Многие читатели, после прочтения заметки #55 Диагностика своими руками, и заинтересовавшиеся этим вопросом, спрашивают, какой адаптер купить и как выбрать правильный адаптер ELM327? Попробуем разобраться в этом и расставим все точки над i.
Запись получилась опять достаточно объемная и для тех, кому читать некогда или лень, ссылки на адаптеры приведены в конце записи.

Немного теории
ELM327 — это микроконтроллер, разработанный канадской компанией ELM Electronics, предложившей в 2005 году интерфейс для преобразования команд сети бортовой диагностики автомобиля — OBD2 (On Board Diagnostics) — в протокол RS-232, использующийся в компьютерах, известный как COM-порт.
Оригинальный ELM327 построен на чипе PIC18F2580. Основные достоинства чипа:
1. Управление питанием в спящем (standby) режиме
2. Поддержка RS232
3. Поддержка АТ-команд
4. Низкое энергопотребление
5. Автоматическое определение протокола.
ELM Electronics предлагают два основных варианта реализации чипа: ELM327 и ELM327L (low-voltage). Различие заключается в том, что ELM327L способен работать в бОльшем диапазоне напряжений — от 2.0V до 5.5V в то время, как ELM327 работает в диапазоне от 4.2V до 5.5V. Под особенность чипов был соответственно адаптирован и протокол: ELM327 поддерживает версию протокола 2.2, самую последнюю и полную, а ELM327L поддерживает версию 2.1, которая как раз вызывает так много вопросов и путаницы у покупателей китайских клонов адаптера. Более того, версии 1.5 нет вовсе. Однако разработчик продолжает поддерживать два старых протокола 1.3 и 1.4b, которые используют их крупные заказчики, если у них нет необходимости в поддержке дополнительных параметров под функционал более нового чипа. Сравнительная таблица протоколов ELM327 с официального сайта приведена ниже.

Так выглядит чип на плате китайского адаптера:

При этом монтаж самой платы может отличаться: чип может располагаться как на верхней стороне платы, так и скрываться под ней. На черном адаптере с кнопкой — чип как раз наверху, а у синего — под ней.

Стоимость оригинального чипа ELM327 на сайте производителя составляет от $15 за крупную партию от 1000 штук и более. Китайские адаптеры выполнены на аналоге такого чипа — 18F25K80, который имеет те же характеристики и в некоторых параметрах даже превосходит оригинальный 18F2580, но стоит в разы дешевле. Однако, если на месте чипа окажется такая вот "клякса" (либо бескорпусная микросхема, либо залитый компаундом чип), это повод насторожиться. Под ней может быть любой чип и поддерживает ли он все необходимые нам протоколы и команды — узнать заранее нельзя. Они могут не иметь ничего общего с ELM327 и поддерживают лишь ограниченный набор протоколов и команд, который заложил китайский производитель.

Проверка адаптера
Как мы выяснили ранее, адаптер преобразует команды, получаемые от внешнего подключения (телефона или компьютера), в команды OBD автомобиля, и в обратную сторону передает ответ от OBD на наше устройство. Когда мы покупаем китайский клон адаптера, мы не можем быть уверены в том, что у него на самом деле чип ELM327 и он гарантированно поддерживает все отправляемые команды. Особенно это касается адаптеров с "кляксой" — как правило, они поддерживают только небольшой набор команд и полноценная работа с ними невозможна. Что бы проверить адаптер, нужно опросить его командами и если команда поддерживается, адаптер сообщает положительный ответ. Если команда не поддерживается, то адаптер вернет ошибку, как например в случае, описанном недавно на форуме:

Подробнее о том, что значат команды, представленные в примере, расскажу далее.
Проверка работы адаптера необходимыми командами выполняется через приложение для Андроида elm327 identifier или через скрипт из набора PyRen: chkelm_4a_launcher.py, который отправляет все команды, необходимые для работы PyRen и выдает ответ адаптера на них. На примере трех своих адаптеров я проведу тесты и дополнительно покажу время отклика при работе с такими адаптерами. Все эти адаптеры имеют честную "китайскую" версию 1.5 и подходят для "Диагностики своими руками". Если поддерживаемых команд меньше, то скорее всего такой адаптер работать полноценно не будет.
1. Wi-Fi.
Напомню, для того, что бы скрипты PyRen на Андроиде стали работать с Wi-Fi версией адаптера, необходимо изменить строку "bt" — bluetooth, в запускаемом лаунчере, на адрес и порт Wi-Fi адаптера:
sys.argv.append('-pbt')
на
sys.argv.append('-p192.168.0.10:35000')
Как правило, все китайские клоны имеют именно такой адрес и порт.

