Особо и рассказывать нечего, все уже давно исписано.Лет 5 назад были куплены передние москвичевские аморты каяба(правда тогда они брались просто для замены, но так и пролежали 5 лет), также купил специальные конические шайбы(на них опирается опора)недавно приобрел б\у комплект от импрезы 98г.(пружины, чашки, резинки, опоры)Пыльники стойки использовал от 2108, других просто нету у нас(в дальнейшем, подберу от чего нибудь) отбойники пу от 2110.
Поехали:подшипники в опорах промыл и забил новой смазкой, штоки на амортах проточил у токаря-размеров нет, так как подгонялось все по месту.(но по хорошему проточить лучше до конца-чтобы лучше поджать пружину).Дальше разборка-открутил болты на шаровой(где крепятся к кулаку), открутил гайку на внешней гранате, затем сорвал с места гайку на самом аморте(иначе потом на весу геморрно ее откручивать), открутил рулевой наконечник, 3 гайки опоры и аккуратно вытащил стойку, и нужно следить за тормозными шлангами-чтобы не оборвать (важно контролировать шрус-чтобы не вырвать из коробки).Все, стягиваем пружину стяжками, откручиваем гайку и достаем этот бутерброд.Гайки на стойке пришлось зубилом срывать.
Сборка в обратном порядке, чашки поставил широкой стороной наружу, вместе с амортами шли втулки для выбора бокового зазора внутри сапога, кстати на заводских монро тоже стояли втулки.По сборке-собранную стойку сначала наживить сверху к кузову, чтобы одеть на шаровую, ложил длинную трубу на стабилизатор и под защиту(или если нет, под двигатель через прокладку) и отгибал вниз-стойка легко становиться на место(делать лучше вдвоем, один давит, другой наживляет, но можно и одному)
По ощущениям-рулится стало еще легче, по высоте получилось на 1см меньше чем на старых пружинах(но я за занижением не гонюсь).Проехал буквально км 10, пока еще рано судить-но, чувствуешь практически каждый камушек на дороге, пролетая большие ямы-как то не однозначно-вроде и чувствительно, но в тоже время работаем именно амортизатор, а не кузов, и еще один огромный + когда влетаешь в ямы и выбоины-машину не уводит(на старой подвеске кидало в сторону)
Это п***** товарищи, проскочил сегодня лежачего, км 30-40 скорость была, я думал через крышу вылечу.Подвеска ЖЕСТКАЯ на такой конфигурации, придется искать другие пружины.














Комментарии 11
Ок.
Неделю назад себе поставил Каябу и Субаро пружины с опорниками. Чего то мне не нравится жесткая подвеска получилась.
вообще то да, жестковато получилось, но опять же работает именно амортизатор-на кузов меньше ударов приходит и они мягче, со старой подвеской вообще п***** творился-как яму или выбоину словишь-так аж душа в пятки уходила.Короче покатаюсь посмотрю, если что у субару вроде есть помягче пружины, можно будет их попробовать
Я думаю всему заслуга новые аммортизаторы а не Субару компоненты. Если бы на Москвиче были бы нормальные опорники, то я бы родные пружины оставил. У меня на другом Москвиче стоят Монро масло и пружины родные, так там комфортная и мягкая подвеска. Короче я разочарован.
Тоже все родное стояло-но время ему уже пришло, а новые москвичевские опорники-это дерьмо редкостное, как вариант пу опорники(на тиме есть тема) но цена ого го, да и опять же неизвестно как они себя поведут
Еще немного покатаюсь, наверное скрещу Субаровские чашки с Москвичевскими и поставлю пружины с Москвича обратно.
дерзай, потом отпишись, что в итоге получилось
код каябы жив до сих пор. я себе месяц назад эти же брал
ага, нашел-на 1000 дороже стало, тогда брал около 3500 за оба
мне в 4100 пара вышла
Ну в принципе нормально