Мои пять копеек к замене сайлентблока в нижнем рычаге под стойку стабилизатора.
На Кайрон Клане есть три подробных отчета — тынц, тынц и тынц в которых используются специальные приспособления для запрессовки сайлентблоков.
Как оказалось, вместо этих приблуд вполне хватает тяжелого молотка/кувалды и силушки богатырской).
На фото ниже все, что вам понадобится для работы — молоток 1.25 кг или больше, отвертка плосткая ударная, головка М30 в которой рассверлено отверстие диаметром 12,5 мм, дремель с насадкой типа шарошка (на фото в правом верхнем углу). Если у вас нет дремеля, то вполне сгодится обычное полотно по металлу, просто придется чуть больше повозиться физически.

Снимаем стойку стабилизатора. Обстукиваем надорванную резинку по кругу.

Вынимаем внутреннюю часть сайлентблока.

Делаем два надпила во внешней обойме сайлентблока с помощью дремеля или полотна по металлу.

С помощью ударной отвертки выбиваем внешнюю обойму

Вычищаем посадочное место под сайлентблок и смазываем его WD-шкой по кругу.
Далее самое интересное.
Мои первые попытки запрессовать сайлентблок с помощью молотка терпели фиаско. Самое трудное в этом деле немного внедрить сайлентблок в посадочное место.
Основная проблема заключалась в том, что вся конструкция проставка (головка М30)-сайлентблок была весьма подвижной:
— сайлентблок ходил туда-сюда в стыке посадочного места;
— проставка имела подвижность относительно сайлентблока.
После нескольких неудачных тычков молотком мне пришла в голову неплохая идея, соединить проставку и сайлентблок изолентой, тем самым исключив подвижность в одном месте. Таким образом я смог одной рукой спокойно центрировать всю конструкцию и направлять ее в посадочное место под правильным углом.
Проконсультировался на всякий случай с Лехой juggernaut'ом, он подтвердил, что кувалда в этом деле вполне достаточное условие успешной работы, токо херачить надо посильнее).
Вощем после такого напутствия вся монолитная конструкция проставка-сайлентблок влетела в рычаг на ура. Вогнав сайлентблок наполовину, снял изоленту и спокойно добил его до конца.
Вот они мальчиши-плохиши, центральная часть сайлентблока не цилиндрическая, а расширяется к низу, образуя как бы юбку.

Будем надеяться, что новые сайлентблоки проживут дольше прежних благодаря удлиненным стойкам стаба. А вот волговские втулки стабилизатора, которые я поставил относительно недавно, пришли практически в негодность, надо будет покупать родные.