2. BT черный, с кнопкой

3. BT синий

4. А вот пример адаптера с "каплей". Что под ней — неизвестно, такой адаптер не поддерживает корректно некоторые команды и, как стало известно в процессе работы — не корректно поддерживает и flow control. Рядом с каплей — mcp2551i.

Однако скрипт PyRen все-таки смог заработать с этим адаптером: используя параметр --cfc, включается обработка flow control самим скриптом, а не адаптером. Спасибо shr-lnm за очередную подсказку. У такого режима снижается скорость обмена данными с автомобилем, но читать параметры и ошибки он сможет.
АТ-команды
Для взаимодействия с ELM327 используются АТ-команды. Что бы понимать, что это за команды такие и какое отношение они имеют к получению данных от ЭБУ автомобиля, позволю себе небольшое отступление и расскажу про это то, что знаю сам и то, что почерпнул сейчас при написании заметки. АТ-команды знакомы тем читателям, кто пользовался модемами для доступа в internet или другие более ранние сети. Эти команды были разработаны еще в 1977 году для управления модемом компании Hayes и нашли самое широкое применение в этой области и применяются до сих пор.
Применительно к теме "Диагностики своими руками", даже того не ведая, мы работаем с АТ-командами, когда нам нужно опросить тот или иной блок или параметр в автомобиле, выполнить конфигурацию, сбросить ошибки или, например, прописать строку инициализации в Torque. Все эти команды нужны для того, что бы либо правильно подготовить наш адаптер ELM327 для дальнейшей работы, либо передать данные дальше — в блок автомобиля и получить от него корректный ответ. Ранее я уже разбирал вопрос с прямой передачей команды в блок ручника для отключения функции автопостановки, сейчас вернемся на предыдущий этап и узнаем как это работает. Поможет нам в этом описание команд ELM327 1.4b, находящееся в свободном доступе у разработчика, и сами скрипты PyRen.
Обратимся к логу PyRen, в который сохраняются как команды, транслируемые через ELM327 — elm.log, так и непосредственные запросы и ответы от блока — ecu.log.

После выбора нужной модели автомобиля, PyRen сначала готовит адаптер к работе с ним:
1. Первая команда сброса — AT WS. В отличии от полного сброса параметров — AT Z, AT WS выполняет быстрый программный сброс, без полной перезагрузки адаптера.
В ответе на нее возвращается версия прошивки адаптера — ELM327 1.5, которую и подделывают продавцы адаптеров с "кляксой": как мы выяснили ранее, ответ только на эту команду ничего не значит.
2. AT E1 — включение программного "Эхо", т.е. адаптер дублирует запрошенную команду отправителю — приложению PyRen для контроля корректной отправки команды и логирования.
3. AT S0 — выключение символа-разделителя (пробела) в ответах ЭБУ. Это делается для ускорения обмена информацией, теряется только удобство чтения логов при существенном росте скорости.
4. AT H0 — выключение заголовков в ответе от ЭБУ. Как правило, заголовки могут быть использованы для разделения ответов от нескольких блоков, например в скрипте "прослушивания" CAN-шины.
5. AT L0 — выключение перевода строки после отправки каждой команды. Включение этого параметра используется также в скрипте прослушивания CAN-шины и когда скрипт работает с большим числом блоков и данных между ними.
6. AT AL — разрешение отправки длинных запросов (8 байт и более) и неограниченной длительности на прием. Ранние версии стандарта OBDII ограничивали отправку данных свыше 7 байт, но современные блоки и протоколы уже могут работать с более длинными сообщениями, как например наш протокол ISO 15765-4.
7. AT CAF0 — выключение использования функции автоформатирования данных средствами ELM327.
8. AT SP6 — важный параметр определения протокола и скорости работы CAN-шины. Как было сказано ранее, ELM327 поддерживает автоматическое определение протокола, однако в том случае, если мы точно знаем, какому ЭБУ соответствует какой протокол и скорость — это исключает ошибки определения и ускоряет работу скрипта.

