И вроде бы, всё было правильно сделано — летняя резина, снега местами по колено, спуски и повороты, нечищеная лесная дорога…
Собрались мы, в общем, попить чаю в лесу неподалёку. Собрались по-быстрому — термос с горячим кофе, пирожки, печенюшки разные, оделись по-зимнему. Ещё бы, в лес едем, не май месяц на улице, смеркалось…
Автобус почему-то долго не приходил. Мы прямо изождались все. Почти три месяца ждали. Двум дилерам заморочили голову, потому что на автобусе стандартной заводской гаммы ехать в лес чай пить, нам оказалось, не судьба.

Наконец, автобус пришёл. Погрузились мы и поехали. Но как-то непросто всё оказалось — дорога зимняя, а резина летняя. Но, как выяснилось, Соболь вполне себе уверенно чувствует себя на штатной Быстрице. Дорога вышла из города и пошла лесом. Ледяной дождь, прошедший в месяцем назад, погнул и повалял немало придорожных деревьев. Местами ехали прямо по пропиленному коридору, а тут ещё эти самосвалы с горки… Однако, прорвались. Подъёмчик, тем временем пошёл в поворот. И вот тут и обнаружилось, что летняя резина на обледенелой дороге склонна к заносам. Хорошо, что активная рулёжка и работа газом лихо возвращают Соболь к прямолинейному движению. Порадовало, что скажем так, отнюдь не легковушка, живо и адекватно откликается на водительские манипуляции. До этого сомнения всё-таки были. А ну, как корова на льду… Ехали принципиально на заднем приводе. Решено было подключать полный только при откровенной засаде. И она неприминула случиться. Свернули по заснеженной дороге в лес и упёрлись, как это частенько бывает в Подмосковье, в запертые ворота. Ну что ж, приключения начинаются. Задним ходом, по извилистой дорожке в горку… Без полного привода не обошлись, а когда чуть съехали с дороги и понижайка пригодилась. Хорошо, до блокировки дело не дошло…

Нашли небольшую полянку и, наконец, развернулись. Встали в живописной позе и народ высыпал из маршрутки. Женщины, дети и собаки разбрелись по дороге. После тёплого салона автобуса на улице оказалось зябко, но гулять так гулять — всё-таки первый выезд — пришлось принимать снежные процедуры и активно наслаждаться морозным воздухом.

Однако, смеркалось. Спустя недолгое время, всем коллективом решили прекратить радоваться первому выезду и оживлённо забились в прогретый салон. Вот оно, счастье — тепло, светло, мерно урчит дизель, горячий кофе, а вокруг лес, снег и русское поле.

Ещё несколько протокольных фото напоследок и мы выдвинулись в обратный путь.


Выезжали на заднем приводе и решили на подъёме опробовать блокировку. Пока искали эту проклятую кнопку, скорость упала и машина встала. Загоревшаяся на приборном щитке оранжевая пиктограмка, спасла положение. Попрыгав козлом в снегу, Соболь устремился вверх. Скоро мы уже спускались к асфальту и отправились в направлении дома. Будем теперь всё время этим автобусом на природу ездить. Нам понравилось.
Так бесславно закончился наш первый выезд. Соболя, несмотря на все наши усилия засадить не удалось. Горы, какие-никакие, мы нашли, но вот солнца мы так и не увидели. А это значит лишь одно, будем над этим работать. Название-то нужно как-то оправдывать.







