Наткнулся на тему legioner-xx о том, что можно регулировать датчик сцепления и решил пойти проверить как он включается у меня.
Оказалось, что у меня датчик не размыкает цепь. Начал разбираться.
У меня в наличии было два датчика, т.к. один менял пару лет назад, а родной оставил в бардачке.
1) VAG 1J0 927 189 F — родной
2) VAG 6Q0 927 189 — Который брал пару лет назад


Не сразу понял, что кнопка начинает работать, только когда её провернёшь в месте крепления.
Потом понял, что я не могу повернуть кнопку до конца, т.к. мешает кронштейн релюшек, а если доворачивал с силой, то переставал ходить шток у датчика, т.к. его пережимало и он всегда оставался в положении нажато, — разобрал облицовку:

Потом рукой слегка отогнул левую ногу кронштейна и он весь подался левее и освободил место справа для датчика/кнопки

Сколько я так проездил, я без понятия, вполне вероятно, что в прошлый раз когда я менял датчик, я просто не обратил на это внимание, ну упирается датчик/кнопка и ладно, а по VCDS я тогда не проверял, а зря…
Ну наконец-то, разобрался, показания в VCDS стали меняться (66 группа в 01 блоке). Но это было еще не всё, — еще надо было настроить эту кнопку так, чтобы она срабатывала четко в момент, когда сцепление начинает схватывать.
Для точной настройки я выбрал родную кнопку VAG 1J0 927 189 F, у неё очень удобно регулируется шток, — отворачиваешь датчик, чуть тянешь его на себя и он высовывается прощелкивая, далее удерживая педаль сцепления нажатой вставляем датчик и слегка надавливаем пальцем на шток, иначе датчик/кнопку не провернуть, поворачиваем по часовой стрелке до упора, отпускаем педаль сцепления и проверяем на заведенном двигателе, когда начнет схватывать сцепление и когда изменятся показания, добиваемся максимально синхронной роботы:
В результате датчик/кнопка побеждены и теперь он работает синхронно с включением сцепления.
P.S. Без VCDS датчик сцепления настроить правильно не удастся.
P.S2. Обороты все равно так и скачут от 1600 до 2900 при плавном добавлении газа стоя на месте






Комментарии 26
а где он находится этот датчик? У меня шкода октавия тур 2001 года 1.8.л
Под педалью
Палец здесь не нужен ! Установка датчика старого образца: тянешь за шток до упора, нажимаешь педаль сцепления, вставляешь датчик, медленно отпускаешь педаль сцепления, поворачиваешь(фиксируешь) ддатчик до щелчка, подключаешь фишку. А нового образца: без нажатия педали, вставляешь датчик, поворачиваешь до щелчка, подключаешь и при отпущенной педали после нажатия происходит регулировка(фиксация).
Вечер добрый, можно ли сделать настройку датчика в васе 1.1 версии?
Не знаю, пробуйте
Приветствую, подскажи как настроить шток в самом датчике старого образца?
Здравствуйте. А у датчика нового образца регулируетсяшток по вылету?
Получается этот датчик вообще на сцепление не влияет. Я имею в виду что у меня оно в конце и даже если я буду настраивать этот датчик оно останется в конце.
Электрика на механику не влияет
Я не так давно купил себе оригинальный, но не долго музыка играла и опять машина начала скакать, вот почитав ваш пост, думаю, может и у меня недозащелкнулся.
загляни, там делов то…
Я проверил его мультиметром, он постоянно замкнут, при нажатой и отжатой кнопке, также быть не должно?
неа, может кнопка просто не до конца отжимается, у меня так было, когда его пережало…
Короче чувствую что новый брать придется. Аналоги есть у них какие то толковые? Тыщу че то жалко отдавать))
Какой в итоге купил?
Оригинал
А зачем он нужен вообще?
чтобы "мозги" понимали когда педаль сцепления нажата или отпущена
У меня двигатель BCA и когда устанавливал круиз обнаружил, что датчик сцепления вовсе не работал, но на повседневную езду и работу двигателя это ни как не влияло. Датчик этот как я понял нужен только для круиза, что бы эбу знал в какой момент выключать контроль скорости. Круиз использует 2 датчика(сцепления и тормоза), что бы в момент выжима педали не держать обороты двигателя для поддержания скоростного режима. Я первое время(пока не пришол заказанный датчик) ездил просто с перемычкой в фишке а круиз отключал либо прикасанием ноги к педали тормоза, либо кнопкой на подрулевом переключателе.
А если перемычка стоит, машина не дергается? Меня этот датчик уже зае.л, недавно снял его и ездил без него, переключение передач конечно становились пыткой, надо было отпускать очень нежно, но не всегда получалось. Его как то возможно вообще оживить?
Такая дрочь с установкой и настройкой нужна только на старом типе датчика. Новый, 6Q0 927 189, вообще ничего не требует. Я же написал про это недавно.
Про обороты, думаю так и будет… Как у всех BFQ.
Второй у меня тоже был, но им ещё более неудобно выставить синхронное включение
Не знаю… Главное чтобы сцепа была не ушатанная, брала хотя бы в середине. Тогда с новым датчиком песня!
А старый без проблем подстраивается под любое сцепление.
По видео ничего не понятно… Ну меняется ноль на единицу, а что дальше? Надо лезть в педальный узел и снимать сам процесс настройки. Как надо настроить, да ещё и на заведенной машине.
Тогда нужен оператор, постарался максимально подробно описать словами, а по видео видно что и где смотреть