
Добрый день мои дорогие читатели) ну как и полагается, спарк в -23 не хотел заводиться) ну мы русские не сдаемся и лезем на форум) там дают совет, сунуть аккум в горячую воду ( это если надо быстро) так и делаем) ну сначала аккум в комнате на солнышке погрелся минут 45, затем был перенесен в ванную) отогрели и машинка как ни в чем не бывало -завелась, без хруста) и как всегда у меня вопрос, сейчас холодно в Москве, и у меня машина уже два раза выдала "check-engine", но вот сегодня подкрутила ремень генератора, т.к. он посвистывал, и ничего не горит теперь))) могло ли гореть эта лампочка, если ремень разболтался? Всем спасибо и с наступающим)






Комментарии 197
Вот потому и кидаюсь тем, что знаю :) покажите акб с датой производства(со сроком службы более 5 лет) и чтоб еще хоть какие то признаки жизни подавал и базара нет, сделаю что обещал!
Я тоже, пытался реанимировать, "тренировать" книги читал, только потраченное время… начинает выпендриваться… нах, за новым! НИ КАКИХ ПРОБЛЕМ! )))
Всё о морозе да о морозе…как один из вариантов, что его может в стадии сна, что то изнутри глодать больше, чем нужно) у меня у знакомого саб кушал в 15 раз больше(из-за колхоза при замене магнитолы), чем должно быть потребление аккума. Так что если цифра не такая существенная(не в 15 раз), может поедать, но не в таком объеме…как вариант.
Реальность проверяется не трудно: заезжаешь в любой реабиалитациооный сервис АКБ, мастер выходит на улочку и проверяет в нескольких вариантах потребление(а может кто и из друзей/знакомых замерит).
Спасибо за совет) скоро поеду проверять)
Да не у тебя одной )))
Хорошая штука термокейс, но если акком дохлый то не сильно помогает +)))
Аккум вроде нормальный был, но вот мороз его подкосил.
Вот вы изверг, надо же акум в вану засунуть, пены только забыли добавить и утёнка.
Насчет кислотника, зря вы так про него, наши деды всегда пользовались и заводили в любой мороз и бед не знали, но тогда был союз и знак качества.А сейчас чуть ли не весь рынок забит либо браком либо залежалым товаром, некоторые ушлые продавцы умудряются по несколько раз перпродать оин и тотже акум.В некоторых странах вообще нет их в свободной продаже, а ставят в сертифицированных центрах дабы избежать подделок и вдруг при случае брака без проблем поменять на новый.А вы купите туфту, он у вас сядет утром и вы тут же орете ксилотник фигня итд.
Я не изверг, я всего лишь завела машину
-25 спокойно заводится должна без прогрева, а тебе акум пора менять или зарядить его
Аккум молодой, а уже сдает позиции.
не показатель
все бред, дети:)
гелевый аккум+вебасто выручал в -50 после ночи.
полет 2 года. нормальный.
без перебоев. круглогодично.
зима 9 мес. в году:) рассуждайте дальше о плюсах и минусах гелевых:)
поверьте Северянам:)
Я сама из Сибири, там спарки при -27 заводился…
О! Аккумулятор в ванной! О_о
Он купается) не мешай))))
Похоже на анекдот про укуренного Чебурашку и Крокодила в ванной! Знаешь? :)
Неа, рассказывай)
Ааа ну эт я знаю))) анекдот древний как дерьмо мамонта)) но все-равно улыбнуло)
ну вот я и говорю "О! Аккумулятор в ванной! О_о"
Ты бросай это дело) вредно для здоровья))
какое дело? Я курю только никотин… Наркотики не мой выбор :)
Правильно)) * жму руку)))
*цалую ручки в ответ… Я типо Джентельмен :D
"Ооо Джентльмен в посте"))))
сегодня и около недели назад матиз не завелся, температура была от -23 до -25( акк бош, 45 ач.
и в горячую воду засовывал, и на батарею ставил-результата ноль( оба раза повезло с добрыми людьми, которые не отказались прикурить
Странно, что не прогрелся акк, может от старости я хз.
tema-sto
сегодня и около недели назад матиз не завелся, температура была от -23 до -25( акк бош, 45 ач.
и в горячую воду засовывал, и на батарею ставил-результата ноль( оба раза повезло с добрыми людьми, которые не отказались прикурить
после прогрева надо и зарядить ещё! от нагрева в разряженном акуме ничего не появится! Вечный двигатель тогда получается! )))
Как насчет термокейса для аккумулятора?

Прикольная штука))) где только ее купить
Думаю, если у нас в Че можно найти, то в Москве и подавно! =))
Бум искать)
вот) thermocase.ru/mesta-prodazh
Спасибки)
следите за плотностью акб, зимой должна быть 1,27. Следите за уровнем электролита в банках — примерно 10-15 мм выше разделительной решетки. В сильный мороз поменьше включайте электропотребителей ( не нарушая ПДД, но в пределах разумного)
Спасибо за совет)
я беру мутлу у одного продавца в течении лет 6, проблем нет.были три машины в которые приходилось покупать новые акб, 3 года проходит без проблем, потом не предсказуем. главное проверять уровень электролита хотя бы раз в год и зарядку в борт сети
Еще бы знать как все это проверять))
ну если есть нормальный сервис в котором ты обслуживаешься, приезжаешь и просишь проверить в аккум.уровень жидкости, напрежение в борт сети. Приезжай в ростов я проверю))!
