Всем привет
Темя не нова, но все же хочу поделиться с вами своим восстановлением EJ204 на котором размолотило в фольгу вкладыши шатуна первого цилиндра
Из-за этого при дефектовке было выявлено что коленвал кривой (биение) в районе 1-2 цилиндра + на шейке шатуна как сказали мастера микротрещины и его востанавливать (точить и шлифовать) нет смысла
Так же Шатун первого цилиндра такой же кривой
В итоге на разборе с одного блока ej205(Возможно ej20E) были куплены:
— колен вал (шейки все в хорошем состоянии даже не было необходимости в полировке) — 5000 ₽
— комплект 4х поршней в сборе с шатунами ( вкладыши были неплохие — но ставить их не стал) — 2000 ₽
поршни оставил свои, использовал только купленные шатуны
Дополнительно приобрел:
— комплект коренных вкладышей
— 2 банки жидкости Unicum Жироудалитель (черный флакон с распылителем)
для очистки двигателя от грязи, масла, и прочего налета — 250 ₽ за шт( в хозяйственном у дома)
— герметик серый 150-200р
— Свеча зажигания NGK 7505 "Laser Iridium SILFR6C11" 4 шт — 2500 ₽ (Exist.ru)
— Subaru 10991-AA001 Кольцо уплотнительное масляного насоса (1 в маслонасос и 3 между половинками блока) 4шт — 320р (Exist.ru)
— Subaru 11122-AA340 Кольцо уплотнительное маслоприемника — постоянно снимали с заказа в нескольких магазинах, установил свой обмазав герметиком
— Subaru 80693-2030 Кольцо уплотнительное блока цилиндров 1 шт — 97 ₽ (Exist.ru)
— Subaru 86656-AG000 Кронштейн бачка омывателя 1 шт — 208 ₽ (Exist.ru)
— Subaru 11044-AA680 2шт — 3680 ₽ (на Лихоборке)
— Kolbenschmidt 50 013 107 Фильтр масляный двигателя 1 шт — 218 ₽ (Exist.ru)
— Kolbenschmidt CB-2305A STD Вкладыши шатунные комплект (по факту выдали коробку NDC) 1 шт — 1 211 ₽ (Exist.ru)
— Subaru 21114-AA051 Прокладка корпуса насоса системы охлаждения 1 шт — 100 ₽ (Exist.ru)
— Subaru 21116-AA010 Прокладка водяного насоса 1 шт — 65 ₽ (Exist.ru)
— Subaru 80673-3030 Сальник коленвала передний (ранее купленный и установленный в новый 11 маслонасос с GRB
— Subaru 80691-0170 Кольцо уплотнительное 1 шт — 44 ₽ (Exist.ru)
— Subaru 80691-7080 Кольцо уплотнительное 1 шт — 57 ₽ (Exist.ru)
— Subaru 80693-3010 Кольцо уплотнительное системы охлаждения 2 шт — 172 ₽ (Exist.ru)
— Vmpauto 1701 Твердое смазочное покрытие "MC 2000", 20гр ( так и не решился использовать) 1 шт — 314 ₽ (Exist.ru)
— AJUSA 5-7-117-32 Маслосьемные колпачки (выпускные) 8шт — 68 р за одну штуку
— AJUSA 5-7-89-30 Маслосьемные колпачки (впускные) 8шт — 65 р за одну штуку
— Паста для притирки клапанов (алмазная) — 120р на Южномпорту
— Колбочки для регулировки притертых клапанов ( остались с 2х головок ej205 не фазных купленных прошлым летом для восстановления клапанов когда загнуло клапана на другом моторе)
Блок по сути собран 2 -3 месяца назад, и отдельно подготовленны головки.
При сборке Блока использовал старые поршни и кольца, отмыв их начисто.
Чтобы собрать их в единое целое не хватало прокладок ГБЦ — старые было как то опасно ставить, а новые стояли необоснованно дорого.
Т.к. срочно собирать двигатель не было острой необходимости я его завинул в дальний угол в ожидании прокладок)) Спустя 2 месяца мне повезло, приобрел обе прокладки за — 3680р. на Лихоборке.
В остальных магазинах мне предлагалось купить одну по цене от 2600 до 5 тыс.
Перед установкой в ДВС :
— установлю на перебранный мотор 11 малонасос
— отмою впускной коллектор внутри
— поищу новые или хороший б.у. опоры двигателя т.к моим уже начинает плохеть.
— постараюсь что то решить с рейкой — ссыт со стороны рулевого карданчика
Ну и в конце немного фото, большая часть исчезла из за пере прошивки телефона(((:











Спасибо тем кто дочитал, за ваше внимание!






Комментарии 8
У меня тоже первый пострадал, но на деффектовке сказали, что все в идеале надо только вкладыши и кольца заменить. Всё не как не выставлю на продажу. Думал собрать но запчастей почти на 50000
а чего так много то? это что ты в нем на 50 рублей поменять решил?))
Вкладыши, кольца, ремкомплект прокладок, грм, помпа.
а ну если оригинал то да
Если нет острой необходимости продавать, потихоньку восстанавливай либо покупай зч, а потом за раз собери его, сейчас приобрести б.у двигатель очень накладно выходит, а если и купишь то неизвестно какой он внутри… может приехать хороший а может и полное ггг
Я долго искал по нормальной цене хотя бы просто блок( головы мои были целые) — но ничего нет, либо заоблачные деньги
Плюс — у тебя всегда будет готовый мотор, который при первой необходимости ты сможешь перекинуть за 5 часов (все отключил снял поставил все подключил))
В какую цену колено взял? У меня второй 2.0 стоит
обновил запись(забыл написать сразу)
колено 5 рублей
шатуны + поршня 2 рубля — по сути нужны только 4 шатуна было, но отдельно они выходили дороже чем в сборе))
Поршня прям блистят. Хорошо отмыл
это все жидкость для кухни Рекомендуют шуманит — я не нашел, зато было то что написал — отчищает великолепно) главное не передерживать и промывать потом хорошо