
Причина неисправности находится в датчике уровня топлива, точнее в неисправном терморезисторе.
На сборке возле бензонасоса установлен датчик уровня топлива со шкалой и поплавком,
чуть ниже шкалы находится колба.
В ней находится терморезистор, "отвечающий" за загорание сигнализирующей лампы.
Терморезистор обычно сгорает просто от времени.
У 90% машин старше 10-15 лет (как показывает практика) этот датчик не работает.
Обычно лампочка пустого бака загорается, когда в баке остается 5 литров.
Главное при вскрытии цилиндра не бойтесь повредить текстолитовые заглушки, немного развальцовывайте их, впаяйте в цилиндр терморезистор и вставьте заглушки.
Для спортика нужен термистор с сопротивлением приближенным к 1400 Ом, с отрицательным температурным коэффициентом (резисторы, сопротивление которых уменьшается при повышении температуры)
если кто хочет подобрать еще и шкалу уровня топлива то её показатели у нас такие:
003 Ом полный бак
111 Ом пустой бак
значит на наш бак можно подобрать плату от отечественных марок, например насколько помню
сопротивление 0-100 у таврии,
0-90 у газ 21029, москвич 2141, иж 2126
главное направление пустой-полный не перепутать …
или например ДУТ Волги 3110 — 370 Ом
вешаем параллельно сопротивление 155 Ом ( кто забыл вот формула kurstoe.ru/images/osnovni…oprotivleniy/drawing8.jpg )
и на выходе получаем нужный нам датчик
т.е. моя основная мысль о том что главное нам тут размеры подобрать а показания уже к норме привести дело 1 похода в магазин с деталями и 5 минут с паяльником и тестером
=)
Ну и после ремонта нужно уточнить что при включение зажигания если бензина мало в баке лампочка загорится не сразу так как термистору надо нагреться.
Когда в баке бензина становится мало он горит тускло, как только совсем близиться к нулю он загорается совсем ярко, если бензина нормально то не горит))






Комментарии 27
У меня лампочка эта не загорается. Померял сопротивление терморезистора — 5,6 кОм, температура была +22°C Это замена?
yes
ПРИ ПОДКЛЮЧЕНИИ ПАРАЛЛЕЛЬНО К ДУТ РЕЗИСТОРА, ЛИНЕЙНОСТЬ НИКАКАЯ…ПРОБОВАЛ НА ПРАКТИКЕ…ХЕРНЯ.
Скажу опытным путем лампочка тухнет от 220ом и выше. Лампочка в щитке приборов установлена т10 на 5ват
Обязательно 1400 ом? Если 1 ком поставить, будет работать?
попробуй
в крайнем случае будет приглушенно светиться …
Я купил ДУТ от дорестайлового Гетца. Сопротивление подходит. Остался вопрос с подключением.
www.drive2.ru/l/461838865204773901/
и чё не так? 2 провода лепишь как угодно и всё, бочонок низкого уровня родной остается
Я это вроде как понимаю. Но хотелось бы подготовиться к ремонту, чтоб не пришлось несколько раз снимать и ставить назад сборку.
при повороте зажигания не загорается, значит тоже лампочку вынули как и на "чеке"
У меня не работает, как и при запуске. А при замыкании на штейкере бензонасоса — светит.
Мужики а как проверить эту лампочку? Хотел просто слить бенз а хрен получилось, шланг не лезет.
Бак железный? Снизу пробка есть. Но проще просто вынуть сборку
Hell-022
Мужики а как проверить эту лампочку? Хотел просто слить бенз а хрен получилось, шланг не лезет.
При запуске зажигания должна загораться
" И лампа не горит…" Не горит у меня лампочка, и стрелка лишь после встряски после ямки оживает на некоторое время. Вот думаю шкалу с поплавком заменить или попробовать этот бюджетный, но хлопотный вариант.
вот похожие темы разницы в машине нет.
www.drive2.ru/l/7271845
www.drive2.ru/l/7274873
www.drive2.ru/l/7545251
www.drive2.ru/l/3379027 тут описывается о датчике от ланоса в свободной продаже, колбочка с деталькой в нутри
www.drive2.ru/l/3681116/.
смысл моего поста, чтоб знали как выглядят сами детальки, и то что для шевролетов и ланосов есть готовый датчик за копейки
все верно, все есть, просто нигде данным по сопротивлениям спортяговских датчиков на топливной сборке не нашел
теперь данные есть и можно подбирать варианты
я так понимаю что смысл этого датчика одинаковое, и сопротивление у них тоже одинаковое.
смысл этого датчика одинаков
а вот сопротивление почему-то разное
у нас при температуре 25 градусов сопротивление 1350 Ом
при нагреве начинает стремительно уменьшаться
в этих темах я встречал данные по сопротивлениям от 200 Ом до 2000 Ом
остальное зависит от мощности лампочки.и такие точности неверно тут не к чему, потому как все они если в бензине то молчат, если высохли и нагрелись то пропускают 12 вольт.
Lankras добавляй данные в энциклопедию )))
Добавил! Спасибо!
У меня горит лампочка когда зажигание включаешь, а потом не работает, наверное та же проблема
верно, в начале то проверка системы идёт (или самих лампочек)
у меня после замены лампочек на светодиоды оказалось что на приборке есть лампочка открытых дверей, не знал о ней с момента покупки авто )))
Есть такая лампочка на Sportage? )))
вот я специально сфоткал какие у меня иконки есть и где расположены
www.drive2.ru/l/460421044960755985/
Точно, есть такая. Обычно по включенному плафону понимаю, что дверь не закрыта. А фото увидел — вспомнил. Есть такая.