Аха)) самый ближний сервис))
Так же делаю, пару раз забывал выключить кипяток))) и акум скрывало
Оо коллега))
А я сделал "фуфайку" с подогревом аккума и забыл… Крутит как падла, терморегулятор от самого же акума держит 8-10 градусов круглосуточно! )))
А из чего фуфайка?) материал в смысле
У меня в БЖ фсё подробно размолёвано! Подогрев с каждым разом радует сильнее, жду хороших морозов! При минус 13 подогрев до плюс 20 градусов работает, ПОСЛЕ САМ АКУМ ЗАРЯДНЫМ ТОКОМ ПОДДЕРЖИВАЕТ ТЕМПЕРАТУРУ 30 град. а значит "берёт" зарядку 100%
Загляну в бж, спасибо за совет)
блин, а как завести при -45 градусах))
у нас неделю -45 -48 давит…))
ps моя заводится нормально))
без прогревов-никак:) масло стынет акум просто в ноль не крутит в такую погоду.сам с утра не завелся-лень было греть, акум новый-заряжен после 1-2прокруток отказал за окном -50, занес отогрел аккум погрел поддон высушил свечи и в перед:)
TerminatorX1000
блин, а как завести при -45 градусах))
у нас неделю -45 -48 давит…))
ps моя заводится нормально))
А в -45 надо дома сидеть и теплый чай пить))
TerminatorX1000
блин, а как завести при -45 градусах))
у нас неделю -45 -48 давит…))
ps моя заводится нормально))
неделю в -45 заводил без проблем, заводить просто по чаще надо, чтобы масло не задубело…
чаще, это сколько раз за ночь? с учётом того что мотор остывает до полного остывания за 2-2,5 часа?
незнаю как там у вас, но я спокойно завожусь после ночного простоя, а вот когда дня 3 не завожу, тогда уже тяжко…
да вот так у нас)) если ночью раза 3-4 не прогреешь машина замерзает
5 лет езжу на кислотном, запускается в любой уральский мороз)главное — это правильная эксплуатация)
Я поааааавильно эксплуатирую))
…свечи ещё желательно поменять, на горячие, для зимы они лучше !
Даже не слышала о таком))теперь буду знать)
аккумулятор Зверь на 60. У нас тут давило под -35 неделю, так у меня машина эту неделю на стоянке открытой простояла, двигатель остывает за 15 минут, само собой масло тоже, так вот с тремя- четыремя прогревами по 15 минут за ночь, аккумулятор заводит уже вторую зиму. Так что рекомендую Зверь, и да, гелевые супер))
Про гелевые наслышана)))
Батарейку под замену и думать тут не чего. Хорошо, что выходной был и было время на такие телодвижения.
Батарея почти новая… Год примерно ей, а уже не работает(
Похоже на то, что она изначально мертвая. Что за фирма?
Варта, аккуму всего год.
Качество оставляет желать лучшего(
Не то слово.
Я пока на родном катаюсь 2005 г.в. тьфу, тьфу, тьфу, заводит и не ругается.
Ничего себе. 7 лет это срок.
Сам удивляюсь.
OBD2
Батарейку под замену и думать тут не чего. Хорошо, что выходной был и было время на такие телодвижения.
ахах
вы такие все простые)
взрослые люди вроде
какую замену)
это же не батарейка в пульте от телевизора — села и выкинул.
аккумуляторы вполне подлежат восстановлению)и работают ничуть не хуже новых)
главное следить за уровнем электролита, плотностью и исправностью генератора.
я машину свою покупал 3 года назад…акк проверил, пластины были целы, поменял электролит, провел 3 цикла зарядки-разрядки и уже 3 года езжу и каждую зиму завожу без проблем, хотя морозы зимой порой до -35 доходят, приходится, конечно, в сильный мороз, заносить на ночь домой, но я думаю это приемлимо.
Ну ну, поговорим с конкретикой. Как думаешь, у девушки есть время заниматься всем этим безобразием? Снял, отвез, без машины, потом забрал, зарядил, разрядил и так тучу раз. Хватит смешить. Если плотность электролита упала ниже 1.20 все это внутренний распад пластин и тут уже ни чего не сделаешь, меняй не меняй электролит. Да и качество АКБ в последнее время оставляет желать лучшего.
если у девушки есть 45 минут для того, чтобы утром сначала греть акб в комнате, а потом купать в ванной, то найдется и время для того, чтобы его нормально зарядить.
как я считаю, если пластинам не совсем плохо, то есть, если они не осыпались и не покоробились, то восстановление реально, у меня моё мнение по этому поводу, у Вас Ваше, так что давай-те так и оставим)
а насчет качества акб я согласен — полное говно.