Комментарии 48
Засадил в первый же день, и поняли что поднять его за раму не получиться.
За раму не надо. Лучше за колесо или за передние, а теперь и задние проушины. Всё собираюсь написать про уши, джек, лебёдку… Тогда всё проще выходит.
не расстраивайся . вся зима еще в переди . ))
Да вот сегодня тоже попытался на берегу Сенежа. Поехали по снежку покататься, бабушку вывезли заодно первый раз на Соболе, а там таджик-бедолага на Авео с открытым капотом кукует в одиночестве. Попросил прикурить с аккумулятора. Тут и выяснилось, что левая клемма у меня не затянута и обе они чёрного цвета. Фонариком определили по толщине плюсовую. Завёлся, стоит греет. А мне моча стукнула полем вверх выйти… Ну и встали на подъёме. Назад тоже не едет со всеми примочками. Враскачку сдал назад и со второй попытки на пониженной вышел. Так что опять не удалось. ;))
Крайняя фоточка интересна…
Вот хороший пример вместимости. Хорошо помещаются пять русских человек, в зимней одежде, в комби четверо😆. А застрять сложно, снега нет еще, грязи уже😆.
Ну, в общем, да. Шестой за рулём сидел, а собака под лавку залезла. С салоном будем работать.Думаю, станет ещё немного просторнее.
Быстрица всесезонка, прёт хорошо, но не зимка, поэтому тормозить надо аккуратно. А на скользкой дороге советую включать передок и отключать только на асфальте, тогда попу не закидывает. Фото отличные, жаль у нас снега нет, грязь.
Не, ничё, Быстрица-то… Газовать на поворотах не надо и всё ок. Главное, что зимняя уже в багажнике ездит. Чуть лифтанусь и поставлю. Номера сегодня получил, так что процесс скоро пойдёт.
А что за летняя резина так себя в снегах показала?
Заводская Быстрица! Которую все ругают. Зимой она меня в первый снегопад заставила открыть филиал кирпичного завода. А вот в целом без льда и снега хорошая резина за свои деньги. Моя прошла примерно 52-53 т и не стерта еще. На скорости 140 не ощущал дискомфорта с ней. Конечно купера сейчас у меня лучше едут зимние(по сухому если сравнить), так они и стоят раза в 2 дороже :)
Она же всезонной позиционируется. И откуда такая космическая скорость? Соболь разве так может ездить?
С высокой к сожалению больше 160 не едет. Потолок. А вот с низкой крышей гораздо бодрее и стабильнее 150-160 :)
Дизель каминс Окрыляет! Особенно если убрать заводскую отсечку в 115 кмч и ограничение по оборотам. Я не просил самую скоростную. Для моей прошивки 140 предел(по спидометру это 143-145)
P.s. хоть и парт тайм у нас не честный(кардан то вращаться продолжает), все же без передка машина уверенно так прет.
Чудеса)) я такие скорости только на прадике себе позволяю. На этом звере 80 "летишь" уже кайфово. На самом деле резиной пока доволен для моих целей выше крыши, да и вообще с такой высокой посадкой 80 вполне комфортно, единственное напрягают обгоны грузовиков с которыми +-5 км/ч разница на дороге, и этой резины вполне хватает. Главное при её цене не жалко угробить.
Разница между 80 и 100 кмч при дальних поездках очень существенная. А когда есть возможность по работе в другую область доехать не за 7-8 часов, а за 5-6… Еще заметнее.
Phokuz-Egga
Чудеса)) я такие скорости только на прадике себе позволяю. На этом звере 80 "летишь" уже кайфово. На самом деле резиной пока доволен для моих целей выше крыши, да и вообще с такой высокой посадкой 80 вполне комфортно, единственное напрягают обгоны грузовиков с которыми +-5 км/ч разница на дороге, и этой резины вполне хватает. Главное при её цене не жалко угробить.
Нее, на соболе 4х4 кайфово 115-120 км/ч ходить, и не шумит и катится мягко и в темп попадаешь с легковушками. Вот только в расход попадаешь приличный :-))).
И не говори… Все 13.5-14 жрет :)
Ну у меня гораздо больше вылетает на бензине :-)))
Phokuz-Egga
Чудеса)) я такие скорости только на прадике себе позволяю. На этом звере 80 "летишь" уже кайфово. На самом деле резиной пока доволен для моих целей выше крыши, да и вообще с такой высокой посадкой 80 вполне комфортно, единственное напрягают обгоны грузовиков с которыми +-5 км/ч разница на дороге, и этой резины вполне хватает. Главное при её цене не жалко угробить.
100-110 возит меня УМЗ, на 90 запаса тяги нет, только на газу иначе разорюсь)))
Я еще особо не изучил свою, даже расход не знаю, но из пробега который уже накатал: гул снизу пропадает после 70 км/ч, 80 комфортная езда, до 90 разгонялся, но комфорта нет из-за общего шума, машина идет ровно, тормозила достойно даже в экстренном случае. Жду тепла, что бы продолжить изучение
Делать шумку и зона комфорта сдвинется! Хотя бы вибру, если топить планируется. А занудно качественно приклееная вибра к полу защитит его от воды
alexey-solovei
