Сегодня правда была разборка.
Прокатился сегодня в последний раз на старом моторе — и в гараж.

Началась разборка.

Многое пришлось снимать, чтобы добраться до двигателя.

Коробка вообще в слое грязи. день только уйдет, чтобы ее отмыть.
Там еще и подушка на коробке развалилась. Короче, вовремя я к ней полез.

Снял все, что можно было снять с двигателя, чтобы легче было снимать его с машины.




Главное, потом вспомнить, что куда положил.




Теперь все готово к снятию двигателя с машины.
А на новом осталось прикрепить кронштейны подушек. И тоже можно ставить.







Комментарии 78
отличная подкапотка ! мне все это предстоит…прежний владелец- эксплуататор болот и лесов !(моего москвича)
П.С а какое масло посоветуете в мотор ? в коробку ?
А для отмывка в бензине уже стало обыденным делом. У меня и баклашка специальная есть, и 5-литровая канистра, и поддон, и тазик. Короче, вооружен полностью.
ПС: сегодня, когда я искал подушку на коробку, наткнулся на дверные ручки. И посетила меня идейка, как ты сделал — замутить образец, чтобы прикинуть. Но матовая краска подвела — баллон не пырскнул. А я хочу именно матовой пыльнуть. Но можно вторую ручку и обычной.
А какой год их ? А то может крепления для чашек не подойти, у всех разная, например ручка 83 года на 86 не подойдет, а 88 …я даже не знаю какое там крепление
1987-88. Наверное. У меня еще в запасе были крепления 1987 г. в. Все одинаковое.
Не должен М 2140 так отлично внешне выглядеть ! Это не нормально, что то тут не так …
Не просто должен, обязан! :)
можно станцией высокого давления отмыть коробку.
Я когда-то блок на мойку возил, ничего они не отмыли.
Придется и коробку бензином мыть.
Сам помой керхером, у меня есть например-привози и мой…есть химия сильная, можно предварительно ею полить или аэрозоль типо как для чистки карбюраторов или мойки двигателя.а потом и с керхера обдать!
Думаешь отмоет?
Могу завтра приехать с коробкой. Пиши телефон, позвоню.
Вот это темп у тебя, что ни день, то продвижение в сборке)
Сегодня утром встал — руки-ноги болят. Считай, вчера весь день на ногах провел.
Ни чего, это временно. За то когда ездить начнёшь, сразу вспомнишь как трудился и оно того стоило. Сам на выходных из гаража не вылазил, начал готовить автомобиль к сезону.
Отец говорит, что я с 1,7 разорву коробку и мост. :)
Я с 2.0 ничего не разорвал, а езжу сам знаешь как.
Ну, буду надеяться, что все будет хорошо.
Dden31
Сегодня утром встал — руки-ноги болят. Считай, вчера весь день на ногах провел.
Не бережешь ты себя, Денис! Надо малость передохнуть!)
Как пел В. Высоцкий:
Если я чего решил, я выпью-то обязательно,
Но к этим шуткам отношусь я очень отрицательно.
Если не доделаю, ночами спать не буду. Эта ненодедлка или законченная наполовину работа будет меня грызть! и не даст спокойной жизни!
Понятно. Я и сам не люблю, когда работа не доделана, не хорошее чувство неопределенности и незавершенности одолевает
100%.
Klassik31
Вот это темп у тебя, что ни день, то продвижение в сборке)
В прошлом режиме приходилось проделывать аналогичную работу с двигателем плюс полную разборку и сборку ходовой за сутки. Это жесть, но результат офигительный!
Я извиняюсь, а спать когда?)
На вторые сутки) Выставка была на грани срыва в одном случае, а во всех остальных просто хотелось всё скорее закончить и не растягивать на несколько дней, ночью тишина спокойствие, работа идёт лучше чем днём.