Далее идет открытие нужного блока:

1. AT SH 7E0 — установка нужного заголовка для чтения данных
2. AT CRA 7E8 — установка фильтра на входящие ответы от ЭБУ автомобиля, т.к. в шине присутствует большое количество информации от других блоков и такими фильтрами разработчики ограничивают лишнюю информацию.
3. AT FC * — команды установки Flow Control для работы в нужном режиме.
После этого блок можно переводится в режим диагностики командой 10С0 и ожидается, что в ответ придет 50С0, т.е. блок готов к дальнейшим командам. Команды должны быть переданы в него в течении 5 секунд, иначе блок выйдет из режима диагностики. Поэтому не рекомендуется опрашивать в движении блок АБС, возможно задержка в его командах на доли секунды будет важна в критической ситуации и поэтому особенно интересна была доработка скрипта PyRen для "прослушивания" CAN-шины.

На запрос 10С0 вернулся положительный ответ и затем была отправлена команда 2180 — команда получения идентификаторов блока. В ответе на эту команду вернулся 6180 — успешный ответ — и еще 24 байта данных с информацией по номеру блока и версии его прошивки. Насколько я понимаю, именно по этой информации скрипт mod_ddt выбирает наиболее подходящий файл из базы DDT2000.
Что-то я увлекся и ушел немного не в ту область. Кто хочет сам поработать с АТ-командами для ELM327 адаптера, попробуйте приложение Elm327Chat для Андроид.
Выбор адаптера

Надеюсь, что я смог убедить читателей, что среди китайских адаптеров не так сложно выбрать адаптер, пригодный для "Диагностики своими руками". Важно понимать, от чего зависит успешность работы с ним и на какие моменты нужно смотреть при выборе адаптера в китайских магазинах.
Не важно. сколько стоит адаптер, как он выглядит, а важно то, что у него внутри. Смотрите описание, читайте отзывы покупателей и выбирайте тот, который поможет сделать Диагностику доступной.
Ссылки на адаптеры проверялись на момент написания статьи. Те, кто статью прочитал и сами без труда выберут хороший адаптер.
1. Wi-Fi. Мой адаптер, участвовавший в тестах покупался очень и очень давно, более 2х лет назад и цена до сих пор на него весьма высока.
В качестве альтернативы можно предложить более дешевые варианты с Wi-Fi, например такой.
2. Bluetooth адаптер с кнопкой.
Всем быстрого коннекта и что бы "ни единого разрыва".
Обновлено после рассказов читателей
Кроме чипов с "кляксой", могут встречаться еще и чипы, которые похожи на нужный нам 18F25K80 но имеют немного другое наименование — 25K80QBD327. Как оказалось, такой чип также не подходит для работы и не имеет ничего общего с правильным чипом. Фотку взял из форума 4pda.ru, так что будьте бдительны!

дополнение
Приложение проверки ELM327 Identifier часто обходится китайскими подделками плохого качества, которые на запрос любой команды, которую они не поддерживают, отвечают "OK". Это очень заметно по времени ответов — сканирование таких адаптеров происходит очень быстро. В настоящее время лучше использовать приложение ELMScan Adapter Validator. Она определяет подделку точнее. И, конечно, PyRen через кнопку CHKELM.







