Что же, СВАП окончен и стоит подытожить что получилось… Начнем с того, что замена мотора и всех вытекающих заняла прилично много времени (6 месяцев!), но все объясняется тем, что не было достаточно информации как и что делать, что нужно менять и тд. Приходилось долго ждать запчасти, да и на замену всех комплектующих время выделял только по выходным. Если посчитать по факту то получится:
1. Все разобрать и вытащить двигатель — один вечер
2. Поставить новый двигатель и все подключить — еще один вечер
3. Замена проводки — около 5 часов
4. Сборка салона обратно — еще пару тройку часов
Грубо говоря, уйдет около 4-5 дней
Если вдруг кто-то задумает делать подобное, то ничего страшного в замене косы и разборе салона нет. Только кажется что все сложно, а по факту не надо никаких особых навыков, чтобы вытаскивать фишку и тут же вставлять другую.
Теперь о главном. Во сколько все это обошлось
Двигатель — 24000 т.р.
Мозги — 2000 т.р.
Коса — 2000 т.р.
Впуск с ДМРВ — 3000 т.р.
Выпуск — часть досталась с двигателем, остальное даром
Обе лямбды — 3000 т.р.
Итого 34000 т.р.
После всех манипуляций мы имеем 2.0 литровый мотор с мощностью в 140 японских лошадей и пробегом 60000 км.
Расскажу о подводных камнях.
Если уж решились, то заранее найдите машину с которой будите снимать электрику, потому что желательно что бы ваши комплектации были похожи. То есть если у вас машина с АКПП и заводится с кнопки, то и ищите такую же машину! Будет меньше проблем с подключением блоков и заведением авто.
Что на что менять:
Впуск и выпуск

Не обязательно все покупать новое, все это дешевле купить от Legacy BL/BP на разборке.
Мозги

Родные мозги — HITACHI 22611AM651
Новые — DENSO 22611AM660
По сути мозги должны идти вместе с мотором, не знаю почему у меня не было.
Ну естественно нужно менять проводку или же заняться перепиновкой. Я решил что проще поменять все на новое, и если кто-то решит так же, то менять нужно всю косу полностью! Не надо оставлять где то свою старую, разрезать и сшивать с новой.


Можно сказать запрыгнул в последний вагон уходящего поезда "Сезон — зима 2016/17"
Большое спасибо за помощь и консультации:
Zombie47, Dimon0712, Alexey-RS, 2350, Merk-aleksandr, zakhard, yura2507 и всем кто непосредственно присутствовал при СВАПе.
Как бонус купил новую резину на радостях


SWAP EL154 на EJ203 [Часть 1] Начало эпопеи
SWAP EL154 на EJ203 [Часть 2] Решение проблем
Еще удачные СВАПы на EJ203:
SWAP EL154 на EJ203 от KorzhSergey
SWAP EL154 на EJ203 от Sharoiko92
SWAP EL154 на EJ203 от Stepannasubaru






Комментарии 37
Читал твой комент вот по этой ссылки www.drive2.ru/l/492299735…sclid=lzktlps4d8551433725 скажи победил? Я здесь тоже голову ломаю как правильней сделать. Но 203 на МКПП есть форики-сг и легаси ВР/ВЛ. Вот как узнать номер этого мозга на двигатель?
Привет! Скажи, так впуск ты менял или нет?
А то вот стою перед выбором такого двигателя EJ203JP1AE и думаю воткнуть туда 202й впускной и мозги от 202го. Не знаешь встанет нет?
Лучше всего ставь 204, меньше проблем. 203 меняешь все, впуск, выпуск, кому, блоки, пробирку, мозгии много ещё по мелочи. 204 встет болт он и сразу поехал. Но впуск нужно везде
Нет уже всё определено, есть комплектный донор 202, ну а 203 так как они более свежие. Просто EJ203JP1AE это последняя генерация 203го и там возможно другие шестерни и звёзды и как там с коллектором впускным не ясно, поэтому спросил. Машину готовлю для дочери, она заканчивает автошколу и поэтому будет простой ёж и акпп. Спасибо за понимание.
Привет, смотри, столкнулись с такой проблемой, свапнули мотор EJ203 вместо EL15. На старом моторе шло 2 датчика распредвалов на мозги. В новом свапнутом моторе идет один датчик на вторую голову. Много читал, не где не нашел информации о том что делать с этими датчиками, чтобы оставить свою проводку. Сейчас машина заводится и ездит, но в ошибке по датчику распредвала А. Не подскажешь какие есть варианты?
Привет, вообще не подскажу, если машина заводится и нормально ездит, не тупит, то проще эту ошибку убрать в прошивке
Не подскажешь нормального калибровщика по субарям, кто может высечь данную ошибку или сделать эмуляцию работы этого датчика?
У тебя сейчас мозги стоят от 203 мотора?
нет, от EL15
Тогда вообще не знаю что делать, первый раз слышу что бы кто-то запустил мотор на мозгах от полторашки, тут нужен либо грамотный электрик, либо тот кто поправит прошивку
Мне один колибровщик по субару сказал тоже сегодня, что как вы это сделали, невозможно запустить на полторашных мозгах двушку, но это сделано и работает. Просто пришлось в некоторых местах нарастить проводку и поставить свой впуск. Единственная проблема осталась с этим датчиком. Если не найду калибровщика кто сможет это сделать программно, так и придется делать вставку в пластиковый распредвал и имитировать метки под датчики. А пока автомобиль едет и довольно бодро, но из за этой ошибки видно что в аварии. Причем он так передвигается уже пол года.
Поищи кто может прошивку поправить, это будет проще, там нужно только отключить запрос на этот датчик распредвала и все
Вот ищу, пока безуспешно(
Дружище подскажи а лямда где подключается одна на крышке а вторая где?
Мотор 203?
Да с импрезы gh7
Первая там где обычно, задняя лямбда в районе фишек подключения акпп, сними воздуховод и найдешь ее
А она идёт с косой от матора или с салона? И ты писал что покупал лямбды они чоо не подходят
вопрос, как потом продать машину с мотором EJ, когда в документах EL?
может кто-то из знакомых уже продавал?
свой EL кажется скоро падет смертью храбрых, рассматриваю варианты выхода из ситуации…
я свой мотор в гараже оставил, захочу продать перекину по быстрому перепишу и обратно, а дальше пусть новый хозяин думает, но ходят слухи что все это можно узаконить
alexbagin
вопрос, как потом продать машину с мотором EJ, когда в документах EL?
может кто-то из знакомых уже продавал?
свой EL кажется скоро падет смертью храбрых, рассматриваю варианты выхода из ситуации…
Купил машину с мотором EJ203 по докам стоит ЁЛКА, с переоформлением проблем нет вообще, туда даже не смотрят
Почему Ej203?
Встал вопрос денег, не хотелось отдавать за мотор 60-100 т.р., поэтому решено было ставить 203 от GH7, эти моторы совсем не востребованы, и стоят 20-30 т.р. при пробеге около 50000 км.
С Началом! Получился, наверное, самый бюджетный свап.
Спасибо, ну скажем один из самых дешевых)
Поздравляю!
спасибо)
Красные барабаны почему не свапнул?!
потом поменяю все на диски
МОГУ прям Прям не дорого комплект для задних дисковых продать)
как только, так сразу
Поздравляю!
Спасибо!
С победой )) удачи))
Спасибо!
Спасибо, рад всегда помочь!)) удачи на дорогах))
Спасибо!