Не редко натыкаюсь на записи тех, кто в руководство по пользованию смотреть не хочет и начинает утверждать, что двигатели Gamma, которые ставятся в Hyundai Solaris, предпочитают бензин ну никак не ниже АИ-95го…
Ну так из наблюдений — после мойки увидел вот такую наклеечку под крышкой бензобака

Спорить или переубеждать кого-то не вижу смысла.
Обсуждать, на каком бензине стоит ездить считаю равным как и какое масло какого производителя предпочтительнее заливать считаю давно изъезженной темой.
Кто хочет чего-то доказать — пожалуйста!
Сам отдаю предпочтение 92-ому бензину хотя бы потому, что все же как никрути всевозможных присадок, которые негативно могут сказаться на работе двигателя, в 92-ом априори будет меньше, а нарваться на подделку можно и с 76-ым)))






Комментарии 75
Умом понимаю, что в этот двигатель 95й лить надо по всем статьям и умным книжкам, но на 92м у меня расход меньше на литр, едет вроде как и на 95м, жаба опять же)))… хз, может 95й у нас г.вно(левые заправки обхожу за версту)?
"может 95й у нас г.вно"
Может потому что, в большинстве своем 95 — это разбавленный присадками 92й?))
Тоже возникает такая мысль, 95й пробовал лить роснефть и газпром, лукойл у нас франшиза непонятного производства, а больше ничего нет. 92й от Роснефть вполне устраивает.
а я как раз на газпромовском 92-м остановился
У нас газпром ацетоном балуются))) вроде безвредно, но расход вырастает на литр, а то и два)))
Не знаю) Трасса 5,5-6,5, город до 9 л/100 км в зависимости от стиля езды))
Если б на нашем газпромовском так было, лил бы его, у меня трасса газпром 8, роснефть 6, по городу езжу мало, его не считаю.
а мы говорим за "Газпром" или "Газпромнефть"? Я последним крайне не доволен
У нас газпром, хотя по оформлению очень похоже на газпромнефть
а они очень схожи внешне
Да, только липецких на оф сайте газпромнефти нет)))
Вся эта демагогия от желания сэкономить только вот экономии не получается
Спорно
Машина прошита на евро2, кат выбит, пробег 14.500, бенз Лукойл 95, и наконец я доволен как машина едит, а то когда купил понять не мог — че не едит
Я вот в мыслях — выбивать кат или нет… По сути кат-то и нужен для переработки отработавших газов, которые вылетают в выхлопную
Это друг затычка в заду, но чтобы не горел чек после его уничтожения, надо или шить мозги или обманку ставить, а насчёт газов которые вылетают в в трубу-пофик, ты бы видел где я живу, тут еще та жесть-нефтехимия, зато я не бжю что после кривой заправки моя тачка встанет в ступор, а про свободное дыхание двигла я уж молчу
есть варик за спасибо выбит кат и поставить обманку… Да как-то совесть грызёт — экологию портить и бла-бла))) У нас-то и производств сейчас толком нет, чтобы они загрязняли воздух… В общем не знаю, хоть монетку кидай… Так-то мощности мне хватает, но ездить с мыслью, что кат может двиг загадить — тоже не радует
Про экологию ты в последнюю очередь вспомнишь, когда ДВС захрапит, у нас нексии и приоры гоняют без катов и ничего, а их по дорогам 50 процентов, так при заводке легкий запашок и все потом как и все
Согласен
DuM4uK-26stv
есть варик за спасибо выбит кат и поставить обманку… Да как-то совесть грызёт — экологию портить и бла-бла))) У нас-то и производств сейчас толком нет, чтобы они загрязняли воздух… В общем не знаю, хоть монетку кидай… Так-то мощности мне хватает, но ездить с мыслью, что кат может двиг загадить — тоже не радует
С этим делом мастера говорят, что как повезет, можно и 300000 тыщ проехать а можно и 20
тебя случайно не Жора зовут?))) Мой друг ровно так же и сказал, потому настаивает, чтобы я к нему заглянул в гараж
Не друг, я Дима, Жора молодец
ну значит поедем в гости к Жоре с магарычом))
так и надо
DuM4uK-26stv
есть варик за спасибо выбит кат и поставить обманку… Да как-то совесть грызёт — экологию портить и бла-бла))) У нас-то и производств сейчас толком нет, чтобы они загрязняли воздух… В общем не знаю, хоть монетку кидай… Так-то мощности мне хватает, но ездить с мыслью, что кат может двиг загадить — тоже не радует
причём он у нас не металлокерамический, а просто керамика, то есть гуано
Там все написано на лючке-минимум 92, т.е. на нем машина будет ездить и хорошо себя чувствовать, но лучше 95, т.к. все производители рекомендуют минимум 95.
