видел лично выданный по новому во вторник, человек выполнил все требования и потратил 1700$ на переделки((((.Но не дал ни копейки взятки!
В украине почти нет чиновника, не задействованного в продаже газа или нефтепродуктов.
Потому у них есть интерес продавать бензин, дизтопливо и газ.
А интереса продавать электричество для электромобилей у них нет.
И интереса пустить в свободную продажу электромобили по льготной ставке — тоже нет.
На майдане навешали быдлу лапши на уши, выехали на чужом х*?ю в рай и просто передел власти устроили.
О народе как бы никто и не собирался думать.
Поражают те люди, которые рты разинули, уши развесили и думали, что кто-то для них что-то станет делать.
Ага. Щас! Закроют свои сети заправок и начнут вам за счёт европы бензин бесплатно разливать по бакам… Мы же в евросоюз идём. а х?ле?
Давайте-ка о политике на других ресурсах, ок?
Сказок про нефтяное лобби, которое не дает, наслушался досыта. Конкретному начальнику сертификационного центра срать на нефть и газ, но не на свой карман.
petition.president.gov.ua/petition/29169 — Отменить обязательную сертификацию б/у автотранспорта.
petition.president.gov.ua/petition/29169
А вы еще поскачите…
К чему ваш унылый высер?
В ОРДЛО отменили растаможку электрмобилей?
У него нет машины))
Эээээх да здравствует конец 2008 года. Такая же херетень с сертификацией была. А стекла то им чем не угодили то? Это вообще какая-то бредятина. Ладно повторители, хотя если их нет в крыле они есть на зеркалах. С противотуманкой да, косяк в США они не нужны, е европу без них хрен ввезешь, но стеееекла … это вообще ппц
На стеклах должна быть маркировка Е, ее нет, есть DOT. По стандарту они тоже проходят, т.е. реально — стекла проходные. Но, приборов для проверки в центре нет)) и либо давайте Е, которой мы доверяем, или наюх. Шильдики на ремнях безопасности — в ту же корзину.
Этопистец. Не я понимаю когда повторители сзади красные. Тут все ясно. Но это. Б** им сказать нужно что измерение безопасности по стандарту гораздо выше чем в Европе. У меня Тойота бюджетнейшая была 9 подушек, тогда только в Е-класс столько ставили в фулл в Европе. Стекла им не такие. Я худею. 100% выкачка бабла
на ютюб небольшое видео выложите на эту тему — там быстрей тема наберет популярности. и сюда ссылку обязательно.
да уж, банда все хуже и хуже
Годно написано! Статью в массы! Репостнул = )
Ну блiн капець якийсь, поставив газ--подорожчав в 2 рази ! Задумался про покупку Leaf — на тобi !
да уж. только пИздят и пиздЯт…пиздЯт и пИздят…
вовремя купил я свой лиф, да уж …
Одного мудака скинули, пришел новый и все по новой. Стрелять их надо. Стрелять!
Пы.сы. А я только начал денежку на Лиф себе откладывать.
Ты хоть только отлаживать начал, а я купил Лиф, и уже 4 месяца в гараже стоит
Обидно блин. А с покупкой поздравляю.
Продолжай откладывать )) решиться как-то вопрос ;) а лиф хороший
Да я тож думаю как- то решится, только вот его цена все выше и выше. И невольно начинаешь думать о альтернативе на бензине или газу.
Ну почему же выше? В начале года Leaf S 13" стоил 17.500$, а сейчас уже и по 14.500$ есть предложения
Хороший так и стоит 17. Просто если так и дальше пойдёт то … Собственно что загадывать и пугаться раньше времени, правильно? Будем следить и все увидем и узнаем.
17 это уже хороший SV ;) поверь, я знаю о чем говорю
…он знает! 100%
Van-Helsing
Хороший так и стоит 17. Просто если так и дальше пойдёт то … Собственно что загадывать и пугаться раньше времени, правильно? Будем следить и все увидем и узнаем.
привозил 13 14 15 года людям под заказ с аукциона, бюджет 13200,14900,15700 с ремонтом и постановкой на учет, сейчас как и все привез делаю и не понимаю как поставить на учет, хотя парадокс Volt с отметками E по стеклам
Как поставишь отпишись пожалуйста. Буду благодарен. ;)
Боремся с этим, общаемся уже с десятком людей которые возят авто из США, это единственное место где можно купить дешево авто, и поэтому весь этот цирк.Никто не хочет конкуренции, я например уже везу 15 авто бензиновых и 5 электричек.
вот уроды. что только не сделают лишь бы народ покупал лАнусы и заливал олигархичный бензин. это их ЗАЗо-говнотачки нужно запретить к сертификации (без подушок безопасности)
Это ахтунг! Вместо отмены пошлин на элмобили идут палки…
так и есть (( на словах — поддержка, а на деле специально проблемы создают