Комментарии 315
и еще фото
еще фото
я такой заказал, удобно переделать под выключатель второй кан шины
Еще в коллекцию Мой модуль Работал на форде, сейчас читаю Рено Сценик. Норм.
ну чип то норм, что ему не работать
Автор, тебе в коллекцию: ELM327 в синем прозрачном корпусе, одноплатный. Самая главная микросхема – с затертой маркировкой, название начинается на «327», 16 ножек. Микросхема AMS1117 3,3– линейный стабилизатор напряжения (делает на выходе 3,3 вольта) в корпусе SOT-223. Микросхема LM393 — удвоенный дифференцированный компаратор. Кварц – 24 МГц.
это рабочий вариант или наоборот?
На подходящих машинах пока не тестил, проверяю пока только матчасть. В FORScan говорит "Не удается подключиться к автомобилю. Пожалуйста, убедитесь, что зажигание включено" — но машина не подходящая (по некоторым данным, если адаптер "плохой" — так и говорит). В ELM327 Identifier видится как 1.5, но зеленым показывает все, вплоть до 2.2. Могу еще показать логи от ELM327 Identifier.
если тут он опрос делает быстро, то скорее всего дело плохо. если в середине опросы становятся медленнее, то нормально.
еще подсказали хорошее приложение elmscan adapter validatot
Опрос в ELM327 Identifier делает за 12 секунд.
Проверил на ELMScan Adapter Validator: 15 секунд, опознан как подделка, совместимость — плохая.
В целом хорошая запись, но есть ряд ошибок и неточностей:
1. "ELM327 — это микроконтроллер" — на самом деле это прошивка под микроконтроллер Microchip PIC18F2480.
"Оригинальный ELM327 построен на чипе PIC18F2580" — на самом деле PIC18F2480.
2. "ELM Electronics предлагают два основных варианта реализации чипа: ELM327 и ELM327L" — на самом деле две прошивки. Первая для PIC18F2480, вторая для PIC18F25K80.
3. "ELM327 поддерживает версию протокола 2.2, самую последнюю и полную, а ELM327L поддерживает версию 2.1, которая как раз вызывает так много вопросов и путаницы у покупателей китайских клонов адаптера." — под оба чипа PIC18F2480 и PIC18F25K80 были выпущены прошивки ELM327 v2.3 и ELM327L v2.3.
4. "Более того, версии 1.5 нет вовсе." — ELM327 v1.5 это прошивка ELM327 v.1.4 скопированная китайцами из оригинально чипа PIC18F2480 и доработанная для того, чтоб она работала в чипе PIC18F25K80.
5. "Однако разработчик продолжает поддерживать два старых протокола 1.3 и 1.4b" по состоянию на 2020 год компания прекратила продажи чипов и разработку прошивок.
6. "Китайские адаптеры выполнены на аналоге такого чипа — 18F25K80, который имеет те же характеристики и в некоторых параметрах даже превосходит оригинальный 18F2580, но стоит в разы дешевле." — честные китайские адаптеры выполнены на чипе 18F25K80 который использовался ELM Electronics для прошивок ELM327L v2.1-2.3.
7. "Однако, если на месте чипа окажется такая вот "клякса" (либо бескорпусная микросхема, либо залитый компаундом чип), это повод насторожиться." — если вместо 18F25K80 окажется любой другой чип — адаптер покупать нельзя.
8. "Когда мы покупаем китайский клон адаптера, мы не можем быть уверены в том, что у него на самом деле чип ELM327 и он гарантированно поддерживает все отправляемые команды." китайские адаптеры по определению не могут быть клонами так как компания ELM Electronics никогда не выпускала адаптеры. Корректней сказать что мы не можем быть уверены, что в чипе 18F25K80 находится корректно работающая китайская прошивка ELM327 v1.5.
9. "Проверка работы адаптера необходимыми командами выполняется через приложение для Андроида elm327 identifier" корректней проверять через ELMScan Adapter Validator.
10. Как выбрать адаптер в наши дни я рассказал и показал здесь www.drive2.ru/b/671550916993751850/
ну так когда это написано то было :)
и кстати на счет другого чипа не согласен . есть отличные примеры на своих чипах.
