
Сегодня в сыктывкарском городском суде принято решение о том, что установка сертифицированного бампера на машину не является внесением изменения в конструкцию автомобиля и значит не подлежит внесению в птс и стс.
Решение суда
Лёд тронулся, господа присяжные заседатели!







Комментарии 218
Приветствую. Можешь в личные сообщения скинуть решение суда? Просто по ссылке уже недоступно(((
Новые прааила ТО потребуют новые решения. С бамперами все сложно и многое зависит от ОТТС на автомобиль. На Патриоты до 14 года, кажется, устанавливался металлический бампер с пластиковой накладкой. Поэтому если металбампер сертифицирован как запчасть, это не изменение конструкции. Но! Никто, абсолютно никто это признавать официально не хочет. В разговоре соглашаются, но официально — нет…
Что то по ссылке решения суда нет?
Убрали, наверное…
Решение интересное, но хочется всё-таки понять, как соотнести вот эти утверждения:
1) "…управлял автомобилем …, на передней части которого установлена металлическая конструкция в виде дуг, выступающая за габариты транспортного средства…"
2) "Более того, из представленных суду фотоматериалов очевидно, что дуги не выступают за бампер, а соответственно, и за габариты транспортного средства."
Т.е. в постановлении изначально была написана ересь? Тогда зачем весь глубокий процесс по признанию (или не признанию) "бампера в составе с дугами" попадающим под п.7.18?
Svaro
В такой большой сговор не верю
Он уже существует. Посмотрите на участников "круглых столов".
А у меня в соседском гараже в пакетике задний силовичок лежит, все никак руки не доползут, нужно срочно прикручивать.
А я и не снимал
Ну вот! Лебедки отбили )))
Теперь и силовики! )))
Однако сколько у нас не верующих в это…
Ничего. Народ научится грамотно всё это использовать, а потом и гайцев грузить научатся
lelik-tru
Ну вот! Лебедки отбили )))
Теперь и силовики! )))
а как с лебедками? когда отбили?
sudact.ru/regular/doc/5Jc…%D1%81%D1%83%D0%B4+%3Cimg
Svaro
Да, возите с собой. Если что, спрашивайте как сабя вести…
Как?)))
В России не прецедентное право, как драли так и будут драть и бодаться придется каждому до упора. Давно уже пора перестать дергать за сертифицированные запчасти
Почему? Наши суды используют судебную практику, что и является прецедентом.
ну не всегда они их принимают во внимание, тем более это всего лишь местный суд, могу и выше пойти, вот когда верхний суд даст всем разъяснения тогда и будут действовать идентично но это уже не прецедентное право
В К.к. суды по большому счету ГИБДД не любят. А если есть умное решение другого суда — не гнушаются применять "судебную практику". А арбитраж 99% поддерживает решение местного суда.
ну вот когда поддержит тогда и посмотрим, а пока до этого до бодаться надо
И я на свой китаец поставил китайский бампер с сертификатом. Езжу второй год и ни кто не разу не подумал меня остановить.
Кстати на фотке и есть OJ
На фото старый РИФ
Похож на OJ. Вернее OJ на него похож)))
На мой тоже сертификат есть))))
давно пора!
С каждым таким ростов в названии дописка: лёд тронулся. уже за пол года, штук 5 таких читала.
Претендент? Ну посмотрим…
На другого автовладельца с сертифицированным силовым бампером даже в том же Сыктывкаре могут выписать постановление за внесение изменений в конструкцию ТС, и инспекторам на дороге будет фиолетово любое решение любого суда, скажут что если не согласен — есть 10 дней на обжалование. И побежит автовладелец по судам доказывать свою правоту в своём конкретном случае. И так по каждому постановлению, и возможно не по одному разу. Поэтому одно положительное решение суда по сути ничего не меняет, и ещё этому способствует отсутствие ответственности у сотрудников ДПС за вынесение постановлений за несуществующие нарушения ПДД.
Только за отмененный протокол с инспектора 7 шкур снимут. А после пары таких случаев уже трогать не будут
Нифига не снимут. Дисциплинарка максимум. И то это на бумаге, по факту неизвестно. Если командир батальона даёт приказ дрючить всех подряд за тюнинг, как думаешь будет он потом дрючить инспекторов за отменённые постановления?))
