Кто из владельцев трибек не мечтал поменять головное устройство?
Но космический дизайн торпеды, так впечатляющий стороннего наблюдателя, ставит на затее жирный крест…

Затея скажем прямо для энтузиастов. Такие встречаются, под препарирование идет как правило штатный экран, или бортовой компьютер в том же месте, в зависимости от комплектации. Их функционал терять совсем не хочется. И если БК еще можно переместить в очечник на потолок, то монитор уж туда совсем никак…
Кто то умудрился вместо штатного монитора вживить CarPC. Снимаю шляпу…
Выпаяв линейники из штатной головы и заведя это хозяйство на Alpine PHA-H800, я конечно смог стать чемпионом ДВ в классе SQ любитель ОЕМ, но скажем прямо в ОЕМ конкуренция маленькая… если вообще есть))).
И все же такое решение — сплошные костыли:
Блютуз — приемлемая реализация только через нави вход, и все равно кривовато.
USB — внешний медиаплеер, с отдельным пультом;
Оптика — внешний чейнджер, для которого нужен свой пульт, и т.д. и т.п.
Опять же iPod/iPhone только через 3,5 Aux
Перелопатил каталоги Alpine вдоль и поперек.
И вот на каком-то этапе меня осенила идея оставить штатный монитор в покое, а поставить Alpine CDA-137BTi.

Почему именно его?
Ну во-первых это наверное последний представитель верхней линейки Alpine c Ai-Net, соответственно дружит с процессором и рулит чейнджером DHA-S690, валяющимся в гараже. Жаль в голове нет оптики, за то она есть в чейнджере)));
Во-вторых голова дружит с iPod/iPhone;
В-третьих USB;
В-четвертых блютуз;
В-пятых он без всяких костылей дружит с кнопками на руле;
Ну и самое главное все это в одном устройстве, никаких костылей, и даже Пульт процессора нужен постольку поскольку.
Морду торпеды изменить проблематично. Значит разнесем тушку и морду магнитолы.
Паять контакты — самый дешевый, но не наш, не комсомольский метод. Решено найти соответствующие разъемы. Но не тут то было. Поиски оказались тщетными. Единственное место, где взялись их предоставить — офф. диллер в златоглавой по цене 2970 за штуку, итого папа — мама 5940. Почесав затылок, рассудив, что Владивосток — столица разборок японавтопрома, пошел искать донора.
И тут на помощь нам пришел супер-пупер аппарат, завалявшийся невесть откуда Mistery…

500 рублей и практически аналогичные разъемы найдены. Только на алпайне 8 парконтактов а на мистери 9… но напильник никто не отменял)))


Далее находим многожильный экранированный (на всякий случай) кабель и паяем хвост.

Полдела сделано…
Штатная голова вроде не нужна, но особенность конструкции такова, что управление климатом на лицевой панели подключается через нее. Слишком долго думать не хотелось, решено полбашки оставить, а от чейнджера избавиться.

Примерка показала, что алпайн поместится в аккурат на место чейнджера

После разборки оказалось что единственная связь между головой и чейнджером это вот этот шлейф и несколько винтов

Снимаем чейнджер, ставим алпайн

Задний родной радиатор пришлось поделить тут на помощь пришел главный инструмент электронщика — ножовка по металлу и напильник)))

Вуаля, дело сделано


Дело за малым — на уже опробованное место взамен пульта пульта процессора ставим морду магнитолы.

Ну и как говорится итоговый общий вид: если кто не заметил в начале, морда магнитолы разместилась вполне гармонично.

Осталось поставить в багажник чейнджер, благо при изготовлении сабвуфера место как раз для него пригодится.
Включаем и "кайфуем… сегодня мы с тобой кайфуем…(с)"
А звук сразу удивляет воздушностью (верхние частоты придется подубавить) и прозрачностью…
UPD: под панель сделал подиум:
космические технологии
Стало так

Всем добра!)))






