Приветствую вас мужчины!
Добрались мои "кудрявые" руки и до дроссельной заслонки. По началу я хотел заказать уже расточенный дроссель из "Московии", но ценник такой толстый, что я рискнул сделать всё сам, а не платить зажиточным буржуазии!
Взял свой верный инструмент Dremel с тремя видами фрезеров, длинный, короткий толстый и конусный.

Снятие заслонки это дело 5-и минут, скидываем корпус фильтра вместе с патрубком, предварительно отсоединив все штекеры и откручиваем 4 болта, вот и все.

А вот и наш "дружок"

Машину я брал новую, на пробеге в 12000 км. ЧИПонул, а на 35000 км. заглушил дачик ЕГР. Конечно же, надо было это делать сразу же при чиповке, но так как я был "мал и глуп", то я отказался от этого, а через год меня осинило! Короче вот что после 52000 км с дросселем:



Вот такое вот говницо в наших движках…
Вытачивал на глаз, в местах где есть выступы, кому интересно полная схема — гугл вам в помощь)
На фото видны эти самые места


Расточка и шлифовка, плюс небольшая полировка, заняла порядка 2-х часов. Проблем никаких при это у меня не возникло, а тем более дыр как пугают нас в интырнетах.
Вот что у меня в итоге получилось.


После установки, при первом запуске двигателя, обороты будут плавать, после нескольких минут и нажиманий на газ, все становиться как и раньше, в причину этого явления не вдавался, у всех почти так было кто растачивал дроссель.
А что в итоге, спросите вы… В итоге результат превзошел все мои самые смелые мечты! Машина поехала, и поехала совершенно по новому. Педаль стала очень отзывчивый, а двигатель болеее приёмистей, ощущения сравнимы с теми, когда прошивается и глушишь ЕГР. Только это было год назад))
Ниже будут показания с ЭБУ через Торгу "до" и "после". Зафиксировал положение дроссельной заслонки и обороты двигателя.


Покатавшись два дня после дороботки дросселя, снял показания заново, так сказать после "обкатки".

К сожалению, я не силён в этих данных, но считаю что все прошло просто ах…енно! Кому надо — обращайтесь, сэкономлю вам пару тысяч рублей)))
Ну и как же без показаний расхода топлива, ведь вам это должно быть интересно)

После этого поехал на полировку кузова или как я люблю называть: "устранение косяков".

UPDATE: забрал сегодня насадку на глушак, про которую писали наши Лачетоводы, завтра планирую установить ее.
Всем ровных дорого ;)






Комментарии 29
Мне кажется этот "подрыв, тяга и всеобщая эйфория" из-за того что ты отмыл заслону, а не от того что ты раздр*чил её дремелем…
Неее брат! Ты не прав ;)
Просто после промывки дросселя — точно такой эффект получается :)
А как же показания положения дроселя, она даже в ручную так не закрывалась. Какие показания на чистом дроссели, есть данные?
Интересная у тебя теория, хочу её проверить)
Нет… Нету… Когда дроссель был чистый — не было прибора чем мерить… А теперь он у меня засран — 45 000 почти уже :))
Отмоешь как, сделай замер сравним;)
ОК. это в торке так и называется параметр "положение дроссельной заслонки" ?
Кстати при прогреве ДВС это значение тоже меняется…
Да, как на моем скрине.
Кстати, пробег 45 уже. 95-ый бензин. Хочу снять и посмотреть.
Будешь в шоке. У меня пробег 95000 мыл уже два раза, надо уже третий раз. Каждый раз при снятии офигевал откуда там столько овна берется !
а за заслонкой мыть не будешь?
Хотел, но не было подходящей химии, а так да, надо!
Смотрел про форд фокус у них плавали обороты и авто глохли сами по себе (большая дорога на НТВ). Они сверлили отверстие маленького диаметра и все проходило
У меня проблем с ХХ нет спасибо.
НТВ… Больная дорого?
ну ты юморист))
Может я чего не понимаю, а что если просверлить отверстие в самой заслонке
Мне надо с тобой встретиться. Срочно))) Подробную информацию по поводу дроссельной и не только.
Да ты уже недели 2 едешь)))
Фары ждут тебя ;)
Ты до сих пор их не выкинул? Могу завтра до обеда))
растачивал входное отверстие до бортика, или там внутри еще что то нужно делать?заслонку снимал?
Растачивал так что бы получился цилинд от начала до конца, на последней фото видно это, заслонка закрыта полностью. Заслонку не снимал, просто вертел и фиксировал её, что проточить всю полость внутри. Само сопло на дросселе имеет вид конуса, по этому пришлось ровнять по кругу.
спасибо, понятно.
Полировка после зимы-правильная вещь.
Полировка после кузовного ремонта, по истечению недельного срока после покраски. Зима тут не при чём, вы были бы в курсе если бы следили за моим БЖ ;)
кстати альфу обновили, мб есть смысл заехать
Я как раз подумал съездить надо, пусть посмотрит данные, да и на стенд хочу, интересно же что там по цыфиркам… черт побери это как оверклокинг, помнишь чувак?)))
замеряли на 1.8 у чела, мощности не прибавляет, но вот момент выравнивается и начинается значительно раньше.
при заявленных 3800об, полка наступила уже где-то на 3200об, что способствует более динамичному разгону (читай крутить не надо)
Вот и хочу крутяшку максимальную узнать!
стэнд есть в р-не чистопольской, вот кури www.drive2.ru/l/453747009380156510/
timerhan86
Полировка после кузовного ремонта, по истечению недельного срока после покраски. Зима тут не при чём, вы были бы в курсе если бы следили за моим БЖ ;)
За всеми не уследишь.