Согласен, ничего никому не будет, только что приехал домой- на дороге остановили гаец с охотинспектором- САМИ открыли двери, обнюхали-осмотрели всю машину- никто из них не задрожал после моего вопроса- что за самоуправство, ничем свои действия не объяснили
fanngorn
Нифига не снимут. Дисциплинарка максимум. И то это на бумаге, по факту неизвестно. Если командир батальона даёт приказ дрючить всех подряд за тюнинг, как думаешь будет он потом дрючить инспекторов за отменённые постановления?))
))) я промолчу… вы ничего незнаете про оценку деятельности в мвд.
Я не говорю, что знаю. Просто жалобы на инспекторов как правило ни к чему серьезному не приводят, обычно банальная отписка:-)
Что бы бюрократическая машина сработала нужно время-не меньше квартала- по ведомству им доводят основные тенденции, в обзорах и тд. Так что не все так бесповоротно, как кажется.
Deadummm
а выдержку с этими словами можно в студию?
тут один товарищ писал, что даже с дефлекторами на окна нужно проходить перерегистрацию, что мне показалось бредом. почитал регламент сам, скинул ему ссылки, что он не прав. он аот свой пост удалил в блоге, а читать снова и тыкать какой пункт мне лень, уж извините.
Осталось разобраться, чем они "безопаснее" несертифицированных
Да ни чем! Бредятина полная.
Как всегда: кто-то вывесил документ ГРОМКИЙ ДОКУМЕНТ бла-бла-бла, пообсуждали, поныли, повозмущались. И все. До очередного "Громкого документа".
Нет этому конца, пока власть сидит, при которой это создалось и "работает".
Так выступает или нет?
Остановили, когда выступал! Провели расследование. сфоткали ещё раз, пригляделись. а нет, не выступает.
Сертификат же есть!
Зашибись! ((((
Alexandr33RUS
Вить, ни о чём это пока не говорит — у нас не прецедентное право. Единичное решение суда по одному конкретному делу всех не спасёт.
Не еденичное
Deadummm
а выдержку с этими словами можно в студию?
Почитайте по ссылке в решении суда, там вот очень четкая выписка из техрегаментом всеми указаниями.
PajeroJet
Ни о чем
Ну если очень открыть ссылку на решение суда, то да ни о чем. А вот по ссылке очень много полезного!
Cupro
Это частный случай делапроизводства и лёд никуда не тронется, забудьте вы уже про использование силовых бамперов на дорогах общего пользования.
Зачем забыть, я узаконил :)
Так и я узаконил)))
vselaz
именно так и есть . поменял магнитолу на не заводскую — изменение конструкции .
Или комплектации?
Cyrick
Предусмотрен штатный бампер. Поставите силовой — поменяете габариты ТС и сухую массу. А вот они указаны во всяких ОТТС и проч…
А если габариты те же? А масса поменяется, да. На 20 кг, ну даже пусть на 40. Дальше что?
Все там есть, вы просто читать не хотите. Если бы не было, то все бы давно уже хорошо было. Я изначально же написал, что ключевой момент "… в составе ДАННОГО транспортного средства…". Силовик не сертифицировался в составе ДАННОГО транспортного средства и поэтому это изменение конструкции
Нет в тех регламенте понятия "силовой бампер" или усиленый бампер. Есть понятие БАМПЕР. Так что никакого изменения нет, если бампер соответствует тех регламенту . Повторяю: тех регламент допускает любой материал бампера
Читайте техрегламент, изменения есть
Не охота :) и что там? Нельзя бампер из железа?
Совершенно верно, но он регламентирует его конструктив. А также в нем прописано требование либо соответствовать заводской конструкции, либо оформлять внесение изменений в конструкцию
Почитайте требования к бамперам, прописанные в тех регламенте О материале там ни слова! Там важны углы скруглений и прочее… Так что из дерева он, пластика или чугуна пофик. И форму заводского он повторять не должен. Почитайте тех регламент
Без проблем) Бампер может быть кем угодно сделан, но он должен обладать в точности теми же свойствами, что и заводской. ФАС здесь не при чем вообще. Формально никто не мешает открыть некую контору и делать такие же как на заводе бампера
Где написано что точно такими же свойствами? Нигде, правильно…
Должны не меняется параметры влияющие не безопасность, и все
Svaro
Административное право не делится на частные случаи
К сожалению, у нас в стране в каждом регионе суды принимают свои решения, никак не коррелирующие с решениями судов в других регионах. Возможно, что в Сыктывкаре постоянно будут принимать подобные решения, но нам это вряд ли поможет.
Совершенно верно. В составе ДАННОГО транспортного средства
В составе ДАННОГО транспортного средства, что подтверждено документацией изготовителя компонентов.