Девушке повезло, что был выходной и именно тогда это произошло. А будь это в будни, история была бы на много плачевнее и рассказана по другому. Мнение у каждого свое, тут на могу не согласиться.
ах да, точно, выходной, не обратил внимания)
в будни да, печально было бы
Вот и я о том же. Просто смотрю со своей точки зрения. Я выезжаю в 6:00 и кроме меня ни кого рядом нет. По этому мне в крайнем случае проще поменять АКБ на новый. Хотя сам завожу на родном 2005 г в.
OBD2
Ну ну, поговорим с конкретикой. Как думаешь, у девушки есть время заниматься всем этим безобразием? Снял, отвез, без машины, потом забрал, зарядил, разрядил и так тучу раз. Хватит смешить. Если плотность электролита упала ниже 1.20 все это внутренний распад пластин и тут уже ни чего не сделаешь, меняй не меняй электролит. Да и качество АКБ в последнее время оставляет желать лучшего.
ребятки, давно уже в спец. магазах. проводят обслуживание акумов, времени занимает мало, денег стоит то же мало, да и такой красивой девушке там вообще бесплатно всё сделают по высшему разряду…
Не поверишь, я в МСК ни разу не встречал, даже не искал.
блин, у нас в любой специализированой точке продажи акумов производится обслуживание, т.е. затаскиваеш его к ним, а сам пока гулять идёш, они там и почистят банки и плотность нужную сделают и зарядят.
В принципе всё самому можно делать, но вот людям без гаража, и тем более девушкам — самое то!
идешь гулять на 12 часов-веселуха. в том то и дело, что это девушка. у нас ни разу не видел точек по обслуживанию АКБ.
не обязательно на 12, там же ампераж регулируется…
Для нормальной и правильной зарядки идет процесс 12 часов током в 1% от емкости АКБ, все остальное чаще убивает акб.
ну я х.з. как они там, я сам всем этим занимаюсь, и всегда на ночь ставлю…
если сам занимаешься, то должен понимать как и что делать.
OBD2
Для нормальной и правильной зарядки идет процесс 12 часов током в 1% от емкости АКБ, все остальное чаще убивает акб.
1/10 обычно заряжают, а лучше 1/5.т.е 45 амперный -4,5 ампера или 2,7.Существует 2 вида зарядки-это постоянным током и постоянным напряжением.
Было время так же делал))) Гель акум рулез)))
Ну я пока на таком езжу, потом видно будет)
брал БОШ на Ваз 2114 три года как надо оттрубил)) с автозапуска -36 запускалась сама))) синтетика в коробке и моторе, и акум свежий .Тойота промерзала и гонял на ладе)))
У меня прошлый аккум бошевский был, его тоже не на долго хватило(
а как часто ездишь?
Каждый день, а в будние дни по 100 км туда и обратно катаю
блин, за это время меня бы уже 3 раза с работы уволили…
Ну сегодня выходной и у меня было время, а так, перед работой домой заносить.
ну у меня пока еще заводится, а вообще все вот эти телодвижения с аккумулятором не для меня, т.к. я на работе должен быть в 7:00
Нет ничего удивительного. Есть правило — номинальная емкость АКБ дана при +20С, далее, каждый градус вниз — потеря емкости на 1%. При -28 как обещают этой ночью, емкость просядет до половины номинальной, а если он был недозаряжен маленькими пробегами, неправильной зарядкой, сульфатацией и т.п., то может стать совсем худо.
Мы его на ночь домой занесли)) погреться)))
Потому и ожил. Вот с чем нет пробем так это или со щелочными, но дороги и специального обслуживания требуют, либо с Optima Power Red. Дороги, но в силу конструкции просадить емкость на морозе сложно.
Как люди в Оймяконе на машинах ездят? -23 для исправной машины — не мороз ни единого разу.
Не для Росси по-ходу моя машина сделана.
А сколько ежедневный пробег? Чтобы взбодрить аккум, надо километров 30 проехать без перерывов. Может, просто недозаряжается? Прогазовывать перед длительной стоянкой не пробовала?
Да в среднем по 40 км езжу на работу и с работы столько же. Прогазовывать не пробовала. А как правильно надо? На скольких тысячах обороты делать?
Тыщи три на минуту, избушку на клюшку и спать.
Оки, спасибо за совет)
А какой аккум то? Моя варта стандарт полуторогодовалая тоже накернулась, зарядке не подлежит, отогревали, двое суток заряжали — без результата, пришлось купить новый аккумулятор, взяла самый бюджетный, сербский ЭкстраСтарт, зато теперь в любой мороз с полоборота заводиться.
Сейчас варта, до этого бош стоял аккум, мне сказали, что они одинаковые. И ему всего год и стоил он в районе 3-4 тысяч.