С высокой к сожалению больше 160 не едет. Потолок. А вот с низкой крышей гораздо бодрее и стабильнее 150-160 :)
Дизель каминс Окрыляет! Особенно если убрать заводскую отсечку в 115 кмч и ограничение по оборотам. Я не просил самую скоростную. Для моей прошивки 140 предел(по спидометру это 143-145)
P.s. хоть и парт тайм у нас не честный(кардан то вращаться продолжает), все же без передка машина уверенно так прет.
Пожалуй да, надо шумку делать и багажник снимать(достался с машиной) шумит как падающий бомбордировщик.
Да я вот поставил всего две секции лестницу возить — открываешь форточку и слышно как завывает. После того как проклеил потолок — звук завывания слышен только чуть чуть через люк и окно. Т.е.не отвлекает на себя
Есть у меня способ победить завывания, но об этом чуть позже.
Завывания багажника? Все просто. Снял его на зиму :)
И в целом оно меня не волнует. А вот с привязанной лестницей уже ничего не сделать.
А вот шум из левого окна… Надо вставить сплошное… А то отвлекает шумом :)
А поменять местами? Или новое антивандальное?
Не. Все заводское стоит. На сдвижной сплошное, на боку сдвижная форточка. "Антивандальное" можно глянуть… Только по цене оно сплошному проигрывает :)
Ну а если левое на правое поменять?
Еще у сдвижного минус есть. Через него вода попадает. Щелей много для типа проветривания.
Danila50rus
Пожалуй да, надо шумку делать и багажник снимать(достался с машиной) шумит как падающий бомбордировщик.
Багажник снимать, не Нива, чай.
Phokuz-Egga
Она же всезонной позиционируется. И откуда такая космическая скорость? Соболь разве так может ездить?
И да. Всесезонка. Но я не водитель с 20+ летним стажем. Не умею я на заднем приводе, да на летней резине по льду ездить.
Хоть и стаж есть, но ну его на…
alexey-solovei
Заводская Быстрица! Которую все ругают. Зимой она меня в первый снегопад заставила открыть филиал кирпичного завода. А вот в целом без льда и снега хорошая резина за свои деньги. Моя прошла примерно 52-53 т и не стерта еще. На скорости 140 не ощущал дискомфорта с ней. Конечно купера сейчас у меня лучше едут зимние(по сухому если сравнить), так они и стоят раза в 2 дороже :)
продать свою?
К марту отвечу, если не продашь еще
alexey-solovei
Заводская Быстрица! Которую все ругают. Зимой она меня в первый снегопад заставила открыть филиал кирпичного завода. А вот в целом без льда и снега хорошая резина за свои деньги. Моя прошла примерно 52-53 т и не стерта еще. На скорости 140 не ощущал дискомфорта с ней. Конечно купера сейчас у меня лучше едут зимние(по сухому если сравнить), так они и стоят раза в 2 дороже :)
Про филиал завода в точку, после выыода из заноса этой туши, в этот же день поставил Нордмана.
А я… А я решил не ставить намордник. Всю прошлую зиму чуть быстрее едешь и начинает перегреваться! Завывать. Вчера в ночи ехал. 75-80 кмч. Уставший. В салоне тепло. Стрелка ОЖ не шелохнувшись на месте. Сегодня так же достаточно быстро прогрелся. Все же тепло основное черезькапот уходит, а он у меня дополнительно чуть чуть утеплен. Раньше снег таял, а теперь только по краям. Хотя если куда поеду, где будет за -20+-30, тогда закрою решетку
Да это чисто в пробных целях. Вентилятор тоже пару раз включался. Можно и снять. Шёл в комплекте, почему бы и не нацепить…
Рекомендую до морозов сильных две "форточки" приоткрыть
Приподоткрою.
А вот завтра, надеюсь, номера получу, так совсем сниму. Или поверх номер прикручу. Увидим.
Поверх номер прикрути. Без вариантов :). А окошки приоткрой. Хватит обдува. Это у меня радиатор просится на помывку. До весны!
Mikhail-Utrish
Приподоткрою.
А вот завтра, надеюсь, номера получу, так совсем сниму. Или поверх номер прикручу. Увидим.
Я номер поверх прикручиваю.
Во блин, а я снял сегодня…
Да этот дермантин, нормально дырявится саморезами .
Да вот, думаю. Может, по холоду и поставлю.
alexey-solovei
А я… А я решил не ставить намордник. Всю прошлую зиму чуть быстрее едешь и начинает перегреваться! Завывать. Вчера в ночи ехал. 75-80 кмч. Уставший. В салоне тепло. Стрелка ОЖ не шелохнувшись на месте. Сегодня так же достаточно быстро прогрелся. Все же тепло основное черезькапот уходит, а он у меня дополнительно чуть чуть утеплен. Раньше снег таял, а теперь только по краям. Хотя если куда поеду, где будет за -20+-30, тогда закрою решетку
тоже не вешал намордник. Пока ниже -20 не было, да и то разово. Но при -15 температура стабильно рабочая, именно что не шелохнется.
А у меня остывает как только пробки начинаются и скорость падает, приходится подогреваться. Видимо нацеплю намордник.
Так а Вебасты нет, что ли?
Дык есть, отключаю как нагреется, а тут как назло пробка