На майские выходные ездили с ребятами в Санкт-Петербург на погулять, посмотреть, отдохнуть. А так как на своей бибике я въехал в незадачливого студента, пришлось взять машину у отца и ехать на ней.
Поехал за ней в Ярославль, пока ехал до Рыбинска, прислушивался — что-то скребется сзади. Ручник вытягиваешь — тишина, ослабляешь — снова что-то теренькает. Вскоре видимо придется слазать в задние барабаны, посмотреть состояние. А пока едем!
Смеркалось, фары ни черта не светят. Купили тут, на свою голову, 3000К китайские безымянные лампы — откровенное дерьмо. Лампа даже не в фокусе линзы. С дальним светом еще как-то можно ехать, ближнего нет, от слова совсем!
Выезжать на ночь, приехал домой, три часа поспал, с другом начали ковырять фары. Вытащили оригинальные, поставили мои новые со Старовера, купленные года три назад DEPO. Светят пятнами, но хотя бы видно куда едешь))))
Доехали до Питера, все отлично и тут замечаем — течет на коврик пассажирский тосол. Печаль тоска, пишу Apueu, мол вах-вах, че делать, он мне выдает инструкция для леса, как обойти печку когда совсем ничего нет.

Подлезать под впуск и откручивать два несчастных болта, а как их потом прикручивать, мне показалось лишним. Заехали в какой-то магазин запчасти 24, купили пассатижи, да шланга метр.

Хотел пассатижи купить помельче, чтобы было удобно подлезать (дома есть и такие и другие), но у этих ребят других не было, пришлось взять большие. Таскаться по магазинам уже не хотелось.
Итак, начитавшись у Apueu решил мастерить свой колхоз:
— стянул хомут и шланг с термостата
— воткнул один конец нового шланга в термостат
— воткнул другой конец шланга в верхний сосок, идущий куда-то за мотор.



Вроде работает.
Внимание вопрос!
В классике эта самая печка тупо регулируется и перекрывается клапаном. Т.е. регулируется проток. Можно ли не городить огороды, а пережать шланг с термостата на печку или же нет?






Комментарии 20
Вот туплю сижу: верхняя из двух трубок под коллектором — это НА печку или ИЗ печки?
На печку идет шланг от термостата. А из печки он идет вроде куда-то за мотор, в блок. Точно уже не припомню.
У меня две трубки под коллектором, на которые надеваются 2 патрубка к печке. Какая откуда — я не вижу, хотя у меня коллектор снят.
snegkin
На печку идет шланг от термостата. А из печки он идет вроде куда-то за мотор, в блок. Точно уже не припомню.
Прощупал вслепую. С термостата нижняя.
Значит вот она вход в печку, а верхняя получается выход.
Пасиб.
новый радиатор поставил уже?
Еще не дошли руки до слезы, старовера все делаю((
понял
Я такую беду временно лечил когда ехал в Астрахань на рыбалку. Снимал оба шланга с радиатора печки, затем один из этих шлангов с трубки и оставшийся шланг другим концом одевал на трубку, тоесть получилось на прямую без радиатора. При этом покупать ничего не нужно было да и негде было, степи были кругом)))
На слезе крышка эта декоративная + отсутствие лифта. За мотор фиг подлезешь)))
Когда у меня это случилось, лифта кузова ещё не было)) а учитывая то что до ближайшего населённого пункта было около 100 км, антифриз практически разом весь вышибло во все щели из под панели и доливать что либо было просто безсмысленно, пришлось фокусничать))) да и как по мне так снять стартер на спотяге куда сложнее чем переткинуть шланги )))
На вопрос — нет нельзя, термостат перекроешь, в обход него(по мелкому шлангу) на малый круг идет
Там за термостатом отверстие идёт из двишателя и выход в радиатор. По идее если и перекрою, то не все.
я бы не рисковал, дешевое короб печки разрезать и менят радиаторы, чем движку шлифовать и перебирать. Хотя … смотрел на 8 клапанах
Согласен, из-за опасений и кинул шланг.
Ты что и второй умудрился вывести из строя)))😨
Таки талант. Ничего не могу с собой поделать.
И не второй, а третий. До этого я у нивы глушитель потерял, на лежачих пока прыгал.
Все хотят внимания, ласки и любви.
Даже троих замочил ая яй)))Причем третьего в полном смысле -замочил))
snegkin
Таки талант. Ничего не могу с собой поделать.
И не второй, а третий. До этого я у нивы глушитель потерял, на лежачих пока прыгал.
Все хотят внимания, ласки и любви.
а остался месяц до рыбалки