Вот тебе и варта, это же ненормально, что годовалый аккум уже начал, а полуторогодовалый совершенно вышел из строя, не для наших морозов видимо…Вобщем не впечетляет меня теперь варта, хотя некоторые пишут, что он такооооой надежный прям ващеее((
Меня тоже в этом убеждали. Но оказывается он кака…
Да, если с этой штучкой в ванне посидеть, кажется можно будет и самому завестись в холодное утро))) Привет КУКУРУЗНИЦЕ))) У нас не бывает таких морозов)
Была я во Владикавказе) много раз) красота да и только)
Спасибо) очень приятно) ВАО респект)
Передам обязательно)))
кстати классная ванна! =)
В джакузи быстрей заряжается аккумулятор )))))
STANISLAVTOMSK
кстати классная ванна! =)
Акриловая) новая)
Старый дедовский способ, перед тем как заводить, в мороз, включи дальний на сек 3-5, прогреешь немного акум, и заводи. Соня на 6ти летнем родном акуме завелась, было -22 утром.
можно и посигналить пару раз…
утром? часов в 7 могут и не понять…
5thElement
Старый дедовский способ, перед тем как заводить, в мороз, включи дальний на сек 3-5, прогреешь немного акум, и заводи. Соня на 6ти летнем родном акуме завелась, было -22 утром.
Этот способ тоже знаю, но аккум был уже мертв.
тогда уже никак.
5thElement
Старый дедовский способ, перед тем как заводить, в мороз, включи дальний на сек 3-5, прогреешь немного акум, и заводи. Соня на 6ти летнем родном акуме завелась, было -22 утром.
а можно еще эфирчиком подтолкнуть)))
кифирчик =)))))
недавно так же свой купал! замерз зараза!)))
Надо их иногда баловать теплой ванной))
Теплая ванна это смерть АКБ.Так же как и глубокий разряд.Осыпаются пластины.Происходит сульфатация и падает емкость.Если электролит в АКБ замерз, то это означает что плотность очень маленькая и требуется 100% зарядка АКБ до уровня плотности электролита 1,28 гр.м. Так же как и не рекомендуется быстрая зарядка большим током. У меня тоже замерз при -37. Ночь отогревался и сутки зарежался малым током. Сейчас потеплело, но до этого в морозы крутил как новый.Кстати, новые АКБ идут с 50-75 % зарядкой в зависимости от даты производства, так что даже новый советуют зарежать.
Как много умных слов)))) я половину не поняла, но главный смысл понятен) буду знать)
аккум слабый, у меня в -33 промерзать начинает, в -31 норм заводится:) аккум у меня самый бюджетный за 2 рубля, гелевый хорош спору нет, но ценник не для каждого:)
Я свой за 4 брала и ему всего год, но он маленький, может поэтому умирает на морозе
сколько в нем мощи?)
Ой я не помню уже, если честно) если ты про аккум спрашиваешь)
kukuruznica
Я свой за 4 брала и ему всего год, но он маленький, может поэтому умирает на морозе
надо зарядит один раз норм.плотность поднять и будет норм крутить…
Ахаха я как то точно так же делал, кипяточком его, кпяточком…) Ну и плюс свечи новые поставил)
У свечек ресурс около 40 тыщ в среднем. Раньше менять смысла не имеет ) Лишняя трата денег.
согласен, но если не адово херовый бензин))
ну я тока 95 ультимэйт лью )
да не факт же что он всегда такой…) Согласен что если заправляться в нормальных АЗС то надежнее, но все равно ведь оператор захочет заработать, или бензовоз по дороге сольет…)
A557KH
Ахаха я как то точно так же делал, кипяточком его, кпяточком…) Ну и плюс свечи новые поставил)
Там на форуме писали, что шампуня еще подливают, что бы аккуму комфортнее было)))
Не опасно с холода в горячее сразу? Кааааак йопнет!))))
Поэтому он сначала в комнате отогревался))
Викуля, если чек погас — значит всё нормально! если ремень износился можно и натянуть, но лучше заменить
Недавно ТО делала (месяц назад) и ремень менялся, вот я думаю может чуть растянулся.
у тебя не 500 кобыл чтобы ремни растягивались ) Наверно хренова натянули
Так к сведенью ресурс ремня генератора 15 тысяч км.
Ну у меня только три тысячи прошло. Мне сказали, что такое возможно после замены
ага, ручейки притерлись, нормальная история. а у кого на бу. авто не надо подтягивать, у тех стоит ролик натяжитель пружинного типа. еще конечно остается вариант с натяжкой с запасом, но лучше так не делать, смерть подшипников гены будет очень скорая в случае перебора.
у тебя не 500 кобыл чтобы ремни растягивались ) Наверно хренова натянули
Так к сведенью ресурс ремня генератора 15 тысяч км.
