В прошлую мою поездку по Ожерелью Озёр, мы всей колонной вышли в район водопада Гремячего, на сам водопад, однакож, не попали. Ночь была, да и притомились уже за день-то. Так мимо вывески и проехали. А заноза осталась. И вот, в прошлые выходные собрались-таки. Надо сказать, что на Гремячем мы уже лет шесть назад были, да только проехать тогда не смогли — побросали машины на поле и лесом спустились к реке. Наученные прошлым опытом, в этот раз мы были во всеоружии, которое, однако, не понадобилось — дорога была прекрасная, проезд теперь возможен на любом автомобиле.

Выехали мы с утра пораньше, быстро долетели по бетонке до Ярославского шоссе и свернули на А-108-ю. Ехали по навигатору, который и направил нас вправо, на Воронино. Дорога на самом деле хорошая, почищенная, кругом указатели, так что заблудиться невозможно. Говорят, что есть ещё и другой путь, где местные ребята поджидают незадачливых автотуристов и вытаскивают застрявших героев из колеи за пару тысяч рублей. Но у нас идеи застрять не было, экстрима мы не искали и поэтому мы мирно прикатили на большую стоянку и даже с туалетом. Шёл хороший такой снежок, и даже по зимним меркам совсем даже не холодно.

Скажу, что со времени нашего прошлого посещения местность знатно переменилась: появилось много новых строений, высажено большое количество деревьев, облагорожена территория. Почти везде ходить нужно по деревянным мосткам, что значительно облегчает перемещение посетителей. Как-то нас потянуло на самый верх комплекса, к резному деревянному храму и не зря.

Посетителей там не было, зато был резной балкончик, по которому мы все с удовольствием прогулялись. Виды во все стороны открывались красивые. Спустившись вниз, мы обнаружили у крыльца эдакий ларец по типу (простите за сравнение) уличной урны, на котором красовалась затейливая надпись: "На восстановление храма". Видимо, мы чего-то не знаем, и храму уже требуется восстановление?


Всё это подворье теперь принадлежит Свято-Троицкой Сергиевой Лавре, о чем везде напоминают таблички, указатели и щиты. С собаками туда вход запрещён, купальники тоже. Лавра, всё-таки. Работы на территории ведутся непрерывно.


При нас кран подавал брёвна наверх для строительства ещё одного и, видимо не последнего, сооружения. Рабочие громко переговаривались с землёй и, что интересно, никакой нецензурщины. Стало даже интересно, как это у них так стройка без мата идёт? Раньше такое считалось невозможным.

Вообще, идея у нас была простая — погулять по ручью, подняться к источникам, бьющим из горы, просто подышать морозным лесным воздухом… И нам это в полной мере удалось. Посетителей с утра было немного и мы прогуливались практически в полном одиночестве.


Надо сказать, что вообще народ приезжает за святой водой целенаправленно. После прогулки мы решили немного перекусить в большой палатке с резными столами и скамьями, так вот, при нас в L200 народ грузил бутыли с водой ходка за ходкой. Рюкзаки, тележки — всё по-взрослому. А при входе паломников встречает церковная лавка, предлагая тару для Святой воды по сходной цене.

Явление, конечно интересное — зима, морозы, скажем так, неслабые, а ручей бежит, водопад гремит, народ воду набирает. Сооружены широкие и удобные лестницы для подъёма к источникам. Всё культурно. В купели в этот раз никто не плескался и даже специально взятый с собой ребёнок отказался лезть в воду. Говорят, что на Крещенье к этой купели было не протолкнуться.

На склоне установлена резная часовенка, как я понимаю, Святого Сергия Радонежского. Возле неё источники бьют из горы тремя сильными струями, разведёнными по лоткам. Очень живописно. В обязательном порядке, поднялись, в трёх ручьях умылись. Вот даже не знаю, кошерно ли это? Спросить было не у кого, а сами мы неграмотные.

Территория, повторюсь ещё раз, достаточно ухожена и облагорожена. Гулять одно удовольствие. Наверное, ночное посещение имеет свою прелесть — вдоль помостов установлены фонари. Надо будет как-нибудь приехать ночью, благо подворье пока открыто к посещению в любое время дня и ночи. Ну, по крайней мере, часов работы мы не увидели.


На обратном пути нас пытались завлечь в трапезную, отведать борща, каши и пельменей, но не поддались мы, ибо у нас с собой было. Прошлись вдоль длинного ряда двух-трёхэтажных деревянных бараков. Везде металлические двери. Есть мнение, что это кельи будущих послушников, хотя не уверен. Опять же ёлочки, лесенки… Живописно.


Согрев чаю на горелке и немного подкрепившись, мы попрощались с Водопадом Гремячим и направились домой. Рекомендую сиё приятное место для посещения с детьми, чадами и домочадцами. Уверен, довольны будут все.







Комментарии 15
Когда составляешь список мест для помещёния, понимаешь что это Россия-матушка. Все посетить можно, но за несколько лет поездки)) Интересно, везде стали ставить помостки, говорят чтобы траву, землю, не вытоптали
Велика Россия и это радует. Прекрасных мест хватит надолго.
А мостки, видимо для богомольных старушек, чтобы не запинались, хотя трава — тоже мысль.
За мостки я в фильмах о Карелии и Алтае смотрел, их слова. Интересно походить, для меня это диковинка.
На крещенье ездили туда, до 23 проехали бодро, потом пробка выстроилась почти до сьезда с асфальта. Туда надо ехать когда снег растает, самое внедорожье)
Хороший материал 👍Положительные эмоции 👍
Это легко. Место действительно хорошее для семейного выезда.
Попробую свои тонко намекнуть ))
Спасибо за наводку😉
Вот!
Если встать спиной к входу и поехать на право то через 3-4км можно попасть на дорогу на Александров.
Ну и соответственно это самый сложный путь.
Щас по карте гляну.
Сори. Заезд со 108-й
yandex.ru/maps/-/CZhFA2pX
Ото ж. Вот на этом поле мы тогда машины и побросали.
Ну да.
Там вниз уклончик не кислый и колея под 37-е тапки…
А вот побиже к Ярославке съезд со 108-й более проезжабельный но болотинка и лебёдка бывает нужна.
Обязательно попробую в следующий раз. Зря, что ли, трос рывковый купил?
если соберешься — пиши, присоеденюсь если можно, я очень хочу посмотреть на Соболь в деле, и желательно раньше чем куплю его )
сам Гремячий не интересен — был недавно
Постараюсь не забыть, но особо смотреть не на что.
Никакого экстрима, он просто едет.;))