Наступили холода и работы по восстановлению родного карбюратора приостановились. Зато обнаружились проблемы с печкой, которая дует прохладным воздухом. Помимо жуткого холода в салоне, такая недопечка доставляет кучу неудобств. Во-первых, это неспособность прогреть лобовое стекла, чтобы нормально работали дворники, во-вторых когда в салоне становится чуточку теплее (потому что "надышали") — запотевают стекла, и эта запотелость сразу же замерзает при остановке двигателя. Поэтому лед счищать приходится не только снаружи но и внутри. Короче каторга.
Что делать? начитавшись форумов и советов, взялся промывать радиатор печки лимонной кислотой. Сделал две бутылки со шлангами, снял патрубки радиатора печки, надел шланги с бутылками и начал поочередно жмакать эти бутылки, тем самым заставляя циркулировать кислоту по радиатору. Жидкость проходила без труда, особого мусора не было, кислота помутнела конечно, но не сказать что прямо сильно. Через полчаса кислоту я слил, промыл радиатор водой и надел патрубки печки обратно. Промыл систему водой, заменил охлаждайку. Ну что сказать? А сказать-то нечего, ситуация с температурой в салоне особо не поменялась, зато машина стала очень долго греться.
Разбирать и снимать торпеду, лезть к радиатору печки мне очень не хочется, поэтому, чтобы оттянуть эту процедуру, решил заменить термостат на более "горячий".
Сам процесс замены достаточно простой, открутил сливную пробку на радиаторе, слил пару литров ОЖ, открутил два бота крепления термостата, снял патрубок и привет — вот он термостат.


Вытащил старый, поставил новый, единственная проблема, то уплотнительное кольцо, которое шло в комплекте с термостатом, мне не подходит, пришлось использовать старую прокладку, хотя это уже не прокладка, а тряпка драная.


Но, за неимением ничего другого, пришлось намазать герметиком этот кусок прокладки и закрутить обратно. Сборка прошла в обратном порядке.


Да, забыл сказать, термостат брал Kneht Mahle (ранее Behr по-моему), номер TX788D. Подкупило, что термостат с прокладкой, но оказалось, что прокладка не та, поэтому берите без прокладки — он дешевле.

Сначала хотел взять Wahler, но он на 82 градуса, а мне нужен был на 88.
Время проверить. Завел, и уже через 5 минут стрелка датчика поползла вверх, раньше за 20 минут не сдвигалась с места. Печка стала дуть чуть более теплым воздухом, правда и на улице сегодня было +3, хотя вчера еще — 10 (странная погода). Соответственно и печка теплеет раньше. Но все равно не Ташкент. Думаю таки придется разбирать торпеду и снимать радиатор.
Результатом я по большому счету доволен, деньги и время потрачены не зря.