минимум — это не ниже 92-го, а не строго 95-ый! А это разное, согласись!
Только 92 Лукойл обычный, никакой ни ЭКТО
у нас сеть заправок Терминал, заправляем там 92.
периодически лью 95.
никаких драйвов, турбо, супер, гипер сортов топлива на этих заправках нет.
если удобно — заправляюсь на ГПН. но исключительно обычный.
Один друг работает в Роснефти — рекомендовал к употреблению их 95й, но исключительно простой, без присадок. Если выбора нет.
А меня чего-то отшептало на "Роснефть" заправляться… После того, как у отца инжектор барахлить начал…
запомним.
с роснефтью скоро будет все понятно — ее поглощает лукойл.
а на лукойле я не заправляюсь просто из принципа.
95 без компромиссов!
Мне так пофиг на бенз, если бы ехал на 76 (80) ли бы его. Есть деньги льем полный бак 95, нет денег тогда 10-15л 92 тут все просто.
Согласен, лучше лить качественный 92, чем всякое дерьмо. Лил в свой Гетц 92 Лукойл. Проехав 40000 снял свечи и был удивлен.
о том и пытаюсь не первый день толковать :) а потом то каталики сыпятся, то двигатели ни с того, ни с сего помирают…
Мой родственник работает на НПЗ и сказал что в России нет нефтеперерабатывающих заводов которые могут производить 95 бензин. Его получают путем добавления присадок в 92. Делайте выводы господа!
степень сжатия посмотри у соляриса и поймешь почему 95! ;-)
Ну да, инженеришки дураки на заводе и те, кто составляют руководства ))))
ГАЗ)))))
Ага! Помню я запись сотоварища из Каспийска))) показал какой чистый газ-я в ауте был))
Ну в ростове норм, фильтра чистые
Да еще забыл написать киросин можно. Едит как на 92 бензине. И дешевле.
Народ а кто пробовал 98 в наши машинки?
Посмотри одну из недавних записей, может даже ту, у которого "солик" под 500000 км набегал. Там один товарищ жаловался, что двиг лег-заправлялся как раз 98-ым. Совпадение или нет неизвестно
Есть ту такой товарищь под 500 тыс. Пробега.
И ведь по-любому на нехороший бенз дядька нарывался и ничего-авто едет и едет! Да бог здоровья его авто)))
Иногда зальешь 92 машина едит, а иногда не едит. Значит доливаем 95 .
У меня такое однажды было, когда заправился не на своей, проверенной, заправке-приятного мало…
Я на обгон не мог выйти. Газ жму а эффекта нет. Смотрю а педаль газа в пол уперлась.вот такой бензин попался.
Знакомо) газ в пол, двигл ревет, а машина не едет-благо ехать было недалеко
И чаво?)))
А просто так))
100% лучше лить без присадок, только понять бы, где они есть, а где их нет ))) К примеру, на том же Лукойле, 92-й с присадками, 95-й без присадок. Общался с знакомой девушкой, работает оператором на АЗС Лукойл, вот она мне и выдала информацию такую.
Интересно)))
NekiyMonster
100% лучше лить без присадок, только понять бы, где они есть, а где их нет ))) К примеру, на том же Лукойле, 92-й с присадками, 95-й без присадок. Общался с знакомой девушкой, работает оператором на АЗС Лукойл, вот она мне и выдала информацию такую.
