На этих выходных я решил заехать на развал-схождение.
Естественно, как и у многих, у меня возник вопрос — а есть ли нюансы в проведении данной процедуры на автомобилях с пневмоподвеской. В поисках ответа на данный вопрос я стал штудировать интернет ресурсы. В итоге, для себя я понял следующие моменты:
1. Перед проведением регулировки развал-схождения необходимо провести адаптацию пневмоподвески.
2. Контролируем, чтобы перед регулировкой развал-схождения в программном обеспечении стенда развал-схождения была выбрана именно Ваша модификация Туарега и обязательно с указанием на наличие пневмоподвески. Заверениям мастеров о том, что это не важно не верим! и требуем выбора правильной модификации с пневмой!
3. Поездка на развал-схождение к официальному дилеру, еще далеко не гарантия качественно выполненной работы )
Итак, начнем с первого пункта, а именно с адаптации пневмоподвески.
Для проведения данной процедуры нам потребуется шнурок Vag-com и программа ВасяДиагност, измерительная рулетка, а также ровная площадка.
В качестве ровной площадки мною был выбран подземный паркинг одного из гипермаркетов нашего города, находящийся как раз поблизости с местом, где планировал проводить регулировку развал-схождения.
Перед проведением адаптации, я прогнал пневму из стандартного положения в экстра, потом в самое низкое положение, после чего вернул в режим авто (стандарт).
Из отчетов по адаптации пневмоподвески, с которыми я предварительно ознакомился, следовало, что проводить ее необходимо при заглушенном двигателе с включенным зажиганием. Однако, при изучении найденных мною инструкций, следовало, что проводить адаптацию можно и на заведенном двигателе, что я и попробовал сделать — однако этого сделать не удалось, так как при попытке введения кода доступа ВасяДиагност сообщал, что слишком много ошибок связи для продолжения )
В итоге, двигатель все же был заглушен, а зажигание просто включено (видимо все же необходимо выполнять данную процедуру при заглушенном двигателе).
Итак, двигатель заглушен, зажигание включено. Подключаем шнурок, заходим в Васю и выбираем блок № 34 "Регулировка дорожного просвета (пневмоподвеска)" Все двери автомобиля при этом закрываем, иначе ничего не выйдет ) Все последующие манипуляции выполнялись мною через открытое стекло водительской двери )

Видим следующее окно (фото не мое, а из интернета, но у нас все будет тоже самое):

Выбираем пункт 16 "Закрытая область". В появившемся окне вводим код 31564 и нажимаем "Выполнить" (фото ниже).

Введенный код должен быть принят и перед нами вновь появится данное окно (фото ниже):

Далее, выбираем пункт 10 "Адаптация" и перед нами появляется следующее окно:

В окне "Канал" вводим значение 01 и нажимаем прочитать. После этого, автомобиль начнет прогонять пневму в разные положения, а в окне, обведенном красным овалом будет слово "Ждите". Соответственно мы ничего не делаем и ждем. После того, как авто прогонит пневму и автомобиль выровняется, вместо слова "Ждите" появится слово "Значение". В окне "Сохраненное значение" будет значение по умолчанию для Туарега равное 497 мм. С этого момента, мы берем рулетку и идем измерять расстояние от середины ступицы (колпачка колесного диска) до кромки арки колеса (нижнего края крыла). При этом канал 01 соответствует переднему левому колесу, канал 02 переднему правому колесу, канал 03 заднему левому колесу, 04 заднему правому колесу.
Итак, поскольку в данный момент мы находимся в 01 канале, то измерения проводим с передним левым колесом.Измерения производим в миллиметрах. Ниже на картинке показано, какое именно расстояние нас интересует:

После того, как мы измерили расстояние, полученный результат в миллиметрах записываем в окно "Новое значение", после чего нажимаем "Тест" и далее "Сохранить". После нажатия на "Тест" также появится вопрос о том, уверены ли мы в том, что хотим сохранить введенное значение — нажимаем "Да" (картинка ниже):

Далее, выбираем поочередно каналы 02, 03 и 04, в каждом из которых повторяем процедуру, описанную для канала 01. Единственное отличие, это будет то, что когда будете читать последующие каналы, машина прогонять пневму уже не будет. То есть, заходим в канал, читаем его, видим надпись "Значение", также видим указание на колесо, соответствующее каждому каналу, видим сохраненное значение, измеряем фактическое расстояние, вводим его как новое значение, нажимаем "Тест", после чего"Сохранить".
После того, как мы прочитали все 4 канала, записали новые значения и сохранили их, мы заходим в канал 05 для того, чтобы сохранить проведенные измерения. После того, как мы зашли в канал 05, нажимаем "Прочитать" и видим следующее:

В окне "Новое значение" мы вводим "1", далее "Тест" — на вопрос о том, уверены ли мы с введением значения "1" отвечаем "Да" и нажимаем "Сохранить".
Все, адаптация пневмоподвески завершена ) Как пишут, рекомендуется дважды провести адаптацию. Я провел 3 раза )) Процедура на самом деле несложная. Когда читал инструкции, думал все намного замороченнее. Оказалось, что все проходит быстро и в общем то просто.
Еще раз отмечу некоторые моменты:
1. Адаптацию проводим на заглушенном двигателе, но с включенным зажиганием.
2. Все двери закрыты.
3. Автомобиль стоит на ровной площадке.
4. После запуска процедуры адаптации мы должны довести её до конца, не прерывая. В этой связи мы должны быть уверенны в аккумуляторе на машине, а также в аккумуляторе на ноутбуке.
5. Все каналы с 01 по 05 читаем друг за другом по очереди. При работе с 01 каналом, после того, как мы нажмем "Прочитать", машина сначала должна прогнать пневму, и только когда автомобиль выровняется и вместо слова "Ждите" появится слово "Значение", мы идем производить измерения.
6. Все измерения записываются в миллиметрах.
7. После того, как все измеренные значения были прописаны, в канале 05 не забываем ввести и сохранить новое значение "1". В противном случае все предыдущие изменения в каналах 001-004 будут сброшены.
8. Инструкции, которые использовал для проведения адаптации, а также откуда позаимствовал некоторые приведенные выше картинки тут и тут
Теперь по 2 и 3 пунктам )
После проведения процедуры адаптации, я поехал на развал-схождение. К официалам ехать я не стал, так как просто не доверяю им ) Поехал к человеку, у которого практически всегда делал развал на предыдущих автомобилях.
Загнали Тура на стенд, подключили датчики, проверили давление в шинах. В программном обеспечении мастером был выбран Туарег с пневмоподвеской. С его слов, развал на подобном авто он делает уже не первый раз. Также, им было обращено внимание на то, что регулировку развал-схождения на автомобилях с пневмоподвеской необходимо производить при работающем двигателе — хз правда или нет ) но в действительности все регулировки он проводил на заведенном автомобиле.

По итогу, все сделали, за исключением развала по задней оси. С его слов регулировочные болты закисли и проворачиваются вместе с сайлентблоками. При этом, хотя значения и находятся в красной зоне, критическими не являются и по-большому счету влиять на износ резины или движение автомобиля как-либо не будут. В остальном — порядок!


По времени все заняло около 40 минут. Стоимость работ 1000 рублей.
После развал-схождения, заехал на мойку и освежил тура )

А на утро следующего дня, случилась беда…






Комментарии 19
Прекрасно ✊
"Развал надо проводить при заведенной машине" — это обязательно, но сам развал не сделать тк закисли развальные болты и развал не провести. Все значения в красной зоне, но это допустимо. Я б к таким клоунам не поехал )))))
Парни…может кто знает код входа в пневму на америкоса.код 31564 не работает в моём случае .контроллер его не принимает
Приветствую! Делаю адаптацию. Передний правый датчик не принимает ни одно значение, при попытке ввести реальное значение высоты (как и нереальное, да любое значение) — Вася пишет "НЕПРИЕМЛЕМО". Делал раз двадцать. Только однажды введя значение 497 — пролезло, в пятом канале появился доступ, адаптировал! Но по факту машина ниже — 465 мм. Раз пролезло, думаю, ну надо теперь с реальными замерами адаптировать — болт! — опять пишет "неприемлемо".
ЗЫ Ещё в одну из попыток при вводе значения методом перебора увидел — "неприемлемо" изменилось на "приемлемо" и тут же обратно и давай туда сюда скакать (дам, не дам, дам, не дам). В какую сторону копать?
Хз ) либо сам шнурок, либо датчик. Я других вариантов не вижу 🤷🏻♂️
Спасибо за ответ. Пытался адаптировать не только Васей, но и Vag Can Pro — та же хрень.(( Ошибок по датчику нет — сопротивление, напряжение — всё как и у левого датчика. Мож махнуть их местами, посмотреть переберётся ли проблема с левого на правое?
ЗЫ Там без разницы правый, левый?
Рад бы подсказать, но поскольку не сталкивался с такой проблемой — объективно не подскажу, а попусту советовать что-либо бессмысленно (
Дело было не в бобине!)))
Мож кому пригодится. Горе-ремонтники когда меняли верхний рычаг криво установили "проушину" к которой крепится датчик (была повёрнута градусов на 30 отностельно оси крепления рычага). Ослабил крепление, несколько точных, несильных ударов молотком и адаптация прошла.))
Дима привет, у тебя в описании написано " Далее, выбираем пункт 16 "Адаптация" и перед нами появляется следующее окно:" поправь пункт 16 на пункт 10, что бы новичков не вводить в заблуждение))
И я честно говоря не совсем уверен что развал нужно делать при заведенном движке, так как у официалов я ранее несколько раз делал развал схождение в фольксваген центре Кёрг Уфа, движок был заглушен.
Точняк, поправил 👍 А касательно заведённого движка хз. Помню где-то встречал на просторах сети, что должен быть заведённым. И развальщик этот подтвердил. Хотя после делал у другого, тоже вроде грамотный, так он сказал, что не надо заводить )
Отличный пост, спасибо, хоть и знал я как но сам не делал а со временем и забыл детали)) Но теперь все гуд выполню по образу и подобию))
Отлично 👍
Один вопрос, если фактическое расстояние от центра до крыла будет выше или ниже нормативного например 505 мм при норме 497, мы вводим факт 505 мм и далее при завершении после 5 го канала все само собой встанет на места? и примет значения 497 перед и 502 зад?
По идее так и должно быть. По факту при прочтении подобных тем у других камрадов, пришёл к выводу, что не всегда, или не с первого раза получается привести к норме.
Прогнал по вашем подсказкам всё получилось но только значения в норму не пришли .прогнал 4 раза и каждый раз почему-то разные значения, щас комп заряжу и попробую ещё раз говорите бывает не с первого раза .а может быть такое что так и не встанет в своё нужное положение ? Просто меня вчера мучали в сервисе и тоже что-то не справились .
Где в Белгороде можно сделать развал?
+7 (950) 713-01-66 Илья. Делал у него
Молодец. 👍👍👍
Благодарю )