Никогда не поздно откорректировать. Кроме чипа PIC18F25K80, не может быть ничего путного. Есть чипы конкурентов ST11xx, ST21xx (OBDSolutions OBDLink) и MC* (VGate vLinker), но это совсем другие продукты.
Знатоки подскажите по поводу elm и pyren, подключаю elm к Лагуне 3 загораются на нем лампочки типо работает, через pyren делаю проверку elm показывает все ок, выбираю машину начинает считывать блоки и ненаходит блоков, подключаю elm к мегану 4, на нем даже лампочки незанораются, соответственно проверка elm через pyren непроходим машина его не видит.Может кто-нибудь подскажет что делать?
проверку быстро пробегает и везде ОК или сначала быстро а потом просто виснет и финального результата нет?
Пробегает быстро, везде ок кроме последних нескольких пунктов, и потом пишет что операция завершена и предлагает выйти.
менять адаптер.
Блин только сегодня его приобрел, неучто сразу плохой попался.
ну загляните внутрь, посмотрите, что на плате. но 99%, что подделка просто.
Понял, спасибо
Давно пользуюсь ELM327 рекомендованной с кнопкой включения на чипе pic18f25k80 ошибки читает, настройки в эбу меняет. Но я удивился когда пирен выдал 12 error-question, 10 error-timeout, 3 error-can. Это такой тест не совсем корректный в пирене или этот адаптер мне не все функции позволяет делать с такими ошибками?
какие-то команды нужны, какие-то не используются, какие-то используются только в определенных блоках…
можно включить лог, собрать команды из повседневной работе и посмотреть ответы машины на них
А вообще такой адаптер наверное лучше сменить? Но на какой, если даже наличие правильного чипа не дает гарантий?
если работает, то менять не надо. мое мнение, у вас просто не встречается использование неподдерживаемых команд.
Возможно есть у вас китайские драйвера, которые шли с elm 327? Версия BT с кнопкой включения? Может в них дело.
какие могут быть драйвера… блин привыкли к масдаю… никакие драйвера не определяют работу самого устройства.
Здравствуйте. Подскажите где взять параметры работы своей машины, чтобы их сравнить с тем что показывает сканер и обнаружить отклонения? А то сканер мне показывает значения разных режимов, а как понять что они в норме?
Добрый день.
Сложный вопрос.
моих знаний не хватит ответить на него полностью.
Для каких-то параметров есть т.н. "установленные значения". например уст. знач. давления.
соответственно они сравниваются с таким-же реальным показанием.
для каких-то параметров есть в техдокументации (клип или диалогис) — опорные значения, типа сопротивления или температуры или чего-то еще в пределах от и до.
Еще при ошибках например может добавляться контекст неисправности, где указано, например, что давление скакнуло или наоборот было недостаточным…
есть еще куча всего что хочу поменять, но пока не знаю как… например отключить пиканье ручника и все что с ним связано достал! но и хочу поставить климат контроль есть все кроме кроме умения подключения и настройки…
изучайте блоки в базе ддт. я не знаю про ручник
Здраствуйте! Спасибо за подробную информацию! Мне нужна помощь ( если сталкивались с таким ).после преобретения пирена хочу поменять програму эбу двс ( гранд сеня 2 к4м 812).суть того хочу настроить его чтоб он не страдал давкой на малых оборотах.данная проблема получилась после глушения фазика. вот и вопрос как быть? есть ли такая програма… просто есть теже логаны лада ларгусы ниссаны альмеры с таким же двс только без фазера и у них проблем с провалом нет. подскажите пожалуйста плз! насчет мошности мне хватает и без фазера. это не спорткар и не собираюсь из него его делать!
здравствуйте. вы путаете функционал программ:
клип — официальный инструмент для официальных прошивок, настроек, измерений и диагностики.
пирен — бесплатный скрипт для диагностики, чтения и изменения параметров по той же базе данных, что и дилерский клип.
прошивки кастомные делаются другими инструментами, и заливаются напрямую, не через клип.