маловато пишешь, 60 тыс на жигулях предписано заводом, на самом деле столько проходит
ну ремень гроши стоит 250р чтоль даже дешевле… бошевский. Ну и 5 минут трещёткой по крутить болт натяжитель ) можно хоть каждый день менять )
ну смотри : ремень генератора, ремень гидроусилителя руля, ремень привода компрессора кондиционера. Даже ремень ГРМ. У всех интервал именно ЗАМЕНЫ(!) 60 тыс километров. Подтянуть при появлении подозрительных звуков и дальше ездить. Генератор самый доступный агрегат под капотом, можно и щетки в нем каждый день менять, но они будут работать те же 60 тыс гарантированно
А чё ж тогда ремень грм запрещено подтягивать? )) Ремень если растянулся его нужно заменить. Натяжкой тока отсрочишь смерть на пару тыщ км ) Но проблема останется
Выкинь акум в помойку. Кислотные аккумуляторы прошлый век. Ими уже давно никто не пользуется
не знаешь не говори!
Я то знаю ) я не пользуюсь технологиями прошлого века
я не видел гелевые для авто в продаже. да если и есть они дороже на много.
а как же VARTA ? или XS Power
на мерее по цене до 10000 не видел
до 10 000 даже кислотный нормальный не возьмеш, я себе брал FORSE 65 за 14 000, а гелевые еще дороже будут))
Барс нормальные аккумуляторы)
хз че то когда читал в инете больше отрицательных отзывов о них было
в тестах за рулем было третье место занял. самым крутым кажись тюменские оказались
Shekhovtsov983
хз че то когда читал в инете больше отрицательных отзывов о них было
я себе на Галю брал. друг тоже до меня брал. форс мажоров не было
хм буду знать))
Я то знаю ) я не пользуюсь технологиями прошлого века
ржу… Гелевый на морозе не крутит ) ) ) Сьездий в область постой на морозе денек при минус 30 и посмотрим кто заведеться а кто выкинет на помойку 8 рублей ;)
У меня и стоит щас ) я не завожу в мороз
А смыс от твоего новшества если оно работает только в умеренной температуре ? при холодах не заводит а при жаре может вспыхнуть?
ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ HEL И AGM АККУМУЛЯТОРОВ
Гелевые и AGM аккумуляторы служат одной цели — обеспечить бесперебойную подачу электроэнергии к источнику потребления в экстренных случаях. Оба типа батарей относятся к стационарному типу, срок их службы ориентировочно около двенадцати лет, а конструкция позволяет устанавливать в домах и квартирах. Отличия состоят в технологиях изготовления. Так, AGM состоит из пористого стекловолокна, которое пропитано электролитом. В глеевом аккумуляторе электролит имеет гелеобразное состояние из-за присутствующего в нем кремния.
Основным недостатком AGM технологии является высокая чувствительность батареи аккумулятора к превышенному напряжению заряда. К преимуществам относится полная герметичность конструкции с клапанной регулировкой, что исключает как коррозию клемм, так и попадание наружу кислоты. Такая батарея очень безопасна в работе. Она не позволяет выделяться газам и исключает возможность взрывов. Благодаря тому, что конструкция герметична, ее можно устанавливать в жилых помещениях и практически в любом виде, кроме как вверх дном. Батарея дает высокую норму разряда из-за меньшего электрического сопротивления даже при очень низких температурах, более, чем -30 градусов. В зависимости от производителя, срок службы может достигать 12 лет также возможен благодаря высокой устойчивости к вибрациям.
Гелевые аккумуляторы также имеют массу положительных моментов и преимуществ. Так, электролит в виде гелия исключает его вытекание из корпуса батареи. Таким образом, АКБ является безопасным, а гель обеспечивает и виброустойчивость. В отличие от AGM его можно даже устанавливать вверх ногами. Электролит на глеевой основе качественнее кислотного. Так, отсутствует разложение кислоты и, следовательно, сульфатации и коррозии катодных и анодных пластин. Такая батарея еще больше устойчива и невосприимчива к перепаду температур. Она сохраняет свою работоспособность в условиях как минимум от +50° до -35°С, а зачастую и еще больше. Не повредит батарее и кратковременный полный разряд. Особенности гелевого электролита позволяют ему не оказывать негативного воздействия на положительный электрод. Благодаря тому, что гелевый в качестве наполнителя использует так называемый "активный" материал, емкость значительно увеличивается. Если емкость простого, обычного акб, во время эксплуатации уменьшается, то гелевый аккумулятор при эксплуатации сохраняет свой потенциал практически весь срок службы. Благодаря этому, такая батарея сможет прослужить верой и правдой в два раза дольше, чем простой. Кроме того, такая аккумуляторная батарея не испускает сильного электро-магнитного излучения, благодаря чему его можно установить возле чувствительных электронных приборов. Она не выделяет газов, что сохраняет электролит внутри, предотвращает уменьшение плотности, увеличивает производительность. Его можно долго хранить без использования, не опасаясь разрядки, а также спокойно использовать в среде с повышенной влажностью. На сегодняшний день по соотношению цены к сроку службы гелевая аккумуляторная батарея является самым выгодным приобретением, ее можно использовать и в качестве источника питания на инвертор чистый синус или бесперебойник для котла. К недостаткам таких батарей относится тот факт, что с такой батареи проблематично получить большой ток из-за повышенного внутреннего сопротивления. HEL батареи плохо переносят нестабильность в зарядном напряжении. Зарядное устройство для такой батареи должно обеспечивать перепады не более одного процента (рекмендуем ибп марки cyber power), иначе появляется риск испортить аккумулятор.
