Пока тебя что-то не коснётся, думаешь, что всё нормально и особо не следишь за статистикой. Как оказалось у наших Мокк достаточно частая проблема в протечке антифриза из-за состарившихся прокладок в штуцерах трубок обогрева. Если у вас этого нет, то это не означает, что это у вас никогда не произойдёт. Статистика говорит, что многие текут. Внезапно. Лучше быть готовым к этому и сразу поменять прокладки при первой необходимости. Идея не моя, подсказал мне её — sandrey на mokka-club.com/forum

Прямо на перегородке из моторного отсека в салон авто есть вход и выход на салонный отопитель. И у турбированных и у атмосферных Мокк.


Штатные колечки прокладки отдельно от штуцеров не продаются, поэтому либо покупать лишнюю деталь и делать лишнюю работу, либо просто заменить кольцо-резинку. Артикул заменителя можно найти в интернете по ГОСТ-у: Кольцо 022-028-36 ГОСТ 9833-732202836 — стоимость разная, я покупал за 15 рублей. Набрал с запасом, пусть лежат. Покупал вот тут: www.avtoall.ru/kolco_022_…8_36_gost_9833_73-040204/ посылка приехала за три дня.


Меняется легко. Поднимаете металлическую скобочку на штуцере вверх и тяните штуцер на себя. Выльется антифриз.

Из верхнего шланга чуть-чуть, из нижнего больше, но не намного.

Этой же отвёрткой выковыривает ( только без фанатизма) старое кольцо резинку, протираете всё и осторожно вставляете на его место новое. Потом всё собирается в обратном порядке.





Протрите всё вокруг протечки тряпочкой, так легче потом будет понять хорошо ли вы всё установили и закрепили. Вставляете штуцер на своё место до упора и прижимая его на посадочное место защёлкиваете скобку вниз.

Всё. Доливаете в бачок нового антифриза до положенного уровня. Заводите двигатель и смотрите. Лучше какое-то время понаблюдать за проблемным местом. Я периодически заглядываю под капот на прогретом двигателе, например, после какой-либо поездки, выходя их машины дёрнул капот, посмотрел, закрыл капот и пошёл по своим делам)) У меня с 24 декабря ничего не течёт даже в новогодние холода и после них.
P.S. ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ ГОД 5 ДЕКАБРЯ 2017 .
Прошёл без нескольких дней год и всё в полном порядке. Резинки работают как родные. Если есть очень сильные опасения и сомнения в качестве этих прокладок, то можно сейчас до сильных холодов заменить их на новые, которые брал в запас. Стоимость буквально копеечная, время замены 12 минут. Это если совсем переживаем, что прокладки не "родные"))
P.S.- 2 ДОБАВЛЕНО ЕЩЁ ЧЕРЕЗ 2,5 года, 24 ДЕКАБРЯ 2019 .
Колечки рулят, их адрес покупки не изменился, стоимость на несколько рублей. Всё ходит как положено. На всякий случай продолжаю менять их каждые полгода весной и осенью. Время на замену колечек уходит меньше, чем время на одну заправку авто.
Всем ЕЩЕ РАЗ удачи! ))