Тогда, следуя Вашей логике-изготовитель должен на моей машине сертифицировать бампер, а не я… :))) Дочитавать нужно…
Вот почему нельзя взять и прикрепить отсканированный документ с синей печатью и подписью, датой, где будут закрыты только фамилии участников. А не все данные. это получается не документ, а простой текст.
А чем это не устраивает?
Потому как получается какой-то показательный текст. Вроде есть и есть. А ни печати, ни подписи.
Сами знаете, даже копия не имеет юридической силы, если на ней нет синей печати.
То, что висит на странице… ну пусть висит.
Пообсуждают и дальше ничего не поменяется.
А какую оно должно нести силу, чтоб можно было у Гайцов перед носом размахивать?)) пока народ не создаст своими руками практику по таким делам, а будет сидеть и ныть что то не то и это не это-так мы и будешь жить зашуганные властью
Аааахахаа, ноют те, кто ноет. Другие или ходят по судам, или покупают регистрацию изменений.
А вот третьи: НОЮТ.
У вас однобокая картина мира. Есть ещё четвёртые, которые всё делают по закону, ничего не покупая, и не ноют. :)
Ага, не смешите. Узаконить самостоятельно по закону авто, которое в тюнинге уже лет пять ездит, невозможно.
Была бы однобокая, если бы был один вариант, я их предположила три.
Я вроде не петросян с галкиным, чтобы Вас смешить. Не имею привычки говорить о том, в чём не уверен. Самостоятельно "узаконил" авто, которое в тюнинге с момента покупки мной в 2013-м. Полный отчёт тут — www.drive2.ru/l/471608575773376618/
Никому ничего не заносил, помогайками не пользовался, всё происходило в 80км от Москвы.
Айда, узаконьте, сил не хватит, никаких. !
Кажется, Вы пользуетесь какими-то дешёвыми приёмами передёргиваний и рвёте логическую цепочку утверждений. Начали с того, что безапелляционно объявили, что авто в тюнинге узаконить невозможно, а на приведённый пример "законного узаконивания" тыкаете мне какой-то абстрактный УАЗ.
Предположу, что Вы хотите услышать мой комментарий конкретно по этому УАЗу?
В таком случае, я бы начал с того, что снял весь самоварный колхоз и люстру, всё остальное вписал в док-ты, после чего люстру переделал на быстросъём. С данного ракурса больше не вижу, к чему можно придраться.
Со мной вместе в конторе, где я делал заключения, описывали все переделки похожего УАЗа, их там было на 2-3 страницы А4, и человек занимался этим самостоятельно.
А остальные — да, ноют.
1. На дворе середина 2017 года. Ни одна здравая контора не даст вам сертификат со своей печатью на любой вид переделки бесплатно. Факт.
2. "Абстрактный УАЗ" — МОЙ www.drive2.ru/r/uaz/454024361188262200/
Вид изнутри www.drive2.ru/l/467341646023884915/
Под капотом стоит дизельный ДВС японского происхождения, который, к сожалению, никак не внести в документы, т.к. экокласс не совпал с предыдущим. Здесь хоть ной, хоть ходи, хоть деньги плати. НЕ СДЕЛАТЬ.
3. Снимать ничего не надо, т.к. все подлежит внесению в документы за деньги! Ничего снимать не надо.
Но вот ДВС — камень преткновения. Это все, езжу так.
4. Переделок на 2, 3 страницы формата А4 — это для кого? В смысле, зачем? Вносятся в документы ТОЛЬКО ВИДИМЫЕ изменения. Так что не надо лукавить, что внешне можно переделать УАЗ на 2, 3 листа формата А4.
(Еще бы человека того увидеть с его УАЗом :-) по итогу ).
1. Постойте, никто не говорил, что всё будет бесплатно. Об этом в моём отчёте по ссылке выше расписано максимально подробно. Суть в том, что коррупционной составляющей не должно быть совсем, т.е. Вы никому не даёте денег за "помощь" — каждая сумма проходит за определённый вид услуг, есть квитанции/чеки/ордера, которые в будущем можно будет приобщить к судебному делу, если до этого дойдёт (а зная нашу страну, может и дойти, когда решат перешерстить все авто, "легализованные" коррупционным путём).
2. Сочувствую.
3. Противоречит с п.2 (если ДВС таки не подлежит).