Штудировал брашурку ? ) )
Нет, вбил в яндексе преимущества и недостатки гелевых аккумуляторов )
У меня как AGM =) Бошевский
ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ HEL И AGM АККУМУЛЯТОРОВ
Гелевые и AGM аккумуляторы служат одной цели — обеспечить бесперебойную подачу электроэнергии к источнику потребления в экстренных случаях. Оба типа батарей относятся к стационарному типу, срок их службы ориентировочно около двенадцати лет, а конструкция позволяет устанавливать в домах и квартирах. Отличия состоят в технологиях изготовления. Так, AGM состоит из пористого стекловолокна, которое пропитано электролитом. В глеевом аккумуляторе электролит имеет гелеобразное состояние из-за присутствующего в нем кремния.
Основным недостатком AGM технологии является высокая чувствительность батареи аккумулятора к превышенному напряжению заряда. К преимуществам относится полная герметичность конструкции с клапанной регулировкой, что исключает как коррозию клемм, так и попадание наружу кислоты. Такая батарея очень безопасна в работе. Она не позволяет выделяться газам и исключает возможность взрывов. Благодаря тому, что конструкция герметична, ее можно устанавливать в жилых помещениях и практически в любом виде, кроме как вверх дном. Батарея дает высокую норму разряда из-за меньшего электрического сопротивления даже при очень низких температурах, более, чем -30 градусов. В зависимости от производителя, срок службы может достигать 12 лет также возможен благодаря высокой устойчивости к вибрациям.
Гелевые аккумуляторы также имеют массу положительных моментов и преимуществ. Так, электролит в виде гелия исключает его вытекание из корпуса батареи. Таким образом, АКБ является безопасным, а гель обеспечивает и виброустойчивость. В отличие от AGM его можно даже устанавливать вверх ногами. Электролит на глеевой основе качественнее кислотного. Так, отсутствует разложение кислоты и, следовательно, сульфатации и коррозии катодных и анодных пластин. Такая батарея еще больше устойчива и невосприимчива к перепаду температур. Она сохраняет свою работоспособность в условиях как минимум от +50° до -35°С, а зачастую и еще больше. Не повредит батарее и кратковременный полный разряд. Особенности гелевого электролита позволяют ему не оказывать негативного воздействия на положительный электрод. Благодаря тому, что гелевый в качестве наполнителя использует так называемый "активный" материал, емкость значительно увеличивается. Если емкость простого, обычного акб, во время эксплуатации уменьшается, то гелевый аккумулятор при эксплуатации сохраняет свой потенциал практически весь срок службы. Благодаря этому, такая батарея сможет прослужить верой и правдой в два раза дольше, чем простой. Кроме того, такая аккумуляторная батарея не испускает сильного электро-магнитного излучения, благодаря чему его можно установить возле чувствительных электронных приборов. Она не выделяет газов, что сохраняет электролит внутри, предотвращает уменьшение плотности, увеличивает производительность. Его можно долго хранить без использования, не опасаясь разрядки, а также спокойно использовать в среде с повышенной влажностью. На сегодняшний день по соотношению цены к сроку службы гелевая аккумуляторная батарея является самым выгодным приобретением, ее можно использовать и в качестве источника питания на инвертор чистый синус или бесперебойник для котла. К недостаткам таких батарей относится тот факт, что с такой батареи проблематично получить большой ток из-за повышенного внутреннего сопротивления. HEL батареи плохо переносят нестабильность в зарядном напряжении. Зарядное устройство для такой батареи должно обеспечивать перепады не более одного процента (рекмендуем ибп марки cyber power), иначе появляется риск испортить аккумулятор.
Смысл "превращать" жидкий электролит в гелеподобную массу — только один — уменьшить выделение газов при заряде и испарение влаги.
В первых гелевых аккумуляторах использовалась пористая бумага (типа промакательной) пропитанная жидким электролитом. Потом бумагу заменили на стекловолокно, как более стабильный материал. Гель, в любом случае — это пористый материал пропитанный тем же жидким кислотным электролитом! А пошло всё это от источников бесперебойного питания, а не автомобилей!
Я 3 года назад проходил обучение в VARTA по свинцово-кислотным аккумуляторам. Мы обслуживаем базовые станции сотовых сетей, где в качестве резервных источников питания используются гелевые аккумуляторы.
Вообще, предназначение гелевых аккумуляторов — работать в источниках бесперебойного питания, когда они находятся под постоянным зарядом ("стоят в буфере"). Именно в таком режиме и важно уменьшить испарение влаги из электролита. Других преимуществ у них нет. Срок службы аккумуляторов в таком режиме довольно большой, т.к. в системах бесперебойного питания они не разряжаются сверхтоками, как при запуске двигателя автомобиля стартёром.