ддт база и софт на ее основе — инженерная и используется для тонкой настройки параметров, но не переделки прошивки по своему желанию.
Так много информации) и какой выбрать на Клио 2 спорт 2.0 16v
ей ничего не надо, она и так прекрасна ;)))
идите по чипу 18f25k80, это написано… ну и вайфай удобнее
Спасибо)
amokkspb
ей ничего не надо, она и так прекрасна ;)))
идите по чипу 18f25k80, это написано… ну и вайфай удобнее
А мне говорят что по блютуз стабильнее
не знаю в чем стабильность.
блютус имеет только один плюс — интернет в телефоне будет доступен…
а если брать тотже пирен, то на новых андроидах блютус капризничает.
Значит брать с вифи и не париться?
А что скажете насчет свистка vgate? Он вроде на чипе arm, но цена немного дороже. Можно брать такой?
ктото вроде брал. я уж все не помню. у меня один старый был, вроде не работал, но вполне может быть сейчас допилили. важно какте команды он поддерживает, а не цена и не бренд.
Подскажите как подключится по wifi там не совсем в статье ясно если можно поэтапно где что поменять) заранее благодарен
ссылка на 55 запись в самом начале. все предельно просто и подробно. адрес адаптера укажите и выбор подключения поставьте. все.
у меня pyren, который одним файлом (apk) и два сканера — маленький двухплатный (sowman) 2.2 на БТ и большой красный (kingbolen) 1.5, на WiFi. Оба на pic-ах, и почему-то пирен с первым работает прекрасно, а второй не видит в упор никак — ELM327 not detected. Торк работает с обоими одинаково. Хотя в пирене выбираю вайфай и адрес верный — всё как в торке.
так это же просто, проверьте подключение к wi-fi и адресацию, которую дает адаптер.
после подключения к этой сети, проверьте, какой адрес у телефона. если 192.168.0.хх — хорошо. может быть 192.168.1.хх — и тогда и шлюз тоже будет из этой сети (шлюз — это и есть адрес адаптера).
и второе — в современных андроинд есть всякие улучшатели интернета, типа переключения на мобильный интернет при недоступности интернета через wi-fi. проще всего перевести в режим "самолет", включить wi-fi и повторить.
Торк просто автоматом это умеет считывать из настроек интерфейсов системы. Пирен не умеет. надо самому.
Я специально проверял, что адрес адаптера в торке и в пирене — точно одинаковый. И мобильные данные в телефоне отключал. То ли пирен одним файлом по фиви не работает, то ли адаптер не нравится, было еще подозрение, что пирен елм адаптер определяет по названию елм, которое адаптер сам выдает, а в моем какой-то знак перед елм — наверху где розовый текст
работа и подключение разные вещи.
1. если не работает именно подключение к адаптеру, то проверять что я написал выше про адрес адаптера.
2. проверить подключение в пирен можно для начала через кнопку ckeckELM
3. если не проходит и виснет на п.2, то дело в адаптере. можно попробовать включить галку -cfc
Вот через checkELM сразу и не видит. С cfc то же самое
amokkspb
работа и подключение разные вещи.
1. если не работает именно подключение к адаптеру, то проверять что я написал выше про адрес адаптера.
2. проверить подключение в пирен можно для начала через кнопку ckeckELM
3. если не проходит и виснет на п.2, то дело в адаптере. можно попробовать включить галку -cfc
Результат
ну тут проблема №1.
проверяйте и изучайте в настройках телефона информацию по IP адресу как телефона, так и адаптера.
он у вас не на адресе 192.169.0.10, а какой-то другой. надо изучать.
бывает производитель сам это где-то на сайте пишет.
dede-lecochon
Результат
например приложение ping tools скачайте.
Так ведь торк работает с ним на том же адресе. Я всё же наверное попробую поставить пирен как раньше надо было, не одним файлом
я устал говорить.
торк работает иначе, он сам определяет адрес.
способ установки пирен не играет роли.
