Всем привет!
Поменял задние амортизаторы…
Купил Finwhale 23030GL, 23031GR — амортизатор задний левый и правый соответственно.
Хотел поначалу поставить SACHS или Boge + поменять пружины, но мой дырявый бюджет не позволил такой роскоши))))). А так как грохот подвески меня уже порядком достал, я обратил внимание на стойки Finwhale, и в бюджет укладываюсь, и по отзывам — как бы не плохие… помягче стоковых. А пружины пока менять не стал((((((.
Предыдущие стойки стояли Каяба — Маде ин Корея. Поставлены были в июне 2012 года, отходили около 120 тыс!.. но около года назад начали подстукивать, а в последнее время вообще грохотали))))).
Итак было куплено:
Finwhale 23030GL Стойка амортизационная газовая, задняя левая — 1897 руб.,
Finwhale 23031GR Стойка амортизационная газовая, задняя правая — 1897 руб.,
Hyundai/Kia 54626-29100 Отбойник амортизатора 2шт. — 800 руб.
Пыльники амортизаторов не менял, они в отличном состоянии…( а если честно, то я просто забыл их купить)

Итак, снимаем колесо, чистим болты крепления амортизатора, поливаем их ВД-шкой, откручиваем их, но болты не вынимать, отсоединяем тягу стабилизатора. Далее снимаем боковую спинку заднего сидения, защитный колпачек опоры, ослабляем гайку штока амортизатора (полностью откручивать не надо!), и откручиваем 3 гайки крепления опоры амортизатора.

Потом вынимаем болты крепления стойки к кулаку, и вытаскиваем стойку…
Стягиваем пружину стяжками, и откручиваем полностью гайку штока. снимаем опору, пыльник с отбойником, пружину, резиновую прокладку.
Новый амортизатор нужно прокачать, я прокачивал по инструкции, вложенной в коробку.
1. Повернуть стойку штоком вниз на 3-5 сек, потом плавно вдавить шток до упора, подождать 3-5 сек.
2. Далее удерживая шток в указанном положении, поворачиваем стойку вверх, ждем 3-5 сек., отпускаем шток, чуть придерживая его…
И так 4-5 раз… ( первые два раза, когда стойку давил штоком вниз, там что то булькало, с 3 раза уже перестало)
После этого стойка должна находиться только в вертикальном положении до самой установки на свое место.
Первый раз я так прокачивал)))), раньше просто в вертикальном положении раз десять качнешь…
Ставим резиновую прокладку, одеваем на шток пыльник с отбойником, ставим пружину, опору, и закручиваем гайку. Ослабляем стяжки, при этом не забываем правильно сориентировать опору под посадочное место "начало витка".

Устанавливал так: — заводим стойку на место, наживляем 3 гайки сверху, прикручиваем стойку к кулаку, ставим на место тягу стабилизатора. Ставим колесо, и снимаем с домкрата. После этого нужно подтянуть гайку штока, и полностью привернуть опору. Надеваем защитный колпачек. Ставим на место боковую спинку заднего сидения.



Вторую сторону делал аналогично.
Вот небольшое сравнение новых стоек и старых — по ощущениям на новых стойках шток несколько легче работает на сжатие, а выталкивает шток на новых в два раза быстрее! Длина рабочей части штока одинакова на всех стойках. 215 мм.
Вот фото старых стоек


Если кому нужны стойки б/у Каяба — обращайтесь.
Стойки без подтеков, чистые, только стучат…
Ну вот как-то так …
Проехался км 15 по городу с новыми стойками — сзади тишина))))), только перед грохочет. Будем менять))))
За фото не ругайте, снимал на мобильник)))))
Всем удачи, доброго здоровья и ровных дорог!
P.S. Заказал передние стойки! такие же, Finwhale…
На днях буду менять и стойки, и опоры передние, и тяги рулевые с наконечниками …






