Случился у меня казус… Как известно владельцам тойот с коробкой a443f, разработана она под dextron 2 (D-II). На щупе написано декстрон2/декстрон3, но замена спорна, ибо вязкость у декстрона3 меньше, и коробка может подбуксовывать. И уж точно коробка не рассчитана на использование atf T4 или WS. Когда прошлый раз менял масло в двигателе, заменил и масло в коробке (см. БЖ) с фильтром и мытьем поддона… Только вот мануал читал по диагонали((( и полностью поверил сервисменам, что надо лить WS. Уже после замены вкурил мануалы и начал интересоваться у предыдущего владельца, что лил он… Таки Т4, причем он был уверен, что прав на 1000%(((( в общем после смены масла у меня оказался в коробке жидкий бутерброд из T4 и WS, которые не только не подходят к этой коробке, так и, к слову, не смешиваемы друг с другом ((( рука-лицо…
Заказал оригинальное масло TOYOTA atf D-II… Подождал неделю — отказ… Заказал в другом месте и в другой таре, неделя ожидания — отказ… (( А между тем зеленая рептилия проползала на упомянутом бутерброде уже 2 тыщи км…
В общем, решил не дожидаться оригинала и залить другой декстрон2. После курения многочисленных форумов и обзванивания магазинов по наличию масел и возможности быстро доставить, остановился на ENEOS atf II, которое и по спецификации подходит, и вязкость у него уменьшается не в -25, как у большинства декстронов 2, в -35, и температура застывания -45, что в европейской части России, из которой я почти не выезжаю (на машине) недостижимый температурный минимум.
Замена масла, конечно, аппаратная. В коробку влезает на сухую 12л, соответственно купил 20л на всякий случай, израсходовано 16л.




Процесс целиком занял приблизительно 40 минут с подключением/отключением. В середине процесса настоял на том, чтобы погонять коробку на разных режимах (P, D, R, 2, L) минут 10, чтобы гарантировано обновить масло в бублике.
Всё бюджетно — 20 л масла 5500 руб., замена 1800 руб., 4 л масла осталось на про запас…






Комментарии 40
Добрый день ! Как масло себя зарекомендовало?
Данная трансмиссионка — трухомуть полная. Имел с ней дело. Через 20тыс в поддоне на магнитах металлическая пыль как после 100тыс. Сейчас залил AISIN ATF+ (DEX-III) — пока только положительные эмоции.
хм… через 20 тыщ проверим=) но d-III я не буду заливать, только d-II
Почему D-II? D-III же перекрывает по спецификации D-II…
да… и вязкость у d-III ощутимо меньше, что означает недостаток давления жидкости в коробке (разрабатывалась для D-II)
Лукоил Д-2 есть? или речь шла про моторное?
На счет оригинала согласен абсолютно. Менял сайлентблоки на нижних передних рычагах. Работа там, должен сказать, не из самых простых. И торсы снять, и задние в раму запрессованы. Предлагали мне заказать линкс или акитаку. За это и были посланы манагеры на йух . Заказал оригинал. Передние по 2000р задние, что в раме.-2300р.
До кучи и стоики и втулки стаба оригинал. Единственное шаровые нижние взял масума. Но много раз их ставил знакомым на сотки. Держутся неплохо, даже с родными пыльниками, хотя с тойотовскими получше. Вот в задние продольные рычаги взял попроще фирму. Езжу мало, тысяч по 7-8 в год. Мне на пару лет хватит их. А меняются все 8 сайлентблоков задних за 1.5-2 часа.
Где-то именно про лукойл д2 видел на драйве.
По поводу резинок могу только поддержать))
Слышал о том, что о таких брендах как: Totachi, masuma, 555 в япии и не слыхали… что это предприимчивые чуваки на ДВ зарегили эти бренды, созвучные японским названиям, и продвигают на рынке. Не знаю. Но себе поставил рулевую тягу масума, нежели ставить linx.
Так чей D-ll посоветуете залить? От какой фирмы, чтобы и недорого и не паленое?
Детальки и резинки стараюсь ставить только оригинал… А то можно до фебеста докатиться)))) а по маслу, любое не паленое))) по мне так такие марки, как энеос не палят… А некоторые знакомые льют лукойл и довольны.
Российский бренд, с маслом зик внутри канистры.
то есть нормальное корейское масло? =)
Яб сказал хорошее синтетическое масло, но чуть подороже, т.к. они пиаряться как будто они японский ениос, ) а общее только название, в 17 году заканчивается лицензия на использование названия, и они сейчас ребрендингом занимаются.
во всяком случае я пока отрицательных отзывов не слышал… а оригинальный тойотовский д2 не найти((( пытался.
Хорошее масло, какие отзывы отрицательные!) только подороже, а если нет разницы, тогда зачем платить больше?)
ну… зик я не смотрел, но энеос был настолько дешевле кастрола, что я даже думать не стал, при том, что шанс получить палевный кастрол весьма велика…
Derel24
Российский бренд, с маслом зик внутри канистры.