4. Там реально от УАЗа только кузов с рамой, кажется. От подвески и до салона — всё неродное. Контактов человека я не узнавал, не пересекаюсь областями интересов. Единственное, на что обратил внимание — всё железо в круг — сертифицированное (бампера + багажник + пороги ещё, кажется). Самовар нельзя ни под каким соусом вписать в 40 регионе (что тоже противоречит с Вашим п.3, но допускаю, что тут сильно зависит от региона).
1. Вам давали чеки за купленные вами сертификаты с печатями? Зачем так лукавить опять? )))
2. Зачем сочувствовать? Отличный автомобиль, но со своими ограничениями. У меня все в порядке, спасибо.
3. Знаете, сотрудники гибдд и технадзора тоже не дураки, сейчас вам все впишут, а при проверке на дороге окажется, что подлог. Так вот за деньги вписать могут, а смысл, если это ложь. Машину сначала проверят чтоб она была чистой и честной.
Нарушений в п.3 нет.
4. Правильно, что допускаете, у нас можно вписать самовар, но не явных колхоз.
1. Да. Только сертификаты не надо покупать, они в свободном доступе, можете хоть сами распечатать и привезти на сервис, который производит работы по установке. Они их заверяют при выдаче заявления-декларации об объёме и качестве выполненных работ. В квитанции комплекс этих работ обозначен как "техобслуживание автомобиля". При грамотно составленном заключении предварительной экспертизы этот шаг вообще можно опустить, если изменения вносятся самостоятельно (на драйве есть отчёт человека из Воронежа про это).
2. Я не про автомобиль, а про невозможность вписать замену ДВС. К автомобилю претензий не имею. :)
3. Вписывают не сотрудники технадзора, а сотрудники регистрационного отделения. Первые со вторыми не связаны вообще никоим образом (могут в одном здании сидеть, но и то не факт). На дороге сверять записи в СОР и ССКТС никто не имеет права, более того — ССКТС не входит в перечень документов, которые Вы обязаны возить с собой и предъявлять по требованию сотрудника ГИБДД. Так что "подлог" доказать можно только в суде, но не думаю, что при обычной проверке на дороге дойдёт до инициализации этого процесса (ну кроме случая, когда в СОР что-то ручкой дописано и не заверено, например).
1. Ок, сертификат вы скачаете (возможно) — на сайте производителя обвеса, но печать производителя не будет на них стоять. Сотрудники сертифицированной станции должны ставить свою печать — о том, что поставили вам этот обвес у себя, а печатью они подтверят, что имеют право его ставить.
И с какой такой бесплатной радости, вам поставит печать на копии производитель обвеса, а потом, с этой же радостью, вам поставит печать сервис, что, якобы, вы ставили это у них?
Коррупция? Чистой воды. Потому как деньги вы заплатите, а чеки не получите.
3. У нас на постах стоят передвижные "экипажи" сотрудников ростехнадзора.
С собой вы возите, как минимум, СРТС.
При первом же открывании капота и сверки номера ДВС. и возникает вопрос.
defan
1. Да. Только сертификаты не надо покупать, они в свободном доступе, можете хоть сами распечатать и привезти на сервис, который производит работы по установке. Они их заверяют при выдаче заявления-декларации об объёме и качестве выполненных работ. В квитанции комплекс этих работ обозначен как "техобслуживание автомобиля". При грамотно составленном заключении предварительной экспертизы этот шаг вообще можно опустить, если изменения вносятся самостоятельно (на драйве есть отчёт человека из Воронежа про это).
2. Я не про автомобиль, а про невозможность вписать замену ДВС. К автомобилю претензий не имею. :)
3. Вписывают не сотрудники технадзора, а сотрудники регистрационного отделения. Первые со вторыми не связаны вообще никоим образом (могут в одном здании сидеть, но и то не факт). На дороге сверять записи в СОР и ССКТС никто не имеет права, более того — ССКТС не входит в перечень документов, которые Вы обязаны возить с собой и предъявлять по требованию сотрудника ГИБДД. Так что "подлог" доказать можно только в суде, но не думаю, что при обычной проверке на дороге дойдёт до инициализации этого процесса (ну кроме случая, когда в СОР что-то ручкой дописано и не заверено, например).
Я предлагаю закончить демагогию, ваша позиция ясна, моя, по-моему, тоже. Спасибо за общение.
Вы точно уверены, что знаете значение слова "демагогия"? :)
Часть разговора была точно демагогией, давайте закроем и ее, и ту часть, где был диалог ) Спасибо )
Несильно притянув за уши, "демагогией" я могу назвать лишь вот это утверждение:
"Узаконить самостоятельно по закону авто, которое в тюнинге уже лет пять ездит, невозможно."