Так ведь торк то на том же самом адресе. Ну вот с пингтула — и ip определяет тот же 192.168.0.10, и порт 35000 открыт. Ладно, переустановлю пирен по другому и тогда видно будет. Он у меня даже не пытается подсоединиться — ошибка вылезает мгновенно. В любом случае спасибо за оперативную помощь и полезную статью
теперь увидел про параметры торка. просто встречал другую подсеть на адаптере. но у вас получается верные настройки. а андроид какой версии? отдельных настроек доступа для подключения нет. да, действительно странно.
Андроид 16, самсунг 22 ультра. Есть подозрение, что сборка пирена кривая и по вифи не умеет работать. Я пока добрался до settings.py и там порт почему то 3500 вместо 35000. Будем разбираться. Этот же пирен по БТ работает без проблем
у меня работает.
Ну в общем дело оказалось в кривой сборке пирена, которая одним apk файлом — в основном срипте main.py в одном месте порт вифи был прописан как 3500. Добавил 0 — всё заработало
скорее особенность телефона. на других все ок.
и это не сборка в apk. сборка в apk это пиклип. а это просто оболочка запуска питон3.
это сборка пирена в один apk — отсюда www.drive2.ru/l/665589914703757460/
Да и как телефон может влиять на отсутствие нуля в конфиг файле установленного приложения?
так это не сборка, это сам main скрипт кривой. он должен был 35000 подхватить из строки в лаунчере и передать в сам скрипт для подключения.
dede-lecochon
Ну в общем дело оказалось в кривой сборке пирена, которая одним apk файлом — в основном срипте main.py в одном месте порт вифи был прописан как 3500. Добавил 0 — всё заработало
попробуйте просто нажать нкопку update. видимо просто это уже исправляли.
у вас скриншот с другого места, в этом скрипте много где порт 35000 прописан и только в одном месте неверно. ну под сборкой я подразумеваю всё, что в неё добавлено, в т.ч. основной скрипт, в котором и была проблема. Я к тому, что данный апк — не работает нормально с wifi, пока не поправишь порт в скрипте, а других версий я в интернете не нашёл, только эту qpyren3_v3_221.apk (не только с той статьи на драйве, но и на ютюбе и т.д.)
эту версию собирал сам автор просто очень давно. кнопка update для того и есть, что сразу из репозитория последнее обновление скачивает и там уже как на моем скриншоте будет все поправлено.
точно, проверил — удалил полностью, поставил заново — один порт 3500, обновил — все порты стали 35000. Спасибо за совет!
А вот в пирене
Добрый день, промучался 100500 раз но пирен, к сценику никак. Чип с кляксой, но есть подозрение, что китайцы найопывают))) сканировало ну может сек 5, в логе нигде времени нет
а зачем нужен чип с кляксой?
Так получилось, заказывал популярный обд с али за 3$
ну так и результат соответствующий
Добрый день! Не подскажите, почему выдает такую ошибку?
блютус отваливается. бывает андроид так себя ведет.
попробовать несколько раз. если не получается — попробовать на другом телефоне или другой адаптер.
пробовать с удалением сопряжения.
Спасибо! Завтра попробую
Подскажите пожалуйста почему торк, пирен не видит датчика кислорода или коррекции смеси? китайский клип также слепой…(
рабочий пид только O2 sensor1 equivalence ratio(нижний датчик кислорода) Пирен по кислороду и корекциям вообще ничего не видит… елм тест пиреном прошел — 11 ошибок как у всех
Наверное потому, что не то ищите. Изучите блокии датчики машины.
Разве они не в блоке впрыска должны быть(просмотрел все 8 страниц параметров.)? В других блоках тоже не наблюдал их…Знаю что параметр корекции(fuel trim. ltft и stft) у Рено по другому называется но ничего похожего…может подскажите куда копать? буду благодарен!
мне не попадалось параметров отдельно с таких датчиков. возьмите ддт и поизучайте — там все, что может быть выведено.
а по датчиках кислорода у вас показывает блок впрыска параметры( цепь подогрева, сигнал с ДК, соотношение кислорода)? ДДТ только для виндовса существует?
