Предыдущая серия.
Президентский дворец находится на излучине реки, а перед ним раскинулась площадь.Рядом располагаются стандартно-футуристические здания ))



Напротив, через реку, тоже есть что посмотреть

Мост тоже весьма примечателен






По пути обратно к машине испытал некоторые неудобства: развязка есть, а пройти по ней прямо дорожек для пешеходов не предусмотрено. Пользуйтесь услугами аэрофлота.

Маленький экскаватерик, заблудившийся в кустах

Ночью здания переливаются всеми цветами

Ночевать в Астане в мои планы не входило и я отправился по маршруту дальше. Выехал из города и довольно продолжительное время был недоволен перманентным строительством автомагистрали в сторону Караганды-Алматы. Магистраль укладывали поверх имеющейся трассы, а насыпанные гравийные объезды перепрыгивали то налево, то направо от насыпи, с постоянными ограничениями 30-50км/ч, летящей пылью, тошнящими фурами и легковушками, плюющими на запрет обгона.
Съезд с дороги найти так и не смог, заночевал на пустующем аппендиксе для отстоя строительной техники возле трассы.Чутка подгоревшие снизу и недогретые сверху консервированные голубцы пришлись как нельзя кстати. Отрубился мгновенно.

Сразу за Тимертау — Караганда


Караганда запомнилась лишь полностью перекопанными дорогами в центральной части города. Трубы отопления были оголены повсеместно, куда ни сунься, и канавы напоминали форпост куда больше, чем оный под Троицком. Но всё-таки мне удалось навестить местное кафе, где был создан символический памятник крылатой фразе

Дальше на юг я не мог проехать мимо Учебного центра регионального командования "Астана". Отмечен он был установленной невдалеке от дороги БМПшкой

Разумеется я зарулил туда сделать пару кадров. Затем проехался ещё по степи по чьим-то следам, чтобы рассмотреть торчащие из травы оголовки. Сооружения были похожи на овощехранилища, но калитки были надежно закупорены, и довольно давно.

Позже выяснилось, что на столбиках между овощехранилищами и дорогой стояли таблички с запретом проезда )) По дороге к трассе на глаза попалась табличка на БМП — фотографировать запрещено. Вать машу, а мужики-то не знали!







Комментарии 2
Табличку диверсанты повернули)))
Я просто не знаю на кого они рассчитаны. В отличии от как обычно, в данном случае я как белый человек приехал по асфальту, но табличек на глаза не попалось. А сворачивать с насыпи трассы в нетоптанную степь в мои планы не входило )