Привет Друзья!
Прошло чуть более трёх месяцев и 2500км владением фордом. Пора бы сделать диагностику всей машины и плановую ТОшечку.

Пролазили везде где только можно))
Вердикт — автомобиль даже очень живой)))
Немного сопливит задний сальник коленвала, сказали не критично, заменим как сцепление менять буду(лет через несколько))) и задние сайлентблоки немного стали отслаиваться от основания, тоже не критично. И ВСЁ!
Заменили мне масло, фильтр и сливную пробку. Масло залил Ford formula f 5w30 посмотрим как себя поведёт))
Отдал за работу 500рублей и поехал домой заниматься дальше.
А дальше замена воздушного фильтра, чистка дросселя и мар-сенсора.

И видим, совсем чистенькую дроссельную заслонку) Предыдущий хозяин следил за машиной. Спасибо тебе!)))

Снял и МАР-сенсор (МАР сенсор — точный измерительный прибор. Чем точнее замеры тем лучше будет приготовлена топливно-воздушная смесь.) Расположен ниже и левей дросселя.

Крепится одним саморезом под (torx 25)

Зря снимал)) Он чистый.

Если уж снял, то всё помыл и дроссель и сенсор и целиком коробку воздушного фильтра.
Поставил всё на место.

Не знаю, что повлияло, но обороты стали стабильнее и упали.
Были 900-1000
Теперь 700-800

Заодно отремонтировал дефлектор воздуховода, сломано крепление одной лопасти
Снимается просто, дёргаем на себя… всё) и несём домой.



Впаял ушко от шпильки и обточил немного надфилем.


P.S Дальше замена салонного фильтра и дезинфекция системы кондиционирования.
Всем Мира и Добра!






Комментарии 10
Сколько раз уже говорю всем: не надо ничего мыть!
Вот делать нечего вам!
Мондео 4 поколения — мега-машина. Только ТО за 4 года владения, даже не в курсе где у него аккумулятор был)))
А я купил дифлектор на Евро-Авто за 700 р. Проехал с 1 ноября прошлого года 4.500 км. Делал дигностику, скалали — все нормально. Но машина бывает дергается. Знакомый подключил свой дигноприбор, проверили на ходу — ошибка Р0193. Что-то с питанием.
А мар чем чистил?
Жидкостью для очистки карбюратора и дросселя, чёрный флакон)
Салонный фильтр на Mondeо находится справа от педали газа.
Что бы его заменить, нужно снять педаль, держится она тремя гайками М6 под головку на 10, а потом открутить и снять крышку салонного фильтра(с завода там три самореза под головку на 7, но после второй-третьей замены, — остаётся только один. Когда будете снимать, поймёте почему).
Сразу скажу, занятие это не очень простое и приятное, — доступ не ахти какой и лежать приходится в неудобной позе.
P.s. прежде чем снять разъём с педали газа, что бы снять её саму, — выключите зажигание, что бы не появилась ошибка.
P.p.s. Педаль можно и не снимать, а просто отвести в сторону, но, как по мне, если её снять, доступ к крышке салонного фильтра будет удобнее.
Спасибо)
Всегда пожалуйста.
Обычно дроссельная заслонка с внутренней стороны грязная
Я снимал её полностью, с внутренней тоже чистая была, всё равно помыл))