Также на обучении подчеркнули, что в качестве стартёрных батарей их использовать не желательно, по причине того, что в автомобилях они заряжаются постоянным напряжением, и следовательно, начальнык ток заряда будет очень большой, а гелевые этого как раз "не любят".
Так, что всё это реклама, что бы вам впарить такой же товар (по крайней мере не хуже), но за удвоенную цену. А вы ведётесь на красивые слова.
+
ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ HEL И AGM АККУМУЛЯТОРОВ
Гелевые и AGM аккумуляторы служат одной цели — обеспечить бесперебойную подачу электроэнергии к источнику потребления в экстренных случаях. Оба типа батарей относятся к стационарному типу, срок их службы ориентировочно около двенадцати лет, а конструкция позволяет устанавливать в домах и квартирах. Отличия состоят в технологиях изготовления. Так, AGM состоит из пористого стекловолокна, которое пропитано электролитом. В глеевом аккумуляторе электролит имеет гелеобразное состояние из-за присутствующего в нем кремния.
Основным недостатком AGM технологии является высокая чувствительность батареи аккумулятора к превышенному напряжению заряда. К преимуществам относится полная герметичность конструкции с клапанной регулировкой, что исключает как коррозию клемм, так и попадание наружу кислоты. Такая батарея очень безопасна в работе. Она не позволяет выделяться газам и исключает возможность взрывов. Благодаря тому, что конструкция герметична, ее можно устанавливать в жилых помещениях и практически в любом виде, кроме как вверх дном. Батарея дает высокую норму разряда из-за меньшего электрического сопротивления даже при очень низких температурах, более, чем -30 градусов. В зависимости от производителя, срок службы может достигать 12 лет также возможен благодаря высокой устойчивости к вибрациям.
Гелевые аккумуляторы также имеют массу положительных моментов и преимуществ. Так, электролит в виде гелия исключает его вытекание из корпуса батареи. Таким образом, АКБ является безопасным, а гель обеспечивает и виброустойчивость. В отличие от AGM его можно даже устанавливать вверх ногами. Электролит на глеевой основе качественнее кислотного. Так, отсутствует разложение кислоты и, следовательно, сульфатации и коррозии катодных и анодных пластин. Такая батарея еще больше устойчива и невосприимчива к перепаду температур. Она сохраняет свою работоспособность в условиях как минимум от +50° до -35°С, а зачастую и еще больше. Не повредит батарее и кратковременный полный разряд. Особенности гелевого электролита позволяют ему не оказывать негативного воздействия на положительный электрод. Благодаря тому, что гелевый в качестве наполнителя использует так называемый "активный" материал, емкость значительно увеличивается. Если емкость простого, обычного акб, во время эксплуатации уменьшается, то гелевый аккумулятор при эксплуатации сохраняет свой потенциал практически весь срок службы. Благодаря этому, такая батарея сможет прослужить верой и правдой в два раза дольше, чем простой. Кроме того, такая аккумуляторная батарея не испускает сильного электро-магнитного излучения, благодаря чему его можно установить возле чувствительных электронных приборов. Она не выделяет газов, что сохраняет электролит внутри, предотвращает уменьшение плотности, увеличивает производительность. Его можно долго хранить без использования, не опасаясь разрядки, а также спокойно использовать в среде с повышенной влажностью. На сегодняшний день по соотношению цены к сроку службы гелевая аккумуляторная батарея является самым выгодным приобретением, ее можно использовать и в качестве источника питания на инвертор чистый синус или бесперебойник для котла. К недостаткам таких батарей относится тот факт, что с такой батареи проблематично получить большой ток из-за повышенного внутреннего сопротивления. HEL батареи плохо переносят нестабильность в зарядном напряжении. Зарядное устройство для такой батареи должно обеспечивать перепады не более одного процента (рекмендуем ибп марки cyber power), иначе появляется риск испортить аккумулятор.
В Хабаровске большинство фирм, которые начинали заниматься аккумуляторами AGM отказались от этой затеи.
Практика показала, что наши морозы им не под силу.
Мёрзнут они, и после глубокого разряда не восстанавливаются.
Я то знаю ) я не пользуюсь технологиями прошлого века
Это как в анегдоте:
Пока американцы пытались изобрести ручку которая пишет в космосе, Русские по старинке писали карандашом ) ) ) )
А говоришь технологии технологии…
+1)))
Выкинь акум в помойку. Кислотные аккумуляторы прошлый век. Ими уже давно никто не пользуется
А какими сейчас пользуются, и сравнительный ценнег в студию)
Гелевыми пользуются. Ресурс от 8 лет и выше. Заводится в мороз можно раз 100 минимум пока не заведётся мотор. Ценнег двойной. от 8 тыщ
Не все готовы отдать 8 килорублей. У кого то их просто может не оказаться. А за вас я рад, что не пользуетесь "старыми технологиями".
Ну я пока работал в сервисе успел урвать кусок по дешёвке ) мне за 8700 досталось чудо.
