Как-то раз в конце марта проснулась я в свой выходной день. Посидела дома часа полтора или два, а потом случайно выглянула в окно, а там — бааа! — яркое солнце, голубое небо, белые облачка, пробуждение весны! А у меня на столе валяется фотоаппарат Canon g10, который совершенно случайно свалился мне в лапы и который я ещё толком не пробовала. Нет, я не фотограф и в касту фотографов вливаться не хочу (я слишком ленива для того, чтобы сидеть потом и обрабатывать фотографии), но попробовать фотоаппарат интересно же. А на улице — как раз нужная для этого погода. И день случайно выходной. И Кайрон вчера в летнюю резину переобулся. И подумала я — надо куда-нибудь по-быстрому сгонять. Чтобы совсем недалеко и быстренько. Чтобы засветло вернуться. В общем, где-нибудь подышать воздухом несколько часов, без приключений, без авантюр, а просто чтобы открыть весеннее-летний сезон покатушек.
Как всегда, мне на помощь пришёл сайт геокешинга. Приметив пару симпатичных мест, я за несколько минут организовала целую экспедицию с расширенным составом, в который вошли я, мой Кайрон и фотоаппарат.
И мы поехали.
Заприметила я для себя две достопримечательности-"заброшки". Первая расположилась в районе деревни Алабино, что находится в Наро-Фоминском районе на Киевском шоссе в каких-то 30 с небольшим километрах от Москвы. Вот туда я и поехала.
Конечно, ездить в пределах Малого бетонного кольца в хорошую погоду в субботу — идея не самая здравая, это я поняла, когда попала на бетонку. Пробок не было, но машин всё равно было очень много, все ехали многокилометровым паровозиком, состоящим как из фур, так и из легковых автомобилей. В итоге, дорога у меня заняла больше часа. Но солнце так ласково припекало, а голубое небо так манило взор своей яркой голубизной, что огромное количество автомобилей вокруг не сумело испортить мне настроение.
В Алабино, а, вернее, в Петровском я свернула с Малой бетонки и довольно быстро доехала до искомой достопримечательности — усадьбы Петровское-Алабино.



Историческая справка? Конечно, она есть у меня! Первое, что сделала после скачивания фотографий с фотоаппарата, — полезла в "эти ваши интернеты" читать историю столь впечатляющих руин.
Усадьба Петровское-Алабино так же именуется усадьбой Княжищево. Датируется концом 18-го века. Изначально она принадлежала Шафировым — они возвели деревянные строения (начало 18-го века), затем с 1740-го года усадьба перешла к Демидовым, они и возвели этот ансамбль. Вернее, строил его Н.А. Демидов для своей супруги, но женщина скончалась до того момента, как строительство было закончено. Архитектором считается М.Ф. Казаков, однако утверждение это спорное.

В середине 19-го века усадьба перешла во владение к помещику В.Н. Жаркову, а в конце 19-го века её выкупил князь А.В. Мещерский. В советское время здесь находилась больница. Позже, как это повсеместно случается, усадьба пришла в упадок. В 1990-е годы в один из флигелей поселился потомок Мещерских. Вроде как он пытался создать музейную экспозицию, но, видимо, что-то пошло не так…

Оказалось, что усадьба находится фактически прямо в селе. Конечно, я больше люблю места, где людей мало, где дорога к интересным зданиям/красотам представляет собой какие-нибудь трудности и лёгкие/сложные/безумные приключения. В этом случае достопримечательность/найденная красота вызывает ещё больше восторга, воспринимается, как некая тайна, загадка, которую удалось раскрыть; создаётся впечатление, что ты остался наедине с этой красотой, а весь окружающий пейзаж — лишь фон и дополнение к красоте. Но я отлично понимаю, что таких мест в пределах Малой бетонки, да что там, и Большой бетонки тоже — всё меньше и меньше. Москву прорывает в Московскую область, строительство дач, коттеджей и новых жилых районов захватывает больше площадей, делаются новые дороги и скоростные трассы. Вот и получается, что усадьба стоит рядом с оживлённой бетонкой, из-за чего часть шарма она однозначно теряет. Но погрузиться в ощущения старой красоты всё равно можно, если отключиться от современной оживлённой жизни вокруг и целиком сконцентрироваться на руинах, которые видишь перед собой.
Естественно, фотозафиксировала Кайрона на фоне усадьбы. И не важно, что против солнца. Я припарковалась и мне было жутко лень перегонять его в другое место.

Вход на территорию усадьбы. Величественные развалины. Но путешественник, пожаловавший сюда и пожелавший прикоснуться к истории, видит в первую очередь что? Правильно, мусор.

Увы и ах, я постоянно это вижу и мне всегда становится грустно. Если старое здание не огородить двухметровым сплошным забором с колючей проволокой под напряжением и не запустить на территорию свору собак во главе с несколькими охранниками, то, к сожалению, здание обязательно превратят в склад ненужных вещей, которые стоило бы отнести на помойку, а не разбрасывать вокруг развалин.
Или многие считают, что "развалины равно помойка"?
Ну да чёрт с этим, не буду опять о том же, о чём и всегда.
Развалины усадьбы поражают. Огромные, высокие, монументальные. Правда, какая монументальность устоит под натиском времени и природы…
Балконы на усадьбе.


