С треть-четверть фоток уже разобрана, можно начать писать. Быстро не получается, да и куда торопиться?
После согласования отпусков в нашем распоряжении оказалось 2 недели, и по этому поводу решено было ехать не на Байкал, а куда-нибудь поближе. Например, на Алтай. А почему бы и нет? Всех это устраивало, и мы выдвинулись на восток поздним утром субботы 30 июля 2016 года ) Самым неожиданным в этом процессе оказалось то, что нас оказалось не трое, а четверо. Ещё одна девушка в последний момент решила развеется, прокатившись с нами пару-тройку дней.

Поскольку выезд по времени был уже в районе обеда рабочего дня, то Тюмень прошли поздновато. На подъезде к столице нефтяников и деревень есть одно занятное место. Дорога идет в 3 полосы в каждом направлении с отбойником посередине, а потом внезапно на левой полосе нарисована разметка "только налево", а знаков нет. И увидев эту разметку, ты оказываешься зажат рядом движущихся справа машин, а впереди в разрыве отбойника стоит машина ДПС и ждет таких как ты ) И я не первый раз проезжаю тут и матерюсь, тормозя и пытаясь успеть перестроится до места для разворота. Но ничего не меняется, только в этот раз машины ДПС не было )
Первую ночь провели на краю поля, поскольку поиски вменяемого водоема для лагеря не увенчались успехом. Крохотный ручеек на дне оврага со свежеотсыпанной плотиной-мостиком, а также мини-озерки, окруженные метровой осокой, на эту роль не годились. Плюнули и воткнули палатки возле рощицы смешанного леса. Утром нас естественно разбудил проезжавший мимо беларуська.
К вечеру были в Омске, попытались отделаться от внеплановой попутчицы. Да не тут-то было, билет на поезд пришлось купить на завтра из Новосиба — так вдвое дешевле и не у туалета ) Ну и дополнительный экскурсионный бонус.

Спросил у народа, как он хочет: ехать в сторону Новосибирска и искать ночлег по пути, либо поехать чутка в сторону, но вдоль Иртыша, поскольку навигатор подсказывал пару мест, которые могли сгодиться. Решено было действовать по второму варианту. Ехали по каким-то кривым подразбитым дорогам уже в потемках, вышли на свежеасфальтированную трассу. И все было бы хорошо, только разметки на ней ещё не нанесено, а мне уже спать хочется, и быстро ехать не получается. Отмеренные навигатором 50км от города мы преодолели, но в том месте оказался даже не дачный поселок, а обычный — простая деревня. Тогда был опробован второй вариант километров на 5 дальше. Бинго! Мы проезжаем через временную базу дорожных строителей, прокрадываемся через отвалы грунта по периметру, едем по грунтовке под ЛЭП, спускаемся к воде и упираемся в канаву поперек проезда. Я вышел на рекогносцировку, а подошедший от недалекого костра абориген пояснил, что лучше нам валить отсюда, а то завтра они начнут красить опору этой ЛЭП и в радиусе 1км всё будет в крапинку )) Я не стал возражать, т.к. соседство нас и так не сильно радовало, и мы двинули дальше вдоль реки. Вскоре спускающаяся колея стала подозрительно вязкой и сильно заросшей. Я остановился.

В 10 метрах дальше колея уходила в Иртыш ) Встали на полянке чуть выше по склону.
Утро выдалось чудесным. Разгоряченным сокомандникам приглянулись утренние ванны с видом на акваторию, где на рейде стоял плавучий кран

Спешно собравшись, мы постарались слинять, не дожидаясь, пока у высотных работников кисточки и пульверизатора пройдет вчерашнее похмелье.
Но вы же помните, что вчера мы начали отъезжать от Омска альтернативной дорогой? Вот и навигатор советовал чуть дальше повернуть налево и выехать на транссиб. Свернули, едем. Под асфальтом отчетливо прощупывается бетонка. Затем асфальт начинает срывать покровы и расползаться по обочинам. Вобщем довольно специфические чувства возникают, когда в голом поле встречаешь перекресток бетонок под прямым углом, сразу в голову приходят мысли о военной подоплеке этих дорог, что может привести к неожиданным результатам: то разберут плиты на запчасти, то упрешься в закрытый военный городок. Шут его знает. Навстречу проехала одна гражданская машина, чуточку повысившая веру в правильность пути. Ямы в плитах становились всё глубже и чаще, а оставшееся расстояние все сокращалось.

Вот уже показалась и окраина деревни, и стало понятно, что от неё-то выезд на трассу должен быть наверняка. Правда качество дорожного покрытия тут стало ещё хуже, видать успешно применяли тяжелую технику )) Но ничего, обогнав уаз-козлик и москвич 2141 мы вырвались на стратегический простор.
И вот она Сибирь, вот она тайга по сторонам дороги! Аж дух захватывает

Ночевали в Новосибирске на съемной квартире. Первая возле вокзала не понравилась — нашли другую. С качеством замков в туалетах съемных квартир прямо беда, как показывает практика — не предназначены современные ширпотребские ручки-крутилки для использования по прямому назначению )) Ломаются почем зря.
Утром прогулялись по набережной, по аллее в честь 120-летия Транссиба, съездили поглядеть на оперный театр, в окрестностях которого пообедали.

Затем двинулись к вокзалу, чтобы отправить уже наконец нашу девицу, но не к праотцам, а в сторону дома. Вокзал понравился, всё чистенько и аккуратенько

Следующим пунктом для изучения решили назначить метрополитен. Ну во-1х, он не сильно ушел от нашего местного по количеству станций, а во-2х, наш товарищ решил, что с метромоста открываются отличные виды. Виды-то с моста может и открываются, только мост закрыт непрозрачными боковыми панелями, с небольшими прозрачными участками в начале и в конце. В результате понаблюдали мы в основном только мозаики на стенах станций, по стилю исполнения напоминающие таковые у нас.