Я просто зае…каждую зиму вынимать кислотное говно и нести втыкать в розетку )
Гелевыми пользуются. Ресурс от 8 лет и выше. Заводится в мороз можно раз 100 минимум пока не заведётся мотор. Ценнег двойной. от 8 тыщ
а кислотный 2500 и 5-7 лет работает ) …
+1
lastromantic
а кислотный 2500 и 5-7 лет работает ) …
это фейк какой то, покажите мне акб проработавший хотя бы 5 лет, я Вам новый куплю в подарок!
у сестры фиеста 2007 года только родной поменяли, у жены альмера 2006 еще родной стоит . на рабочем соболе бошевский аккамулятор 8 лет отработал . Так что можешь высылать деньги на новый аккамулятор .если конечно ты человек слова а не пустослов .
Не верю! :)))
ну я тебе не собираюсь доказывать . просто если не знаешь чего то, то не кидайся словами …
Гелевыми пользуются. Ресурс от 8 лет и выше. Заводится в мороз можно раз 100 минимум пока не заведётся мотор. Ценнег двойной. от 8 тыщ
у них есть какой-то минус, забыл, вроде сажать нельзя
всмысле? )))
кароче нашёл в инете об разрядке. ему не страшна кратковременная разрядка. работоспособность до -40 точно обеспечена
Гелевыми пользуются. Ресурс от 8 лет и выше. Заводится в мороз можно раз 100 минимум пока не заведётся мотор. Ценнег двойной. от 8 тыщ
Обычные у меня по 7-8 лет работают…
Выкинь акум в помойку. Кислотные аккумуляторы прошлый век. Ими уже давно никто не пользуется
На мою других и не бывает…
Не обязательно ставить аккумулятор под капот ;) поставь в багажник бандуру на 95 а\ч)
Ещё кстате как вариант для запуска движка можешь подключить батарейку для саба конденсатор на 2-5 фарад. Я думаю что он поможет в запуске.
а чем заряжать эту бандуру-то? не думаю, что есть смысл менять генератор на более мощный, и для запуска в мороз можно использовать пусковое устройство, а еще лучше иметь предпусковой подогреватель. car.webasto.ru/
Ну так то автономному предпусковому подогревателю нужно электропитание от акб, а если он мертв то не спасет тебя вебасто.
ну да, ему бы еще и чуть топлива, чтоб включиться)) он не особо много энергии потребляет, в нем свеча для розжига, или подогрева, если дизель, электронасос для циркуляции ОЖ, ну и включить вентилятор отопителя салона, хотя, если слабый АКБ, то салон греть не будет, да и если человек сможет позволить себе установить на авто подогреватель стоимостью около 45 тыс, думаю. у него найдется еще 3-5 тыс на новый аккумулятор)
Не обязательно рассказывать устройство подогревателя. Я работаю на производстве салонных отопителей и предпусковых подогревателей.
Не обязательно ставить аккумулятор под капот ;) поставь в багажник бандуру на 95 а\ч)
Ещё кстате как вариант для запуска движка можешь подключить батарейку для саба конденсатор на 2-5 фарад. Я думаю что он поможет в запуске.
Клоун
Клоуны вы кто бегает с аккумуляторами и покупает херню типа пусковых устройств и подогрева. И как дебилы бегаете зимой греете машину. Вот над вами ржать то и надо.
чувак, кислотный акум, новый, 2.5к уже 3ю зиму при минус 25-28(ниже пока не было) исправно заводит мой авто, так что зря ты тут понтуешься.
Клоуны вы кто бегает с аккумуляторами и покупает херню типа пусковых устройств и подогрева. И как дебилы бегаете зимой греете машину. Вот над вами ржать то и надо.
ухаха, ты просто КАДР
Клоуны вы кто бегает с аккумуляторами и покупает херню типа пусковых устройств и подогрева. И как дебилы бегаете зимой греете машину. Вот над вами ржать то и надо.
не много ли ты на себя берёшь! ты просто себя успокаиваешь что не зря 8000 рубасов потратил, лично я не боюсь лишнее телодвижение сделать для заводки авто! а ты в курсе что без старого и нового не будит, человек веть не сразу в космос полетел)
+
Не обязательно ставить аккумулятор под капот ;) поставь в багажник бандуру на 95 а\ч)
Ещё кстате как вариант для запуска движка можешь подключить батарейку для саба конденсатор на 2-5 фарад. Я думаю что он поможет в запуске.
даже спецы не нашли еще явных преимуществ гелевых акб перед кислотными…хороший кислотный акб нормально заведет…я в -35 завожусь…причем у меня движок не инамотор а русский змз.)))и минус 23 как писал автор у нас на севере теплом считается…все с пол пинка заводятся на самых дохлых акб…
Выкинь акум в помойку. Кислотные аккумуляторы прошлый век. Ими уже давно никто не пользуется
привет "пацан"… смотрю твои посты и ответы и утираю слезы смеха… Зачем срать на сайте и обвинять людей. которые ставят старые акбэхи кислотные? или тебе в жизни секса не хватает и все свое зло ты выливаешь в сети?
БЕЗ уважения Леонид
+