Что меня всегда восторгает в подобных развалинах — это наступающая природа. Природа, которая победит всё: вырастит лес на голых камнях, заметёт полуметровым слоем снега мусор, смоет дождём чёрный след кострища на кирпичах…
Видя такие маленькие зеленеющие деревья, выросшие на многометровой высоте развалин, начинаешь осознавать могущество природы.




Окно прямиком в небо… из такого же неба.

Разрушающийся кирпич. Когда-нибудь здание рухнет. Останутся только фотографии…


По четырём углам основного здания расположились флигели.

Конечно, они вызвали меньше восторга, но я всё равно прошлась вокруг них, осмотрела их, заглянула внутрь.

А вот эта постройка, кажется, жилая. Уж не знаю, постоянно там живут или просто следят за ней. Здание было огорожено колючей проволокой и забором. В какой-то момент мне почудилось, что из трубы на крыше шёл дым. Да и стёкла на месте. А в огороженном дворе — небольшие современные хоз.блоки.







Комментарии 11
Дааа ЖИЛИ же ЛЮДИ!
Чего и сейчас не живут интересно…
Кому это сейчас принадлежит?!
Один из флигелей, кажется, жилой. Вероятно, живут потомки.
Руины, видимо, принадлежат Росимуществу.
Неординарная архитектура.
Тоже недавно прикупил себе G10 на авито. Месяц звонил владелице и мы никак не могли с ней встретиться, потом она отвечать перестала. А тут звонит сама, говорит была в отъезде, и я выхватил очередную игрушку в канун 23 февраля занедорого.
До этого был у меня Canon PS Pro1 — "зеркалка без зеркала" ) Но в один не очень хороший момент механизм выдвижения объектива накрылся медным изделием, из-за слишком частых случайных открытий при убирании/доставании из сумки, даже не смотря на довольно изощренную блокировку включения. Отнес мастеру, тот поколдовал, поставил новые шестеренки из второпласта, и отдал мне с напутствием, что если ещё раз сломается — к нему не приносить, очень геморроен в разборке. Ремонт обошелся мне в цену покупки за 3 года до этого, но альтернативы я не видел. Мастер по моим требованиям к фотику посоветовал обратить внимание на серию G, только сказал не бери 7 (или 8? все вспомнить не могу). А тут Pro1 сдох окончательно с теми же симптомами. Я полагаю, что мастер сделал только механическую часть, а проблема лежит в срабатывании "концевика". Скорее всего при повышении нагрузки на моторчик должно обрубаться питание, но этого не происходило, и слизывало зубья на шестерне.
Вобщем дома поставил рядом G10 и купленный ранее powershot SX130 IS. И они одинаковые. Та же эргономика, то же меню. Только в G10 управление выведено на крутилки. А главное нет той разительной разницы по картинке, когда Pro1 сравнивал с бывшими до этого мыльницами. Кстати, все они кончали тем же — не выдвигался объектив )) Ещё у G10 косяк в ухватистости — совершенно обмылок. Pro1 был вдвое толще, с большим диаметром объектива и крупным батарейным блоком, за который эту увесистую штуку было удобно хватать. Несколько разочаровался, хотя он всё равно удобнее в использовании SX130.
Принципиальная разница G10 и Pro1: у последнего я всегда снимал с видом через глазок видоискателя (для экономии батареи). А там был встроенный мелкий экранчик, показывающий картинку с матрицы. В G10 видоискатель оптический, и хотя он и синхронизирован с объективом по зуму, но фотка получается "с запасом" по краям, которые оптика рубит. В результате тебе кажется, что объект не входит в кадр, а в действительности всё путем. И композиция полученного кадра уже требует доработки. Остается снимать пользуясь большим экраном и уповать на ёмкость штатной батарейки, на текущий момент единственной.
Насколько я понимаю против солнца можно снимать с активацией ND-фильтра.
А мне g10 как раз очень понравился ухватистостью и настройками на крутилках. Не надо лезть в меню, увидел кадр — как ружжо выхватил, одновременно вкрутил настройки и — щелк, готово!
Но у меня лапы маленькие и все удобно ложится под пальцы.
А к видоискателям я совершенно не привычна. И смотрю на экран.
G10 даже ремешок больше мешается, ему петелька больше подойдёт. Про1 куда тяжелее: там и оптика побольше, внутри стальная рамка, да и передняя панель и верх металлические
Умница!
В едином стиле всё, сразу видно, у хозяев был вкус. Не то что сейчас.
упорные какие елки! Вот бы их мне на участок пересадить
Угу, мне бы такие комнатные растения. А то у меня не выживают ни фига :)
Впечатляет… С размахом жили люди.
Очень круто.