Да уж, Жень, согласен с тобой, что ночью работа степеннее и продуктивнее идет
Коллектор выпускной зря вытащил.
И глушитель тоже зря снял — они не мешают
И это мотор в сборе с КПП замечательно становится, только брать надо под помпу или кронштейн гены
Я все, что можно поснимал. Чтобы легче тянуть было.
Тогда поищи два болта не нужных, из них можно удобные направляющие для установки КПП сделать
От болта отрезаешь шляпку, и чуть стачиваешь
Один должен торчать миллиметров на 100, другой на 50
Закручиваешь эти шпильки в верхние отверстия крепления КПП
Можно от руки и не до конца
На один коропку ухом накидываешь, доворачиваешь и одеваешь на второй
Потом по шпилькам, как по рельсам задвигаешь
Нижними штатными болтами крепишь, шпильки выкручиваешь и потом уже болты
Оказывается это в сети есть )))
www.podelise.ru/docs/index-27268655-1.html
пункт 469
Это я дааавно в какой-то книжке умной видел — удобная фигня
Я планирую поддомкратить коробку, и потом с домкратом ее перемещать.
Возьми её просто подними и воткни попав на шлицы до упора в колокол. Затем одной рукой придерживаешь, другой наживляешь пару болтов. 5 лет так делаю, проще простого.
Я тоже так думаю.
Dden31
Я планирую поддомкратить коробку, и потом с домкратом ее перемещать.
Я в одно лицо, и снимал, и ставил КПП. Ничего там тяжелого. Зачем домкрат?
Если получаться не будет, буду поддомкрачивать.
Dden31
Я планирую поддомкратить коробку, и потом с домкратом ее перемещать.
А зачем так сложно?, возьми в руки и воткни
Домкрат всегда нужен для подстраховки.
Серега один ставит коробку на пазик без подстраховок, а ты тут с этой детской коробочкой страховаться собрался)
Как в анекдоте: у мужика колесо спустило, а баллонного ключа нет. Видит — в поле К 700 пашет. побежал. А там тракторист — еле в кабине помещается, здоровенный такой. Морда красная. Водитель у него: ключа на 22 нет, колесо открутить? А тракторист и отвечает: не, такого нет, я до 36 пальцами кручу…
RMaks
Тогда поищи два болта не нужных, из них можно удобные направляющие для установки КПП сделать
От болта отрезаешь шляпку, и чуть стачиваешь
Один должен торчать миллиметров на 100, другой на 50
Закручиваешь эти шпильки в верхние отверстия крепления КПП
Можно от руки и не до конца
На один коропку ухом накидываешь, доворачиваешь и одеваешь на второй
Потом по шпилькам, как по рельсам задвигаешь
Нижними штатными болтами крепишь, шпильки выкручиваешь и потом уже болты
Оказывается это в сети есть )))
www.podelise.ru/docs/index-27268655-1.html
пункт 469
Это я дааавно в какой-то книжке умной видел — удобная фигня
а я еще удобнее сделал в свое время, заменил болты на две шпильки, и посадил на резьбовой герметик, и в колоколе резьба не портится, на волге точно так же с завода сделано, очень удобно ставить коробку
мотор на минералке ездил-следы копчёного масла.
Чтобы появился нагар, не обязательно ездить на минералке
с минералки нагар быстрее получается.
Он еще и крепче !
fesko1967
мотор на минералке ездил-следы копчёного масла.
Синтетика МОБИЛ 1 10W60.
до вами залитой синтетики мотор и не знал про синтетику.
По ходу он и про чистое масло не знал. И про то, что его иногда меняют.
fesko1967
мотор на минералке ездил-следы копчёного масла.
можно один раз перегреть на любом масле и такой вид будет .
выжимной графитовый!
Родной. Но буду ставить с подшипником. Уже давно лежит, ждет своего часа.
с подшипниками тоже износил несколько штук(за почти 200ткм)
