Всем привет!
Сегодня наконец-то добрался до гаража с ямой и тут понеслось!
Перед этим заехал в автомагазин, закупиться запчастями:
Впускной патрубок 230 р.
Патрубок сапуна 170 р.
Шланги малого и большого контуров системы вентиляции картера двигателя 150 р.
Прокладка крышки ГБЦ 100 р.
Сетка маслоотделителя 80 р.
Масло моторное 515 р.
Масло в КПП 1455 р.
Фильтр маслянный 120 р.
Фильтр топливный 165 р.
Фильтр-сетка в бак 35 р.
Воздушный фильтр 170 р.
Уплотнительное кольцо бензонасоса 100 р.

Решение о замене шлангов и патрубков возникло еще в момент приобретения авто, так как видел трещины на шланге сапуна.

Начал стягивать патрубок системы вентиляции картера двигателя, и часть патрубка осталась на крышке, весьма предусмотрительно его купил…

Впускной патрубок тоже имел трещины:

Снял клапанную крышку, осмотрел распредвал, износа пока нет, по внешнему виду и состоянию деталей видно, что его меняли изначально по регламенту, раз в 15 тыс, вторые хозяева, как рассказали меняли масло чаще. Я залью для начала полусинь Лукойл, на десятке оно не плохо почистило двигатель, к зиме поменяю на синтетику. Заменил сетку маслоотделителя.



Осмотрел дроссельную заслонку — чистая! Мне меньше работы)))

Хотел поменять масло в КПП, но осмотр показал что сальники уже начали течь: шток выбора передач в масле, течь из под правого внутреннего ШРУСа, на левом все более-менее хорошо. Так же под замену пойдут подушки силового агрегата. По подвеске пора менять "ромашки", сайлентблоки рычагов и передние крабы, желательно заменить также и втулки стабилизатора. Хороший объем работ мне предстоит, но я хочу чтобы авто нормально ездил и без замены этих деталей не обойтись.
Поменял масло в двигателе, замнеил воздушный и собрал все что до этого разобрал, лишних деталей как всегда не осталось)))

Снял бензонасос и поменял его фильтр, а так же топливный фильтр.


На данный момент все фильтра в автомобиле поменяны! Проехался по трассе из Покровского до Нижнего Тагила, прохватил по Вагонке. Дерганье ушло, так же пропал небольшой затуп, видимо двигатель подсасывал воздух через трещинки в патрубках. Разгон ровный, как на дизеле да и по звуку похожи))) В целом, проделанной работой доволен!








Комментарии 14
А масло в коробку какой вязкости залил? Собираюсь в коробке менять, раздумываю какое лить.
Периодически необходимо масло на двигатель и патрубки поливать ))))
И в двигатель растительное лить ))))
Точняк )))))
рти от брт разваливаются от времени, а не от пробега)) тормозные шланги надо менять.
Действительно рановато) у мну 120тыщ и еще родные стоят)
Подскажи, пожалуйста, где стоит резиновое кольцо бензонасоса, что на фото?
между баком и стаканом
У меня П образная! Спасибо!
У тебя бак пластиковый?
Да, пластик.
У тебя другая система, такое кольцо на железных баках идет.
Хорошее дело, странно только что все патрубки трескаться начали, рановато для того пробега как то…
Подтверждается теория, если авто постоянно ездит с РТИ и сальниками все в порядке.