Всем привет!
Тем кому много букав как села тут
У опеля, как автомобиля, есть два состояния: сломан и сильно сломан. Причем "сломанный" опель может еще ездить много много километров :D Сильно сломанный опель едет только на эвакуаторе.
Стандартная болезнь опеля с задними пружинами меня обойти просто не могла.


В силу подвески IDS+, заводского занижения и мотора LER, не так просто купить пару пружин на заднюю ось…велик риск отдать три-четыре тысячи за пружины каяба или килен и машина будет стоять "раком" :( Комплект пружин который гарантированно подойдет это оригинальные Opel 0424094, при цене 10 000руб. за пару.
Получив куча советов

Пришлось купить комплект из 4х пружин Eibach Pro kit (это которые -30 вкруг)
На турбе LEL/LER и OPC с мотором LEH нагрузка на переднюю ось выше. Пружины на Astra H GTC с этими моторами свои, номер: E10-65-013-02-22


После очередного разбора подвески (на этой астре уже третий раз в течении полугода!)





GM 13178464 Кольцо проставочное пружины
(для пружины виток которой диам.13-14мм) отлично встает на пружину Eibach

Крепление опоры удобно защелкивать газовым ключом

Что бы быстро все сделать, удобно иметь два комплекта стяжек для пружин
Поддомкратил стойку в арке — накинул на сжатую пружину стяжки и распустил домкрат. Легко отвернул опору и накинул новую пружину. (Василий спасибо за крутые съемники!)

Задние сравнение со стоком

Передние сравнение со стоком







Комментарии 3
у меня почему то левая сторона ниже на 5 mm :( не могу понять почему
красава
все-таки пришлось стягивать? видать на 2,0т они жестче чем на овоща!
у меня на балконе валяется комплект стоковый пружин, но правильно сделал что занизил, вид более приятный)