Я бы и старый графитовый оставил, но хочется посмотреть, как будет с подшипником.
Товарищ zorovor ставил, говорит, что при выжатой педали сцепления, не падают обороты ХХ.
Вот тут про это. www.drive2.ru/l/7310540/
Не могу этого представить на Москвиче.
Абсолютно не падают, хоть выжимай сцепление хоть не выжимай разницы в оборотах не заметишь
Если получится, сам удостоверюсь.
Если полукольца плохие, то и выжимной сильно не поможет. Выжимной бери АТ . Спластиковой вставкой не бери. Я могу видео заснять с тахометром в док-во того что обороты не снижаются при выжиме. АТ делает нормальные смазанные подшипники, хоть и китай, но у меня знакомый на таком уже 60 тыс проехал проблем нет
Я уже давно его купил. Он лежит. не скажу какой фирмы. В магазине на ул. Кирова брал.
На Кирова АТ я в продаже не видел
Значит я какой-то другой брал.
У тебя вероятно с пластиковой вставкой
Вроде нет. Но я не помню точно.
на кпп какая-то грязь подозрительная…
задний сальник КВ тёк давно, а течёт он от перегрева двигла. и сапун КПП не работал(масло давило во все щели).
Под сальником сухо. Это скорее всего из сапуна закидало. У меня сапун давно наружу выведен.
Это не грязь
Это консервирующая смазка
Под ней КПП лучше сохраняется )))
Так и есть. Пожд низом мне не попалось ни одного ржавого болта. все открутилось легко. :)
sirvlaser
на кпп какая-то грязь подозрительная…
Из-за сапуна наверное. Из сапуна давно ведь масло выкидывало.
Я, когда коробку снял, был в шоке. Снизу -то она более-менее чистая, а сверху я не видел какой на ней слой. Еще попробуй отмыть ее.
мыть не сложно. нужно терпение. широкой отверткой сошкребешь что получится, потом спец химией. я такую пользовал www.slideshare.net/autolux-dv/k2-akra-14513033. быстро, легко, без неприятного запаха. либо можно солярой/бензином/растворителем. нужное подчеркнуть или смешать в любой комбинации и пропорциях. дольше, муторней и вонять потом пару дней будешь. и после этой жижи химией ещё можно отмыть =)
Я и так уже неделю бензином воняю. И руки ничем не отмываются. :)
Так что, мне не привыкать. :)
я решил этим самобичеванием больше не заниматься =) и тебе советую попробовать!
Я не привередливый. :)
Только не надрывайся в одиночку! Пригласи кого-нибудь помочь! Вдвоём — плёвое дело.
С отцом будем.вытягивать. Трубу только соответствующую надо подобрать.
Труба, лом, всё, что угодно. И пару табуреток с двух сторон от крыльев.
А табуретки зачем?
А вы что, стоя на полу собираетесь двигатель вынимать? Стоя на табуретках (а то и на передних крыльях) гораздо удобнее. Стоп! 88-го года? Не стоит на крылья наступать, металл дрянь.
Именно стоя на полу. Батя табуретку притащил — я спрашиваю "зачем?". Он отвечает, чтобы выше было. Я говорю — убирай, а то, когда с нее слезать будешь, еще ноги переломаешь. Так что работали без табурета. На табурет потом мотор ставили для перехвата рук.
Ясно. А мы с приятелем вдвоём, когда двигатель когда-то давно снимали, не только на табуреты становились, но и на крылья. Мгновенно сдёрнули. И без усилий. Правда там крылья крепкие были: автомобиль 82-го года выпуска.
Ну да, на моем опасно. :)
Точно такой же зелёный Москвич был куплен моим отцом в 86))) Эх сколько тёплых воспоминаний связано именно с этим автомобилем. В каком он отличном у Вас состоянии! Столько труда! Удачи Вам на дорогах)))
Спасибо. Меня он тоже возвращает в детство, как машина времени. Внутри, в салоне, даже мысли какие-то другие. не такие как везде. :)
Да, да, да! Именно так)