Пробег приближается к цифре 37500, а значит пришло время менять масло. На VAGовских форумах до сих пор не утихают споры относительно того, какое масло использовать и сколько "ходит" то или иное масло. Я придерживаюсь мнения, что каждый автовладелец должен это решить сам. На мой взгляд, масло с рекомендованным с 2013го года допуском 202 требует замены через каждые 7,5-10 тыс км, да ещё с учётом особенностей эксплуатации каждого автомобиля в отдельности (резкие перепады температур в течении года и даже времени года, особенности вождения, среднегодовые пробеги и т.д.).
И в этот раз выбор пал на Motul X-Lite 8100 0W30 /, которое соответствует по допускам и вязкости заливаемой на "чешках" Shell Helix 0W30, которое почти не найти в свободной продаже.
Что говорит производитель:
Специально разработано для современных мощных двигателей легковых автомобилей бензиновых и/или дизельных с непосредственным впрыском, оснащенных системами нейтрализации отработанных газов. Применяется в двигателях, работающих на всех сортах бензина, дизельного или газового топлива (LPG).
Характеристики
Стандарты:
ACEA A3/B4, API SL/CF
Соответствие требованиям:
MB 229.3, VW 502 00 – 505 00
Имеет очень высокую стойкость масляной пленки при высокой температуре, благодаря высокой (> 3.5 мПа∙с) HTHS вязкости. В соответствии с требованиями категории ACEA B4 масло обладает высокими моюще-диспергирующими свойствами, высокой стабильностью против окисления и повышения вязкости в присутствии сажи,
требуемое для современных дизельных двигателей (кроме двигателей VW с насос-форсунками, где применяется масло MOTUL Specific 505.01 502.00 505.00 5W-40 или MOTUL 8100 X-clean 5W-40).
Рекомендации по применению
Замена производится в соответствии с рекомендациями производителя техники и может корректироваться в зависимости от условий эксплуатации.Может смешиваться с маслами на минеральной и синтетической основе.
Физико-химические свойства
Класс вязкости, SAE J 300: 0W-30
Плотность при 15°C (59°F), ASTM D1298: 0,853 г/см3
Вязкость при 40°C (104°F), ASTM D445: 68,7 мм2/с
Вязкость при 100°C (212°F), ASTM D445: 11,9 мм2/с
Вязкость HTHS при 150°C (302°F), ASTM D4741 3,6 мПа∙с
Индекс вязкости, ASTM D2270: 171
Температура застывания, ASTM D97: -54°C / -65,2°F
Температура вспышки, ASTM D92: 232°C / 450°F
Сульфатная зольность, ASTM D874 1,5% массы
Щелочное число, ASTM D2896: 11,2 мг KOH/г
Как видно из данных, приводимых производителем масло не относиться к категории LongLife и интервал замены может меняться. Оно имеет ту же вязкость при 100°C что и "родной" Shell (1.97) и ту же плотность (840). Посмотрим что скажет дилер и как будет приживаться в двигателе.
Поскольку достоверная история о том где заправлялся прошлый автовладелец не известна, то было принято решение о проведении дополнительных работ:
— Чистка дроссельной заслонки
— Промывка инжектора
— Замена свечей зажигания
— Масляный сервис с промывкой
— Замена воздушного фильтра (самостоятельно)
— Чистка салонного фильтра (самостоятельно)
— Сход-развал

Также хотелось бы получить информацию по замене задних стоек на автомобилях данного исполнения и усиление крепления радиатора "из первых уст".






Комментарии 5
Лью то что дилер рекомендует.
Сначала Кастрол.
На 1м ТО и по ныне — ВАГовское.
Я вообще фирменный Shell имел ввиду, ощущение такое, что маркетологи решили что все будут обслуживать авто у дилера — ас зачем вам покупать малсо в свободной продаже авто ведь на гарантии. Что касается Motul X-Lite 8100 — по их заверениям масло — переходное, поскольку все перешли на LongLife (читай — Specific 504-507) и полнозольное сейчас не используют, поскольку автоне выгодно часто менять масло
Да такого масла как Motul X-Lite 8100 0W30 даже в фирменном магазине мотюль нет в наличии, маслице и вправду редкое.
Потому что у большинства заливают с допуском 502… ( в т.ч. и у меня) но я так предполагаю, что российские дилеры не особо заморачиваются с предписаниями поэтому и на украинском и на российском рынках льют что есть. Только вот не понимаю, почему с такими допусками интервалы пролонгированные.
"масло с рекомендованным с 2013го года допуском 202 "
А почему 502, если в сервиске написано 504?