Всем доброго времени суток!
Руководство за добросовестную работу наградило меня длинными выходными и мы с женой решили прокатиться до Челябинска. Так как я ни разу не был в этом городе, поездка обещала быть довольно интересной. Заправив полный бак мы отправились в путь. Дорога заняла 3 часа, за которые мы преодолели 214 километров, средний расход по трассе составил 6.4 литра.
В самом Челябинске основной интерес по моей версии представлял аэродром Шагол Челябинского высшего военного авиационного Краснознаменного училища штурманов, где я надеялся поймать в кадр несколько птичек и музей истории подвижного состава ЮУЖД. Жена хотела погулять по Челябинскому Арбату (ул. Кирова).
От Екатеринбурга в Челябинск идет трасса М5, состояние дорожного полотна оцениваю на троечку, часть трассы проходящей по Свердловской области требует ремонта, с учетом того что трасса федеральная, состояние ее больше неудовлетворительное, хотя откровенных ям нет. По Челябинской области состояние трассы колебалось от срочно требует ремонта, до вполне добротных участков.

По приезду в Челябинск сразу заехал на мойку, за 15 минут помыли авто, помыли крайне небрежно, пришлось заставить протирать кузов еще раз.


Первым делом посетили местный Арбат, прогулялись пофотографировались, закупились магнитиками и пообедали! Чек за обед был раза в 2 ниже чем за такой же обед в Екатеринбурге.



После обеда поехали искать музей истории подвижного состава ЮУЖД, навигатор немного меня обманул, сделали из-за него 2 захода, в итоге нашли музей, как оказалось стоянка у музея бесплатная, что очень порадовало, как и вход в сам музей!
На входе в музей встречает монумент «Два танка» — танк-паровоз 9П-463 и танк Т-62. Данная мемориальная группа призвана символизировать единство тыла и фронта, чьи усилия в годы Великой Отечественной были направлены на победу. Надпись на пьедестале памятника гласит: «Из одного металла льют медаль за бой, медаль за труд». На фасаде памятника прикреплены орден Отечественной войны первой степени и орден Трудового Красного знамени.


В музее нас встречает паровоз серии П36 по прозвищу — Генерал, за характерные цветные лампасы по бокам.

Далее следует паровоз серии Эу

Идем дальше — паровоз серии Эр

Есть также паровоз серии ЛВ

Дальше нам встретился тепловоз ТЭ3

Электровоз ВЛ-8

ВЛ-60

И один из моих любимчиков — электровоз ВЛ-22, нравятся его грубоватые формы и воспоминания из детства, когда он ходил по железным магистралям СССР.

Это конечно же не все экспонаты музея, но в формате данной записи больше фотографий не разместить.
Пока осматривал экспонаты в музее в небе кружили железные птицы заходящие на посадку в ЧВВАКУШ, сначала пролетели несколько АН-26, за ними прошли ТУ-134, терпение мое закончилось и мы помчались к аэродрому. Пока ехали к аэродрому, на посадку прошла парочка Су-24м! Добравшись до места и припарковавшись в чистом поле стали ловить птичек, нам повезло, на посадку зашло более 5 штук!




Довольные поездкой мы вернулись в Екатеринбург и я успел попасть на встречу Драйв2, но об этом в следующей записи!
Всем удачи на дорогах и полных баков!






Комментарии 7
Что еще интересно у П36 конструктивная скорость 125 км/ч(но он может и больше😎)
А я видел как "генералы" ездят, даже сейчас они стоят и дымят(может даже катаются) в музее "депо Подмосковное"
Кировский Арбат !
Летом в Челябинскую область ездили, любителей активного отдыха много. К озеру не подьехать, не припарковаться. Аж с домашними питомцами на озеро выезжают
Ха, оказывается если посмотреть "свежим взглядом" то город интересный. Хм… однако.
Продуктивно прокатился, молодцом! )))
Спасибо!