(демагогия, -и, ж. 1. Основанное на намеренном извращении фактов воздействие на чувства, инстинкты малосознательной части масс. 2. Рассуждения или требования, основанные на грубо одностороннем истолковании чего-н. © словарь Ожегова)
Но ок, давайте закроем, если хотите. Думающий да осилит сделать выводы, прочитав наш замечательный диалог!
kseniyagubanova
Ага, не смешите. Узаконить самостоятельно по закону авто, которое в тюнинге уже лет пять ездит, невозможно.
Была бы однобокая, если бы был один вариант, я их предположила три.
А по вариантам — перечитайте Ваш комментарий. Я вижу их только два, а если ходящих по судам приобщить, таки один — все так или иначе ноют. :)
1. Ходят по судам, добиваются какого-то результата, возможно и нулевого — ходят и что-то делают.
2. Покупают внесение изменений — не ходят по судам, ничего не доказывают, платят деньги, получают результат.
3. Ноют — не ходят по судам, не платят деньги, сидят в интернете и ссылаются на кого-то: а вот у него получилось, какая страна хреновая, и законы плохие.
Так понятней, спасибо! Сам долгое время определялся, к каким примкнуть, но в итоге пошёл иным путём, чего и всем желаю (легализация без суда и без коррупции).
Спасибо, пожелание хорошее.
У меня этот путь был пройден месяц назад.
Совершенно верно. В составе ДАННОГО транспортного средства
Под этим подразумеваются все, что серийно производится. Сертификат нужен на штучные изделия.
Под этим ничего не подразумевается
))) диванные войска победили! Сдаюсь! Можете коврики сертифицировать в составе Вашего ДАННОГО автомобиля.
Svaro
Административное право не делится на частные случаи
Почему тогда много-много форумчан-москвичей едут (собираются ехать) узаконить переделки в соседние регионы? Не потому ли, что в стране Москва другие законы?
Потому как всем этим москвичам, лень суды ходить. Прошще коррупцию плодить
Vihera
Почему тогда много-много форумчан-москвичей едут (собираются ехать) узаконить переделки в соседние регионы? Не потому ли, что в стране Москва другие законы?
Помогу что в Москве узаконить и вписать переделки стоит от 120 тысяч! И ждать документы приходится больше 3-4 месяцев. А в Челябинске все проще. дешевле и ждать 1 месяц. Зато спокойнее дальше жить.
Так автор тут не про внесение переделок говорит, а в решении суда все очень хорошо расписано.
Он говорит, что по судам всем день ходить и тратить время и нервы. Что проще заплатить и сделать.
kseniyagubanova
Помогу что в Москве узаконить и вписать переделки стоит от 120 тысяч! И ждать документы приходится больше 3-4 месяцев. А в Челябинске все проще. дешевле и ждать 1 месяц. Зато спокойнее дальше жить.
Да не, жалуются московские форумчане, что силовые бампера категорически НЕЛЬЗЯ у них
Vihera
Почему тогда много-много форумчан-москвичей едут (собираются ехать) узаконить переделки в соседние регионы? Не потому ли, что в стране Москва другие законы?
sarcasm mode on
Потому что жадные, собаки! Что в Москве "от 200", то в Воронеже 40, в Краснодаре 20, ну и т.д. :)
sarcasm mode off
Svaro
Административное право не делится на частные случаи
к сож., в нашей стране не действует прецедентное право… и как уже было сказано- это всего лишь частный случай.
хотя, конечно, уже это хорошо.
По административному праву должно быть одинаковое делопроизводство, можете назвать это завуалированным прецедентом…
Svaro
Админинистртивное право — оно такое. Не может быть двояких решений…
Ну мы же не в Америке, мы в России, у них бы обозвали это дело Олейникова и под копирку хреначили отказы в сторону ДПС, у нас это не канает. Больше скажу, этого же водителя другой сотрудник ДПС остановит и выпишет предписание и ему опять по новой придётся судится и не факт что новый судья вынесет аналогичное заключение.)))
сами в это верите?)
Верю, был у меня форд ренджер грузоподъемностью свыше 1150 кг, ввели каркас и мне с камер трешки стали приходить штрафы по 5 тыр, я прописан был в центре, я судился три раза, один суд выиграл, а два проиграл и каждый суд был по месту регистрации камеры
жалобу в суд сами писали?
