Приветствую Вас, мои подписчики! Сегодняшний пост меня надоумили написать мои подписчики, для которых не знаком интерфейс Одиса (допустим взяли у товарища на время или только начинает его осваивать). Для тех, кто пользовался Васей, будет легче. Как всегда буду использовать скрины для наглядности. В посте Кнопки ESC и SET я писал как активировать Васей, но говорил, что лучше это делать Одисом. Так вот расскажу как кодировать Одисом на примере активации TPMS и расширенного меню ESC. Перед кодировкой необходимо на всякий случай снять логи, как писал в посте Откат в сток 2. Ну что же начну:






Внимание! на машинах 16-17 м/г возможно установка 31-байтных и даже 47 -байтных блоков АБС, так вот там есть последний 30 байт, обычно там стоит значение 03, так вот его трогать не надо, как и остальные байты после тридцатого!
Возможные меню ESC:
05 — ESC ВКЛ, ASR выкл, ESC выкл.
06 — ESC ВКЛ, ESC Sport, ESC выкл.
07 — ESC выкл
08 — ESC ВКЛ, ESC Sport, ESC выкл.
09 — ESC ВКЛ, ASR выкл, ESC Sport)






Выхожу из программы Одис, на всякий случай ставлю и снимаю машину с охраны. Надеюсь, что мой пост кому нибудь пригодиться. Гуру кодировок прошу не ругать, но есть люди для кого эта "Азбука" неизвестна. Ну и напоследок похвалюсь, ну наконец то у меня VAS 5054 A работает по блютузу (конечно не без помощи очень хороших людей с форумов), очень удобно при диагностике и кодировании, для прошивки блоков шнур USB обязателен:

Друзья, помогайте друг другу, глядишь и мир станет немного лучше (эко меня понесло)! Всем удачных и безопасных кодировок. Любите и ухаживайте за своими женщинами и машинами!
Всем Мира и Добра!