Комментарии 74
Незнаю почему у Вас такие проблемы, у меня астра J одиннадцать лет машине, никогда оттуда не текло, и патрубки родные, сегодня делал ревию визуально вообщем надо менять, заказал на Автодок оригиналы
У верблюда два горба потому, что жизнь борьба! )) У вас так, у нас вот так. Надеюсь, что вы не думаете, что мы сами ищем себе проблемы. Если таковые есть, мы их устраняем. Ктоб знал почему у многих нас на Мокках подтекает из этого узла.
Комментарий удалён
Нет, ничего полностью сливать не нужно, снимаете патрубки и из них выльется ровно столько, сколько выльется, остальное останется в системе. Поменяете кольца, и дольёте антифриз в бачок до уровня — по риске на бачке.
В закладки однозначно.
Ссыль на автоолл актуальна, сам заказал по 10 рублей плюс доставка.
Автору — огромная человеческая благодарность!🤝🤝🤝
То же потекло там же + штуцер корпуса термостата и сам корпус)) Бачек летом потелк, поменяли. Пробег 51000. Купил все. скоро поменяю. А, еще ручник примерзает сейчас)) Купил новые резинки на тросик, надо то же менять. Додумались епть сделать таким образом трос, нет бы сделать его так же сверху либо просто прямо, но не дугой вниз!
Срасибо за полный отчёт! Пригодилось! ))
огромное Евпаторийское спасибо
Спасибо. Покупал www.rtkco.ru/ г. Казань, цена за 10шт. 52₽. Оффы просят за замену в сборе с фитингом 3700₽. Разница космос.
Спасибо за подсказку. Заказал там же колечки . На неделе надо будет поменять, а то нет нет и пахнет антифризом.
спс что выкладываешь, второй раз попадаю к тебе на страничку на этот раз подписался, надеюсь ты тачку не продал, , ,
нет и не собираюсь)) Она сейчас лучше, чем из салона))
Тоже видны следы подтёков, антифриз ниже мин. А ещё под водительским ковриком мокро. Колечки поменяю, вопрос, от куда ещё может течь в салон? Машине 6 лет и 42000 пробег
Так не отвечу, нужно внимательно смотреть в салоне, откуда идут подтёки.
Колечки поменял, времени не больше 10 минут потратил.
Но антифриз все равно уходит. Поднял частично обивку пола, под ним войлок влажный, подтеков не видно. Буду жижу LM Средство для поиска течи Fluoreszierender Lecksuch заливать, должно показать от куда сопливит.
Уходит очень медленно, дренаж кондея проверил.
P.S. наткнулся тут на пост www.drive2.ru/l/4138116/ Замена радиатора печки. Там есть интересные позиции в З-Н
1. кольцо уплотнительное 19х3.5 мм
Это Кольцо резиновое круглого сечения 19х3.5
внутренний диаметр: 19 мм
толщина (диаметр сечения): 3.5 мм
материал: NBR — рабочая температура -30°C до +100°C
Российский аналог: ГОСТ 9833-73 / 18829-73 Кольцо 020-026-36-2-2
2. 12409 кольцо уплотнительное vag
Это FEBI 12409 Уплотнительное кольцо сис.охл.VW/AUDI 19.6x3.65мм
Вот и мне пригодилось, спасибо.
Тоже потек антифриз. Зараза((( как зима, так жопа с ним.
Да, зная этот подвох, я, обычно, меняю колечки весной и осенью, не дожидаясь пока они потекут. Стоят копейки и делов на 7 минут.
Решил не париться и заменил штуцеры.
У меня тоже лежат новые, но я пока только кольцами обхожусь))
Вот и я обнаружил у себя пропажу антифриза и характерные следы у патрубков(( Пробег 73000, буду заказывать! Очень ценная информация!
Запись как всегда актуальна, пробег 46к, но видимо возраст авто дал о себе знать)
Пробег 42К, 6 лет. Тоже потекло там.
Спасибо! У меня тоже случилось это! Заказал на рекомендованном сайте!
Добрый день! Спасибо, уходил антифриз и под днищем мокрое пятно, думал сново помпа (уже менял), почитал вашу запись, и открыв капот увидел течь из под нижней трубки, кольца уже заказал на yulsun за 15 р. шт. буду менять… Еще раз спасибо!
Всегда рад помочь чем могу! Удачи!
+100500, первый раз когда там закапало менял фитинг, когда приехал в сервис мастера посмеялись говорят у нас прокладок разнокалиберных вагон, приехал бы и устранили, незачем было покупать целый фитинг.
разобрал-ни какого кольца нет…
все таки посадил на герметик, месяц-полет нормальный…
В каком смысле нет кольца?
либо она так закоксовалось что не вытаскивается…
спасибо за подробный рассказ!
у меня на 170000 и 6-м годе тоже приключилось))
а ни кто не пробовал просто на герметик посадить?
Нет-нет, никакого герметика! не нужно экспериментов. Два колечка за 20 рублей с заменой в год, это не очень дорого))
герметик дороже)))))
Кольцо 022-028-36 ГОСТ 9833-73220283
Точно этот артикул ?
Несколько странный вопрос. Я покупал вот это: Кольцо 022-028-36 ГОСТ 9833-732202836, об этом и написал выше, дал ссылки, дал артикул, фото…
По ссылке выше оно сейчас есть в магазине в наличии, стоит 10 руб.
Какой деаметр колечек ?
Не скажу сейчас, не замерял. Нужно снимать свои и подбирать по диаметру и толщине.
Evgen52nn
Какой деаметр колечек ?
022 – диаметр штока в мм, 028 – диаметр цилиндра в мм, 36– диаметр сечения в мм, умноженный на 10
Привет ! На авео т300 тоже такие ?
Понятия не имею. У меня нет Авео)
Ну вот и мне пригодилось.
Спасибо за опыт!
Здравствуйте! Хорошее решение по ремонту, только есть вопрос. Резина, из которой изготовлены установленные Вами кольца будет ли держат антифриз? Спрашиваю потому, что уже дважды на мокке ремонтировал штуцеры подвода и отвода ОЖ от турбины, ставил резиновые колечки, которые продаются в автомагазинах для ГБО. Так вот через несколько месяцев снова начинаются течи антифриза(((