Комментарии 35
Подскажите там один сайлентблок стойки или он с двух сторон?
Один. С другой стороны свйлентблок стойки амортизатора.
Наглядно, Хотя конечно все равно как-то нетехнологично сделано (
На фокусе и делике линки меняются просто и быстро, а тут… с этим сайлентом…
Ну дык расчет на то, что будут менять рычаг целиком.
Ахренемши. (
Отличный рассказ, аж захотелось пойти себе поменять))))
Точно также удалял старый сайлентюлок, а вот когда ставил я рычаг грел горелкой газовой, чтобы малость было полегче забивать его в рычаг! И тоже забивал его головкой.
Я на наждаке обточил кромку на сайлентблоке и зашел как к себе домой.
По работе зачет. Хотя сам менял все саленты со съемом рычагов, но вот под стабы сдохли.
P.S. Я может что то не понимаю, но на последнем фото оба колеса повернуты))) Или я что то не так рассмотрел?
Вывернуты до предела канеш, чтобы фотать удобнее было. Машинка при этом немного под уклоном стоит.
про передние понятно, задние немного смущают)))
на фото заднее левое стоит прямо понятное дело), а правое переднее вывернуто до упора вправо, ничего криминального, поверь).
Да я т не спорю, просто на фото смотрится так) Я не сомневаюсь, что машинкой у тебя все в порядке.
Хорошая работа, оптимальный вариант, сам уже второй раз меняю таким же способом www.drive2.ru/l/2610164/
Спасибо Миша. Я не собираюсь лифтовать свою машину, т.к. не рассматриваю Кайрон как вездеход. Просто тема мне, как инженеру, не понятна. Я считаю такое вмешательство в конструкцию должно быть не на уровне колхоза. Эти переделки к добру не приведут.
Кайрон и колхоз — это синонимы, иначе никак).
Budist61
Спасибо Миша. Я не собираюсь лифтовать свою машину, т.к. не рассматриваю Кайрон как вездеход. Просто тема мне, как инженеру, не понятна. Я считаю такое вмешательство в конструкцию должно быть не на уровне колхоза. Эти переделки к добру не приведут.
Я тоже так считаю.
Необходимо оставить севшую дряблуюю подвеску и стучать зубами на каждой ямке из-за пробоя.
Необходимо не включать полный привод, чтобы не оторвало передний мост.
Не заводить двигатель, чтобы не умер натяжитель ремня…
И т.д.
Ну так… бачили же очи когда куповали.
тут все включать надо с опаской.
Тогда изменятся углы всех опор
Все меняется в этом мире).
Виктор, тебе лучше в профильную тему на Кайрон Клане зайти и обсудить вопрос лифта подвески и к чему это приводит, там около 700 стр умных мыслей). Этот пост всего лишь по замене сайлентблока.
А лифт- это удлинение пружины?
Замена пружин на более мощные/длинные и амортизаторов под них.
А к чему крепится сам стабилизатор?
К раме и стойкам.
По скольку они ходят в среднем?
Думаю, что при правильной эксплуатации (без лифта подвески), они вечные. Рвет их скорее всего из-за того, что народ лифтует подвеску, но при этом не удлиняет стойки, вот их излишне и тянет снизу вверх, подрывая резинку.
А вот интересно, у меня по передку "гражданский" лифт от Лёхи. А народ и выше есть. Я к тому что во всех вариантах их нагружает?
Нагружает и без лифта, просто в щадящем режиме. Чем больше лифт, тем быстрее их рвет.
ElToroRu
Думаю, что при правильной эксплуатации (без лифта подвески), они вечные. Рвет их скорее всего из-за того, что народ лифтует подвеску, но при этом не удлиняет стойки, вот их излишне и тянет снизу вверх, подрывая резинку.
Стабилизатор- пассивный и симметричный элемент. Как может на него повлиять лифт? Ведь он работает только при нагрузке на одну из сторон.
При лифте подвески точка опоры стойки стаба на нижнем рычаге уходит вниз вместе с рычагом по отношению к креплению стабилизатора на раме. Сам стабилизатор в месте крепления к стойке встает под углом, неравномерно подминая втулки сатба по диагонали, вместо того, чтобы оставаться горизонтально.
Для исправления этого косяка при лифте подвески и удлиняют стойки стабилизатора.
Зачётный труд. Миш, а остальные сайленты не менял ещё?
И вопросик, этот почему решил менять? Совсем совсем разорвался? Начал брякать? Машина стала рыскать? Какие предпосылки к замене?
Просто у меня они надорваны уже тысяч 70 наверное :-(
Были надорваны снизу изрядно, наверное еще бы походили, но сдуру купил новые). С другой стороны ждать когда вывалятся сами не очень хочется. Никаких рысканий или стуков не наблюдалось.
Ну, ага, у меня так же снизу надорваны. Я год уж как купил комплект всех сайлентов на нижние рычаги. Полиуритан от Точки опоры, а поменять всё ни как жабу не задавлю:-(
А надо бы наверное уже.
И стойки стаба хочу купить новые, ну и сразу их удлинить, ибо на левой давненько уже резьба наджаблена, когда менял резинки стаба.
Надо с Алексеем посоветоваться какой трубой он наращивает, обычная ВГП, думаю, нифига не проканает.
Умну они тоже долго валялись в нише под климатом, наконец их стук меня окончательно добил, вот пришлось задавить свою лень и провести выходной с пользой дела)
:-))
Лень — она такая лень ;-))
На себе испытано.