Cupro
Верю, был у меня форд ренджер грузоподъемностью свыше 1150 кг, ввели каркас и мне с камер трешки стали приходить штрафы по 5 тыр, я прописан был в центре, я судился три раза, один суд выиграл, а два проиграл и каждый суд был по месту регистрации камеры
Значит не грамотно иск составляете
Cupro
Ну мы же не в Америке, мы в России, у них бы обозвали это дело Олейникова и под копирку хреначили отказы в сторону ДПС, у нас это не канает. Больше скажу, этого же водителя другой сотрудник ДПС остановит и выпишет предписание и ему опять по новой придётся судится и не факт что новый судья вынесет аналогичное заключение.)))
У нас конечно нет прецендентного права. зато есть указание ВС о едином делопроизводстве. согласно которого тишина должна быть в библиотеке… точнее судья обязан сначала посмотреть что там другие решают а только потом казнить или миловать.
Cupro
Ну мы же не в Америке, мы в России, у них бы обозвали это дело Олейникова и под копирку хреначили отказы в сторону ДПС, у нас это не канает. Больше скажу, этого же водителя другой сотрудник ДПС остановит и выпишет предписание и ему опять по новой придётся судится и не факт что новый судья вынесет аналогичное заключение.)))
Это адмихнистративное право, тут не может быть разных решений. Все как под копирку должны быть
Svaro
Ездил, езжу, и буду ездить
Ну удачи вам на дорогах))
Я сейчас на соревнованиях :-)
drjabloff
ВАМ же конечно виднее, нежели судьям из городского и верховного судов))
Несомненно) Я только что-то не заметил про верховный суд ничего
еще не сходил бумажки не взял
Несомненно) Я только что-то не заметил про верховный суд ничего
и кстати будь ваше утверждение верно сотрудники ГИБДД в суде думаю на это опирались бы, видимо у нас всех неверное толкование регламента)))
У сотрудников ГИБДД есть команда докопаться. Как будет команда судиться, так и начнутся серьезны суды. Поищите тут, есть человек в Туле, который проиграл в районном суде, в областном и теперь вроде как в верховный собирался. С полгода назад было, может до верховного и не дошел, сдался — не знаю, перестал следить
у меня апеляцию подавали, верховный оставил решение без изменений
У сотрудников ГИБДД есть команда докопаться. Как будет команда судиться, так и начнутся серьезны суды. Поищите тут, есть человек в Туле, который проиграл в районном суде, в областном и теперь вроде как в верховный собирался. С полгода назад было, может до верховного и не дошел, сдался — не знаю, перестал следить
До верховного пока не дошел. Есть письма от различных инстанций, но юрист говорит, что пока оснований мало.
Сейчас еще пришло письмо от ФАС, но заберу только завтра. В середине неделе напишу, как дела обстоят.
В субботу восстановил регистрацию за свой счет…
Ждем записи. Биться будешь продолжать?
Обязательно. Но осталась последняя инстанция, так что нужны железные доказательства.
Пока с этим сложно.
Ankerik
Все очень просто в Сыктывкаре судья Олейник охотник или рыбак и тоже наверное любит УАЗ .
второй судья тоже рыбак и охотник или он друг у первого судьи?)))
он жипер :)
тогда уж совладелец производства бамперов)))
все одно- наш человек :)
как бы оно ни было, но появилась надежда что в нашей стране не все еще прохерено)
NazarovAA
нет! сертификация нужна будет! такая же как и у РИФов)))))
Зависит от того, сами вы его разработаете или у завода возьмете документацию и делать будете
wire707
Как сказать… у меня в сертификате чётко указано, что бампер прошёл сертификацию именно для моего авто…
Производитель может и нормально сертификат сделать…
;)
Он прошел сертификацию для типа ТС, но не сертифицировался на вашем конкретном автомобиле
Если про мой — то постараюсь не полениться… У меня в сертификате именно "для ТАКОГО-ТО авто"…
И не типа ТС (это вообще категория — моя M1G), а именно как З.Ч. для моего авто (не помню как там дословно написано) …
Ну короче надо сфоткать и выложить… :)
Deadummm
а выдержку с этими словами можно в студию?
читайте ниже
Cyrick
Не совсем. Можно сертифицировать тип ТС. Тогда на все ТС данного типа можно будет ставить конкретный тип бампера. Собсно на это и есть ОТТС. Только вот не будет завод заморачиваться и отстегивать бабло на это. На моей машине они даже фаркоп поленились лецензировать…
Да, все верно. Если сертифицировать ТИП ТС, то тогда можно будет ставить конкретный тип силовиков на все машины этого типа