Комментарии 36
Поменял я недавно радиатор печки, думал все, будет ташкент, жара. Поездил 2 дня, печка вообще не грела, еле теплым дула. Еще хуже чем забитый старый радиатор. Потом снял гофру, которая идет от вентилятора, а там заслонка на четверть шишки открыта на холодный. Короче трос чуть-чуть не правильно поставил, заслонку откинул на горячий, дует теперь так что аж пальцы обжигает.
а где эта гофра? она доступна при неразобранной торпеде?
Скинь бардачек и увидишь ее, она идет от мотора печки к отопителю. Или с водительской стороны посмотри внизу переключатель заслонки холодная/горячая, до конца ли она открывается, это минимально с чего можно начать.
Сколько уже намучились люди с этой печкой.
Есть только два действенных способа. Купить новый радиатор печки, либо снять старый и отдать в механическую чистку, где распаяют, отчистят и запаяют.
Свою старую промывал два раза, и кислотой, и кротом… накипи внутри пофигу. Плюнул и купил новую. Теперь Ташкент.
Ахтунг! Долгое промывание вышеперечисленными средствами может прожечь дыру в радиаторе печки.
У меня была такая же проблема, сначала залил воды с лимонной кислотой в систему, поездил пару дней, не помогло. Решил погонять сам радиатор печки, взял бутылку средства для очистки канализационных труб "крот" развел с 5 литрами воды в ведре, кинул туда кипятильник и подключил помпу газелевскую. Мне помогло правда со второй попытки, гонял в обе стороны, еси не хочешь разбирать торпеду думаю можно попробовать.
Снимай радиатор, распаивай и чисти, промывки это все фуфло. Проверил на себе, мопрочитать.моей мазды прочитать.
CALORSTAT by Vernet / TH507588J 88гр с кучей прокладок(штук восемь) из них две подходит на мазду
я две зимы воевал с печкой.Прогрев был хороший, патрубки на печку горячие, а из печки воздух не особо то и горячий.Сразу купил выносную помпу бош на 750л/ч, врезал перед печкой, чтоб давило лучше.Запитал отдельно от тумблера через реле, пользуюсь до сих пор, когда авто на ХХ например(дует также, как и еду на не менее 3000оборотах).С этим все ок, девайс не лишний совсем)
Далее чистил(промывал) радиатор печки.
Первую зиму на спец.стенде, вроде как подняли на 7 градусов.
Прошлой зимой уже имея подкл.помпочку промывал сразу лимонкой, потом ездил 2 дня на молочной сыворотке(потом пришлось очень долго промывать, т.к. стоял запах "молока"), кока колой и 3(!) спец.составами из автомагазина)))После всех этих промывок если и стало лучше греть, то не особо заметно.Возможно плацебо)
а сейчас, когда свапал двигатель, моторный отсек был свободен.Решил дунуть ртом в печку.Получилось дуть "на выход" намного легче чем "на вход"))поэтомурешил поменять местами шланги ввод/вывод на печке.Эффект намного лучше в отличии от всего того, что было сделано ранее.Теперь, например, на боковом дефлекторе руку долго не удержишь, обжигает.
Возможно, след.зимой возьму отопитель с донора и отдам куда-нить на мех.чистку
Про дополнительный насос уже задумался, советовали с газели, он дешевле, но менее надежный чем бош. Но Бош дорогой зараза, у нас в 3 раза дороже чем газелевский насос. Штука бесспорно полезная. Но я не пойму, его же летом придется убирать или делать линию в обход насоса? Менять местами шланги не пробовал еще, они короткие, нужно будет купить новые патрубки и поменять ради интереса местами. Спасибо за совет!
в обход не нужно)у него магнитная система, т.е. в выкл.состоянии он пропускает через себя.Просто врезал и забыл)
О, это отлично это и газелеыского насоса так или только у Бошевского?
этого я не знаю)Говорю за бош
если печка-забита-никакой термостат не спасет)) хоть открывающийся в 100 градусов. вы же и сами видите что мотор прогрет-стрелка на нужном уровне--не падет вниз-если бы термостат был заклинивший))) а печку чистить надо ТОЛЬКо механически.никакие промывки ничего не дадут)) и маленькое бжж… забор воздуха с улицы надо брать-тогда потеть не будет))) когда "раскочегарится" тогда можно только на забор из салона брать)) выдержка из мануал на англицком)))
Да, у меня стоит забор воздуха с улицы, я об этом где-то читал, когда искал рецепт от запотевания стекол. Термостат свою лепту внес, стало теплее, но можно лучше. Я пошел по пути наименьшего сопротивления, сначала промыл — не помогло, поменял термостат — немного помогло, ну а теперь самое неприятное предстоит — радиатор. Спасибо за советы и за потраченное время на развернутый отзыв.
если печка-забита-никакой термостат не спасет)) хоть открывающийся в 100 градусов. вы же и сами видите что мотор прогрет-стрелка на нужном уровне--не падет вниз-если бы термостат был заклинивший))) а печку чистить надо ТОЛЬКо механически.никакие промывки ничего не дадут)) и маленькое бжж… забор воздуха с улицы надо брать-тогда потеть не будет))) когда "раскочегарится" тогда можно только на забор из салона брать)) выдержка из мануал на англицком)))
а ещё логично термовыключатель ставить с не 92, а, 98 при такой замене термостата? так ли это?
не встречал таких-это первое.а второе…рабочая температура мотора около 90.если вам надо чтобы мотор постояно был перегретым.то ставьте.
ну по логике вещей температура срабатывания термовыключателя, 91-85 градус. то есть термостат уже закроется, а карлсон будет крутиться! не так ли? ну и ваше многоуважаемое мнение хотелось бы услышать по поводу 88 термостата!))
если закрывается термостат-прекращается подача ОЖ на большой круг охлаждения.т.е на радиатор.и ОЖ циркулирует по малому кругу.так с чего крутиться…вентилятору который стоит-на радиаторе?)))
датчик-то рядышком с термостатом. не будет ли он постоянно в рабочем диапазоне находиться? я вот о чём.
датчик в крышке термостата в самом термостате есть небольшой "стравливающий клапан" -сути это не меняет-пока термостат не открыт-поступление ОЖ под крышку термостата минимально и по сути ОЖ не циркулирует в сторону радиатора.поэтому то что датчик там рядом.ничего не меняет) да и сам термостат никаким образом не связан с печкой.его роль.удерживать ОЖ на малом кругу для более эффективного прогрева двигателя и достижения им оптимальной рабочей температуры…пока не разеберетесь с печкой…ничем ничего не решится…ибо печка стоит…на малом кругу ОЖ по сути…т.е есть ли термостат или нет.печке фиолетово.ож через нее протекает постоянно пока работает мотор)))
да у меня радик-то новый) просто думал попробовать 88й термостат) мож лучше будет греть)
радиатор или печка?
радиатор отопителя)
ну тогда тебе то о чем беспокоиться))) единственное что может стоило когда его ставил новый.надо было и обновить все уплотнители на заслонках и прочем…)
CrazyProfessor
да у меня радик-то новый) просто думал попробовать 88й термостат) мож лучше будет греть)
вся разница в разных термостатах скорее от района использования авто.те что 82 для стран с теплым климатом 88 для холодных.вроде есть еще какой то на третье значение) но все они для вывода мотора на рабочие температуры.а не для печки)
понял. ну я радиатор проклеивал хорошо. вот на заслонке не поменял уплотнение. да в принципе, греет-то неплохо. пока на улице -10 — 15)
но в -30 уже не весело)) у нас же север юга в Воронеже)) тут холодно))
я думаю в -30.снаружи…внутри в любом авто будет не весело)))
у моего товарища в Вектре Б надо ещё и окна открывать в -30 что бы не упреть))) но там и радиатор как 2 наших размером!
Это не прокладка. Это кольцо защиты от деформации "юбки" во время транспортировки. Прокладка, если идёт, то бумажная. По форме крышки термостата.
Но это кольцо не было одето на термостат а лежало просто в коробке.
TheDimaNi
Это не прокладка. Это кольцо защиты от деформации "юбки" во время транспортировки. Прокладка, если идёт, то бумажная. По форме крышки термостата.
это прокладка. на тоётах такая на двиглах 4А и 5А))
Меняй радиатор печки100%
Да, я уже это понял, но очень не хочется по холоду разбирать половину салона.
Ээээ, Бодич, с этой печкой ты
Так точно😀
я от киа ставил на 88
Я думаю от многих машин подходят. Это довольно-таки универсальная деталь.