Как и обещал, проверил накопившиеся моторные масла.Мобил 3000 5-40;Кастрол эдж 0-30; и Несте лонглайф 5-30.Первым взял мобил при -24 и начал вылевать в пробку.Думал что потеряет текучесть, но чтоб оно начало вытекать слоями, был в шоке.Следующий кастрол, вытекал но не впечатлил.Залитый Несте наоборот был лучше всех, в том числе и на прозрачность.Пришел с утра температура -30 опустилась, мобил почти замёрзла и не тек…кастрол получше, вроде стекал, но ожидал лучшего.Но Несте снова осталось в лидерах.Фото не делал, только приборной панели вечером.Если кому нужно, сделаю в подтверждение. Для себя я вывод уже сделал.Того и вам желаю, как оказывается под брендом может скрываться отвратное качество!







Комментарии 30
Есть и вторая сторона медали… Низко вязкие масла которые текут при -30, при высоких температурах двигателя вязкость такого моторного масла снижается, масляная пленка становится тоньше (параметр HTHS).
Применение масла с пониженным HTHS, может привести к ускоренному износу двигателя!
вы похоже перепутали кое что и кое с чем
hths будет у всех масел в допуске ОДИНАКОВЫЙ
на то и ДОПУСК
он же не льет А5|B5 масло с hths 2,5
В одном допуске идут разные по вязкости масла 0W30 vs 5W40.
0W30 свой температурный диапазон, 5W40 свой.
HTHS у этих масел не одинаков. Чем то надо жертвовать?
Универсального масла одной вязкости одного допуска для Рейкьявика и Лиссабона нет.
ДОПУСК 502 определяет HTHS НЕ МЕНЕЕ 3,5 !
Все масла 502 допуска С ЛЮБОЙ ВЯЗКОСТЬЮ по SAE будут +\- у этого значения
Вот пример:
5-40 — 3,7
www.motul.com/system/prod…0_%28RU%29.pdf?1353413548
0-30 — 3,5
www.motul.com/system/prod…0_%28RU%29.pdf?1458899615
Вязкость по SAE — для вашего климата (при условии, что подходит под требования производителя)
Допуск — требование производителя, в который входят все параметры масла, которые должны быть соблюдены для того, чтобы обеспечить надежную смазку и защиту двигателя.
Дальше будем спорить?))
SergeVD
В одном допуске идут разные по вязкости масла 0W30 vs 5W40.
0W30 свой температурный диапазон, 5W40 свой.
HTHS у этих масел не одинаков. Чем то надо жертвовать?
Универсального масла одной вязкости одного допуска для Рейкьявика и Лиссабона нет.
"Универсального масла одной вязкости одного допуска для Рейкьявика и Лиссабона нет."
Почему нет? 0w30, 0w40 — вполне.
Я ездил круглый год на 0w30 — отличное масло.
спорить) HTHS разный. Вязкость в одном допуске зачем то тоже разная, а не общая 0w40.
Или вы хотите сказать что 5W40 для холодного климата, а 0W30 для жаркого. 0W40 панацея?
3,5 и 3,7 — это ни о чем! Это как молоко 3,2% и 3,5% жирности.
Разная правильно — для разного диапазона температур. Но это касается больше зимы (0w), а летом, что 30, что 40 — примерно одно и тоже.
Но вязкость по SAE кинематическая, а HTHS — динамическая по-сути.
Я хочу сказать, что если масло имеет требуемый производителем HTHS, то по-барабану какая вязкость по SAE у него, оно будет надежно защищать двигатель от износа.
Самое универсальное масло 0w40
Я лил 0w30 и зимой и летом. Разницы никакой. Только в цене за "нулевку".
Нет смысла дискутировать, когда правят ранее написанные комменты. В предведущий надо было еще добавить 5w40.
"Я ездил" — тоже не показатель
Тема масла очень масляная) Без обид…
Ну тогда не стоило и начинать про низкий hths
Низкий для наших моторов он у масел acea a5/b5, ilsac gf5
А у масел которые ваг одобрил 502 или 504, все хорошо с hths и эти масла практически при любых допустимых рабочих температурах двигателя будут защищать его от износа
Вязкость по sae в этом случае мало причем
Если вы этого не понимаете, то да, дискутировать больше не о чем
Прям специалист в последней инстанции))…
Если взять масла одного допуска(502) — Castrol Edge 0w30 у этого масла кинематическая вязкость при 100 С — 12,08 мм2/c. У Castrol Edge 5w40 она будет — 13,03.
hths — у этих масел также будет разный но в пределах одного (502) допуска.
У менее вязкого масла(Edge 0w30) масляная пленка тоньше. Двигатель на этом масле работает шумней нежели на Edge 5w40, что не раз уже было подмечено и на собственном опыте тоже.
Если масло хорошо течет в -30 о чем пишет ТС это еще не показатель отличного масла.
Кинематическая вязкость измеряется в сантистоксах)) У вас там маслокаша))
Успехов с ней разобраться!))
Профессор, а что на это скажите))
oil-club:
Кинематическая вязкость измеряется в сантистоксах)) У вас там маслокаша))
Успехов с ней разобраться!))
wikipedia:
Не знал, что это одно и тоже и внимания не обращал, если честно!
Везде чаще пишут в сСт
Пардоньте
LIQUI MOLY Synthoil Longtime 0W-30 при — 35 без проблем.
Да не те еще морозы. Давайте жителей Якутии спросим какое масло хорошее)
Во во
-25 детский лепет
я в -28 легко заводился на 5w40, которое в -36 должно было превратиться в твердую субстанцию
CASTROL EDGE 0W30 при -36 всё гуд)
а у меня техническое масло для смазки на балконе лежит, панасоник, при -27 не замерзло
Я думал, что один такой хернёй маюсь.Тоже позавчера тестировал при -32 два L M и Castrol.
Нынешние цены и качества масел заставляют…
Заливаю Mobil 1 ESP Formula 5W-30 ни каких проблем ни с холодным пуском ни с работой двигателя, шепчет!
увы много подделок
Беру в проверенном месте, ребята не подводят…
1982Nikitos
Заливаю Mobil 1 ESP Formula 5W-30 ни каких проблем ни с холодным пуском ни с работой двигателя, шепчет!
Аналогично ))
Лики Моли Synthoil High Tech 5w40, заводится с полпинка.
Я Несте тоже доволен
kining
Лики Моли Synthoil High Tech 5w40, заводится с полпинка.
Просто с полоборота
Мобил 3000 5-40 нельзя сравнивать с описаными маслами, так как он и с другими допусками и базовые масла там ниже уровнем. Нужно было взять Mobil 1 5-30 ASP или ESP
Допуск 502 там есть, поэтому и сравнивал, той зимой на нем ездил(хорошо без морозов)