Комментарии 61
здравствуйте, подскажите, как активировать отображение пункта вкл/выкл esc на экране? в 3 блоке тормозной режимы активированы, но нет меню где включить
В блоке 5F, меню дисплей брек
Какое значение указать?
Актив
Попробую, спасибо. А подскажите ещё вот что, наверное в том же блоке, у меня зеркала складываются и раскладываются при постановке на охрану. Пункт в меню, чтобы отключить эту функцию, отсутствует. Как добавить?
www.drive2.ru/l/538464930056111079/
В 9 блоке
Спасибо
Dmitrij551
В блоке 5F, меню дисплей брек
Это и елось ввиду? Все это в меню VO car function list BAP Gen2
Да, и ещё вот это
LO]_menu_display_Brake_Function:
А что означают пункты ниже, не подскажете? Просто они много где есть. Имею ввиду clamp 15, over treshold high и тд. У меня много где включено только оver treshold high
Так и должно быть
Dmitrij551
Да, и ещё вот это
LO]_menu_display_Brake_Function:
Включил. Поставил снял с охраны, в меню пункт не появился. Заводить при этом обязательно мотор? Или достаточно зажигания?
Кодируется обычно на незаведенной машине, бывает надо, чтобы дверь водителя была разблокирована
Да это понятно, и диагностика так же обычно. Что же ещё не хватает?
Бывает меню появляется позже, попробуйте дать машине уснуть.
Дмитрий, спасибо, меню появилось. После постановки на охрану видимо надо было подождать пока полностью все выключится, уснет.
А не знаете ща что отвечает параметр over treshold high ? Он просто много где присутствует
Он везде включен
Отличный отчёт!
Спасибо большое, по отчёту активировал себе отключения ESC и контроль давления в шинах SET.
Использовал одис инженер франкенштей эдишен, единственное название меню было не на русском, остальное как у вас!
Дмитрий, добрый день! Попробовал активировать TPMS(написал в личку)
Хорошо! Попробую, отпишусь! Должно помочь?Огромное спасибо!
Не за что.
Вася 17.2
Блок 30 байт.Но делал точно без пароля! В этом проблема? То есть вхожу в 3 блок- закрытая область-пароль-кодирование-и т.д. Так?
Да, попробуйте с паролем.
03-Электроника тормозной системы . Двигатель 1,4 турбо, DSG. Кодировал через длинное кодирование- заходил в 27,28,29 байты и менял биты. На выходе появлялась цифра-…32C002. Жму выполнить- кодировка не допустима. Машина с паркпилотом.
30 байтный блок? Странно, вроде все правильно, только в 29 байте стоковое значение 02
Deniss58
03-Электроника тормозной системы . Двигатель 1,4 турбо, DSG. Кодировал через длинное кодирование- заходил в 27,28,29 байты и менял биты. На выходе появлялась цифра-…32C002. Жму выполнить- кодировка не допустима. Машина с паркпилотом.
С паролем делали? Какой Вася?
При выходе из 03 блока пишет- кодирование недопустимо!
Номер 3 блока, какой двигатель, что и как кодировали в 3 блоке?
Сбрасываю на вкл. Зажигании. Кодировал Васей.
Дмитрий, добрый день! Не могу до конца активировать TPMS. Меню на болеро есть, но при нажатии на кнопку set- функция сейчас недоступна! При проколе колеса даже появилось сообщение о падении давления в зад.лев.колесе. Теперь горит индикация на приборке, а скинуть не могу ! Вроде бы всё делал правильно при активации, но видно где то ошибся!
На месте сбрасываете? Как кодировали ?
у меня октавия 5FL 12года не могу отключить опрос ламп ДХО, не подскажешь как это сделать?
Не знаю, возможно это делается на вашей платформе правкой Eeprom…
спасибо, попробую
а как скачать одис инжиниринг на русском?
Одис 6.6.1 Франкенштейн есть на многих форумах и файлооюменниках, например на Рутрекере или здесь на драйвер в Вагопедии
Сегодня всё сделал, большое спасибо ещё раз. Исходя из этого появился вопрос, как активировать TPMS второго поколения?
Не понял вопрос. Так этот же пост об этом…
Как я понял из два вида косвенного давление в шинах один который оповещает просто спуски какого-либо колеса и 2 которое оповещает конкретно скажем спуски левого колеса
На MQB сразу второй идет…
Наконец то я нашел человека который не пытается поиметь всех, спасибо тебе большое.
Отличная статья, как и всегда впрочем. Выходит что сейчас ODIS Service уже и не нужен как раньше? Активации, адаптации, сброс ошибок, прошивку блоков можно делать всё через ODIS Eng?
Ну нет, а ведомый поиск, а всяческие адаптации и настройки…
хороший отчет, молодец! )
Спасибо!
полезно очень. хочу сменить меню — с 09 — ESC ВКЛ, ASR выкл, ESC Sport, на — 08 — ESC ВКЛ, ESC Sport, ESC выкл. На зиму антибукс нет смысла отключать, а вот есп иногда можно. Плюс когда есп спорт, то мотор задушен меньше и вполне можно если надо посильней буксовать.
Клевая запись. С Одисом надо уметь работать.
Не подскажешь как выключить антибукс? А то кнопка не реагирует при её нажатии и в болеро нет
Васей кодировали TPMS ?
Если да, то в посте про кнопки ESC и SET, я писал что можно вернуть Васей, ссылка есть в этом посте…
Не чем не делали, как взял так и езжу, просто помню на 1.2т с маленьким болеро надо заходить в меню и выключать его там! А здесь почему не так? И нахера тогда эта кнопка стоит незадействованная?
НЕ бывает машин без систем, или ASR( бедная комплектация) или ESC …Должно быть в меню ГУ
Вот кнопка которая не чего не включает
Была партия в Нижнем Новгороде с неработающей кнопкой(такой блок кнопок был в наличии), но в меню все равно должно быть однозначно!
goncharovA1980-v
Вот кнопка которая не чего не включает
А если нажать и удерживать 2сек. эту кнопку, должна отключить ASR. Повторное нажатие (без удержания) включит ASR назад.
Да! Работает! Спасибо.
Рад помочь.
Огромное спасибо! Кабель как раз в пути из поднебесной.
Дмитрий, спасибо большое!)
Все красиво рассказал!
Спасибо.