И еще вопрос. На последнем фото желтая мягкая прокладка в которую входят трубки подачи антифриза и кондиционера не была мокрой у Вас? А то случайно обнаружил у себя, что она пропитана прозрачной жидкостью (предположительно водой, не антифризом). Сдается мне, что это не есть норм…
Добрый день!
1. На зуб не пробовал, химико-технологические тесты сам лично на них не проводил. Это к тому, что понять какова именно та или иная прокладка можно только опытным путём и только на себе. У меня прекрасно эти колечки стоят. Ничего не течёт с тех пор, как их заменил. Как они будут вести себя далее, знает только один Господь. Покупал их с запасом, который, в последствии частично раздал нуждающимся, но для себя оставил. Если что-то случится, заменить их дело несколько минут, а далее думать что делать дальше.
2. У меня она была мокрой и красной от протечки антифриза. Теперь стала сухой, но розовой. окончательно отмыть мне её так и не удалось. Правда, это нисколько не мешает работе системы. Сама (жёлтая) прокладка/перегородка всегда сухая на обоих моих Мокках. Всегда! Если у вас она "мокрит", значит нужно искать причину, но она не всегда очевидна. Потрогайте пальцами прокладку и понюхайте чем пахнет. Если антифризом, значит вывод очевиден. Если нет, ищите другую причину намокания.
Помимо самой желтой прокладки влажная и большая черная мягкая накладка на задней стенке моторного отсека со стороны мотора. При этом металл кузова над ней вроде бы сухой, пытаюсь разобраться откуда берет влагу.
А еще есть некоторые подозрения на активность наших антифризов к резинкам. Есть идея по замене нашего этиленгликолевого антифриза на пропилен-гликолевый. Тот не токсичен, менее активен к резинкам, немного более вязок — меньше потенциальных течей.
Подозрения правильны, действительно антифриз подъедает резинки, но в составе антифриза спирт, что мы хотим от него? У меня резинки потекли на четвёртом году эксплуатации Мокки. Спирт и перепады температур особо зимой от минуса и до + 110 градусов. Вполне нормально, что резинки попросили себя заменить на новые.
Что касаемо замены одного на другой… не знаю, можно так сделать или нет, умничать и врать не стану.
Молодцом!
Спасибо!
Добавил в закладки и репостнул =)
Чем могу) Всегда рад!
Вот реально полезная статья))) оч круто !
Благодарю!
молодец все круто и по шагово объяснил, многим пригодится)))
Спасибо, надеюсь, что у многих обойдётся, но лучше знать что делать если что…)
Вот и мне щас пригодилась запись, спустя 4года завтра поиду заказывать резинки
Мне казалось, что уже все закупились)) Но, видимо, всему своё время.
Купил по 7рублей 10шт, ну и оригинал заказал правда 127р дороговато)
Вот, я тоже уже не первый раз себе их подкупаю и каждый раз раздаю нуждающимся))
patyastar
Купил по 7рублей 10шт, ну и оригинал заказал правда 127р дороговато)
А можно номер оригинальных колечек? Поискал их по каталогу и отдельно не нашел. По каталогу идет трубка сразу в сборе с колечками. Просто почитав отзывы по замене этих колечек и многие кто их менял пишут, что хватает их год, а оригинальные по 4 года.
Приветствую. Удалось узнать номер колечек?
Мне так ни кто и не ответил. Сам я не смог найти.
И как решили эту проблему? Меня она тоже настигла. На 10 дней владения))) в шестистах километрах от СПб((
У меня такой проблемы пока нет. Я на будущее решил подготовиться, чтобы как Вас данная проблема не застигла меня не подготовленного в поле. Я по этому номеру 0220283622 заказал 4 колечка за 6 руб. штука и бросил в машину, но хотелось бы все же найти оригинал, либо заменитель хорошего производителя и именно чтобы колечки были для систем охлаждения. Хотя по указанному выше номеру вроде они идут на систему охлаждения maz.
Как я выяснил там проблема не только в колечках. У меня изначально треснула маленькая трубочка идущая над выпускным коллекторам.
Про эту проблему я тоже знаю. Какой у Вас пробег? Обычно эта трубку начинает течь ближе 100 тыс. км. Многие пишут, что лучше взять оригинал (55354563 трубка, обогреватель, впускной, корпус дроссельного клапана. 55579102 трубка, обогреватель, корпус дроссельного клапана, выпускной канал.) мол заменители долго не хотят.
У меня пробек 90к. А если не секрет по каким каталогам вы смотрите? У меня автодок не принимает вин номер, каталог евро авто тоже. Только на елькаталогах и то только ручной выбор.
Спасибо за информацию! Заказал колечки
Спасибо нам всем, что делимся друг с другом полезной информацией!))
Блин, печальный пост :(
Не совсем так, если есть решение проблемы) А при условии, что решение стоит в разы дешевле, это можно сказать хорошо)) Всё со временем стареет, главное, возможно ли этот процесс остановить. В данном случае ответ ДА!
Присматриваюсь к таким болячкам, а потом присматриваюсь к своему 11 летнему автомобилю, который пока что не сталкивался с таким, а потом смотрю на мокку и действительно охватывает печаль.
Но Меган тоже не без сюрпризов, эх, будем ездить, испытывать :)
В этом смысле да, полностью с вами согласен, я со стыдом смотрю в глаза соседу, у которого Тойота Камри праворульная, таких лохматых годов, что… м-да… он на ней наверно уже вокруг планеты объехал и только масло, свечи, аккум…
Вот оно где качество было☝️
В очередной раз поражаюсь Опелю: продают запчасти только в сборе…
Опель стал этим заниматься после продажи себя GM-у. Корпоративная экономика)
Спасибо! Утащил в закладки.
Всегда рад подсказать, если узнал что-то полезное)