почитайте, вроде хорошая статейка
www.zr.ru/content/article…j-dvigatel-sazha-i-lazha/
Спасибо ! За исключением некоторых неточностей неплохая статья…Но с сажевым я розбрался путем замены льющей форсунки и прописыванием после стенда новых има кодов…стало лучше… тепер пробую в догонку продиагностировать смесеобразование.У меня всего один нижний лямбда…нужны отправные значения… и инфа про допуски…
И в чем неточности?
Определение массы сажи по разнице температур… Вроде должно быть по разнице давления. а по разности температур убитость катализатора можно посмотреть…
Да, это верное замечание, датчик давления там
Добрый день.
Прошу уточнить, у кого есть актуальная ссылка на адаптор?
Указанные ссылки не работают.
Правильно ли я понимаю, что у Автора такой прибор avtodiagnost.rv.ua/shop/3…2st1MFV6dQ4aAvnZEALw_wcB?
Благодарю
Ссылок не даю, на али вариантов много. Никто в трезвом рассудке не покупает китайские адаптеры с наценкой в 20 раз под видом каких то брендов.
Понял)
Я правильно понимаю, что это нормальный вариант? Ориентировочно 11-12 долларов.
avtodiagnost.rv.ua/shop/3…g2st1MFV6dQ4aAvnZEALw_wcB
Да я ж не знаю, что продают тут. Я выбираю по чипу. Остальное это лотерея.
Я понял.
В данном случае, чип выбран правильно?
Да
Благодарю
amokkspb
Да
Добрый вечер.
Ещё вопрос: подскажите, чем, принципиально, отличаются эти девайсы?
Проще говоря, какой брать?
Прочел Вашу статью о выборе устройства и теперь в замешательстве.
Заранее признателен
scanner.com.ua/p114732120…salnyj-skaner-elm327.html
scanner.com.ua/p1160424764-vgate-icar-pro.html
Vgate и прочие icar может вообще не заработать. Обычный классический елм с первой ссылки с чипом 18f25k80 достаточно для работы с рено полностью.
Благодарю
Второй скрин
Первый наверное на своем чипе, а этот скорее всего на обычном 18f25k80, у него такие же ответы.
Пирен скорее всего будет работать с обоими, разницы для его задач не будет.
Доброго времени суток.
Проверил два адаптера, результаты на скринах, вопрос по ошибкам кан и таймаут. какие причины возникновения и как это отразится на работе адаптера.
Скорее всего оба адаптера будут работать. Сказать причины таймаутов я не смогу, надо каждую команду в этом случае смотреть.
Доброго дня! Есть ли разница между 1-платным и 2х-платным ELM (блютуз, процессор 18F25K80, с кнопкой как у вас на рисунке в статье) при прочих равных условиях?
Добрый вечер. Если он работает, то я разницы не замечал.
Понял, спасибо
Это хороший результат?
Смотря для чего.
Мне для настройки Рено через dd4all
Настройки звучит весомо.
Без понятия если честно. Я не раз говорил, как проверяется адаптер для использования пиреном. Заработает ддт — хорошо. Но elm327identifier не дает ответа на этот вопрос.
А оригинальный els27 будет работать с dd4all?
Не пробовал
Вот что показал тест. Чек ЕЛМ в пирене ничего не показывает. Раз было что показал много и только несколько ошибок, а потом просто ничего.
есть китайские адаптеры, которые обманывают елм_идентифайер. поэтому надо смотреть как ответы на команды давал. если тут быстро пробежало — скорее всего подделка.
Крутая штука!
Кариста показывает ошибку Р2513
Другое приложение Р0025-13
Пять остальных говорят что ошибок нет
Чек не горит, раньше этой двоякой ошибки не было
Добрый день. Купил себе адаптер чтобы в torgue мониторить k9k836, сажевый, коррекцию форсунок и т.д. вроде на серъёзном сайте взял. Сейчас посмотрел с помощью elm identifire. Я так понял что он не подходит, или можно с ним чего сотворить? Ошибки он читает.
Ничего нельзя. Пусть возврат делаюют этоот барахла
Понятно. Благодарю.
armily
По Вашей ссылке заказал себе адаптер (обычный черный). Приехал, начал проверять — по блютузу соединяется, к ЭБУ не подключается. и спор уже не открою.
Может что-то надо прописать … Не знаю что делать.
Проверку адаптера как я писал сделали?