Комментарии 37
Добрый день, или ночи! Назрел вопрос по звуку в Трибеке. Тоже думаю как вкорячить Alpine. Для панельки решил использовать подочечник, но а по ченджеру — хороший мануал!
Но вот вопрос есть по поводу того как подключали кнопки на руле к магнитоле, именно физическое подключение интересует… И еще вопрос по DVD, подключали его к альпайну? Я так понимаю что можно выколхозить из родной башки линейный выход… А почем бы и нет:)
У меня чейнджер alpine dha-s690, соответственно голова альпайна им рулит и выводит звук через Ai-net, изображение выведено на штатный монитор там есть вход видео
Кнопки выход есть или на магнитоле штатной или на мониторе. нужно вспомнить. А альп 137 просто обучается и они работают. Грмкость -, +, муте, переключение трека и смена источника… там есть выбор можно настроить на любые функции
Линейники из родной головы нужно понимать зачем… тогда просто на усилитель заводить и голова альповская не нужна. Но не будет блютуза, можно внешний, и флешек… я все схемы эти пробовал, в БЖ есть описание. Сейчас на мой взгляд самая функциональная и удобная
Про линейку из родной головы — это я про dvd привод от телевизора на потолке. RSE который… Про кнопки уже разобрался. Хочу чтобы можно было с двд звук вывести. В идеале бы конечно телик с двд заменить на планшет;) но тогда впереди не будет… и встанет вопрос с наушниками…
Вообще… вопрос бюджета. Потому что «вкорячить Алпайн» без усилителя не имеет большого смысла. А если с усилителем, то новейшие разработки алпайна за 50к дают очень интересные возможности)))
У меня весь комплект уже 3 машины катается. Так что есть и фронт, и усилитель, и саб. И коммутацию распаяю под машину. И микрофон есть с коррекцией. Сама суть что хочется оставить по максимуму родную систему но сделать нормальный звук;) родную — это нормальную работу телевизора;)
3bk
Вообще… вопрос бюджета. Потому что «вкорячить Алпайн» без усилителя не имеет большого смысла. А если с усилителем, то новейшие разработки алпайна за 50к дают очень интересные возможности)))
А питание на штатную магнитолу осталось? Вместо родной подцепил и не работает подсветка климата и дисплеи не работают… Есть мысль что питание с магнитолы берут…
Родная осталась подключена ибо климат через нее подключается
Сам климат и управление работает и с отключенным разъемом на акустику и и питание головы. А вот подсветка и память дисплея запитана от нее… Сейчас вот сижу запись в б/ж пишу по поводу таких же действий:) Выяснил что на Трибеки ставилось 3 вида магнитол. Плюс выяснил что в мануале разъем один немного не соответсвует… Сейчас вот ищу куда идет RSE, хочу его на AUX завести, сыну мультики включать:) Ну и с расположением панельки — это полный трэш:) Изначально хотел в подочечник, неудобно и подочечник нужен, вкорячил пока так же, но не нравится… А подиум такой конечно прикольно, но хочется наклон побольше. Возможно поищу кто наколдует у нас подобный:)
Кнопки только на руле работают? Или можно кнопки с панели обучить на алпайн?
Ну будет наверное похоже на танцы с бубном… выход где то нужно искать
Добрый день. Как происходит подключение кнопок на руле к данной магнитоле?
Встроенный интерфейс в самой магнитоле. Подключается к кнопкам и обучается. Нажимаем кнопку — выбираем значение.
Спасибо.
👍🏻
vadimvvork
Добрый день. Как происходит подключение кнопок на руле к данной магнитоле?
Добрый а через какой девайс дружили руль и мафон?
так получается штатная музыка не очень по звуку?или функционала мало?
На штатной плюс процессор я стал чемпионом ДВ в классе ОЕМ… звук чистой штатной вполне себе выше среднего, но на соревнования конечно соваться не стоит…
Но вот функционал штатной расширить трудно (блютуз, USB и т.д.) … в начале достаточно подробно расписал…
короче если не привередничать то вполне себе неплохо:)
100%
необычно :):) плюс!
Грандиозно! 👍
Охренеть. Столько заморочек.
В очечник оно интереснее конечно… торпедо трибеки блин хрен что всунешь (((
лет 5 назад проделал похожую операцию www.drive2.ru/l/288230376152718981/
даже с наклоном, дисплей ГУ плохо читается.
Как ты в лежачем положении смотришь?
У меня под наклоном, все читается, дисплей отличный
alt48
лет 5 назад проделал похожую операцию www.drive2.ru/l/288230376152718981/
даже с наклоном, дисплей ГУ плохо читается.
Как ты в лежачем положении смотришь?
Правильно что избавился от мистери! Алпайн гуд! Все почти в тему, была бы панелька ещё овалом и вообще комар носу б не подточил.
Овал будет, мистери был использован как донор, для этого и куплен. Ставить не дай Бог…)))
Труда много, это хорошо. Однако, как по мне, смотрится несколько инородно…
Практика показывает, что далеко не все понимают, что это тут не стояло, пока пальцем не покажешь… ну и кроме того вариантов тут немного
Снимаю шляпу! Зачет!
Спасиб
Мысля у меня такая же, ток хотел штатку всю оставить, и пригомырить альп в торпедо и вывести так же лицевую часть магнитолы наверх.
Молодца!
Ну мне штатка совсем незачем. Даже акустики и той давно нет. Плюс радио американское. Чейнджер можно было бы оставить, но у меня есть с оптикой…
штатка вообще ни о чем((
не перестаю удивляться твоим работам! круто!
Сам в шоке…