Кроме того, в очередной раз удивились, что поезда меняют путь не после конечной станции. Мы-то в Екатеринбурге привыкли по-другому, а тут ещё и объявляют по громкой связи на какой путь приходит поезд и в какую сторону )
Затем мы отправились к Бугринскому мосту. Мое предложение посетить новосибирский зоопарк, широко прославившийся, поддержки не возымело. Да вобщем-то я и сам не шибко жаждал глазеть на животных в неволе, но говорят есть чему дивиться. А будь моя воля — вообще бы прошли Новосиб по объездной.
Надо отметить, что существует альтернативный вариант попадания в республику Алтай — через Казахстан. Но ввиду наличия пограничных постов (потеря времени) и увеличившейся с нового 2016 года страховки (минимальный срок — месяц, в районе 1,5 тыс вроде) смысл таких телодвижений теряется.
Значит, огородами мы подъехали к подножию опор моста на острове Кустовом. Он действительно смотрится весьма живописно

На этот раз из города выехали засветло. Выпили кофе на лукойловской заправке, после чего логашик отказался заводиться. Камлание с бубном под открытым капотом и подергивание контактов привело его в чувство. Скорее всего это тоже последствие купаний в грязевых лужах. Или стартер глючит, но скорее всего датчик коленвала сигнал теряет, поскольку забит грязью. После пассов руками двигатель как ни в чем не бывало завелся, и мы покатили дальше.
В этот раз ночевали в 2х км от трассы, мы даже доехали по разбитому асфальту до речушки с прудом, вот только встать лагерем там было негде. Поставили палатки под сенью деревьев, в чистом от травы и спрятавшегося во мху асфальте месте. Ночь была обворожительно звездная.
Утром выяснилось, что когда-то здесь находилась ферма или колхоз имени Ильича и Красного Знамени. Среди травы на высоком берегу по-над речкой проглядывали заасфальтированные площадки и обломки железобетона, а в сторону плотины открывался замечательный вид (и звук тоже) на её реконструкцию силами местных фермеров

Но вот мы уже проезжаем Бийск. Музей Чуйского тракта опять же не вызывает лютого интереса в пассажирах, и мы едем дальше, отложив его на потом. Сделав очередное отступление, в очередной раз отмечу, что отложенное на потом никогда не выполняется. Наверное, в этом и есть его предназначение.
Трасса от Ебурга до республики Алтай вполне сносная, только в районе Ишима был участок совсем продавленного волнами и рассыпающегося в крошево асфальта, да в омской и новосибирской областях донимали ремонтом дороги со светофорами и реверсивным движением.
В селе Полеводка (а о том, что это было именно оно я узнал только дома рассматривая фото и викимапию) мы тормознули в Художественно-этнографическом парке "Легенда".



Скульптуры-экспонаты конечно занятные, но заведение оставляет послевкусие — думается мне, создано оно исключительно для сбора средств с отдыхающих. Насколько я понял, основа выставки — деревянные скульптуры, оставшиеся после проведенного конкурса. Сразу за Полеводкой — Сростки с Шукшиным. Правда о нем я знаю только то, что там его малая родина и сидит на горе памятник ему. Но если кому важно — не проезжайте мимо.
А там уже и до границы между Альтайским краем и Республикой Алтай недалеко.

Помочили ручки в Катуни и двинулись дальше. Тормознули возле одного из спусков прокатных катамаранов на воду, прогулялись по берегу, немного передохнули с дороги.

Дальше пропустили все попсовые достопримечательности и устремились на юг. Асфальт — одно удовольствие, правда обогнать ввиду извилистости дороги и сплошной разметки (здесь это никого не останавливает) можно не везде.

На Семинском перевале сходили поглазеть на каменную дверь. И действительно — каменная

С каменного выступа чуть выше по склону уже и заря виднеется

Пришлось снова в срочном порядке искать ночлег. Вот только местность пошла неподходящая: с обеих сторон склон, лес растет, да и съехать с дороги некуда. Была парочка съездов сомнительной проезжаемости, но нам же желательно с водой под боком. В результате по человеческой своротке подъехали к летнему домику на поляне и заночевали возле него за малую мзду, что-то рублей за 150. Возле дороги стоял рукодельный указатель "кемпинг там -->", а хозяка была вполне дружелюбна. Правда место тоже оказалось не особо ровным, плоские площадки пришлось поискать.







Комментарии 13
Хорошо написано. Продолжай! Интересно!
а что за девушку домой отправили? ныла много и канючила?)))))
Самым неожиданным в этом процессе оказалось то, что нас оказалось не трое, а четверо. Ещё одна девушка в последний момент решила развеется, прокатившись с нами пару-тройку дней. ©
Ныть и канючить — это её нормальное состояние ))
понятненько… а потом : " фи, надоело…Домой хоТЮ ." )))))
Не, там почти всё по плану было, на работу тоже надо иногда ходить. Два дня выходных и в понедельник в поезд посадили, во вторник уже можно на работу идти.
люблю такие посты — молодцы !
Кота с собой брали?)
Местный. Утром ещё один пришел, мелкий.
Почти в одно время ехали) Может даже пересекались где) А мы в Новосиб на обратном заехали) Про оставлением на потом правильно сказано))))
Так да, я ж интересовался в твоей записи. Что-то кажется, на фотке на Перевалке был дастер среди прочих ) Дома буду — надо посмотреть
Посмотри)буду ждать)
Не нашел. Мало там фоткал
Ну :(