Предыдущая часть.
Ещё километров через 20, недоезжая до Чибита с километр, по правую руку видно деревянный мост через Чую. Пристраиваемся в кильватер за икстрейлом и неторопясь едем за ним по все ухудшающейся гравийке. Хотя как потом оказалось по полю грунтовка куда приятнее. После проныривания русла ручейка ниссан ушел налево, к водопаду Верхний (по течению Чуи) Карасу, а мы же, чтобы не устраивать толкучку, двинули прямо — на Нижний Карасу. По дороге объехали фольц-караван, аккуратно переваливающийся в колеях и через кочки. Потом эти ребята догнали нас у водопада, до которого пришлось ещё метров 200-300 идти пешком.


Водопад весьма порадовал, тем более что он был первым увиденным нами алтайским водопадом. Шум было слыхать издалека, вокруг водяная пыль, солнце прячется за кронами деревьев, а его свет скрадывается внезапно выступившим из леса скальным массивом.

Выбраться на дорогу к Верхнему Карасу оказалось не так просто: поворот возле частного дома-заимки оказался разбит в грязюку в пойме ручейка. Я решил, что можно переехать ручей там, где мы ехали сюда, а подниматься по другому берегу. Но дорога думала иначе — на том берегу её не оказалось ) Снова разворачиваюсь и еду к домикам. Просмотр траектории показал, что шансы не встрять высоки, так что мы благополучно проехали )) Подъехали ближе к водопаду и уперлись в багажник паджеро. Сверка с навигатором показала, что мы на месте. Логан поставил в сторонке чтобы не мешать выезду, и мы пошли на осмотр. К Верхнему подобраться оказалось сложнее — пришлось перебираться через множество рукавов ручья, стекавшего навстречу. Но оно того стоило!

Могу только сказать, что водопады разные, и какой из них лучше судить не берусь. После некоторых обсуждений, попытки выехать, и снова обсуждений, было решено ночевать здесь. Ну а что? Вполне камерно — полянка в окружении кустов, есть кострище и вода, да и дрова нашлись, а ехать дальше — когда там ещё что отыщешь? Поставили палатку в наступающих сумерках, поужинали и провели скромный вокально-инструментальный вечер у костра.

Утро выдалось чудесным

После завтрака двинулись к мосту, пренебрегая отсыпанной, но неровной дорогой и предпочтя ей полевую колею. Пытались поймать в объектив пищух, стоящих на страже у норок, но потерпели фиаско.

Фотка с мостика, но без машины )

Дальше прямиком отправились в сторону монгольской границы. В Акташе залил полный бак 92го на заправке Расул, что на въезде (с севера). И мне не понравилось, как машина после этого поехала. Но тут на горизонте нарисовалось первое окно в горы.

Панорамка pnr.ma/bvSZKG
Не торопитесь съезжать к первой попавшейся турбазе, потому как там стоит табличка "Голубой озеро дальше <--". Там можно оставить машину на парковке и за 30 рублей отправиться по гати в болото.

А вот и собственно гейзерно-голубое озеро с прилагающимися к нему туристами

Болото тоже весьма живописно. Правда местные говорят лето было аномально дождливым

Поскольку день уже переваливал к обеду, то дальше по Чуйскому тракту мы поехали мимо Чуйской ГЭС. Далее стали попадаться виды на Северо-Чуйский хребет.

Проехали Курай, где свернули к Кызыл-Ташу. Посреди оного протекает река. Мост

Вот такая суровая река у суровых алтайцев. По берегам бульдозером нагребены валы гальки, видимо чтобы по весне село не смыло.
Дальше просвистели по разбегающимся пучками колеям до моста через Чую, что открывает путь в Курайскую степь. За мостом дорожки расходятся, и мы едем прямо, стараясь держаться правее. Впрочем, точка основного брода у меня была занесена в навигатор, да и сеть дорог в ОСМе была прорисована. Особо гнать не стоит, потому как попадаются заметные волны-перепады, да и крупные камни прячутся от глаз водителя за перегибами. Местные УАЗы поливают на всю катушку )
Не могли мы проехать мимо торчащего посреди зеленой глади пупа, запарковались у подножия

Полезли наверх

На вершине

Панорамка pnr.ma/dORFiC
После заезда на пару высоких валов, мы подъехали к броду. Недолго думая, я пустил синенького вплавь и пронырнул водную преграду — грязную канаву метров 10-15 длиной. Ну дурачок, чо, поверил отзывам в этих ваших интернетах. Чуть волну на капот не загнал, но проехал. Правда смысла в этом было 0, поскольку это оказалась лужа, которую я тут же ради интереса проехал в обратную сторону, но в объезд и по сухому. Правда, когда мы через пару дней ехали обратно, этот объезд уже успели подразбить более тяжелые авто. Вобщем бродики оказались чуть дальше. Наверное стоит напомнить, что регистратор стоит за зеркалом заднего вида.







Комментарии 2
Испытываешь прям меня)))
Сам пришел, я неуиноват