Кроме того, постройка имеет официальный адрес.

Ещё один флигель. Они все похожи один на другой. Видимо, так было задумано.

Кайрон-Котяйрон, подобно настоящему коту, греется под солнцем — он тоже соскучился по весне и грядущему лету.

Кстати, настоящий кот (или кошка?) тут тоже пробегал(а). Шикарная окраска — маскировка под весеннюю траву.

Я раза два обошла основное здание усадьбы, походила внутри, дошла до парка и озера. Озеро не сильно впечатлило. Вернулась к Кайрону и поехала за следующей заброшкой.
Прямо рядом с усадьбой расположилась церковь — это памятник архитектуры, датирован так же 18-м веком. На колокольне висела табличка, что архитектором является всё тот же М.Ф. Казаков. Судя по всему, церковь восстановили… в ужасном жёлтом цвете. Мне это показалось настолько вульгарным и некрасивым, что я даже заленилась выходить из машины, чтобы найти красивый ракурс для фотографии. Так что вот так, кусок неба и колокольни.

Конечно, это хорошо, что памятник архитектуры не бросили на произвол судьбы и на милость разрушающих сил природы, а восстановили и сохранили. Но неужели и в 18-м веке колокольня была такой же жёлтой? Пыталась найти старые её фотографии — увы и ах, интернет в этом вопросе оказался ко мне недружелюбен.
Я вернулась на Малую бетонку и почти сразу свернула на Киевское шоссе в сторону области. Немного постояла в пробке в районе Рассудово (там всегда пробка), долетела до Наро-Фоминска, а затем — почти до Балабаново, и где-то там повернула на светофоре направо по указанию навигатора. Упёрлась в закрытый железнодорожный переезд, загороженный бетонными блоками. Задумалась. Поговорила с навигатором. Развернулась и поехала в объезд. Объезд оказался кривым, зато рядом.
А попасть мне нужно было в село Ворсино (на самом деле, это уже Калужская область — а фиг ли нам, бешеным собакам, по-быстрому сгонять в соседнюю область пофотографировать какие-нибудь развалины). В этом селе расположилась старая церковь, вернее, то, что от неё осталось. Выбрала я её как раз потому, что она находится в очень плачевном состоянии и восстанавливать её вряд ли будут — а это значит, что, метнувшись аж на границу Калужской и Московской областей, я действительно найду старинные руины, а не разноцветный жёлто-сине-оранжевый новодел. Конечно, грустно, что церковь не подлежит восстановлению — история, как никак. Но хотя… а, ладно! Чёрт с ними, с этими рассуждениями! Руины, значит, руины, в них своя красота и атмосфера.
Опять же — к церкви не нашлось разъезженной грунтовой дороги, полной грязи, луж и глубоких колей. Лопата, трос и цепи в багажнике проснулись, выглянули в заднее стекло, грустно вздохнули и легли спать дальше. К церкви вела обычная асфальтированная дорога. Я понимаю, что церкви строили, в основном, в деревнях и сёлах, поэтому было бы странно с моей стороны ожидать тропинку "хардец 4х4". Но тут даже парковка обнаружилась. Маленькая, но очень гордая.

И не надо меня стыдить, что весь такой экспедиционный (ахаха, могу говорить это слово только с долей сарказма) Кайрон с наклейками и антенной стоит на асфальтированной парковке возле ограды. Я, может, эта, пока что морально разгоняюсь перед летними приключениями =)
Да, касательно ограды — руины церкви оказались огороженными. Не удивительно. Церковь сильно разрушена и продолжает разрушаться — в любой момент на голову нерадивого путника-экспедиционера может упасть кирпич, поэтому, видимо, и огородили её от всяких отчаянных прохожих. Правда, калитка на территорию руин была просто завязана верёвочкой. Я решила постесняться развязывать верёвочку, а потому изобразила настоящего путешественника, который ищет трудности и преодолевает их, а потому прогулялась вдоль ограды, ушла куда-то вдаль, нашла отсутствующую секцию второго забора, вернулась к первому забору и пролезла под ним снизу — там было отличное углубление. От руин меня никто прогонять не стал, никакие монстры не набросились, поэтому я решила, что всё сделала правильно и могу теперь спокойно обойти церковь вокруг. Внутрь я, естественно, не полезла, что ж я, сам себе враг что ли?



Эта церковь Успения Пресвятой Богородицы была построена в конце 19-го — начале 20-го веков (так подумать — а не сильно давно!), хотя её история начинается сильно раньше — в 17-м веке. Тогда она была деревянной, в дальнейшем перестраивалась. Каменная была возведена в начале прошлого столетия. Освящённая в 1927-м году, в 1930-м она была закрыта. Сегодня руины переданы Епархии, но восстановительные работы, видимо, здесь бессмысленны…


И здесь тоже самое — наступающая природа побеждает творение человеческих рук. Что тут будет через 30-50-100 лет? Толстые берёзовые стволы, подмявшие корнями кирпич, превращённый в пыль? Порою очень интересно поиграть в мыслеформы и получить немного пищи для философских размышлений на обратную дорогу.

Вполне доходчивая табличка.

Лезть внутрь? Своды манят! Но нет, спасибо. Сколько они ещё продержатся?

Кирпич — в церковной собственности.

Вылезла я с территории руин тем же путём, каким сюда и залезла. Вернулась к Кайрону, который продолжал щуриться от солнца, а когда я повернула ключ в замке зажигания, он ещё и заурчал. Ну всё. Для весеннего начального разгона на путешествия, пожалуй, хватит. А теперь — домой.
Задний ход, выехать с парковки, первая передача, вперёд, вторая, покинуть село, выехать на трассу… Часа через два я была дома :)






Комментарии 20
Вот и новый, как всегда интересный рассказ от Светланы, из "ничего" сделать и так красиво описать увиденное. Молодчина!
Отлично
Привет, Света! Отличный слог и обороты, всегда рад читать. Про лопату и тросы сильно улыбнулся)
Заброшки в населенках тоже прикольны .Но если надо, дам адреса с грунтовым подъездом; )
Пс заброшки тренд среди активных горожан, не находишь? Лет уж 10 как;)
Адреса — давай :)
Тренд — это точно. Думаю, атмосфера привлекает :) Есть в них нечто такое… что помогает выключиться из суеты и окружающего :)
Соберешься ехать, пиши, в личку скину)
очень классно и интересно написано :)
тоже хочу сгонять куда-нть ))) глянуть руины какие-нть :)
вот-вот уже соберусь, можно сказать )))))
Круто очень.
Спасибо, ну ты только потом ещё прочитай хотя бы, пожалуйста :)
я прочитал
Молодец.
Скоро ты привыкнешь к буквам и сможешь прочитать, например, Маяковского.
А когда-нибудь я расскажу тебе про ноты.
Про ми диез и до бемоль?
И про легато со стаккато.
Искусственными или натуральными флажолетами?
Флажолетом я тебе сыграю перед костром. Костёр под музычку.
Перед костром лучше пиццикато. С базиликом.
Vuvazik
Флажолетом я тебе сыграю перед костром. Костёр под музычку.
Кстати, время до таймыра с костром есть. Соответственно, есть время на разучивание чего-нибудь из репертуара Томми Эммануэля. Например, Windy&Warm. Очень буду рад послушать живьем.
Я учту и возьму с собой тромбон.
Играть на тромбоцитах?
Да, а эритроциты будут в качестве фонового хора.
Клапана обивают ритм. RPM увеличиваем при помощи стриптиза. Иннокентий будет щаслиф