Это от конкретной АЗС зависит
некоторым возят "чистый" бенз, его контролируют на месте, продают как есть, некоторые сами на месте бодяжат, некоторые просто — что привезли, то и разливают. И никто не знает, что там на самом деле
NekiyMonster
100% лучше лить без присадок, только понять бы, где они есть, а где их нет ))) К примеру, на том же Лукойле, 92-й с присадками, 95-й без присадок. Общался с знакомой девушкой, работает оператором на АЗС Лукойл, вот она мне и выдала информацию такую.
У нас в городе только 2-3 заправки Лукойл там бензин супер. А остальные лукойловские левый бензин. Не соответствует назовем ГОСТу.
NekiyMonster
100% лучше лить без присадок, только понять бы, где они есть, а где их нет ))) К примеру, на том же Лукойле, 92-й с присадками, 95-й без присадок. Общался с знакомой девушкой, работает оператором на АЗС Лукойл, вот она мне и выдала информацию такую.
Могу вам сказать, что бензин на промежуточных нефтебазах буторят, в 95 льют 92
NekiyMonster
100% лучше лить без присадок, только понять бы, где они есть, а где их нет ))) К примеру, на том же Лукойле, 92-й с присадками, 95-й без присадок. Общался с знакомой девушкой, работает оператором на АЗС Лукойл, вот она мне и выдала информацию такую.
Ага, много знают операторы на АЗС, есть ли там присадки, точно так же как и продавец на рынке, сколько пистицидов в его мандаринах.))) Сам работал оператором на АЗС и подобной информации нигде не дают, все на уровне слухов и сплетен.
Для информации — 76, он же 80 уже пару лет как не производится на НПЗ России. Так что, если на АЗС увидишь такой в продаже, то уезжай с неё сразу, весь бензин там будет низкого качества !
Если не ошибаюсь, в Чечне недавно видел 80-ый с ценником :D
Так там подпольных гаражных заводиков пруд пруди ((( В центральных регионах тоже встречаются АЗС с 80-м в ассортименте
Вот потому в сторону Чечни если и ехать на своём авто, то с собой обязательно багажник с канистрами проверенного бензина надо брать
Зачем этот 100 раз обжованный пост…
Именно такой не встречал (:
а ты погугли
Личный опыт подсказывает, что на 95м расход уменьшается, и по деньгам выходит даже дешевле, чем заправляться 92.
Но хороший 95й надо еще поискать, шанс нарваться на бодягу гораздо выше)
вот и я о том же)) И в итоге экономия может оказаться весьма сомнительной))
В Москве проще с этим, на юге насколько я знаю бензин всегда проблемный
У нас в крае еще более или менее терпимо — хотя бы крупные сетевые заправки есть
Amper056
Личный опыт подсказывает, что на 95м расход уменьшается, и по деньгам выходит даже дешевле, чем заправляться 92.
Но хороший 95й надо еще поискать, шанс нарваться на бодягу гораздо выше)
Вот так начитаюсь отзывов от москвичей и все московские заправки стороной объезжаю ))) Неужели всё так хреново в Столице ?
А где сказано, что в Москве все плохо?
Наоборот говорю, что тут все достаточно хорошо)
Ладно, успокоил )))
Ну у меня на последнем ТО, пройденном у официалов, как раз свечи меняли, мастер сказал, что к ним редко с такими красивыми свечками приезжают) типа бенз вообще хороший совсем
Второй раз свечи сменил при приблизительно равных пробегах-тьфу-тьфу-тьфу))
Amper056
Ну у меня на последнем ТО, пройденном у официалов, как раз свечи меняли, мастер сказал, что к ним редко с такими красивыми свечками приезжают) типа бенз вообще хороший совсем
У меня всегда чисто и красиво ))) Газпромнефть 92 и 95 по настроению ))) В поездках на юг — Роснефть или Лукойл 92.