и… откуда странная инфа, что бренд русский? нет, я не против русских масел, лукойл сейчас неплохо делает, кстати… но энеос — это японский бренд с корейскими мощностями… и продажами по всему миру… легко гуглятся американские и европейские сайты их…
Один ушлый владивостокчанин, сумел у них купить право на пользование, но вот посмотри какая канистра в япе и раше, а по хим анализу ениос — зик
да и пусть =) стоимость то не выше =) при том же качестве
А это настоящий ениос от ниппон оил!)
oilstreet.ru/catalog/oils/eneos/
Ознакомился) но банки таки похожи)))
xxALUCARDxx
и… откуда странная инфа, что бренд русский? нет, я не против русских масел, лукойл сейчас неплохо делает, кстати… но энеос — это японский бренд с корейскими мощностями… и продажами по всему миру… легко гуглятся американские и европейские сайты их…
Гугаль и на манол пишет германия, ) на кахахский бренд, сделанный в Клайпеде!)
xxALUCARDxx
и… откуда странная инфа, что бренд русский? нет, я не против русских масел, лукойл сейчас неплохо делает, кстати… но энеос — это японский бренд с корейскими мощностями… и продажами по всему миру… легко гуглятся американские и европейские сайты их…
www.rusprofile.ru/id/1015130
Вот почитай в конце где зарегина и только фио гендир японское и на этом все.
Вот и мне покоя не дает мысль, что надо поменять на д2. . Просто жалко будет кинуть 6-7 тыс р.и не получить результат. может гидромозг загрязнен или износ в акпп…
Ну, я как раз и проверяю за эти деньги) легче, чем снять и отдать на дефектовку)
Кстати, сегодня заметил, что когда едешь на бензине то переключения почти не заметны, а на газе и переключения заметны и легкая вибрация на ХХ. Думаю, надо с газом разобраться. Фильтра менял 4-5т.км назад. Видимо, нужно проверить работу форсунок.
Ну, у меня дизель, так что тут я не советчик
Ну это понятно. Просто сталкивался с тем, что когда мотор не развивает полной мощности, то начинают чувствоваться толчки в переключениях на ходу.
А появилась разница в работе акпп на Д2 после замены на вашей акпп?
Мне кажется, что изменения в лучшую сторону… Но надо ещё потестить на скоростях выше 100
Ну при движении в пробках нет клевков при переходе с 1-2? Переключения только по тахометру и звуку работы двигателя? И как было до замены?
Есть клевок при переключении на 3, до замены клевки были на любом переключении и со 2 на 3 был конкретный пинок.
Знатоки пишут, что коробки эти практически неубиваемые. Очень ресурсные и бегают столько же, сколько и двигуны, даже с мелкими толчками…
Надеюсь D-lll никак не повлиял пагубно за эти 3-4 тысячи км на акпп
скорее всего никак не сказался, промыл только =) касательно декстрона 3, имхо влияет только на четкость работы акпп… производитель лить её разрешает, просто мысль о великой разнице в вязкозти между д2 и д3 не дает мне покоя, поэтому сам и залил д2 =)
Ок. Так и сделаю.
У меня тоже самое мнение. Хотел заменить на Dll, но слова мастеров как то останавливали меня. Все таки лучше заменить, я думаю? Тем более с момента замены фильтра, промывки поддона прошло только 3-4 тысячи. Можно не снимая поддон слить д3 и методом вытеснения заменить на д2. Теперь вопрос — какого производителя лучше выбрать? У нас есть кастрол точно, остальное под заказ.
Ну, если уверены, что кастрол не паленый, то он пойдет, тойотовские масла — это как раз кастрол по слухам.
Eldorado79
У меня тоже самое мнение. Хотел заменить на Dll, но слова мастеров как то останавливали меня. Все таки лучше заменить, я думаю? Тем более с момента замены фильтра, промывки поддона прошло только 3-4 тысячи. Можно не снимая поддон слить д3 и методом вытеснения заменить на д2. Теперь вопрос — какого производителя лучше выбрать? У нас есть кастрол точно, остальное под заказ.
Методом вытеснения, если аппаратом, сливать ничего не надо. А если самому, заливая через щуп и сливая через патрубок радиатора акпп, то да, слить с пробки, залить в щуп, слить с патрубка, залить в щуп и т.д.
Приветствую. У меня сотка араб на 1fz-fe. Коробка 442f тросиковая. Как купил заменил масло. На щупе написано dextron ll, Dll/Dlll. Залил Dlll от Мобил ATF320. первое время ничего не было. Но позже стал замечать, что появляются клевки при переключениях. Не толчки и удары, а именно клевки. Или едешь медленно в пробке, и в момент переключения как будто "держали и отпустили".
В холода, как только прогреешь и поедешь, первые пару км вообще как будто новая машина, потом ощущается иногда. Заметил, если отжечь немного(газ в пол), погонять машину — все пропадает. Акпп работает мягко. Говорил с парой мастеров по акпп. Говорят, что тойота не так требовательна к жиже акпп, главное что налил то, что указанно на щупе, переход на Dll не даст особой разницы . Максимум, что можно сделать- промыть мозги акпп, так как новая и чистая жижа могла размыть вековую грязь.
А мысль махнуть Dlll на Dll была. .
Коробка будет работать на широком спектре масел, но вот нормальный режим у неё при определенной вязкости. Все масла новее декстрона 2 сильно жиже и нужного давления масла в коробке видимо не набирается Имхо.