Комментарии 42
Приветствую. Подскажи, стоит такие задние стойки брать?
Наверное стоит брать)) Нормальные стойки. зимой ни стуков ни бряков от них нет!
чуть мягковатые (мое мнение)…
живы стойки?)
Менял уже…задние. Груженый пробил один, газ вышел. www.drive2.ru/l/529517654185082888/.
Новые почти 60 тыс прошли.не стучат.
спасибо! У меня саксы через 40 потекли(
Посмотрел посты твои, думаю и пружины махнуть, мои приуныли, может из-за них и потекли.
Задние пружины менял тоже, ставил от 2х литровой…все равно мягковатые… надо бы что то по-жестче чуточку.
Передние пружины тоже от 2х литровой ставил — все отлично. Ни разу до отбоя не пробивал. А вот аморты передние — один запотел, все таки уже больше 120 тыс прошли…
спасибо, вижу фирме ты неизменен)
Да не в фирме дело)))) Скорее в качестве… Передние много уже прошли даже намека на стук нет…
Подскажите размеры пружин элантры j3 седан 2001 год
На пружинах нанесены цветовые метки.
ПЕРЕДНЯЯ ПОДВЕСКА
код зап.части / индентификационный цвет / высота
------------------------------------------------------------------
54630-2D000 / white / 329,2
54630-2D010 / blue / 335
54630-2D020 / green / 344,4
54630-2D030 / violet / 354
54630-2D040 / brown / 359,2
==========================
ЗАДНЯЯ ПОДВЕСКА
код зап.части / индентификационный цвет / высота /
------------------------------------------------------------------
55330-2D010 / blue / 350,3
55330-2D100 / yellow / 343,77
55330-2D120 / brown / 356,34
Aleksey198711
Подскажите размеры пружин элантры j3 седан 2001 год
www.drive2.ru/l/473221009575510331/
www.drive2.ru/l/476401072080945310/
Все отлично.почти 50 тыс.км… Только недавно правый задний амортизатор похоже пробило по моей вине…))))
Как стойки ходят, перед, зад . Сколько прошли?
Привет. Почти полгода прошло, как ведут себя стойки? Сейчас собираюсь себе менять, выбрал их, как один из вариантов.
Привет. Нормальные стойки… стуков, как на предыдущих, пока не наблюдаю))))) подтеков тоже нет… пару недель назад проверял…
Ну к тому же поменял и пружины — перед и зад…
Я пока только зад буду менять, все сразу. Планирую целиком из новых запчастей собрать стойки и заменить потом старые на новые.
ну а я сначала стойки поменял, а потом по очереди пружины
Я БЖ как раз твой изучаю)
да там ничего особенного нет)))))
Мало у кого что-то особенное, но благодаря БЖ многих элантроводов удается уберечься от болячек заранее)
У меня тоже особенного ничего)
Твоя правда…))
tse-747
Я пока только зад буду менять, все сразу. Планирую целиком из новых запчастей собрать стойки и заменить потом старые на новые.
Кстати… задние стойки поставляются без отбойников. Передние идут с отбойниками (которые хрен натянешь)))
Оке)
А гайки же идут в комплекте?
Гайки тоже в комплекте
Ок, спасибо)
Перед тоже финвал ?
тоже)))) едет хорошо. мягко)))) пока доволен
Такой же фирмы прикупил знакомому на перед Рио2, тоже читал и смотрел — комментов мало было, по бюджету брали)
Мне нужны стойки )) точнее задняя левая )
Приезжай)))))
Слегка далековато )))
пересылать не буду))))) я как то не доверяю этим почтальонам)))))
Жаль )) мне как раз левой не хватает до полного комплекта. Хочу восстановить
Пробег нормальный уже у тебя :) Почти 300 догнал
Гидрики только стучать начали…а так нормально
Значит все хорошо :)
Чисто газовые что ли ?
Новые? Экзист пишет газовые, а на сайте фирмы — газомаслянные
Скорее газомасл. многие стали их в последнее время ставить :)
у меня предыдущие газомаслянные стояли (каябы). только они пожестче, а эти немного мягче
Мягкие это хорошо . Главное загрузку как они держат
мое мнение — к этим стойкам, новые пружины — чуть пожестче. От них думаю больше зависит параметр загрузки