Этой зимой мой аккумулятор начал подавать признаки усталости.
Было пару раз не хотела машина заводиться. Причем не шуршал даже стартер.
Просто тишина гробовая. Думал на стартер.
И вот в очередной раз в городе случился такой косяк — машинка отказалась заводится, хотя ровно полчаса назад все было гуд. Я обошел все предохранители и релюхи. Приговорил втягивающее стартера.
Спас звонок другу — Otvinta сказал копать в сторону аккумулятора. Самое интересное, что это жена сразу сказала что думает на аккум, а я сопротивлялся)))))
Подкурили меня — сразу завелся. Решено — менять аккум.
Посмотрел документы — оказалось что моему аккуму ровно 5 лет и 1 месяц исполнилось)
Пора на пенсию) Сегодня был куплен и установлен новый аккум — BOSCH S4 72 R НИЗКИЙ.
До этого был VARTA BLUE 60
Аккум идеально становится на свое место. Старый был значительно меньше. Сразу по месту мне проверили утечку и зарядку.
Утечка составила 0.01 Ah (мне сказали что 0.05 допустимо)
Зарядка — 13.8 V (сказали что в пределах нормы)

Надеюсь что этот аккум отходит не меньше)






Комментарии 23
Бош и варта одно и тоже, только наклейками отличаются. И похоже качество стало паршивое.Была варта сильвер, через три года такие же симптомы, никаких проблем все заводит все класс, но бывало просто (даже когда двигатель еще не остыл) вообще даже не было щелчков реле.Тоже думал что-то с электрикой или стартером. Поставил временно на транзит этот аккум, и та же фигня. Впервые с таким столкнулся. Купил бош, три года ему пока работает, но емкость уже не ахти. А вот до этого был у меня варта динамик, еще в синем корпусе, 7 лет отпахал на транзите и был с ним продан, но правда заводит он только если больше +10, но семь лет это ж не три года.
Да, мне даже продавцы говорили что Bosch и Varta на одном заводе собирают и по сути это одно и то же.
Сейчас все делают так, чтобы оно чаще ломалось и чаще покупали новое. Думаю что только оригинал Ford может быть побегает. Причем оригинал надо брать где-то в америке сразу…
Наверное так и есть.Поэтому впервые (всегда брал варту)решил не переплачивать за бренд и взял барэн, Я думаю те же три года отходит, а почти миллион экономии.Одно огорчает что на скорпа подходят только с высотой 175 мм, и в связи с этим выбор небольшой.
У меня "опыта" в марках мало, поэтому брал то, что хотя бы у меня на слуху )))
Куда хуже было бы, если бы взял что-то дико бестолковое. Покатаюсь, посмотрю на сколько хватит.
морозы ударили по карману?))) зато обеспечил беззаботную завоку на пару лет
На самом деле подуривать голову начал уже давно. В начале зимы вроде.
Я все думал что это косяк в стартере.
Самое интересное, что в жуткие морозы, когда весь двор прикуривался я все-таки завелся успешно. Но, видимо, пришло его время)))
Я рекомендовал бы за компанию поменять клеммы, например на клеммы фирмы WURTH. Себе такие поставил, лучшего качества не нашёл, а то у тебя они подуставшие) по крайней мере мне так показалось)
Клеммы свинцовые. Что с ними может быть ?
Зажимаются хорошо. Стенки толстенные.
На фотке кажется что на минусовой куска нету, так там спил под угол просто) Ракурс такой))
По поводу минусовой всё понял) но они ведь у тебя до конца зажаты? У меня просто стояли свинцовые, почти как у тебя, так со временем уши вытянулись и обжимать стали плохо.
А вот тут я не углядел. Надо бы проверить это дело.
Ну вот лично я, глядя на фотографию вижу до конца обжатые клеммы…), хотя возможно тоже ракурс такой. По большому счёту могу в дар комплект клемм тебе отправить, если конечно тебе не лень будет заморачиваться, и услуги транспортной с тебя)
Да, глядя на фото я тоже это вижу ))) Надо бы заменить )))
Вообщем подумай над моим предложением, так как WURTHвские клеммы у нас по 400 рублей стоят, а халявный комплект я могу найти.
Да, я бы заменил клеммы. Мне не нравится как они затягиваются. Гайка упирается в клемму так, что к ней не подлезть по толку. Не помешают новые клеммы !
Подумай, как лучше отправить их к тебе, сколько доставка стоит и есть ли смысл заморачиваться.
Похожая ерунда.
Купил в 13 году кальциевый Варта Сильвер 74 в.ч и последние пол года по сей день наблюдаю что машина заводиться бывает через раз и это меня разочаровывает .
Думал что Стартер как и ты . Перебрал все новенькое тоже самое .(
Стал грешить что не до заряжает генератор помню что шоколадку в нем менял с щетками Проверил
Тестором со всеми включенными приборами 12.8v на холостых с выключеными аж до 14.2 v
Во время движения показатели 13.2-13.7 где то но в норме.
Утечки не проверял не знаю как ?
Почитал в интернете про кальцевые батареи и как оказалось они очень не любят глубокие долгие разрядки .Что я допускал не один раз за 3 года владения есть вероятность что я запарол батарею .
Вчера допустил снова разряд мороз ударил и машина 3 е суток стояла не заводилась вчера на работу не смог завестись. Зарядил батарею дома на полную катушку машина с пол оборота стала заводиться даже несколько раз подряд можно было повторить . День -вечер покатался пытаюсь завести опять 25ь…
вот такие дела.
Поздравляю с покупкой)
Спасибо!
Утечку проверяют так — снимаешь одну клемму с аккумулятора.
Тестер ставь на замер тока. Один щуп тестера на клемму аккума (с которой снял провод), второй щуп на провод который снял. Т.е. получается тестер стоит "в разрыв".
Машину заглуши и достань ключ зажигания. Должно показать до 0.01 А (режим соответственный выбери на тестере).
Возможно тебе поможет восстановление батареи (с помощью спец. зарядного, которое поддерживает такой режим).
О отлично так и сделаю .
А какую клему лучше тестить + или — ?
Этот тест станет решающим .
Да пофиг. Снимай минус. Разницы нету.
А что за болт по центру прижимной пластины?
Для притяжки пластикового кожуха поверх акумулятора. Для защиты от воды и всякой каки.
Ааа, понял. У меня такой нет.
У меня тоже бош, только сильвер.
Больше 22 тысяч уже проехал, куплен 01.11.2012.
Пока что бодрячком!