Аллигатор-крокодильчик после покупки ехал валко, сзади что-то жалобно поскрипывало при переезде лежачих полицейских, наблюдалась раскачка жопы вверх вниз… приговор — задние аморты мертвы, передние — тоже на замену, ибо им 14 лет))) Пружины были подпросевшие, так что решил тоже заменить.

Аморты взял "можно считать что оригинал" =) Tokico, ровно такие же, как стояли на машине с рождения, только без оригинального тойотовского номера (кстати, самые дешевые из всех предложенных, что приятно). Пружины — Kayaba (KYB) K-flex, тоже как оригинальные.


С заменой передних амортов проблем не возникло… а вот с задними… левый амортизатор снимали больше часа (очень тугая гайка на ооооочень длинном штоке в оооооооооооочень неудобном месте), так что правый решили распилить по штоку между чашками и кожухом — тоже неудобно, но вышло быстрее и не так утомительно.
Новые амортизаторы и пружины не чета старым =) полицейские почти не чувствуются, валкости и раскачки нет.









Комментарии 25
Всего 20?) я тут в круг посчитал у себя 40 получилось)
Добрый вечер! Подскажи пожалуйста, задние амортизаторы 4109, а почему не 4110? И какие в них различия
Подскажи пожалуйста какие пружины покупал, а то я хочу с гидры на обычную перейти и надо все покупать. Начали искать и в каталоге оч много пружин разной жесткости. 1hd fte тяжелее бензинки и какие брать, номера остались?
Я брал KYB RF6052. Но по мне они чуть мягковаты. Некоторые советуют Тач Дог TDC949HSL. Для чисто стоковой машины многие рекомендуют OBK.
аморы масло или газмяс?
Штатные, масло… Газовые буду ставить после обвеса, точнее вместе с ним)
масло как? не сильно мягкие?
Ну, на грунтовка убитых покачивает… Буду усиленные станы ставить. По шоссе супер.
да просто тоже настало время замены и определиться не могу
С завода ставились либо каяба, либо токико. Токико самые доступные, а в финансах был ограничен…
и как сейчас с новенькими?
подвеска однозначно стала жестче — почти не валкости, на скорости мелкие неровности почти незаметны, но на малой скорости лежачие полицейские чувствуются резче, чем раньше.
У меня точно также теперь) зато ухабы пролетает
понял спасибо, буду делать
Не пожалей времени и денег и обслужи передние ступицы и поворотные кулаки, чем раньше проверишь их состояние, тем меньше будут затраты на их ремонт.
Спасибо за совет! На данный момент все пыльники целы и забиты смазкой… Не уверен, что стоит лезть, пока нигде не течет, не скрипит и работает как надо, боюсь нарушить хрупкое равновесие))))
Главное чтобы ступицы не болтались, если болтаются, то соответственно не затянуты потшипники, лучше снять поменять смазку и затянуть, если долго ездить на болтающихся ступицах, то внутренняя обойма потшипников набьет борозду на посадочном месте и придется менять кулак, так как дальше этой борозды потшипник не протянется. А кулак стоит денег даже б/у…
Вывешиваешь переднее колесо, обхватываешь его и начинаешь качать на наличие люфта, если люфта нет, можешь ездить, если есть то планируй т/о!
Как говорится дело хозяйское;-)
Я уже прошел через это)))
тоже планирую то передних ступиц хотя люфта нет, хочу вытащить подшипники промыть, поменять смазку, подскажи сальники ступиц обязательно менять или можно старые оставить если нормальные, в поворотных кулаках что посмотреть?
Без снятия сальника ступицы не вытащишь внутренний потшипник, соответственно не получится полностью заменить смазку, я менял
По поворотному кулаку, обязательно посмотреть состояние игольчатого потшипника (на него операется приводной вал) и состояние упорной бронзовой втулки, это всё стоит с внутренней части поворотного кулака а закрывает всё это дело сальник кулака, по идее это расходники, но при правильном демонтаже, сальник можно сохранить…
DmitruTashlykov
тоже планирую то передних ступиц хотя люфта нет, хочу вытащить подшипники промыть, поменять смазку, подскажи сальники ступиц обязательно менять или можно старые оставить если нормальные, в поворотных кулаках что посмотреть?
Расходники для кулака
DmitruTashlykov
тоже планирую то передних ступиц хотя люфта нет, хочу вытащить подшипники промыть, поменять смазку, подскажи сальники ступиц обязательно менять или можно старые оставить если нормальные, в поворотных кулаках что посмотреть?
Уже на своем месте в кулаке
DmitruTashlykov
тоже планирую то передних ступиц хотя люфта нет, хочу вытащить подшипники промыть, поменять смазку, подскажи сальники ступиц обязательно менять или можно старые оставить если нормальные, в поворотных кулаках что посмотреть?
В принципе ничего сверх естественного, если навык есть, поменяешь сам без проблем! Удачи)
Теперь машинка супер дорогу будет "держать ". Как пружинки? Знакомый поставил себе кей-флекс. Через полгода снял. Пустая ничего, но, говорит, как только около 150-200 кг загрузишь в багажник и один пассажир в салоне — машина висела на отбойниках… купил OBK усиленные. Сейчас доволен как слон. Просто у меня у самого задние пружинки подсели. Оригинал неимоверно дорог (18т.р за пару. . ) а какие взять не знаю. OBK пара вышла ему 7500 за пару.
"будем посмотреть" (с) — по сравнению с оригинальными подсевшими жопа поднялась на 3 см… я думаю, что через полгода приговор будет вынесен — либо ставить OBK (тоже слышал, что хорошие пружины), либо оставлять эти…
Блин. Поглядываю на окружающие сотки. Уже не говоря о 200ках. У всех корма бодрая. Даже зад чуть выше передка. А когда жопа сидит, то сотка превращается в субару форестер ( не в обиду владельцам субарей, сам любил бы эту марку, если бы не существовала тойота.)